×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 196
  1. #1
    Менеджер-юрист Аватар для АдмиралЪ
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    76

    Информация Смена адреса ИП, грозит ли штраф?

    Собираюсь сменить адрес ИП в связи со сменой регистрации по месту жительства. Регистрация ПМЖ была осуществлена с год назад, сейчас хочу внести изменения в ЕГРИП в связит с сей моментом. В какие сроки я должен был переригитрироваться и есть ли вероятность штрафа?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    1,121
    срок - 3 дня
    штраф 5000 руб

  3. #3
    Менеджер-юрист Аватар для АдмиралЪ
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    76
    В каком порядке выплачивать штраф? Если я отослал документы в другой город, мне не откажут в регистрации изменений за то, что я не приложил квитанцию об оплате фтрафа???
    Заранее благодарен за отзыв

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2006
    Сообщений
    1,121
    в регистрации не откажут
    для наложения штрафа они должны составить протокол в присутствии нарушителя.....
    срок давности по этому нарушения 2 месяца, которые начинаются на 4-й день после смены вами адреса (штампа в паспорте)
    ИМХО

  5. #5
    Менеджер-юрист Аватар для АдмиралЪ
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    76
    Ну мое присутствие вообще невозможно, т.к. я в другом городе зарегестрирован теперь. Тоесть через 2 месяца штраф сгорает и платить ничего никому не надо, я правильно понимаю?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Sergei001 Посмотреть сообщение
    срок давности по этому нарушения 2 месяца
    ИМХО
    Хочется за компанию узнать нормативный источник. Если такая норма существует, то практически штрафы невозможны. А 3 дня и 5000р подтверждаю. При сомнениях назову норматив.

  7. #7
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Хочется за компанию узнать нормативный источник
    Источник КоАП, и поскольку нарушение недлящееся, отсчет 2-х месяцев идет не со дня обнаружения правоонарушения, а со дня, следующего за последним сроком уведомления налоговой о смене адреса
    Подробности в судебной практике. Её по этому вопросу много

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Источник КоАП
    Не нахожу в КоАП 2мес. Нельзя ли уточнить?
    КОаП. Гл. 14. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ
    ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
    Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
    3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
    Глава 15. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ В ОБЛАСТИ
    ФИНАНСОВ, НАЛОГОВ И СБОРОВ, РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ
    Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля
    1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

  9. #9
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Сроки давности прописаны в статье 4.5. КоАП

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    статья 15.6 к данной ситуации не применима вообще

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    прописаны в статье 4.5. КоАП
    Спасибо за внимание, содержательность и оперативность. Ст. 15.6 - для полноты картины. Однако (для АдмиралЪ):
    КоАП. Ст. 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, …
    2. При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.
    Полагая данное нарушение длящимся, делаю вывод: "через 2 месяца штраф сгорает" случится через 2 мес. отсутствия штрафного постановления после подачи изменений регистрационных документов.
    Если оно недлящееся, то любой может "не высовываться" 2 мес. Высказываюсь НЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ, т.к. рискованно относить себя к самым ...красивым. А ответы Над.К толковы и уверенные (правы 100%?).
    Еще раз спасибо Над.К.

  12. #12
    Менеджер-юрист Аватар для АдмиралЪ
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    76
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Источник КоАП, и поскольку нарушение недлящееся, отсчет 2-х месяцев идет не со дня обнаружения правоонарушения, а со дня, следующего за последним сроком уведомления налоговой о смене адреса
    Подробности в судебной практике. Её по этому вопросу много
    Я начинающий юрист поясни пожалуста попроще

  13. #13
    Менеджер-юрист Аватар для АдмиралЪ
    Регистрация
    21.10.2008
    Сообщений
    76
    То: Bucom
    Спасибо за разъяснения . Sergei001 говорил, для наложения штрафа они должны составить протокол в присутствии нарушителя. Если я отправлю док-ты по почте, как сдесь они могут составить пратокол?

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Данное правонарушение не является длящимся, поскольку о смене адреса (прописки) в налоговую инспекцию сообщает паспортный стол. С момента поступления данной информации в налоговую и начинается 2-х месячный срок привлечения к ответственности. Зачастую бывает, что налоговая промаргала этот срок, поэтому советую подождать 3 месяца с момента смена прописки и только тогда обратитесь в налоговую с заявлением.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от АдмиралЪ Посмотреть сообщение
    То: Bucom Спасибо
    И с этим не стоило спешить. Вот выкапывается:
    Вопрос: Индивидуальный предприниматель сменил место жительства. Обязан ли он уведомить об этом налоговый орган? Нужно ли менять свидетельство о постановке на учет в налоговом органе при изменении места жительства? Каков порядок снятия с учета индивидуального предпринимателя при изменении места жительства? Что понимается под адресом места жительства физического лица?
    Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) под местом жительства физического лица понимается адрес (наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры), по которому физическое лицо зарегистрировано по месту жительства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
    На основании п. 4 ст. 84 Кодекса, если индивидуальный предприниматель изменил место жительства, снятие с учета осуществляется налоговым органом, в котором он состоял на учете, на основании сведений, содержащихся в Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
    Порядок снятия с учета индивидуального предпринимателя при изменении места жительства регламентирован п. п. 4, 5 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.02.2004 N 110, и п. 3.8.1 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика при постановке на учет, снятии с учета юридических и физических лиц, утвержденных Приказом МНС России от 03.03.2004 N БГ-3-09/178 (зарегистрирован в Минюсте России 24.03.2004 N 5685).
    Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, выданное налоговым органом по прежнему месту жительства, признается недействительным. При этом в налоговый орган указанное свидетельство не представляется.
    Серии и номера свидетельств о постановке на учет, признанных недействительными, размещаются на web-сайтах управлений МНС России по субъектам Российской Федерации.
    Специалисты ФНС России 11.08.2008
    Каково?..А насчет почты тоже в сомнениях. Знаю личную явку или доверенное лицо (у обоих - предъявляются паспорта, которых конверты не имеют).
    Если Аноним Вам расскажет, откуда информация, что УВД отчитывается по паспортной свежатинке перед налоговыми, я тоже с интересом ознакомлюсь (частный запрос из налоговой - другое дело).

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Bucom, и что такого в этом выкопанном? Это Вы вообще к чему цитату привели?
    Знаю личную явку или доверенное лицо (у обоих - предъявляются паспорта, которых конверты не имеют).
    Личная явка не причем. Подпись на документе главное. И квитанция почтового отправления + опись вложения.

  17. #17
    Аноним
    Гость

    Bucom'у

    п. 3 ст. 85 НК РФ, Постановление Правительства РФ от 26 февраля 2004 г. N 110
    "О совершенствовании процедур государственной регистрации и постановки на учет юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изменениями от 13, 30 декабря 2005 г.) гл. 5, Письмо Федеральной налоговой службы от 26 июня 2006*г. N*ШТ-6-09/634@ "О направлении Методических указаний для налоговых органов по учету юридических и физических лиц" п. 2.3.
    Так что паспортный обязан в течении 10 дней отправить все данные в налоговый орган.

  18. #18
    Ветеран регистрации юрлиц Аватар для dr_oplet
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,096
    ну так наверное имеется ввиду территориальная налоговая инспекция по месту регистрации, но никак не 46 налоговая а то при каждой смене прописку все паспортные столы нагружали бы 46-ю

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    1. Над,К. Зачем выкопанное? По предшествующим теКстам показалось, что АдмиралЪ "обрадуется" новости гулять в старую налоговую и совершить все процедуры (авось отзовётся и "прикроет" от критики). А почтой - да (каюсь), можно.
    2. Анониму и dr oplet. Век живи - век учись (прежде всего себе): действительно в НК прописаны 10 дней. У Правительство пока ничего не обнаружено. А по письму ФНС (которое, по данным 2006 г., официально не публиковалось и не обнаружено сейчас через СПС, Яндекс, ...) суть журнально-газетных комментариев сводится к: "При постановке на учет обособленного подразделения данные о директоре головной организации будут сверяться с ЕГРЮЛ.", и, в таком разе, к ИП не цепляется.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    24.03.2008
    Сообщений
    9
    У меня была точно такая же ситуация, я в то время не занималась законоизучением. Но когда всё-таки решила перевестись в новую налоговую, старой налоговой мне отказали в выдаче каких-то бумаг пока я не оплачу штраф 5000 руб. за то, что Я ЛИЧНО не информировала налорги о том, что сменила фамилию 3 года назад и переехала полгода назад, при чём ни о каких сроках давности никто не вякнул даже. Я, в сердцах, разоралась отборным матом, инспектор по-тихому прошуршала из кабинета (я думала за милицией,как обещали), она, оказывается сделала акты сверок, что у меня нет задолженностей по налогам, потом пошла со мной к начальнику ИМНС и САМА ей сказала, что я переехала всего 2 месяца (или меньше, не помню точно) назад. Мне написали предупреждение какое-то, в общем без денег обошлось, но когда я потом у неё спросила, почему 2 месяца, она сказала, что если про полгода сказать - однозначно штраф, про смену фамилии 3 года назад она вообще ничего не сказала. Это просто так они хотели с меня денег вытянуть?

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    15.02.2008
    Сообщений
    63
    А если с учета в паспортном я снялся в связи с продажей квартиры (живу еще по старому адресу), а по новому адресу еще не прописался, когда надо в налоговую подавать?

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Когда пропишетесь по новому адресу.

  23. #23
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Когда пропишетесь по новому адресу.
    Спасибо

  24. #24
    Аноним
    Гость
    под впечатлением от суммы в 5к рублей не до конца понял смысл содержания темы. Ситуация такая:
    паспорт выдали 15 ноября, в паспорте стоит 7 ноября, сам я задерживаю уже на 4 дня (от 15 числа), не считая выходных.
    То есть, если мне теперь два месяца не соваться в налоговую, то можно избежать штрафа?

    Очень прошу, подскажите.

    Nikita

  25. #25
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    То есть, если мне теперь два месяца не соваться в налоговую, то можно избежать штрафа?
    Да, можно. Только возможно придется судиться

  26. #26
    Аноним
    Гость
    А расходы судебные на кого лягут?

    Nikita.

  27. #27
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Сроки давности прописаны в статье 4.5. КоАП
    ст.4.5.
    1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства Российской Федерации [...список порезан...] о налогах и сборах, [... список порезан...] по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

    Так что никаких двух месяцев. Год.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    StMD, это нарушение не относится к нарушению законодательства по налогам и сборам. Поэтому два месяца.

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    17.02.2009
    Сообщений
    16
    А куда надо бежать при смене адреса ИП (ИФНС, ПФР 46-я)?
    Сходила в 46-ю, дали заявление на внесение изменений в сведения об ИП в ЕГРИП, сказали заполнить, заверить у нотариуса (зачем не пойму), а потом привезти. Сразу вопрос: можно ли отправить почтой и как забирать ответ: лично или почтой? В свою 31 налоговую мне надо обращаться и будет ли смена налогой при смене адреса принудительной или по желанию? И в ПФР надо бежать?
    Последний раз редактировалось velveta; 24.04.2009 в 18:24.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Какой предусмотрен штраф за непредставление сведений о смене прописки в ЕГРИП более чем полгода?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 7 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •