×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 87
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Кризис и сокращение бухгалтеров?

    Сегодня руководство сообщило, что в связи с кризисом, они переходят на режим экономии, и приняли решение о сокращении бухгалтерии на 50%. Когда директору наш главный бух.начал объяснять, что объем работы очень большой, ему ответили, что и з/п могут урезать, т.к.сейчас кризис и бухгалтеров за 3 копейки очередь на работу стоит.
    Сокращенные в шоке, и оставшиеся тоже. Соглашаться на это или нет?
    Как у кого ситуация?
    Извините за дурацкий вопрос, но очень как-то непонятно, то ли остаться и терпеть, то ли увольняться самим и искать работу, а вот реально ли это сейчас?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним111
    Гость
    Для начала почитать ТК, трудовой и коллективный договоры. Сокращение -только с предупреждением за 2 месяца. Если увольняют по соглашению сторон -можно ставить свои условия относительно выходного пособия.
    Ну и реально оценить свои шансы на трудоустройство -разместить резюме или самому обзвонить организации с открытыми вакансиями.
    У нас тоже сократили штат, но пока только менеджеров, бухгалтерию не тронули, но напряжение от этого не меньше.

  3. #3
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Сегодня руководство сообщило, что в связи с кризисом, они переходят на режим экономии, и приняли решение о сокращении бухгалтерии на 50%. Когда директору наш главный бух.начал объяснять, что объем работы очень большой, ему ответили, что и з/п могут урезать, т.к.сейчас кризис и бухгалтеров за 3 копейки очередь на работу стоит.
    Сокращенные в шоке, и оставшиеся тоже. Соглашаться на это или нет?
    Как у кого ситуация?
    Извините за дурацкий вопрос, но очень как-то непонятно, то ли остаться и терпеть, то ли увольняться самим и искать работу, а вот реально ли это сейчас?
    Не стоит очередь из бухгалтеров. Наоборот, бухгалтеров хороших остро не хватает (в Москве, по крайней мере). Как был летом дефицит, так и сейчас то же самое. Так что сейчас работу найти вполне реально.

    Если что-то и изменится в худшую сторону, то не раньше лета 2009 г. - ИМХО.
    С уважением, Ярослав

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    302
    ну так пусть за 3 копейки наймут, посмотрят что будет с их отчетами, а с такими идеями к бухгалтеру в отчетный период, директор-самоубийца

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    А из какой страны вопрос-то?
    Best regards, Михаил

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    84
    В Москве, может и дефицит, а в Ростове-на-Дону увольняют очень многих. У меня из 6 человек шеф разрешил оставить троих. И это при том, что по самой крупной из 7 фирм выездная за 3 года, остальные камералят каждый квартал из-за высоких вычетов по НДС.
    Ситуация ужасная, и так во многих фирмах.
    А еще урезают, задерживают или вовсе не выплачивают зарплату.

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Вопрос из России, и уточняю, из Москвы.
    У меня смутное подозрение, что под предлогом кризиса директор решил малость сэкономить.

  8. #8
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Ну правильно...)))))))
    Кто на фирме дармоед и нахлебник? Бухгалтерия.

    Аноним, директор пусть и дальше экономит на своих нервах.
    А сотрудникам бухгалтерии из Москвы-рассылать резюме. И выбивать выходное пособие.

  9. #9
    Аноним
    Гость
    Да вроде уже ищут.
    Я вот тоже подумываю. Но ведь как убедительно рассказывал, что сейчас работы для бухгалтеров нет, и спроса на них тоже нет, а вот желающих к нему на 30 000,00 руб. на ведение 4-х организаций (не нулевок), очень много!

  10. #10
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Но ведь как убедительно рассказывал!
    Улыбнуло!!!

  11. #11
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Но ведь как убедительно рассказывал, что сейчас работы для бухгалтеров нет, и спроса на них тоже нет, а вот желающих к нему на 30 000,00 руб. на ведение 4-х организаций (не нулевок), очень много!
    А куда работа-то делась? Все пока только талдычат о кризисе, а реально никто не закрылся, наоборот, у большинства "планов громадье".

    Так что не стало меньше работы, и можно уверенно прогнозировать, что с нашими "креативными" налоговиками и Минфином работы у бухгалтерии меньше не станет и спрос на хороших бухов не упадет. Во всяком случае, не в ближайшем будущем.
    С уважением, Ярослав

  12. #12
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Правильно! Первый выход при кризисе: упразнить бухгалтерию и сжечь архивы И начнется снова рассвет экономики!
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Улыбнуло!!!
    Хороший смайлик, с директором одно лицо!!!!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    А куда работа-то делась? Все пока только талдычат о кризисе, а реально никто не закрылся, наоборот, у большинства "планов громадье".
    Закрыться не закрылся, а сокращения (точнее увольнения) уже идут в полный рост. И работы действительно меньше (в оптовой торговле точно). Отгрузки только в деньги, а их не у кого нет( Дебиторка шкалит). Значит: склад, операторы, водители курят бамбук. Их первых и сокращают. Дальше пойдет бухгалтерия.
    Самое противное в даной ситуации, что требовать сокращения по закону практически очень сложно, т.к. зарплаты у большинства черные. ну оформят, ну выплатят тебе за 2 месяца белую з\п при этом не выплатив черную. Ежу понятно кто в итоге потеряет. Вот и уходят все молча. На сайтах типа джоба в разы выросло количество резюме.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,080
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    требовать сокращения по закону практически очень сложно
    Требовать такое нельзя. А отказаться писать "по собственному" или "по согласию сторон" можно. Это может позволить себе спец, уверенный в том, что он не станет безработным (естественно, заранее ведя поиск новой работы), и жаждущий "отблагодарить" жлоба законопослушным образом (будет стоить усилий и нервов). Потребует контроля "выстрелов" в виде наложения взысканий. При первом же - жалоба в трудовую инспекцию (очень эффективны другие свидетели - сотрудники), а оформленное задним числом прекрасно сработает в суде как объект, заслуживающий экспертизы времени подписания и сопоставления его с фиктивной датой оформления. Постараться сохранить трудовую книжку незамаранной до окончания конфликта. Никакой "обсудительной" информацией не подковывать жлоба юридически (пусть сам находит нормы). И т.д. Т.е. только для бойцов.

  16. #16
    Клерк Аватар для Фантоци
    Регистрация
    18.03.2008
    Адрес
    г.Краснодар
    Сообщений
    4
    Не знаю как в других регионах..но унас сработы хватает..и кстати оптовая торговля (строительные машины и грузовые авто). Шеф тоже ляпнул не подумавши про кризис бухгалтерии ..потом сам пожалел)))).. Так в Краснодаре Бухам не надо беспокоится..а в предверии нового года и подавно... Так что ждем Деда Мороза

  17. #17
    Другая
    Гость
    Про сокращения слышала в фирмах по производству стройматериалов, (не знаю, только, как там дела в бухгалтериях)
    Сосед рассказывал, что сокращения в тех 2-х фирмах, которые он курирует, идут вовсю.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вопрос из России, и уточняю, из Москвы.
    У меня смутное подозрение, что под предлогом кризиса директор решил малость сэкономить.
    Вот и мне кажется, что кризис - лишь повод для работодателей уменьшить расходы на работников: половину сократить, оставшимся платить меньше, ведь люди, напуганные кризисом, побоятся увольняться и будут терпеть все((
    Во и у нас в фирме - работы меньше не стало, заказчики никуда не делись и платят за выполненные работы по-прежнему. Но директор уже объявил, что собирается "начать экономить", а именно сократить именно бухгалтерию, а начать с того, что отправить в отпуск без содержания одну из двоих рядовых бухов. И это, когда работы не меньше, а больше, когда отчет квартальный, когда налоговая наша нас особенно "любит", каждый месяц шлет нам письма с требованием "разъяснений", и в ответ я бесконечно анализирую предыдущие годы, то так то эдак выбирая цифры (то налоговая нагрузка слишком маленькой кажется налоговикам - пишу объяснительные, почему она имнено такая - на нескольких листах, с цифрами за прошедшие 3 года; то требуют подробно объяснить, почему реализация из деклараций по НДС не равна реализации из отчета о прибылях и убытках - и опять-таки за 3 прошедших года, сижу, днями и ночами выбираю и сравниваю((( и т.д. и т.п.)... а кроме меня и моей зама, у нас две рядовые девочки, одна - на зарплате, а поскольку зарплата и белая и черная, и получаем ее в несколько этапов, и бесконечно идут люди то за разъяснениями, то за справками всякими, то она постоянно занята, и даже с больничного (а у нее ребенок маленький) ее директор вытаскивает. Вторая - на материалах, но она кроме всего еще и ходит и в банк и в разные другие инстанции (а транспорта директор не дает, всюду приодится пешком), когда она в отпуск уходила, то в банк просто некому было ходить, например.
    Зама мою сокращать - так или она или я всегда должны быть на месте - мало ли что дирекору в голову взбредет, какую информацию он захочет узнать или задание какое дать. В придумывании заданий он очень изобретателен.
    А налоги наш директор платить не любит, и обычно не платит, пока счет не заблокируют. И тогда бухгалтерия начинает бегать, одну девочку оправляю в банк, другую в налоговую, сама на телефоне. Срочно платим, копии платежек в налоговую, оттуда в банк... и каждый раз совершаем подвиги ценой собственных нервов и здоровья - за один день счет разблокировать удается. Директор нас ни разу не похвалил. Всегда недоволен.
    Я же вообще чем только не занимаюсь, кроме собственно бухгалтерии, учета, отчетности и переписки с налоговой. Налог на прибыль платим ежемесячно, по фактическим результатам. И каждый раз за неделю до срока я делаю для директора полный финансовый анализ - почему такая прибыль, в разрезе отдельных объектов. Чтобы можно было что-то исправить. Есть у нас и секретарь - но печатают письма почему-то работники бухгалтерии. Есть у нас в фирме и юрисконсульт - но почему-то не она меня консультирует, а я ее, и со всеми юридическими вопросами директор ко мне обращается, а не к ней, и дает мне задания всяческие и вопросы для размышлений, как сделать так, чтобы он миллионы себе в карман положил, а налогов при этом не платил, и чтобы все законно было. Сижу вот ночами, по "Гаранту" да по интернету лазию, в поисках ответов на его вопросы((( и все это все за ту же совсем не большую зарплату - практически зарабатываю только на еду и лекарства((... Не заработала ни машины, ни квартиры, ни даже шубы теплой на зиму((
    И работаю по 12 часов. А если в отпуск иду или на больничный, то приходится отрабатывать - уже вкалывать по 16 часов за пропущенное время, ибо работу мою никто за меня не сделает.
    А если вот все-таки сократят моих девочек - это мне что же, придется по 18 часов ежеденевно ррботать, всегда, на постоянной основе?(( Я просто физически не смогу уже(( при том все за ту же нищенскую зарплату((

  19. #19
    Аноним
    Гость
    так может это хорошо что увольняют - по-моему это не очень хорошее место работы

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,809
    Аноним, прочитала я Ваше сообщение...- практически один в один про нашу фирму. И в банк пешком каждый день с чеком и деньгами, и налоги платим только по инкассовым, и счет разблокируем постоянно, и письма у нас только бухи печатают, и на б/л спокойно не сходишь, и в отпуск. И, главное-платят тоже копейки

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2002
    Сообщений
    131
    Аноним, я даже прослезился. Неужели нет места лучше?
    Приезжай в Дубну, отдохни от суеты!

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Знакомая до боли в сердце ситуация,так ездят только на тех,кто это разрешает,или, по доброте душевной,не может сопротивляться. Я работала главбухом в крупных организациях 20 лет.По неопытности такое со мной тоже случалось: и работа по 12-13 ч, и куча доп.нагрузок,в общем,все из описанного выше, пока однажды не поняла,что все равно памятник не поставят,жизнь проходит мимо,а больные и старые мы нникому не нужны. После этого началась работа с директором: что нужно сделать из ваших заданий сейчас,а что можно отложить? все сразу? не могу-одна голова;
    рабочий день закончился и вас,и у меня тоже; писать письма никто из бухов не может,т.к. срочная работа для налоговой,да и др.сотрудники не без головы;
    налоги не платить нельзя,примеры - Ходорковский и др.
    Что касается всяческих анализов,никому из таких директоров они не нужны и не понимают они в этом ничего (можно проверить,подсунув закамуфлированную бессмыслицу) - это особый вид тирании. Бороться с этим тоже можно: анализ - это не работа гл.буха, а экономистов и фин.директоров, поэтому - любой каприз за ваши деньги. По поводу безработицы среди главбухов, - это фантазии болезненного воображения недалеких директоров.

  23. #23
    Клерк Аватар для Ярослав
    Регистрация
    21.06.2003
    Сообщений
    3,929
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    По поводу безработицы среди главбухов, - это фантазии болезненного воображения недалеких директоров.
    Гениальная фраза, нужно высечь на камне.

    Полностью согласен.
    С уважением, Ярослав

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    22.11.2005
    Адрес
    г.Подольск
    Сообщений
    254
    к сожалению везде все одно и тоже.
    Человек создан для счастья, как птица для полета...

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Да... почитала сообщение анонима 19 и совсем грусно стало.... я бух в ед. лице на своей работе, а так же экономист, юрист, курьер, секретарь и проч.и проч.... вроде и сокращение мне не грозит, а все равно грусно. зар.плату начальство отказывается с нового года повышать... все вокруг говорят про сокращения и что работу новую тяжело найти... сейчас наверное у всех из за этого кризиса депрессия
    А бухгалтер он же только расходы фирме приносит.... и деньги все время куда то тратит.... да еще и с бумажками пристает. я своему начальнику предложила выпустить "боевой листок" с моей фотографией и подписью "она мешает нам жить". шутка конечно. но все равно грусно.

  26. #26
    Simple
    Гость
    А почему бы Вам не создать, Аутсорсинговую контору? Или уйти в приходящие бухгалтера?

  27. #27
    Бухгалтер
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Ярослав Посмотреть сообщение
    Если что-то и изменится в худшую сторону, то не раньше лета 2009 г. - ИМХО.
    Ярослав, а что будет летом 2009? Я надеялась, что к тому времени кризис закончится, а Вы надежду убиваете.

  28. #28
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Зря себя не накручивайте. Всё будет нормально, вот увидите. А паникеров в войну расстреливали...между прочим. Как и сейчас есть заведомо ангажированные статьи и новости, имеющие целью дестабилизировать ситуацию. Пример - случай с долларом, когда пустили слухи, что он будет стоит 40рэ. Люди наснимали с банков 180млрд, скупили эту бумагу, вот кто-то облегченно вздохнул...избвился от макулатуры.
    Именно сегодня будь.....

  29. #29
    Клерк Аватар для zharkov65
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    49
    Идея не новая. И претворить её в жизнь весьма проблематично.

  30. #30
    Клерк Аватар для zharkov65
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    49
    А почему бы Вам не создать, Аутсорсинговую контору? Или уйти в приходящие бухгалтера?
    А Вы пробовали сами этим заняться?

+ Ответить в теме
Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •