×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 157
  1. #31
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Эмма М. Посмотреть сообщение
    Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93
    "Об установлении норм расходов организаций на выплату суточных или полевого довольствия, в пределах которых при определении налоговой базы по налогу на прибыль организаций такие расходы относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией"
    (с изменениями от 15 ноября 2002 г., 9 февраля 2004 г., 13 мая 2005 г.)


    Это постановление кто-нибудь отменял? Там для целей налогообложения прибыли и установлены лимиты 100/550 руб.

    Если оно еще действует, получается расхождение в БУ и НУ. Правильно я поняла?
    если локальным актом установите расходы равные утвержденным, то не будет расхождений...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    72
    Про самолет и прочий транспорт - тоже посмеялась. Смешно, но формально, это дает мне право не оплачивать сотруднику "доставку до аэропорта", т.е. расходы на маршрутки и городской транспорт.

  3. #33
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Эмма М. Посмотреть сообщение
    Про самолет и прочий транспорт - тоже посмеялась. Смешно, но формально, это дает мне право не оплачивать сотруднику "доставку до аэропорта", т.е. расходы на маршрутки и городской транспорт.
    Во тут Вы ошибаетесь т.к. в Пост. прямо указывается об оплате транспорта "до" и "от" если аэропрот и т.д. за границами города...
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    72
    Постановление учитывает, в данном случае, интересы работника. У работодателя не появилось стимула выплачивать большие суточные.
    Аэропорт в большинстве случаев - за городом. А ЖД вокзал? а автовокзалы?

  5. #35
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от Эмма М. Посмотреть сообщение
    Постановление учитывает, в данном случае, интересы работника. У работодателя не появилось стимула выплачивать большие суточные.
    Аэропорт в большинстве случаев - за городом. А ЖД вокзал? а автовокзалы?
    Ну Вы уж прям..вот так вот....
    При разъездах в городе оплачиваете работнику расходы? Что мешает оплатить стоимость поездки до вокзала?
    А когда у работодателей был "стимул" платить больше чем положено?
    Ес-но, Постановлеие в данном случае на стороне работника т.к. описывает его права требовать компенсацию за полученные неудобстваи дополнительные расходы, не по своей воле.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    01.11.2007
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    72
    Я не к тому, что работнику надо меньше платить, а к тому, что я сильно подозреваю, что подобные постановления (новое) рассчитаны на то, что старые нормы забудуться в пылу споров (или радости) и у налоргов появится повод для штрафов.

  7. #37
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Было бы странно, если бы они давали разъяснения по налогам, это не в их юрисдикции

    Я имел в виду: они мне наразъясняют, как зарплату платить, а уже от этого "поедут" и налоги, сборы и штрафы.

    Характерный пример - предложение платить "три счетчика" за выходной день.

  8. #38
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Vaclav, Министерства имеют права давать официальные разъяснения по своей юрисдикции. Это давно не новость. Что так удивило в данной ситуации?

  9. #39
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Да не было удивления!

    Я о том, что нужно основной текст писать так, чтобы разъяснять было не нужно. Но эти люди сами себе создают работу. А то так можно дойти и до сокращения армии чиновников!

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    125
    Прочитала дважды. Очень скудно написано - все определяйте нормативным актом. А ежели чего не так напишите и примите к учету - налоговая вас поправит!
    Завтра на свежую голову еще почитаю.

  11. #41
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    нужно основной текст писать так, чтобы разъяснять было не нужно.
    +1

  12. #42
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Я о том, что нужно основной текст писать так, чтобы разъяснять было не нужно
    Такого не бывает, тем более у нас.

  13. #43
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    12,753
    Постановление Правительства РФ от 8 февраля 2002 г. N 93 .... кто-нибудь отменял?
    Федеральный закон Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 158-ФЗ, п. 15в - суточные сверх норм исключены из списка невключаемых в расходы с 01.01.2009г.
    По теме:
    нужно основной текст писать так, чтобы разъяснять было не нужно.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    23.06.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    125
    Очень хороший был пункт.
    "8. На работников, находящихся в командировке, распространяется режим рабочего времени и времени отдыха тех объединений, предприятий, учреждений, организаций, в которые они командированы. Взамен дней отдыха, не использованных во время командировки, другие дни отдыха по возвращении из командировки не предоставляются.
    Если работник специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с действующим законодательством.
    В случаях, когда по распоряжению администрации работник выезжает в командировку в выходной день, ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха в установленном порядке."

    А теперь что? Если у меня человек едет для работы на выставке, которая работает пятница-воскресенье, то по новому постановлению, я ему это не оплачиваю и дни для отдыха не предоставляю, т.к. у нас суб., воскр. - выходные.
    А день выезда как оплачивать, если он попадает на выходной?
    И суточные. 100 руб. можно не ограничиваться для целей налогообложения?
    Помогли называется. Только собрали все уточнения и разъяснения и наладили работу, теперь ждать новые разъяснения.

  15. #45
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    Если у меня человек едет для работы на выставке, которая работает пятница-воскресенье, то по новому постановлению, я ему это не оплачиваю и дни для отдыха не предоставляю, т.к. у нас суб., воскр. - выходные.
    Здесь не надо сомневаться: оплата работы в выходные - по статье 153 ТК (можно и другой день отдыха дать). Вот только статья написана так криво, что непонятно, двойне или втройне нужно оплачивать работу в выходной день. На эту тему на Форуме несколько дискуссий было.
    А день выезда как оплачивать, если он попадает на выходной?
    Вот с этим проблемы. Потому что по логике - да, тоже оплачивать по ст. 153. И все же есть сомнения, ибо просто в поезд сесть в воскресенье - совсем не то же самое, что полную смену отработать. Особенно, если отправление поезда - 23:55.
    И суточные. 100 руб. можно не ограничиваться для целей налогообложения?
    Для целей налогообложения у нас есть НК. Там все написано (100 р. по прибыли/с 2009 без ограничений; 700 р./2500 р. по НДФЛ).
    Помогли называется.
    Они всегда рады. Ю а велкам!

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Так сколько же суточных платить сотруднику, который едит в командировку?

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    Так сколько же суточных платить сотруднику, который едит в командировку?
    Конкретно? 125 рублей.
    Best regards, Михаил

  18. #48
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    ...за 1 1/4 суток. И ни копейкой больше!

  19. #49
    -андрей-
    Гость

  20. #50

    Суточные в страны СНГ

    Цитата Сообщение от Nataly2008 Посмотреть сообщение
    Ещё изменилось:

    ... Суточные обязательно должны быть установлены колдоговором или локальным нормативным актом. Нормы, установленные ранее Правительством, больше напрямую не действуют.
    Уважаемые профессионалы! Разъясните, пожалуйста, по нормам Минфина суточные в страны СНГ (в моём случае: Украина, Беларусь, Молдова, ...) +- 60 долл. США/сутки. В коллективном договоре 600-800 руб/сутки.
    Нормы Минфина установлены для бюджетников или для организаций всех форм собственности?
    Понятно, что устанавливать суточные больше нормы можно, а меньше? Кто прав?
    И заодно: как быть с командировкой в непризнанное государство - Приднестровскую Молдавскую Республику?

  21. #51
    Клерк Аватар для Beaty
    Регистрация
    01.02.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    128
    Для целей налогообложения у нас есть НК. Там все написано (100 р. по прибыли/с 2009 без ограничений; 700 р./2500 р. по НДФЛ).



    Простите неуча. Но я что-то ничего не нашла по поводу без ограничений учета суточных для целей НУ с 2009 года.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    12.12.2002
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    66,413
    158-ФЗ п. 15-в).
    Best regards, Михаил

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    02.09.2008
    Сообщений
    115
    Цитата Сообщение от Дмитрий Евгеньевич Посмотреть сообщение
    Уважаемые профессионалы! Разъясните, пожалуйста, по нормам Минфина суточные в страны СНГ (в моём случае: Украина, Беларусь, Молдова, ...) +- 60 долл. США/сутки. В коллективном договоре 600-800 руб/сутки.
    Нормы Минфина установлены для бюджетников или для организаций всех форм собственности?
    Понятно, что устанавливать суточные больше нормы можно, а меньше? Кто прав?
    И заодно: как быть с командировкой в непризнанное государство - Приднестровскую Молдавскую Республику?
    В ст. 168 ТК и теперь в Постановлении говорится, что суточные устанавляваются кол.договором или локальным нормативным актом. Вроде бы нет никаких ограничений - хоть 10 рублей устанавливайте, если у Вас коммерческая фирма.

  24. #54
    не клерк, а главбух:-)
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,176
    как быть с командировкой в непризнанное государство - Приднестровскую Молдавскую Республику?
    Это Молдова (в целях исчисления суточных).

    нет никаких ограничений - хоть 10 рублей устанавливайте, если у Вас коммерческая фирма
    Не буду говорить об этом директору.

  25. #55
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    Голова кипит. Суточные в Египет - 60$ или нет?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Люди добрые! Хелп!
    Если работник командирован на 1 день (это пятница), но по согласованию с руководителем в родной город возвращается не в тот же день, а в субботу вечером... Как быть с суточными и проездом? Права ли я, что суточные не платим, а проезд да?

  27. #57
    Аноним
    Гость
    А пока работник в командировке, мы ему что платим - оклад как обычно или средний заработок?

  28. #58
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,354
    средний заработок
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  29. #59
    Аноним
    Гость
    Люди добрые! Хелп!
    Если работник командирован на 1 день (это пятница), но по согласованию с руководителем в родной город возвращается не в тот же день, а в субботу вечером... Как быть с суточными и проездом? Права ли я, что суточные не платим, а проезд да?

  30. #60
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,828
    Если командировка оформлена на 1 день, то платите только за билеты. Никаких суточных.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •