×
×
+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456
Показано с 151 по 157 из 157
  1. #151
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Allora Посмотреть сообщение
    Коллеги, подскажите по моей ситуации.
    В нашей организации было принято выплачивать расходы, понесенные в командировке, по факту. Билеты оплачивались агенству безналом, а суточные и проживание уже по утверждению авансового отчета. Касса на предприятии не ведется (банально не хватает рук). Сейчас пошли загранкомандировки пачками Можно ли продолжать выплачивать по факту? Чем грозит нам не выплачивание аванса сотрудникам? (полгода прошли и их уже не вернуть, надо знать к чему готовиться).
    Могу ли я впредь выплачивать аванс на командировку безналом на карточку? Возвращение неиспользованной суммы аванса в этом случае как происходит? Удерживается из зарплаты? А можно ли выплачивать аванс на загран командировку в рублях? Или обязательна валютная касса?
    Оригинально конечно, а если у меня денег нет совсем? Как я в командировку поеду? Тем более оплата гостиницы не дешевое удовольствие
    Как раз логичнее выдавать аванс на проживание и суточные.
    "Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные)" (Положение о командировках) - сроки конечно не оговариваются, но деньги явно должны быть выданы ДО командировки.

    Можете.

    Возврат неиспользованной суммы на ваше усмотрение и согласие работника. По его заявлению (!) можно взять из зарплаты (не удержать!) или он может написать поручение в банк о переводе с карты на счет организации или внести наличкой в кассу.

    Выплата осуществляется в валюте.

  2. #152
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    У нас в командировки ездит только начальство. Исключительно. Это с их подачи потом по факту оплата. У нас дочерние предприятия находятся рядом: Владимир, Нижний. То есть сорваться в командировку могут после обеда, задержаться там на пару дней, а я узнаю уже только по факту. Когда аванс-то выплачивать?
    Сейчас пошли загранкомандировки.fire:
    А можно в положении о командировках прописать два варианта? Что оплата по факту и авансом? Что, к примеру, начальство потом отчитывается по факту, а простым смертным ниже замов (если вдруг они поедут), будет выплачиваться аванс?
    В новом положении только про аванс написано, я поэтому волнуюсь.
    Если нельзя, то какие санкции?

  3. #153
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Многие организации выплачивают командировочные по факту. Я бы сказал, что работник, ссылаясь на этот пункт, может отказываться от выезда в командировку, но ГИТ, полагаю, за это оштрафовать не может.

    Выдача валютных командировочных может осуществляться в рублях. Если я не путаю, даже было письмо Минфина, что можно использовать для отчета справку обменника (хотя, на мой взгляд, это технически сложно).

  4. #154
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Вообще в проекте у нас есть открытие корпоративных карт на сотрудников, которые часто ездят в командировки. Я полагаю, что тогда вопрос с авансом будет отпадать? На картах будет уже фиксированная сумма, которую они могут тратить на свои расходы.

  5. #155
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Allora, нормальный вариант.

  6. #156
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Поволжье
    Сообщений
    320

    выезд в комадировку в выходной день

    Пост 141:
    "Цитата:
    Сообщение от Аноним84
    п.5 Постановления 749 я понимаю как ссылку на ст. 153 ТК, где и сказано, что "работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;"
    Неправильно понимаю?

    Вопрос честно говоря спорный, я сама побегала по интернету -почитала, мнения в основном два:
    1. Т.к. за командировку платим средний заработок, то и за выходные положен именно двойной средний.
    2.Согласно указанному вами пункту - оплачиваем в размере двойной ставки из расчета зарплаты месяца в котором состоялась командировка.

    Я лично придерживаюсь первого пути. т.к. работа в выходной день или праздничный, а все равно в КОМАНДИРОВКЕ. Ну это опять же мое личное мнение.»


    Я вот тоже «побегала» по инету и мне тоже ближе 1-й вариант. Объясняю.
    Согл ст.153 ТК работникам получающим оклад за работу в вых день выплачивается зп в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада ( вы почитайте этот абзац: в двойном только если работа производилась сверх месячной нормы раб.времени), т.е если человек вышел на работу в вых день не на 8 часов, а на 2 ч, то вы имеете полное право на основании табеля заплатить ему за 2 часа ( в одинарном или в двойном -смотреть по табелю в конце месяца). А если например сдельщик или почасовик выезжает в командировку в вых (ну ничего невозможного в этом нет-супер слесаря отправили на др. предприятие по обмену опытом)? Т.е оплата осуществляется на основании табеля, а у командированного будет стоят «К» и 0 часов и в наряде 0 деталей и в рабочие дни, когда он в командировке у него тоже «К» и 0ч. Поэтому и платится за время в командировке ср.зп., потому что в рабочие дни в др. городе он может не отработать 8 часов и не сделать 100 деталей.
    И вообще если по мнению офиц лиц выезд в вых день считается работой, то почему выезд в раб день работой не считается, а считается командировкой с выплатой среднего заработка? Мне кажется понятней этот день оплатить по среднему+вых.дн после возвращ или по 2-й средней, все таки это не работа, хотя и не отдых.
    Вот пример. Работник выезжает в командировку на 3 дн+2 дн пути туда-обратно.
    Выезжает в понедельник, вт-ср-чт вып служебное задание, в пятницу приезжает обратно. Платим 5 сут суточные, 5 раб дн.по ср.зп. Теперь предположим, есть билеты только на воскресенье и четверг. Чел выезжает в воскр, пн-вт-ср выполняет служебное задание, в чтв возвращается, в пятницу берет выходной. Платим 5 сут суточные 1 вых день в пути+4 раб.дн=5дн по ср.зп. Мне кажется, все логично.
    И вот еще что интересно, про выезд в вых день нам уже все объяснили вышестоящие органы, что и приказ нужен на работу и согласие работника и оплата в дв.размере, а вот про возвращение в вых что-то не оч понятно. Человек ведь тоже потратил свой выходной, как оплачивать, как возмещать, когда согласие брать, если это проводим как работу в вых день?
    Нужно все таки разделить эти понятия тогда и с оплатой будет все ясно: работа-это работа и у нее есть результат (кол-во продукции или часы) и за нее платят зп, а командировка-это вып служебного задания от дня выезда до дня приезда и здесь платят компенсации в виде ср.зарплаты, суточных и проч расходов и регулируется она разд 7 ТК РФ «Гарантии и компенсации».

  7. #157
    Клерк
    Регистрация
    28.09.2010
    Сообщений
    10

    Суточные по СНГ

    Подскажите, пожалуйста, я правильно понимаю, что размер суточных при направлении в командировку в СНГ, не облагаемый НДФЛ составляет 2500р?
    Для СНГ же нет отдельных норм?

+ Ответить в теме
Страница 6 из 6 ПерваяПервая ... 23456

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •