×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    533

    Авиабилеты и ккм

    В связи с переходом многих авиакомпаний на электронные билеты можем ли мы не приобретать ккм, а обойтись бланками строгой отчетности, то есть на бсо выписывать сумму стоимости электронного билета. Не будет ли это правнонарушением с нашей стороны для налоговой?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Так ведь БСО выписывается только на комплекс услуг. Если это отдельные услуги, то ч.з. ККМ...
    Хорошо там, где тепло...

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    и что это будет за бсо?
    Билет на проход в кассу на получение билета?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    533
    Бсо называется К95. Он разрешен для использования вместо кч. Ну для авиабилетов и жд.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    Так ведь БСО выписывается только на комплекс услуг. Если это отдельные услуги, то ч.з. ККМ...
    Что значит на комплекс услуг? Разъясните пожалуйста....

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    то ли пятница, то ли что то с головой...
    про комплекс услуг и про к95 слышу впервые.
    Авиа и жд билеты суть сами по себе бсо, именно поэтому к ним и не нужно ккт.
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Циник Посмотреть сообщение
    то ли пятница, то ли что то с головой...
    про комплекс услуг и про к95 слышу впервые.
    Авиа и жд билеты суть сами по себе бсо, именно поэтому к ним и не нужно ккт.
    Я про ситуацию с электронными билетами, там же нет билета а есть только бумажка и кней на сумму билета нужно выбить кч или бсо выписать. А у нас нет пока ккм и не нужен он нам пока, поэтому хотим временно писать сумму билета вместо ккм на бсо. А на к95 многие агентства выписыват свой сервисный сбор, что сверх билета вместо кч. Вот так

  8. #8
    Клерк Аватар для Бухга
    Регистрация
    18.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    722
    Минфин России в Письме от 10.04.1996 N 16-00-30-19 утвердил форму бланка строгой отчетности ТУР-1 "Туристическая путевка" для учета наличных денежных средств, поступающих в качестве оплаты за оказание туристических услуг..
    Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" под туром понимается комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия./
    Неохота дальше "рыть" законодательную базу, но по-моему, больше или =3 услугам должно быть.
    Например, если у меня покупают только проживание, или страховку, или еще что то 1, то только ЧЕК.
    Хорошо там, где тепло...

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.12.2004
    Сообщений
    533
    Цитата Сообщение от Бухга Посмотреть сообщение
    Минфин России в Письме от 10.04.1996 N 16-00-30-19 утвердил форму бланка строгой отчетности ТУР-1 "Туристическая путевка" для учета наличных денежных средств, поступающих в качестве оплаты за оказание туристических услуг..
    Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 N 132-ФЗ "Об основах туристической деятельности в Российской Федерации" под туром понимается комплекс услуг по размещению, перевозке, питанию туристов, экскурсионные услуги, предоставляемые в зависимости от целей путешествия./
    Неохота дальше "рыть" законодательную базу, но по-моему, больше или =3 услугам должно быть.
    Например, если у меня покупают только проживание, или страховку, или еще что то 1, то только ЧЕК.
    Спасибо конечно же за разъяснение про туры, но я спрашивала про авиабилеты.......

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2003
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    286
    А у меня другой вопрос, что то совсем запуталась. Читаю ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 мая 2008 г. N 359

    О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ
    И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ
    БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ
    там есть такая фраза
    2. Установить, что формы бланков строгой отчетности, утвержденные до вступления в силу Постановления Правительства Российской Федерации от 31 марта 2005 г. N 171 "Об утверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники", могут применяться до 1 декабря 2008 г., если иное не предусмотрено абзацем третьим настоящего пункта.
    Значит ли это, что с 1 декабря даже и на не электронный авиабилет, а на бланке БСО нужен чек?

  11. #11
    Аноним
    Гость

    ккм

    скорее всего, что да.
    в последнем перечне БСО, используемых при расчете с населением про авиабилеты и КРС ничего нет.
    Хотя, все так запутанно.
    Но я склоняюсь к тому, что нужно ставить ККМ.
    Если интересно могу по почте отправить перечень и пару статей.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.03.2005
    Сообщений
    178
    Ой, если можно то мне отправьте novikovaket@mail.ru ... Пасиб

  13. #13
    Цитата Сообщение от Солнышко Посмотреть сообщение
    Значит ли это, что с 1 декабря даже и на не электронный авиабилет, а на бланке БСО нужен чек?
    Нет, не значит, поскольку иное как раз и предусмотрено абзацем третьим.

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •