×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 157
  1. #121
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Цитата Сообщение от MaРиша Посмотреть сообщение
    есть Постановление Верховного суда РФ от 20.06.2002 №ГКПИ2002-663, где говорится что выезд работника в командировку в выходной день следует рассматривать как работу в выходной день и, соответственно, оплачивать как работу в выходной день (исходя из оклада, а не из средней).
    Ну да, только ВС тоже "постеснялся" высказаться и на тему ситуации возвращения из командировки в выходной день. Ведь очевидно, что подобное просто невозможно!
    Читая это дело, я вообще пришел к выводу, что "официальные лица" нагло врали судьям (в отсутствие истца, если ничего не путаю), потому и решение такое дурацкое.

  2. #122
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    У меня товарищи командированные уехали ИЗ командировки в субботу утром а приехали в Москву в воскресенье вечером! надо оплачивать как выходные в двойном размере?
    Нет; в двойном - только за день выезда (но не приезда). Когда они выехали из Москвы? Если в воскресенье же, то - да, этот день тоже в двойном.
    Суточные мне платят 100 рублей. А тут читаю, что должны платить 700.
    Не должны, но могут (имеют право сами решать - внутри фирмы). Могут платить и больше, чем 700, но тогда с суммы превышения будут с Вас же налог удерживать.

  3. #123
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Ну да, только ВС тоже "постеснялся" высказаться и на тему ситуации возвращения из командировки в выходной день. Ведь очевидно, что подобное просто невозможно!
    Читая это дело, я вообще пришел к выводу, что "официальные лица" нагло врали судьям (в отсутствие истца, если ничего не путаю), потому и решение такое дурацкое.
    думается мне, что "уши растут" еще с тех былинных времен, когда день отъезда-день приезда были одним днем. Ну нету у них более свежих документов.
    Технология изготовления документа, ведь не поменялась: берут "рыбу" и таскают по кабинетам с листочком согласования, принимая замечания.
    Результат из "рыбы" однатыща девятьсот лохматого года, нажарили налоговый кодекс , с "последующими изменениями" (список "последующих" равен самому кодексу...)
    Отсюда и несогласование отдельных пунктов рассматриваемого документа и статей как внутри НК, так и в примыкающих актах. Человек писавший пункт 11, понятия не имел о пункте 20! Он же не заботится о загранкомандировках, этим другой отдел занят.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115

    Срок окончательного расчета по командировке

    Вот такой пункт Положения:
    26. Работник по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:
    авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах и произвести окончательный расчет по выданному ему перед отъездом в командировку денежному авансу на командировочные расходы. К авансовому отчету прилагаются командировочное удостоверение, оформленное надлежащим образом, документы о найме жилого помещения, фактических расходах по проезду (включая страховой взнос на обязательное личное страхование пассажиров на транспорте, оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей) и об иных расходах, связанных с командировкой;

    Ситуация: Сотрудник на 3 день сдал все документы, но в компании проверка и утверждение отчета (у планово-сметного отдела, в бухгалтерии, утверждение у руководителя) занимает 3 дня. Т.е. отчёт будет утвержён в лучшем случае на 5 день, тогда же сотрудник сможет по нему рассчитаться. Получается, что сотрудник не выполнил обязанность, налагаемую него п. 26? И что ему за это будет? Аванс включат в доход?

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115

    Аванс по командировке на личную карту

    Допустимо ли перечислять аванс на командировку на личный (зарплатный) счёт сотрудника? И производить потом на ней окончательный расчёт. Думала, что можно, но обнаружила вот такое письмо:

    Письмо ЦБР от 18 декабря 2006 г. N 36-3/2408

    В ответ на Ваш вопрос относительно выдачи организациями денежных средств под отчет своим сотрудникам путем перечисления на банковские счета, открытые для совершения операций с банковскими картами, в Департаменте платежных систем и расчетов нам сообщили следующее.
    Нормативными актами Банка России понятие термина "кассовая дисциплина" не определено.
    Вопросы, касающиеся возложения на организации обязанности по соблюдению правил работы с наличными деньгами и порядка ведения кассовых операций в части осуществления расчетов наличными деньгами, полноты оприходования в кассу денежной наличности и соблюдения порядка ее хранения в пределах установленных лимитов, а также ответственности за их несоблюдение, содержатся в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях.
    Положение Банка России "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации" от 05.01.1998 N 14-П не предусматривает осуществление учреждениями банков контроля за совершаемыми организациями безналичными расчетами, в частности, операциями безналичного перечисления денежных средств организации на банковские счета своих сотрудников, открытые ими для совершения операций с банковскими картами.
    Нормативными актами Банка России не предусмотрена выдача денежных средств организацией под отчет своим сотрудникам путем безналичного перечисления средств на их банковские счета для совершения операций, связанных с хозяйственной деятельностью организации.
    Согласно пунктам 10, 11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, выдача организациями наличных денег под отчет своим работникам для совершения указанных расходов производится наличными деньгами.

    Заместитель В.В. Хрустов
    директора
    департамента внешних
    и общественных
    связей

  6. #126
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    бред сивой кобылы там написан
    выдача организациями наличных денег под отчет своим работникам для совершения указанных расходов производится наличными деньгами.
    было бы странно утверждать, что безналичным путем выдаются наличные
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  7. #127
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Порядка ведения кассовых операций
    выдача организациями наличных денег
    производится наличными деньгами
    интересно долго думали?

    Уж как то не обзовешь кассовой операцией перечисление на карточку.
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  8. #128
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Получается, что сотрудник не выполнил обязанность, налагаемую него п. 26? И что ему за это будет? Аванс включат в доход?
    Кто? Какой орган? При какой проверке?
    Nataly2008, частью какого законодательства Вы считаете это ахеническое Положение? Трудового, бухгалтерского, налогового... какого-то еще? Вот давайте это решим, а потом будем смотреть, кому и что будет (и может ли быть) за тот или иной "проступок".

  9. #129
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Кто? Какой орган? При какой проверке?
    Nataly2008, частью какого законодательства Вы считаете это ахеническое Положение? Трудового, бухгалтерского, налогового... какого-то еще? Вот давайте это решим, а потом будем смотреть, кому и что будет (и может ли быть) за тот или иной "проступок".
    Но что будет за его нарушение?

  10. #130
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    что будет за его нарушение?
    Nataly2008, мой вопрос (#128) не риторический. Что будет, как раз и зависит от того, к какой "отрасли права" оно относится, и кто уполномочен проверять эти "нарушения".

    что ему за это будет?
    Работника же наказать никто ни за что не может. Налоговая? Трудинспекция?!
    Только - сам работодатель. Ему это надо? За задержку авансового отчета он мог наказывать и раньше, без идиотических Положений. Спрашивается: чего они хотели? Помочь кому-то или... наоборот?

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Я делаю такой вывод: 3 дня эти - это срок, по истечении которого одна сторона может обратиться в суд, если другая с ней не расплачивается. Плюс работодатель должен заплатить проценты по ст. 236 ТК РФ (тоже через суд скорее всего). И ещё аудиторы могут сделать замечание об этом нарушении в отчете. Больше ничего.

  12. #132
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    "Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи."

    А у нас люди едут в лес налаживать электроустановки и нет там дяденьки с печатью, в командировочном ставим дату выбытия из города и прибытия в город с нашей печатью и все, но при этом есть чеки АЗС, счета и чеки гостиниц тех населенных пунктов в районы которых работники выезжают. Возникает вопрос - что на это скажет налоговая?

  13. #133
    Клерк
    Регистрация
    10.02.2009
    Сообщений
    1

    Вопрос

    Выехал в командировку в пятницу вечером, субботу и воскресенье ехал в поезде. Возвращался по тому же графику. Подскажите пожалуйста положены ли мне отгулы (двойная оплата) за время проведенное в пути?

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    125
    Боюсь, что не положены ни двойные оплаты, ни отгулы.
    Т.к. днем отъезда является пятница, а в выходные вы не работали. Несправедливо, но так уж получается.

  15. #135
    Аноним84
    Гость
    Доброго времени суток!
    Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации:
    Работники работают по графику сутки через трое. В командировку направлены для устранения аварии, РАБОТАЛИ 11 календарных дней, в том числе в выходные дни (2 дня).
    Возникают вопросы:
    1. Как выплатить средний по "графику, установленному в командирующей организации"?
    2. Какими документами подтвердить, что в выходные дни люди работали?
    3. Как правильно оплачивать работу в эти самые выходные дни, если кроме тарифной ставки в состав заработной платы входят постоянно действующие надбавки и доплаты (выслуга, сложность, совмещение профессий)?
    4. И как вообще определить "выходные дни" для работников со скользящим графиком работы? Ведь если смена (не командировка) выпадает на субботу или воскресенье оплата за работу в выходные не производится.

  16. #136
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Уже полгода работники ездят в командировки, если выезжали в командировку или возвращались из нее в выходные я считала за эти дни только суточные. И что мне теперь делать? Пересчитать им положенный заработок и сделать доплату в размере двойного заработка или предоставить выходные и заплатить за эти дни в одинарном размере?
    И еще прошу все таки разъяснить :
    "Фактический срок пребывания в месте командирования определяется по отметкам о дате приезда в место командирования и дате выезда из него, которые делаются в командировочном удостоверении и заверяются подписью полномочного должностного лица и печатью, которая используется в хозяйственной деятельности организации, в которую командирован работник, для засвидетельствования такой подписи."

    А у нас люди едут в лес налаживать электроустановки и нет там дяденьки с печатью, в командировочном ставим дату выбытия из города и прибытия в город с нашей печатью и все, но при этом есть чеки АЗС, счета и чеки гостиниц тех населенных пунктов в районы которых работники выезжают. Вопрос - считается ли такое командировочное неверно оформленным?

  17. #137
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним84 Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток!
    Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации:
    Работники работают по графику сутки через трое. В командировку направлены для устранения аварии, РАБОТАЛИ 11 календарных дней, в том числе в выходные дни (2 дня).
    Возникают вопросы:
    1. Как выплатить средний по "графику, установленному в командирующей организации"?
    2. Какими документами подтвердить, что в выходные дни люди работали?
    3. Как правильно оплачивать работу в эти самые выходные дни, если кроме тарифной ставки в состав заработной платы входят постоянно действующие надбавки и доплаты (выслуга, сложность, совмещение профессий)?
    4. И как вообще определить "выходные дни" для работников со скользящим графиком работы? Ведь если смена (не командировка) выпадает на субботу или воскресенье оплата за работу в выходные не производится.
    Сразу оговорюсь что это мое личное мнение:
    1. Ваш обычный график это сутки через трое, если они по нему и в командировке работают - то платите за те дни что отработаны средний, а выходные они соответственно отдыхают. У вас получается что работали они не по обычному графику значит дни в которые они д.б. работать как всегда (т.е. по графику: сутки через трое) оплачивается в размере среднедневного з-ка, а те дни что по идее при обычном режиме д.б. отдыхать, но работали в двойном размере. Например:

    Обычный график (сутки через трое):
    16.03.09 -рабочий
    17,18,19.03.09 -выходные
    20.03.09-рабочий
    21,22,23.03.09-выходные

    Командировка:
    16,17,18,19,20.03.09 -рабочие
    21,22 -выходные
    23.03.09 -рабочий

    Тогда надо оплатить: 16,20.03.09 - одинарный ср.з., 17,18,19,23.03.09 - двойной ср.з. или одинарный заработок и дополнительные выходные. 21,22.03.09 - просто выходные за них только суточные.

    2.Это д.б. отражено в табеле по учету рабочего времени.
    3. При расчете среднего все это надбавки войдут расчет и соответственно средний получится со всеми надбавками на него уже ничего накручивать не надо.
    4.Выходные суббота и воскресенья для тех у кого "обычный" график у вас он свой и выходные соответственно те дни которые определены ВАШИМ графиком.

  18. #138
    Аноним84
    Гость
    Спасибо... как все сложно... 1С ЗиК меня не поймет )
    "17,18,19,23.03.09 - двойной ср.з."
    почему двойной средний? там же написано:
    "двойной дневной или часовой тарифной ставки"

  19. #139
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним84 Посмотреть сообщение
    Спасибо... как все сложно... 1С ЗиК меня не поймет )
    "17,18,19,23.03.09 - двойной ср.з."
    почему двойной средний? там же написано:
    "двойной дневной или часовой тарифной ставки"
    Потому что речь о командировке, а не о работе на постоянном месте. В командировке платят средний заработок, а за выходной день соответственно двойной средний.

  20. #140
    Аноним84
    Гость
    п.5 Постановления 749 я понимаю как ссылку на ст. 153 ТК, где и сказано, что "работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;"
    Неправильно понимаю?

  21. #141
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Цитата Сообщение от Аноним84 Посмотреть сообщение
    п.5 Постановления 749 я понимаю как ссылку на ст. 153 ТК, где и сказано, что "работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;"
    Неправильно понимаю?

    Вопрос честно говоря спорный, я сама побегала по интернету -почитала, мнения в основном два:
    1. Т.к. за командировку платим средний заработок, то и за выходные положен именно двойной средний.
    2.Согласно указанному вами пункту - оплачиваем в размере двойной ставки из расчета зарплаты месяца в котором состоялась командировка.

    Я лично придерживаюсь первого пути. т.к. работа в выходной день или праздничный, а все равно в КОМАНДИРОВКЕ. Ну это опять же мое личное мнение.

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115

    Письмо Минфин от 26 марта 2009 г. N 03-03-06/1/191

    Так и не ответили на вопрос. Можно только зацепиться за фразу "указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения".

    Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 26 марта 2009 г. N 03-03-06/1/191

    Вопрос: Вправе ли организация компенсировать и учесть в составе
    расходов, принимаемых в целях налогообложения налогом на прибыль, командировочные расходы, связанные с проездом от места командировки к месту работы, в случае, когда сотрудник остается отдыхать в месте командировки после ее окончания? При этом отметка о дне выбытия в командировочном удостоверении не совпадает с датой возвращения из командировки в авиабилете (или ж/дорожном билете). Разница в датах может составить несколько дней или даже несколько недель.

    Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 18.11.2008 N 54 по вопросу налогообложения
    налогом на прибыль организаций сумм возмещения организацией расходов
    работника по проезду из места командировки в случае, если дата, указанная в проездном документе, не совпадает с датой возвращения из командировки, и сообщает следующее.
    Положениями статьи 168 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы по проезду. Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.
    В соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам,
    связанным с производством и реализацией, относятся расходы на
    командировки, в частности, расходы на проезд работника к месту
    командировки и обратно к месту постоянной работы.
    Командировочное удостоверение (форма N Т-10) утверждено Постановлением Государственного комитета Российской Федерации по
    статистике от 05.01.2004 N 1 "Об утверждении унифицированных форм
    первичной учетной документации по учету труда и его оплаты".
    Согласно пункту 1 Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, содержащихся в вышеуказанном Постановлении, командировочное удостоверение (форма N Т-10) является документом, удостоверяющим время пребывания в служебной командировке (время прибытия в пункт(ы) назначения и время убытия из него (них)). В каждом пункте назначения делаются отметки о времени прибытия и выбытия, которые заверяются подписью ответственного должностного лица и печатью.
    По нашему мнению, при отнесении затрат на оплату проезда работника к месту командировки и обратно к расходам, учитываемым в целях налогообложения прибыли организаций, необходимо принимать во внимание, что указанные затраты были бы понесены в любом случае вне зависимости от срока пребывания работника в месте назначения. Таким образом, вне зависимости от времени, проведенного в месте назначения, расходы на приобретение проездного билета для проезда работника из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в расходах для целей налогообложения прибыли организаций, если дата выбытия работника из места командировки к месту постоянной работы совпадает с датой, на которую приобретен вышеуказанный проездной билет, а также если задержка выезда командированного из места командировки (либо более ранний выезд работника к месту назначения) произошла с разрешения руководителя, подтверждающего в соответствии с установленным порядком целесообразность произведенных расходов.
    В случае продления срока командировки приказом по организации суммы возмещения расходов работника на проезд учитываются в расходах для целей налогообложения прибыли организаций в соответствии с подпунктом 12 пункта 1 статьи 264 Кодекса.
    Одновременно сообщаем, что настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с Письмом Минфина России от 07.08.2007 N 03-02-07/2-138 направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам
    руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель директора Департамента С.В. Разгулин

  23. #143
    Аноним
    Гость

    Помогите

    В связи с постами 63,64 вопрос. Сотрудник день работает вечером садится в поезд, ночь едет, день решает дела, вечером садится в поезд, утром приезжает и тут же выходит на работу..Хабаровск-Владивосток.Как считать суточные в связи с новым Постановлением? как 3 дня - тогда считать зарплату. Получается как 1. Так? А если он не выходит на работу, допустим приезжает в субботу, то тогда получается 2 дня суточных считать?

  24. #144
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Я думаю, плясать надо от табеля - что Вы ему в табеле в день выезда поставите, то и должно быть. Я бы поставила командировку, чтобы не обидеть работника и отчитаться перед трудинспекцией, если что. Ведь он в этот день не отдыхал, а вечером уже был в командировке - отметки, билеты есть на этот счёт. И командировочные заслужил.
    Пусть коллеги поправят, если что.

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    вечером садится в поезд, ночь едет, день решает дела, вечером садится в поезд, утром приезжает
    3 дня хоть застрелись
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Циник, согласен.

    У меня другой вопрос. А если платить работнику не средний заработок, а так, как если бы он продолжал работать на рабочем месте, т.е. исходя из установленного оклада?
    Знаю, то у нас многие предприятия так делают, чтобы не делать лишние расчёты [среднего заработка]. Обосновывают тем, что это, дескать, разрешено ТК, типа, не ухудшает их положение.
    Однако последнее как раз спорный вопрос. По своим подотчётникам не раз замечал, что средний заработок, посчитанный за 12 мес., может быть как ниже - тогда такой подход оправдан - так и выше оплаты, посчитанной исходя из месячного оклада. Вот последний случай меня и интересует - не будет ли это нарушением с точки зрения, например, труд. инспекции? Остальных - кроме самих работников разве что - это вряд ли заинтересует.

  27. #147
    Клерк Аватар для mizeri
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Петрозаводск
    Сообщений
    4,057
    Вы за время командировки должны оплачивать средний заработок, исходя из 12 месяцев. Если вы будете платить исходя из оклада это уже будет не правильно и в этом случае вам все равно нужно будет рассчитывать и средний и оклад для сравнения как раз чтобы не ущемить права работника - зачем усложнять себе жизнь?

  28. #148
    Клерк Аватар для Маринушка
    Регистрация
    21.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    253

    Возвращение из командировки!

    Я так и не поняла из всего вышесказанного насчет приезда из командировки в выходной день. За этот день надо начислять средний заработок в двойном размере?

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Маринушка, я дни командировки, проведённые в пути, не оплачиваю вообще, зато работнику предоставляется отгул.
    А дни работы (правда, по графику той организации, куда поехал, а не по нашей) в выходные - в двойном размере.

  30. #150
    Клерк
    Регистрация
    30.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    50
    Коллеги, подскажите по моей ситуации.
    В нашей организации было принято выплачивать расходы, понесенные в командировке, по факту. Билеты оплачивались агенству безналом, а суточные и проживание уже по утверждению авансового отчета. Касса на предприятии не ведется (банально не хватает рук). Сейчас пошли загранкомандировки пачками Можно ли продолжать выплачивать по факту? Чем грозит нам не выплачивание аванса сотрудникам? (полгода прошли и их уже не вернуть, надо знать к чему готовиться).
    Могу ли я впредь выплачивать аванс на командировку безналом на карточку? Возвращение неиспользованной суммы аванса в этом случае как происходит? Удерживается из зарплаты? А можно ли выплачивать аванс на загран командировку в рублях? Или обязательна валютная касса?
    Последний раз редактировалось Allora; 17.09.2009 в 14:23.

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •