×
×
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 88
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    У нас уже были премьеры-силовики (например, Степашин, Путин). Количество тюрем не увеличилось. Собственно, я не защищаю выбор президента. Поживем - увидим...
    Премьер-силовик уравновешивался президентом-несиловиком, а сейчас такого равновесия нет.
    Tasya

  2. #32
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Все то, что сейчас мы получаем "в конвертах" уйдет в черную дыру, именуемую "БЮДЖЕТ" (или "ВВП"). Мы (как конечные потребители) проиграем, экономика (как конкурентно-способный рынок с претензией на демократию) проиграет по-крупному!
    А скажите мне пожалуйста, в каких странах с нормальной рыночной экономикой зарплату получают в конвертах? Или поощряют уход от уплаты налогов? Может мы не с той стороны на проблему смотрим?
    Премьер-силовик уравновешивался президентом-несиловиком, а сейчас такого равновесия нет.
    А как Вы думаете, почему "президент-несиловик" выбрал своим преемником "премьера-силовика"?
    С уважением, Ольга.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    А как Вы думаете, почему "президент-несиловик" выбрал своим преемником "премьера-силовика"?
    Да я думаю, что не он его выбирал. Пока наш бюджет будет оставаться черной дырой, а количество чиновников будет расти в геометрической прогресси, думаю, что все будут стараться получать зарплату в конвертах.
    Tasya

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    А скажите мне пожалуйста, в каких странах с нормальной рыночной экономикой зарплату получают в конвертах? Или поощряют уход от уплаты налогов? Может мы не с той стороны на проблему смотрим?
    Во всех странах получают зарплату в конвертах. И с развитой экономикой и с неразвитой. Не все, но я так понимаю, Вам важен принцип? Так вот, получение зарплаты в конверте не является признаком неразвитой экономики. Поощрение ухода от уплаты налогов как государственная политика не применяется ни в одной стране. И это тоже не является признаком развитой или неразвитой экономики.
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    А как Вы думаете, почему "президент-несиловик" выбрал своим преемником "премьера-силовика"?
    Я думаю, он не выбирал. Ему просто сделали предложение, от которого нельзя отказаться.

    Цитата Сообщение от Tasya
    asa, а вы уже забыли как наша налоговая полиция работала, которую Фрадков возглавлял?
    Я помню. И это вселяет оптимизм. Пока у них есть плановые отчисления в конвертах вверх по структуре с ними можно договариваться. Снова будем искать, кому бы заплатить, чтобы они нам дали. Но будем говорить: "Кому бы дать, чтобы они нам помогли". Вот ведь тонкости русского языка!
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  5. #35
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    А скажите мне пожалуйста, в каких странах с нормальной рыночной экономикой зарплату получают в конвертах? Или поощряют уход от уплаты налогов? Может мы не с той стороны на проблему смотрим?
    К сожалению, для нашей страны невозможны другие подходы к нормальному жизнеобеспечению
    Во-первых, у нас никогда не было чувства неприкосновенности СВОЕЙ собственности (крепостное право как-то этому не способствовало), а при советской власти и подавно ("все вокруг народное, все вокруг мое"). Кроме того, вспомните Жванецкого: "За 70 лет советской власти мы получили праов за 120 рублей в месяц ничего не делать" ( это не дословно, но по смыслу). Поэтому говорить о самоуважении, свойственном "западному" гражданину ("позор на мои седины, если я не уплачу налогов"), для нашего менталитета, по меньшей мере, грустно.
    Теперь о чиновниках. Когда вы приходите в банк и передаете платежку операционистке, вы тратите на общение с ней от силы 5 минут, и она прекрасно все делает сама, так? Несколько лет назад я общалась с РОСБАНКом (огромные здания рядом с Комсомольской площадью). ВЫглядело это так: в комнате сидит 3 операционистки. 1-я берет у тебя платежку, передает 2-й, 2-я ставит на ней печать, передает 3-й, 3-я ставит закорючку и возвращает 1-й, 1-я отдает тебе твой экземпляр и выписки. При этом платежку для вводе в компьютер передадут в ДРУГУЮ комнату, где она тоже "пойдет" по рукам. Мне пришлось отзывать платежку однажды, поэтому их кухню увидела воочию. А для того, чтобы оформить чек на получение налички, там вообще нужно было пройти по 5(!!!) комнатам на разных этажах! Как у них сейчас - не знаю. Я работала в этой фирме года 3-4 назад. Вот на кормежку таких вот чиновников (да, этот банк коммерческий, но в госструктурах ведь тоже самое!!!) мы и будем отдавать то, что сейчас получаем "в конвертах".
    А закручивание гаек? Теперь уже НДС-счета неизбежны, заодно и отмена регресса по ЕСН, увеличение ставки НДФЛ и т.д. Зарплаты обелили, показали? Ну, вот теперь и платите налоги по полной!
    Я вас всех очень люблю!

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Маринка
    Бывший руководитель налоговой полиции найдет способ закрутить гайки так, что ВСЕ фирмы-"бабочки" вымрут...
    Если бы это было выгодно с социальной точки зрения, то давно бы уже закрутили. Смысл не в закручивании гаек как хобби, а в получении выгоды. Политической, экономической, социальной. Так же как и откручивание гаек. Если есть цель, она достигается, а последствия и побочные эффекты ничтожны, то действие было правильным. Если нет, то нет.
    В чем смысл существования фирм-однодневок в государственном смысле? Ведь де-факто они не запрещаются. Создание черного нала, а так же его отбеливание. Зачем?
    Какие я вижу плюсы:
    1. Увеличение оборачиваемости денежных средств. Наличные деньги не лежат мертвым грузом, они не увеличивают криминальный оборот, они работают.
    2. Повышение рентабельности и конкурентоспособности малых и средних предприятий. А значит и снятие головной боли по поводу трудоустройства достаточно значительной части населения.
    3. Забота о кармане госслужащих. Государство не способно платить им достойную зарплату и возобновило систему кормлений.
    4. Выравнивание стоимости наличных и безналичных денег. Вспомните. Чем мельче был бизнес, чем он менее конкурентоспособен, тем больше зависимость разницы в цене от формы оплаты.
    Минус в том, что эти схемы начал использовать крупный бизнес. Для тотального ухода от налогов.

    Цитата Сообщение от Маринка
    4. Я уже не говорю про то, что где-то в новостях мне попалась вообще дикая вещь: от бухгалтеров будут требовать сообщать о случаях незаконного ухода от налогов в их фирмах, т.е. фактически призывают "стучать" на свое начальство.
    Жизнь как песня. "И Павлик Морозов - живой" =)
    Материально бухгалтеров уже заинтересовывали. Не сработало. Теперь просто обяжут? Вы думаете, это будет работать?
    Хотя олигархов может быть и бухгалтеры, в том числе сдали.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  7. #37
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    Кстати, только что по TV обмолвились, что среди тех министров, которые покинут правительство, будет и Шойгу. Хорошо ли это?
    Я вас всех очень люблю!

  8. #38
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Я думаю, он не выбирал. Ему просто сделали предложение, от которого нельзя отказаться.
    А кто же ему сделал такое предложение? Не его ли ближайшее окружение?
    А как палили по белому дому при президенте-несиловике ещё помним?
    Так вот, получение зарплаты в конверте не является признаком неразвитой экономики. Поощрение ухода от уплаты налогов как государственная политика не применяется ни в одной стране.
    Тогда почему мы недовольны тем, что в нашей стране действуют так же, как во всех странах, и развитых, и неразвитых?
    вспомните Жванецкого: "За 70 лет советской власти мы получили праов за 120 рублей в месяц ничего не делать"
    "Авторитетный товарищ". "Сачки" были всегда, но зачем вешать ярлык на всех? Вы много встречали учителей в доперестроечное время, которые бы работали спустя рукава потому, что им мало платят? Это сейчас деньги - всё.
    Вот на кормежку таких вот чиновников (да, этот банк коммерческий, но в госструктурах ведь тоже самое!!!) мы и будем отдавать то, что сейчас получаем "в конвертах".
    Да и так ведь отдаём. Сами несём, на блюдечке:
    В чем смысл существования фирм-однодневок в государственном смысле? Ведь де-факто они не запрещаются. Создание черного нала, а так же его отбеливание. Зачем?

    3. Забота о кармане госслужащих. Государство не способно платить им достойную зарплату и возобновило систему кормлений.
    С уважением, Ольга.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Вы много встречали учителей в доперестроечное время, которые бы работали спустя рукава потому, что им мало платят? Это сейчас деньги - всё.
    А тогда они за идею что ли работали?
    Tasya

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Кстати, только что по TV обмолвились, что среди тех министров, которые покинут правительство, будет и Шойгу.
    А кто же нас теперь спасать будет.
    Tasya

  11. #41
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А кто же нас теперь спасать будет.
    Свято место пусто не бывает (народная мудрость)

  12. #42
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    А тогда они за идею что ли работали?
    Понимаете, Tasya, если мне не хватало на жизнь, то я искала подработку или другую работу, но работать спустя рукава потому, что мало платят, мне в голову не приходило. А сейчас даже учителя в школе заявляют ученикам (!), что они работают ровно на столько, сколько им платят. Хотя, "Жванецкие", наверное, и тогда были настолько "умны", что получая свои 120 руб, только делали вид, что работают.

    Поверьте, я никого не осуждаю, но лет двадцать назад деньги не имели такой власти над людьми, как сейчас.
    С уважением, Ольга.

  13. #43
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    работать спустя рукава потому, что мало платят, мне в голову не приходило.
    И такие люди были, и другие тоже. И тогда, и сейчас.
    лет двадцать назад деньги не имели такой власти над людьми, как сейчас
    В общем, да. Зато были парткомы. И я не уверен, что это лучше.

  14. #44
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Зато были парткомы. И я не уверен, что это лучше.
    И плохое было, и хорошее. И тогда, и сейчас. Но, может, чтобы ликвидировать парткомы, страну не обязательно было разрушать? А то как всегда - "до основанья, а затем". Как-нибудь поосторожнее бы с реформами?
    У меня, к сожалению, только вопросы, ответов нет.
    С уважением, Ольга.

  15. #45
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Но, может, чтобы ликвидировать парткомы, страну не обязательно было разрушать?
    Наверное, не обязательно. Но парткомы можно заменить только деньгами...

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от stas®
    Наверное, не обязательно. Но парткомы можно заменить только деньгами...
    Не только. Еще присоединением государства к церкви, или национал-социалистской ориентацией.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Поверьте, я никого не осуждаю, но лет двадцать назад деньги не имели такой власти над людьми, как сейчас.
    Да люди-то все разные. И сейчас есть такие для кого деньги мало значат, и тогда не все идейные были, только общество было более закрытое и друг с другом мало кто делился своими идеями и взглядамии на жизнь, потому что боялись осуждения.
    Tasya

  18. #48
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    "Жванецкие", наверное, и тогда были настолько "умны", что получая свои 120 руб, только делали вид, что работают.
    Я не знаю, сколько получал и получает Жванецкий , но он всегда был ОЧЕНЬ наблюдателен
    Я вас всех очень люблю!

  19. #49
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Маринка, я не отрицаю, что бездельники были всегда. Как-то Галина Вишневская в интервью сказала, что у неё был оклад триста рублей в месяц как у солистки, при этом она за один спектакль худела на несколько килограммов. А у хористок оклад был 150 рублей за несколько минут пения в хоре. Но я уверена, что Вишневская на спектаклях не халтурила. И не думала она при этом ни об идеях, ни о парткомах.

    Мы переворачиваем с ног на голову мотивацию. Раньше у большинства населения не было такого мотива "мало платят". А сейчас - сплошь и рядом.

    Я не знаю, сколько получал и получает Жванецкий , но он всегда был ОЧЕНЬ наблюдателен
    А "Жванецкий" у меня в кавычках. Марин, а себя ты можешь отнести к тем, за кем Жванецкий подметил такие качества: "За 70 лет советской власти мы получили право за 120 рублей в месяц ничего не делать"? Почему мы берём на себя смелость обобщать? В моём окружении таких "идейных сачков" практически не было.
    С уважением, Ольга.

  20. #50
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Да люди-то все разные. И сейчас есть такие для кого деньги мало значат, и тогда не все идейные были, только общество было более закрытое и друг с другом мало кто делился своими идеями и взглядамии на жизнь, потому что боялись осуждения.
    Tasya, мы же говорим не об отдельных людях или группах, а о большинстве населения, причём в доперестроечный период. Это семидесятые - начало восьмидесятых годов. По крайней мере я говорила об этом периоде.
    С уважением, Ольга.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    01.04.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    572
    Это семидесятые - начало восьмидесятых годов. По крайней мере я говорила об этом периоде.
    Ну, про этот период я только про пионерскую организацию могу что-нибудь вспомнить.
    Tasya

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    "За 70 лет советской власти мы получили право за 120 рублей в месяц ничего не делать"? Почему мы берём на себя смелость обобщать? В моём окружении таких "идейных сачков" практически не было.
    При чем здесь сачкизм, когда речь идет о полученном праве? Право было, пользовались не все, но Жванецкий, то говорил не о тех кто пользуется, а о "свободах и завоеваниях" Советской власти для советского народа. Маринка просто некорректно использовала цитату.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Цитата:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Так вот, получение зарплаты в конверте не является признаком неразвитой экономики. Поощрение ухода от уплаты налогов как государственная политика не применяется ни в одной стране.
    --------------------------------------------------------------------------------

    Тогда почему мы недовольны тем, что в нашей стране действуют так же, как во всех странах, и развитых, и неразвитых?
    Наверно, потому что мы не мазохисты.
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Поверьте, я никого не осуждаю, но лет двадцать назад деньги не имели такой власти над людьми, как сейчас.
    Вот только не надо легенд и мифов Древней Греции. При коммунистах за лишнюю десятку к зарплате народ на такие моральные низости был способен, какими сейчас и за очень большие деньги большинство побрезгует.

    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    Мы переворачиваем с ног на голову мотивацию. Раньше у большинства населения не было такого мотива "мало платят". А сейчас - сплошь и рядом.
    Душа моя, ну где Вы этих сказок начитались. Попытайтесь попринимать на работу людей начавших трудовую деятельность в районе 1968-71 года. Водителей, рабочих, обслуживающий персонал, посмотрите количество записей, пообсуждайте причины. Вы ж сочиняете сказку без зазрения совести. Так же нельзя. Больше половины трудовых книжек начатых в тот период уже имеют вкладыши, выданные в 1985-91 годах, и более пятидесяти записей о принятии, увольнении, переводе. И плюс максимум полтора десятка записей о поощрении, и десяток о награждении. В то время все были готовы поменять место работы за увеличение дохода на 10% при неизменяемых условиях труда. Не всем предлагали.
    И удерживали ценных сотрудников только материальными благами. Сверхурочными, плановыми и неплановыми премиями, мат.поощрениями, рацухами, подарками, дешевыми путевками, доступом к дефицитным товарам, квартирами, машинами, коврами, левыми нарядами, заботами о здоровье в рабочее время, возможностями делать не ту работу, за которую платят зарплату, а ту, за которую получают "калым" (подкалымить в рабочее время, что могло быть приятней), возможностью получить научное звание, устроить детей в ясли, садик, школу, техникум, институт. Крючков для удержания по настоящему ценного работника было сотни. Что у всех за массовый склероз про те времена!!
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  24. #54
    Клерк Аватар для Маринка
    Регистрация
    23.07.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,357
    <b>RedBrandt</b>,
    При чем здесь сачкизм, когда речь идет о полученном праве? Право было, пользовались не все, но Жванецкий, то говорил не о тех кто пользуется, а о "свободах и завоеваниях" Советской власти для советского народа.
    Именно это я и хотела сказать! Мы получили ПРАВО ни хрена не делать и получать минимальную (совсем неплохую по тем временам!) зарплату.
    <b>Ольга Ч.</b>,
    Марин, а себя ты можешь отнести к тем, за кем Жванецкий подметил такие качества: "За 70 лет советской власти мы получили право за 120 рублей в месяц ничего не делать"?
    Могу! Работала я метрологом в Центре стандартизации г. Днепропетровска. Поверяла секундомеры. По нормам я должна была делать их 10-12 штук в день. А я запускала их пачками (придумав соответствующие приспособления)! В результате недельную (а иногда и двухнедельную) работу делала за 1 день!!! А потом должна была сидеть и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ на рабочем месте с 9 до 5!!! И мне за это платили мои 120 руб! Все попытки выяснить у начальства "чем бы еще заняться?" упирались в глухую стену! Я на работе вышивала, сумками таскала штопать детскую одежду своих малышей... И мне за это платили! Дурдом!
    Я вас всех очень люблю!

  25. #55
    Клерк Аватар для Svetishe
    Регистрация
    21.02.2002
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    15,147
    А мне платили 130 рублей, не зависимо от того,как я работаю, а чтобы повысить мне з/пл надо было Марь Иванну отправить на пенсию. А Марь Иванна не делала ничего и получала 150, она была Жена. А работы было море, я была молодая и мне было интересно, а чтобы заработать ночами вязала кофточки.

  26. #56
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    При коммунистах за лишнюю десятку к зарплате народ на такие моральные низости был способен, какими сейчас и за очень большие деньги большинство побрезгует.
    С какой лёгкостью мы обобщаем! В моём окружении тогда таких людей не было. А сейчас, к сожалению, есть, именно способные на моральные низости.
    И удерживали ценных сотрудников только материальными благами. Сверхурочными, плановыми и неплановыми премиями, мат.поощрениями, рацухами, подарками, дешевыми путевками, доступом к дефицитным товарам, квартирами, машинами, коврами, левыми нарядами, заботами о здоровье в рабочее время, возможностями делать не ту работу, за которую платят зарплату, а ту, за которую получают "калым" (подкалымить в рабочее время, что могло быть приятней), возможностью получить научное звание, устроить детей в ясли, садик, школу, техникум, институт. Крючков для удержания по настоящему ценного работника было сотни.
    Вот ужас-то был!
    При чем здесь сачкизм, когда речь идет о полученном праве? Право было, пользовались не все, но Жванецкий, то говорил не о тех кто пользуется, а о "свободах и завоеваниях" Советской власти для советского народа. Маринка просто некорректно использовала цитату.

    Именно это я и хотела сказать! Мы получили ПРАВО ни хрена не делать и получать минимальную (совсем неплохую по тем временам!) зарплату.

    Работала я метрологом в Центре стандартизации г. Днепропетровска. Поверяла секундомеры. По нормам я должна была делать их 10-12 штук в день. А я запускала их пачками (придумав соответствующие приспособления)! В результате недельную (а иногда и двухнедельную) работу делала за 1 день!!! А потом должна была сидеть и НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ на рабочем месте с 9 до 5!!! И мне за это платили мои 120 руб! Все попытки выяснить у начальства "чем бы еще заняться?" упирались в глухую стену! Я на работе вышивала, сумками таскала штопать детскую одежду своих малышей... И мне за это платили! Дурдом!
    Марин, и исходя из своего опыта ты делаешь вывод, что так работали все: учителя, врачи, продавцы, доярки, комбайнёры, шахтёры посиживали в шахтах от нечего делать и т.д.? Далеко не все получили такое ПРАВО. А те, кто получил, не очень-то спешили сменить работу.
    Ольга Ч. писал(а):

    Мы переворачиваем с ног на голову мотивацию. Раньше у большинства населения не было такого мотива "мало платят". А сейчас - сплошь и рядом.
    =======================================

    Попытайтесь попринимать на работу людей начавших трудовую деятельность в районе 1968-71 года. Водителей, рабочих, обслуживающий персонал, посмотрите количество записей, пообсуждайте причины.

    Больше половины трудовых книжек начатых в тот период уже имеют вкладыши, выданные в 1985-91 годах, и более пятидесяти записей о принятии, увольнении, переводе. И плюс максимум полтора десятка записей о поощрении, и десяток о награждении. В то время все были готовы поменять место работы за увеличение дохода на 10% при неизменяемых условиях труда. Не всем предлагали.
    Если прочитать вторую страницу темы ещё раз, то можно понять, что мои, процитированные Вами выше, слова о другом:
    Вы много встречали учителей в доперестроечное время, которые бы РАБОТАЛИ СПУСТЯ РУКАВА ПОТОМУ, ЧТО ИМ МАЛО ПЛАТЯТ? Это сейчас деньги - всё.

    если мне не хватало на жизнь, то я искала подработку или другую работу, но работать спустя рукава потому, что мало платят, мне в голову не приходило. А сейчас даже учителя в школе заявляют ученикам (!), что они работают ровно на столько, сколько им платят.
    То есть речь шла не о мотивации для "смены работы, чтобы увеличить доход", а о мотивации "плохо работать по причине маленькой зарплаты". Кстати, Маринка-то как раз работала хорошо, даже слишком, но это уже другая тема. А Жванецкий всё больше адресовал свои сочинения не рабочим и крестьянам, а интеллигенции, протирающей штаны в разных НИИ, некоторые представители которой при первой же возможности свалили на Запад и с удовольствием повторяли там его слова: "Я работал в НИИ за 120 р. в месяц и ничего не делал". Вот таких я и называю "идейными сачками". Но и в НИИ бездельничали далеко не все.
    А мне платили 130 рублей, не зависимо от того,как я работаю, а чтобы повысить мне з/пл надо было Марь Иванну отправить на пенсию. А Марь Иванна не делала ничего и получала 150, она была Жена. А работы было море, я была молодая и мне было интересно, а чтобы заработать ночами вязала кофточки.
    Вот и конкретный пример, что не всем было дано "ПРАВО". А мне недавно знакомая замглавбуха пожаловалась, что главбухом у них числится жена генерального, ничего не знает, не делает, только мешает, всю работу тянет зам., а зарплата отличается в разы. Догадайтесь, у кого больше? Не слишком большая разница между прошлым и настоящим, правда?
    Вот только не надо легенд и мифов Древней Греции.

    Душа моя, ну где Вы этих сказок начитались.

    Вы ж сочиняете сказку без зазрения совести. Так же нельзя.

    Что у всех за массовый склероз про те времена!!
    Милый Саша, если человек помнит не только плохое, значит у него склероз? У каждого свой жизненный опыт. Сочувствую, что Вам довелось в большей степени столкнуться с негативной стороной жизни в те времена.
    С уважением, Ольга.

  27. #57
    Куся
    Гость
    Деньги в нашем мире-мерило успеха, и если человек и все общество не стремится стать успешным, то, на мой взгляд, это должно настораживать. Нынешняя ситуация, лично мне нарвится больше, чем 20 лет назад. Когда будь я хоть семи пядей во лбу, выше 120 рублей мне не полагалось. Зато сейчас я хорошо работаю и нормально получаю. А искустевнное распределение благ номенклатуре считаю сродни кастовости общества.

  28. #58
    Клерк Аватар для Ольга Ч.
    Регистрация
    19.10.2002
    Адрес
    почти Москва
    Сообщений
    1,110
    Когда будь я хоть семи пядей во лбу, выше 120 рублей мне не полагалось.
    Куся, Вы пришли к такому выводу в результате этой дискуссии? Так это неверный вывод.
    Зато сейчас я хорошо работаю и нормально получаю.
    Рада за Вас. А что Вы думаете о шахтёрах в Новошахтинске, которые от безысходности призывают бойкотировать выборы? Или до них Вам дела нет?
    А искустевнное распределение благ номенклатуре считаю сродни кастовости общества.
    "Наш прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало."
    Франклин Рузвельт
    Даже с такой чисто американской позиции, мы как общество проиграли. Уж кто-кто, а бывшая номенклатура только выиграла.
    Деньги в нашем мире-мерило успеха, и если человек и все общество не стремится стать успешным, то, на мой взгляд, это должно настораживать.
    И как же мы стремились к успеху последние 10-15 лет? Старались как можно больше отнять друг у друга? У кого лучше получилось, тот и успешнее? Неужели кроме денег для Вас действительно больше не существует критериев успеха. Вот оно - торжество общества потребления: Хлеба и зрелищ!
    Те, кто отказываются от свободы ради временной безопасности, не заслуживают ни свободы, ни безопасности.
    - Теодор Рузвельт, американский политик и президент (1858-1919)
    <b>stas®</b>, это прям про нынешних американцев, как сказал Шустер в "Свободе слова" - они сейчас всё готовы отдать ради своей безопасности. Им уже не до свободы.
    С уважением, Ольга.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    С какой лёгкостью мы обобщаем! В моём окружении тогда таких людей не было. А сейчас, к сожалению, есть, именно способные на моральные низости.
    Так я ж и не обобщаю. У меня достаточно большой круг общения и я могу сделать среднестатистическую выборку, в том числе и путем опроса и анализа данных. Я не оцениваю общество по изменениям лично моего окружения. С моей точки зрения, за прошедшие годы люди стали лучше. У многих появилось достоинство, не только декларируемое, но и настоящее, внутреннее. Меньше стало безумно жадных, глупых, бесхозяйственных, мелких воришек ака несунов. Повысилась ценность человеческой жизни. Те "товарищи", которые были воспитаны в этой стране до 1991г., организовывали банды, занимались рэкетом, воровали по крупному, убивали за копейку, играли в МММ. Отморозки остались и сейчас, но сейчас в обществе на таких деяниях не подняться. Грязь теперь стала называться грязью и мне не нравятся попытки романтизировать преступность. Точно так же мне не нравятся попытки мифологизировать чью-то молодость.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    12.11.2002
    Адрес
    Саратов
    Сообщений
    429
    Цитата Сообщение от Ольга Ч.
    То есть речь шла не о мотивации для "смены работы, чтобы увеличить доход", а о мотивации "плохо работать по причине маленькой зарплаты".
    Речь о мотивации для "смены работы, чтобы увеличить доход" была ответом на фразу что раньше люди работали за идею, а сейчас деньги для всех всё. Так вот - это миф. Люди всегда работали за деньги, но сейчас деньги для большинства не ВСЁ, а инструмент для достижения целей. И если методы получения денег идут в разрез с целями, то сейчас люди чаще выбирают достижение целей.
    Про мотивацию "плохо работать по причине маленькой зарплаты" и про тех кто хорошо работал, это тоже миф. Вы мне еще про Пашу Ангелину расскажите как про образец женщины и Стаханова как супершахтера. Люди раньше выполняли определенные правила, а не работали. Будет время проанализируем вместе, в том числе и приведенные здесь выше примеры.
    Я люблю людей.

    «Тот, кто проявляет милосердие к жестоким, будет жесток по отношению к милосердным.»

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •