×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 157
  1. #61
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    командирован на 1 день (это пятница), но по согласованию с руководителем в родной город возвращается не в тот же день, а в субботу вечером
    Боюсь, это все же командировка на 2 дня, а не на один. Так что суточные извольте за 2 дня заплатить.

  2. #62
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Боюсь, это все же командировка на 2 дня, а не на один. Так что суточные извольте за 2 дня заплатить.
    согласна

  3. #63
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Если бы это было так, можно было бы любые поездки "отнести на совесть работника" (сделать вид, что работник по своему желанию выезжает и возвращается в те или иные дни), и оплачивать за каждую командировку как за один день. Между тем соответствующие Постановления высказываются по поводу суточных за дни в пути совершенно определенно.

  4. #64
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Vaclav, ну не знаю...а если у него командировочное удостоверение на 1 день выписано, и отметка принимающей фирмы стоит о том, что он в пятницу туда прибыл , и в пятницу же убыл. А билет у него субботний. Сорри- он где в ночь с пятницы на субботу был? (я так поняла, что у него какие-то свои дела были)

  5. #65
    Aлёна
    Гость
    А что, если билеты были только на субботу?

  6. #66
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Если бы это было так, можно было бы любые поездки "отнести на совесть работника" (сделать вид, что работник по своему желанию выезжает и возвращается в те или иные дни), и оплачивать за каждую командировку как за один день. Между тем соответствующие Постановления высказываются по поводу суточных за дни в пути совершенно определенно.
    При командировках по стране даже на один день сотруднику должны выдать командировочное удостоверение. Все дни, которые входят в командировку, нужно оплачивать, как командировочные. Как считать время нахождения в командировке сказано в пункте 4 Положения. Если сотрудник по распоряжению руковдства выехал в командировку вечером одного дня, а прибыл из нее на следующий день - это двухдневная командировка. На сей счет были и разъяснения Ковязиной (есть в СПС).

  7. #67
    Клерк Аватар для Леля7
    Регистрация
    05.01.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    180
    Может я не в тему, конечно, но можно спросить:
    1.Как правильно оформляются документы на командировку заграницу? На УСН.
    2.Командировочное удостоверение не надо выписывать? просто приказ?
    3.Поездка как раз выпадает на выходные дни (12 дней), как платить суточные?
    4. Если все услуги покупаются у турфирмы ,допустимо ли это? (перелет, размещение, питание, как это все оформить?).Просто у них дешевле.
    Хочешь сделать хорошо, сделай сам!!!

  8. #68
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Командировочное удостоверение не надо выписывать? просто приказ?
    не надо, да. еще отчет о командировке

    как платить суточные?
    за каждый день по установленной норме
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  9. #69
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Леля7 Посмотреть сообщение
    Может я не в тему, конечно, но можно спросить:
    1.Как правильно оформляются документы на командировку заграницу? На УСН.
    2.Командировочное удостоверение не надо выписывать? просто приказ?
    3.Поездка как раз выпадает на выходные дни (12 дней), как платить суточные?
    4. Если все услуги покупаются у турфирмы ,допустимо ли это? (перелет, размещение, питание, как это все оформить?).Просто у них дешевле.
    1. порядок оформления командировки от системы налогообложения не зависит, то есть порядок общий, перечень документов, которые нужно оформить есть в положении о командироках..
    2. если сотрудник едет в страны снг нужно, если в дальнее зарубежье, то нет. в положение о командировках об этом также подробно написано.
    3. за все дни командировки, а вот средний заработок за дни, когда он работал (то есть не отдыхал, к ним относят и выходные дни, когда он был в дороге).
    4. да, об этом также написано в новом положении о командировках.
    Последний раз редактировалось Mia; 15.11.2008 в 23:31.

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Я для себя так и не прояснил вопрос насчет оплаты дней в пути в выходные дни, в чем солидарен с оратором на 1-й странице.
    Насколько я понимаю, раньше было так: если день отбытия в место командировку выпадает на выходной день, то этот день работнику не оплачивается, зато впоследствии предоставляется дополнительный день отдыха. Про оплату дня (дней) нахождения в пути на обратном пути, если они придутся на выходные, ничего не говорилось. То ли по аналогии (я так делал), то ли оплачивать в двойном размере.
    Новое поставноление опять-таки ничего не проясняет. Упоминавшийся не раз п.9 только запутывает ситуацию:
    9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.
    Если в нашей организации суббота/воскресенье выходной, а сотрудник в этот день возвращается из командировки, то получается, что я ему платить не должен? Притом ничего не сказано про отгулы (сорри, если проглядел, но, вроде, нет упоминания). И их тоже не давать? Боюсь, что я на месте командируемых работников вообще бы отказался в таком случае ездить в командировки. Ради чего тратить выходной день в пути за спасибо (пусть даже и в поезде - один фиг потерянное время)?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Non-BK Посмотреть сообщение
    Я для себя так и не прояснил вопрос насчет оплаты дней в пути в выходные дни, в чем солидарен с оратором на 1-й странице.
    Насколько я понимаю, раньше было так: если день отбытия в место командировку выпадает на выходной день, то этот день работнику не оплачивается, зато впоследствии предоставляется дополнительный день отдыха. Про оплату дня (дней) нахождения в пути на обратном пути, если они придутся на выходные, ничего не говорилось. То ли по аналогии (я так делал), то ли оплачивать в двойном размере.
    Новое поставноление опять-таки ничего не проясняет. Упоминавшийся не раз п.9 только запутывает ситуацию:

    Если в нашей организации суббота/воскресенье выходной, а сотрудник в этот день возвращается из командировки, то получается, что я ему платить не должен? Притом ничего не сказано про отгулы (сорри, если проглядел, но, вроде, нет упоминания). И их тоже не давать? Боюсь, что я на месте командируемых работников вообще бы отказался в таком случае ездить в командировки. Ради чего тратить выходной день в пути за спасибо (пусть даже и в поезде - один фиг потерянное время)?
    Лирическое отступление - я не хочу развивать эту тему, спорить, просто предлагаю задуматься над обстоятельством.
    Если сотр направлен в командировку на 10 дней и в эту командировку попадают два дня выходных. А направлен он надзирать за строительством коровника в Кукуево. Так вот за эти два дня выходных он получит суточные в качестве возмещения неудобств, а средний заработок не получит. Т.к. он в эти дни имел право не работать, а отдыхать. И никого не волнует, какие возможности для отдыха у него есть в Кукуево. Видимо, то же и с поездом - он же и в поезде в субботу может не работать, а отдыхать.
    Но это лирика, а для себя я бы постаралась вернуться в пятницу, за счет рабочего времени, чтобы нормально отдыхать дома. Думаю, это вопрос договорённости с работодателем. Ведь командировка начинается в момент выезда и заканчивается в момент возвращения.

  12. #72
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Находясь в свой выходной в пути сотрудник действиетльно не работает. Однако нельзя сказать, и что он в эти дни отдыхал. Поэтому по-моему мнению этот день, когда он входит в командировку (то есть выезд и приезд в такие дни обусловлен решением руководителя, а не самого работника) нужно оплачивать, как рабочий день.

  13. #73
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    нужно оплачивать, как рабочий день.
    В двойном?
    Из положения я поняла, что либо в двойном, либо никак.

  14. #74
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    В двойном?
    Из положения я поняла, что либо в двойном, либо никак.
    если день приходится на выходной либо в двойном размере либо в одинарном + выходной

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Mia, а в одинарном из каких соображений?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Сообщений
    176
    Если сотр направлен в командировку на 10 дней и в эту командировку попадают два дня выходных. А направлен он надзирать за строительством коровника в Кукуево. Так вот за эти два дня выходных он получит суточные в качестве возмещения неудобств, а средний заработок не получит. Т.к. он в эти дни имел право не работать, а отдыхать.
    Не согласен. А что, коровники по уик-эндам нынче не строят? А если строят, то коли уж его направили надзирать, так, может, он всё-таки работал?
    И найдите-ка вы дурака, который согласится провести свои выходные (если они выходные) в какой-нибудь дыре из соображений "А отдохнуть и там можно".

  17. #77
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    А что, коровники по уик-эндам нынче не строят? А если строят, то коли уж его направили надзирать, так, может, он всё-таки работал?
    Ну так и сделайте ему приказ работать в эти дни, да и оплатите в двойном размере.
    когда он входит в командировку (то есть выезд и приезд в такие дни обусловлен решением руководителя, а не самого работника) нужно оплачивать, как рабочий день
    Mia, а подумайте еще вот над чем: выехал в пятницу, сб-вс в пути в поезде, на месте - в понедельник. Как оплатите выходные дни?

  18. #78
    налоговый консультант
    Регистрация
    02.08.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    430
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    Ну так и сделайте ему приказ работать в эти дни, да и оплатите в двойном размере.
    Mia, а подумайте еще вот над чем: выехал в пятницу, сб-вс в пути в поезде, на месте - в понедельник. Как оплатите выходные дни?
    Вы по-видимому придерживаетесь мнения, что повторение мать учение) Повторим, если сотрудник по распоряжению руководства выехал в командировку в пятницу и был в пути в субботу и воскресенье, то за все эти три дня ему, по моему мнению положены суточные. За пятницу средний заработок в одинарном размере, за субботу и воскресенье - в двойном. Опять-таки, повторюсь, тряска в поезде, сидение в аэропорту и стояние в очередях в свой выходной по распоряжению руководства требуют оплаты как за работу в выходные дни.

  19. #79
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    тряска в поезде, сидение в аэропорту и стояние в очередях в свой выходной по распоряжению руководства требуют оплаты как за работу в выходные дни
    Я все больше склоняюсь к этой же трактовке. "Подстраховаться" мы можем, включив такое правило оплаты в ЛНА. Остается проблема, как согласовать это с "хитом сезона":
    9. Средний заработок за период нахождения работника в командировке, а также за дни нахождения в пути, в том числе за время вынужденной остановки в пути, сохраняется за все дни работы по графику, установленному в командирующей организации.

  20. #80
    Аноним
    Гость
    А у меня еще несколько вопросов по Постановлению.
    1) Остается ли в силе инстр. 62?
    2) О сроках командировки: 40 дней отменяются??
    3) Обязателен ли Отчет о выполненной работе в командировке? Вопрос животрепещущий, т.к. до последнего момента в организации отчет не оформлялся.

  21. #81
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    1) Остается ли в силе инстр. 62?
    Вроде как отменили.
    2) О сроках командировки: 40 дней отменяются??
    Точно да.
    3) Обязателен ли Отчет о выполненной работе в командировке?
    А что написано в новой Инструкции?

  22. #82
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vaclav Посмотреть сообщение
    А что написано в новой Инструкции?
    "п.6 Цель командировки работника определяется руководителем командирующей организации и указывается в служебном задании, которое утверждается работодателем.
    п.26 Работник по возвращении из командировки обязан предоставить........отчет о выполненной работе в командировке....."
    ПлАчу
    Ну, служебное задание мы оформляем, правда, по разработанной внутренней форме. Как раз на его основании оформляется приказ о командировке (кстати, в Положении ни слова о приказе), а отчет никогда не делали.

    И еще - про однодневную командировку и командировочное удостоверение. Неужели и его теперь нужно оформлять???
    Бюрократы!

  23. #83
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Я всегда оформлял (и впредь собираюсь поступать так же):
    Приказ (Т-9),
    Служебное задание (Т-10а),
    Командировочное удостоверение (Т-10).
    Какие еще "отчеты о выполненной работе в командировке"?!
    В служебном задании есть соответствующий раздел. Большее, на мой взгляд, - проблема управленческого учета, но не бухгалтерского. То есть организация может ввести подобный документ (по желанию), но не обязана этого делать.

  24. #84
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Я всегда оформлял
    Служебное задание
    везет.
    Vaclav, а у вас есть в бланк в Word или Excel? Поделитесь
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  25. #85
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Белка ТНТ, я тоже служебное задание не делала раньше. А теперь еще и отчет... Меня терзают смутные сомнения, что и задание, и отчет самой придется сочинять.

  26. #86
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Vaclav, а у вас есть в бланк в Word или Excel?
    Есть Excel.
    Поделитесь
    Как это сделать?
    Меня терзают смутные сомнения, что и задание, и отчет самой придется сочинять.
    бух2007, мне хватает отметки (штампа!) "задание выполнено" в разделе "Краткий отчет о выполнении задания" формы Т-10а. Раз мне хватает, то и проверяющие перебьются.

    Аноним, бух2007, чем вы так расстроены? Речь идет о риске непризнания обоснованными расходов на командировку вследствие отсутствия надлежащим образом оформленных первичных документов. "Под ударом" здесь прежде всего суточные, ибо на проезд/проживание у нас, как правило, есть отдельные первичные документы.
    Так вот: уверяю, что и Приказ (Т-9) и Командировочное удостоверение (Т-10) вместе, либо любой из них отдельно уже убедительно доказывают, что командировка имела место, стало быть расходы обоснованы. Наличие/отсутствие Служебного задания (Т-10а) в этой ситуации ничего не прибавляет и не убавляет.
    На мой взгляд, новое Положение ничего не изменило в этом вопросе.

  27. #87
    Аноним
    Гость
    Доброй ночи всем! У меня ситуация с командировкой первый раз..так вот едут наши струдники на празднование дня рождения компании из питера в москву 7,8,9 ноября.8,9-выходные...Это же не служебное задание и отчет будет о том сколько выпито)))Так вот как поступить-оформить приказ внутренний мол по желаню едут и за счет организации взмещаются только расходы на билеты?или тоже суточные считать 100*3=300р каждому????=)))Подскажите советом как грамотней оформить?

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    501
    Так если с 01.01.09 суточные в затраты без ограничений, можно вместо зарплаты увеличить суточные, хорошая получается экономия на налогах.

  29. #89
    Аноним спб
    Гость
    Доброй ночи всем! У меня ситуация с командировкой первый раз..так вот едут наши струдники на празднование дня рождения компании из питера в москву 7,8,9 ноября.8,9-выходные...Это же не служебное задание и отчет будет о том сколько выпито)))Так вот как поступить-оформить приказ внутренний мол по желаню едут и за счет организации взмещаются только расходы на билеты?или тоже суточные считать 100*3=300р каждому????=)))Подскажите советом как грамотней оформить?

  30. #90
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Есть Excel.
    Цитата:
    Поделитесь

    Как это сделать?
    скиньте, пожалуйста на ящик
    tvbelora@mail.ru.

    Заранее спасибо
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •