×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 75
  1. #31
    Youlia
    Гость
    Денис В., Жилищный кодекс РСФСР утратил силу с 01.03.2005 в связи с принятием ЖК РФ

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    я видел, и закон упомянутый тоже...
    Но дело свежее.

  3. #33
    Youlia
    Гость
    Видимо, дело было в промежутке с 01.01.05 по 28.02.05

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    фиг знает, суд оперировал термином как будто ЖК не было...

    еще есть древний документ (кстати, действует):

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 13 октября 1997 г. N 1301
    О ГОСУДАРСТВЕННОМ УЧЕТЕ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
    В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Технический учет жилищного фонда возлагается на специализированные государственные и муниципальные организации технической инвентаризации - унитарные предприятия, службы, управления, центры, бюро (далее именуются - БТИ), методическое обеспечение которых осуществляет государственная специализированная организация.

    4. БТИ осуществляют технический учет жилищного фонда в городских и сельских поселениях независимо от его принадлежности, заполняют и представляют формы федерального государственного статистического наблюдения за жилищным фондом в территориальные органы государственной статистики.

  5. #35
    Youlia
    Гость
    Это ты к чему? То, что существует БТИ мы и так все знаем... Только на сегодняшний день БТИ осуществяет учет недвижимого имущества
    http://www.kadastr.ru/

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Бухгалтер ведет учет:
    - бухгалтерский;
    - налоговый;
    - иногда управленческий;
    - иногда бэкофисный;

    БТИ осуществляется учет:
    - н.и.
    - ж.ф.
    - ...

    Я не понимаю Ваших аргументов. К чему вы ведете?

  7. #37
    Youlia
    Гость
    Мне непонятная Ваша логика, причем тут бухгалтер и БТИ? И что жилфонд не относится к недвижимому имуществу по-вашему? Почему Вы его отдельно выделяете?

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Жилфонд соотносится с недвижимостью как часть одного целого.
    Целое не интересно применительно к НДС.. Интересует частность.
    Не знаю, обратили ли Вы внимание на некоторые совпадения в 7-П и в Постановлении?
    Подсказывать не буду - может прочтете все же

  9. #39
    Youlia
    Гость
    Денис, видимо, Вы имеете в виду эту выдержку из 7-п:
    "Закон Российской Федерации "Об основах федеральной жилищной политики" утратил силу с 1 марта 2005 года в связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации. Данный Кодекс конкретизировал конституционно-правовое понятие "жилищный фонд" (статья 40, часть 3, Конституции Российской Федерации) и определил в статье 19, что жилищный фонд подлежит государственному учету в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Во исполнение данного предписания было издано Положение о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации (утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 октября 1997 года N 1301), согласно пункту 2 которого государственному учету подлежат независимо от формы собственности жилые дома, специализированные дома (общежития, гостиницы-приюты, дома маневренного фонда, специальные дома для одиноких престарелых, дома-интернаты для инвалидов, ветеранов и другие), квартиры, служебные жилые помещения, иные жилые помещения в других строениях, пригодные для проживания."

    Конечно, фраза о том, что во исполнение ФЗ 2005 года принято постановление от 1997 года читается несколько странновато, только мне все равно непонятно, каким образом это все относится к обсуждаемому здесь нами вопросу?

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Нет, это вряд ли относится к делу и вряд ли ответит в какой то мере на изначальный вопрос. Почему поддерживаю:
    непонятно, каким образом это все относится к обсуждаемому здесь нами вопросу
    Я об этом:
    который относится к землям населенных пунктов.
    учет жилищного фонда в городских и сельских поселениях

  11. #41
    Youlia
    Гость
    Денис, моя точка зрения по этому вопросу следующая.

    То, что принадлежащий Вам участок находится на земле в категории "земля сельхозначения", имеет значение для:
    1. оформления разрешительной документации на строительство объектов недвижимости на данной земле (как я понимаю, разрешение на строительство у Вас имеется и в нем указано "для дачного строительства" - так?),
    2. офорления постоянной регистрации по месту жительства - это мы пока оставим за скобками, я так понимаю потоянная прописка в этом объекте Вас пока не интересует.

    При этом функциональное назначение объектов (жилое/нежилое строение) определяется при строительстве объекта в проектной документации, которая утверждается в БТИ. Если в указанной документации определено назначение объекта как "жилое", следовательно оно и будет таковым являтся. Отсюда вывод: льгота по НДС применяется.

    ЗЫ: мне так и не ясно, это вопрос теоретического или практического свойства? Если практического, то посмотрите, что же все-таки конкретно у Вас написано в техпаспорте в разделе "функциональное назначение"?

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Юля, вопрос с землей является отдельным, но определяющим.
    Можешь ли ты нормально построить жилой дом (или жилое помещение) вне границ населенного пункта или нет?
    Пока я не вижу такой возможности, прямо вытекающей из НПА.
    Может не будем толочь воду в ступе и прямо скажешь?

    мне так и не ясно, это вопрос теоретического или практического свойства?
    см. пост номер 1 - практичнее уже некуда - дачный поселок продавать...

    З.Ы. и давай оставим "внесистемные" подходы к регцентру... исключительно по закону - можно или нет?
    функциональное назначение объектов (жилое/нежилое строение) определяется при строительстве объекта в проектной документации, которая утверждается в БТИ.
    Это предполагаемое функциональное назначение. оно станет окончательным когда будет запись в свидетельстве.
    И исходя из Постановления, не имеет ли право БТИ послать тебя (меня) в пень с попыткой поставить на учет объект жилищного фонда вне населенного пункта...

    Я думал вопрос очевиден, как и причина его..

  13. #43
    Youlia
    Гость
    Можешь ли ты нормально построить жилой дом (или жилое помещение) вне границ населенного пункта или нет?
    Денис, однозначно я не могу ответить тебе на этот вопрос, есть масса тонкостей и нюансов, о которых ты здесь не упоминаешь, и которые могут иметь определеющее значение, посмотри вот эту ссылку:
    http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2505201000
    И исходя из Постановления, не имеет ли право БТИ послать тебя (меня) в пень с попыткой поставить на учет объект жилищного фонда вне населенного пункта...
    Вообще решение таких вопросов целиком и полностью находится в зависимости от степени налаженности отношений с местными властями. Если просто трясти перед ними там законами и постановениями вряд ли от них можно чего-то добиться, тем более, что речь идет не о Москве

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Денис, однозначно я не могу ответить тебе на этот вопрос, есть масса тонкостей и нюансов, о которых ты здесь не упоминаешь, и которые могут иметь определеющее значение, посмотри вот эту ссылку:
    http://www.rosregistr.ru/index.php?menu=2505201000
    Юля, ссылка - попса... но все равно спасибо.
    Про много нюансов сейчас не говорим... изначально вопрос ставил таким образом, что останых нюансов считай нет, есть один - и будет он мешать или нет...

    Вообще решение таких вопросов целиком и полностью находится в зависимости от степени налаженности отношений с местными властями.
    я кажется сказал, что внесистемные подходы предлагаю оставить до случая когда их нельзя избежать.
    Если просто трясти перед ними там законами и постановениями
    Трясут другими вещами - эти цитируют и убеждают.

  15. #45
    Youlia
    Гость
    Юля, ссылка - попса... но все равно спасибо.
    Полазей там по сайту, мож че найдешь для себя полезное

    изначально вопрос ставил таким образом, что останых нюансов считай нет, есть один - и будет он мешать или нет...
    Изначально вопрос ставился по поводу льготы по НДС, и я на него тебе ответила Что касается оформления документов на постройку, регистрации права собственности и других регистрационных вопросов - это все компетенция специально обученных людей - регистраторов

    Трясут другими вещами - эти цитируют и убеждают.
    Вряд ли стоит этим заниматься с чисто практической точки зрения. Если сделать все самому не получается, лучше уж обратиться в прикормленные тамошние струтуры, все остальное - бессмысленно, имхо

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Изначально вопрос ставился по поводу льготы по НДС, и я на него тебе ответила Что касается оформления документов на постройку, регистрации права собственности и других регистрационных вопросов - это все компетенция специально обученных людей - регистраторов
    тогда зачем столько твоих ответов было, если отписываешься от ответа на вопрос в итоге?

    Вопрос про НДС (в третий раз уже говорю), на мой взгляд все же сильно зависит от того, какой объект недвижки продаешь, и уже следующей ступенькой является то, что объект недвижки зависит от того, на чем он стоит...

  17. #47
    Youlia
    Гость
    отписываешься от ответа на вопрос в итоге?
    Потому что с тобой тяжело общаться и поэтому не хочется

  18. #48
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;
    ЖК
    Статья 16. Виды жилых помещений
    1. К жилым помещениям относятся:
    1) жилой дом, часть жилого дома;
    2) квартира, часть квартиры;
    3) комната.
    2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.
    3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.
    4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

    Во, раздули тему
    Денис, если на домик не будет свидетельства, что это жилой дом (а его 99 % не будет), все остальные потуги - это просто потуги.

  19. #49
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Понятия "жилой фонд", "жилые строения" можете смело не читать - применяем понятия, прямо упомянутые в НК. Поскольку их расшифровки в НК нет, обращаемся исключительно к ст.16 ЖК РФ.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Олег, я собсна к этому то вопрос и вел
    Ты подтверждаешь: "жилая постройка" в свидетельстве облагается НДС...
    Пральна я понял?
    Несмотря на то, что дачный домик зачастую фактически
    состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

    Теперь думаем пути уменьшения написанного тобой процента

  21. #51
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Я не думаю, что в свидетельстве может быть написано "жилая постройка" ("жилое строение"). В любом случае эта постройка жилым домом или квартирой не становится ))

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Я не думаю, что в свидетельстве может быть написано "жилая постройка" ("жилое строение")
    В свидетельстве на дачу, построенную вне границы населенного пункта так обычно и пишется.
    В любом случае эта постройка жилым домом или квартирой не становится ))
    По фактическому использованию и качественным характеристикам, процитированным тобой же из ЖК вроде проходит.
    Не согласен?

  23. #53
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Там здание, а у тебя строение, постройка.

  24. #54
    Youlia
    Гость
    (а его 99 % не будет)
    Олег, откуда такая уверенность?
    В свидетельстве на дачу, построенную вне границы населенного пункта так обычно и пишется.
    Специально просмотрела кучу свидетельств на различные дома/строения, и не нашла, где там может быть это вписано, в каком разделе? Пишут: наименование объекта - здание, строение, квартира, дом..., далее ниже: назначение объекта - жилое или нежилое

    По прежнему считаю, что если у постройки жилое назначение, следовательно, данная постройка соответствует ст. 16 ЖК, следовательно льгота применяется. Кстати, жилые помещения перечислены не только в ст. 16, но и в ст. 92 и ниже - по этому спец. жил. фонду даже есть арбитражка, что льгота по НДС по ним также применяется.

  25. #55
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Там здание, а у тебя строение, постройка.
    Кароче, если бодаться с твоим ведомством, то по теме, что постройку от дома отличает выполнение условий в п.2 ст. 16 ЖК, а требование про регистрацию как таковое, для освобождения статья 149 НК не устанавливает
    мда.. шансов поровну, имхо.
    Специально просмотрела кучу свидетельств на различные дома/строения,
    вне границ населенных пунктов?

  26. #56
    Youlia
    Гость
    вне границ населенных пунктов?
    в том числе

  27. #57
    Youlia
    Гость
    Денис, если у тебя там отапливаемый коттедж с водопроводом и канализацией, а не "садовый домик" без фундамента, то границы населенного пункта для регистрации такого объекта в качестве жилого особо роли не играют

  28. #58
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Юля, твое последнее утверждение голословно.

  29. #59
    Youlia
    Гость
    Денис, ну а чем тебе его подкрепить? Постановление Правительства №47 тебе не указ... Только если съездить с тобой на место, прогулятся до БТИ и заглянуть в местную администрацию?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2004
    Сообщений
    924
    Денис, если у тебя там отапливаемый коттедж с водопроводом и канализацией, а не "садовый домик" без фундамента, то границы населенного пункта для регистрации такого объекта в качестве жилого особо роли не играют
    Играют есть в ЗК четко прописаное использование земель в т.ч Сельхозназначения и они (земли или земля) неразрешены для жилищного строительства и это факт против которого не попреш. Если построенно то самоволка и тут другая эпопея начнется.
    Последний раз редактировалось Тишина; 06.11.2008 в 12:05.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •