×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 49 из 49

Тема: Вексель

  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    в балансе показывается остаток на начало и конец отчетного периода - ЦБ приобретенные - 58 счет (финансовые вложения)

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    т.е у вас прибыль от ЦБ и убыток от основной деят-ти. прибыль от ЦБ не перекрывает прибыль по ОД и у вас все-равно убыток?
    так или нет?
    Нет, у меня наоборот: убыток от досрочного погашения векселя и прибыль от ОД. Маленькая прибыль 11 тыс. и большущий убыток 98 тыс. И в итоге убыток.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    в форме 2 доход и расход от реал ЦБ показавается в прочих доходах и расходах (выс это интересовало?)

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Марика01 Посмотреть сообщение
    да, убыток по листу 05 не переносится в лист 02
    Да убыток отразится,прибыль будет меше на убыток.Если вы ПБУ18 используете, то все нормально. Если нет то Налоговая база в ну не будет совпадать с прибылью в бу,как раз на сумму убытка.
    Налог на прибыль берете из НУ.
    Можно внести в форму 2 дополнительные строки где показать прибыль по осн. деят и убыток от векселей(по листу 05).
    Мне очень стыдно , но я не знаю что такое ПБУ 18, я показала в отчетах о прибылях и убытках прибыль, как в декларации и отдельной дополнительной строкой 270 - "досрочное погашение векселя" убыток из листа 05.А в балансе полностью виден убыотк.Правильно ли будет это.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    31
    Да, меня смущает то, что как будет в форме 2 убыток , а в декларации прибыль да еще налог на прибыль надо будет платить.. Да, векселя дело тёмное! Или я - бестолковая

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    ПБУ 18,
    положение по бух учету - Учет расчетов по налогу на прибыль организаций - почитайте.
    а в отчете о прибылях и убытках не нужно выделять этот убыток отдельной строкой.
    ПБУ 9 (доходы организации) и ПБУ 10 (расходы организации) тоже посмотрите для полного понимания отнесения тех или иных операций к доходам и расходам.
    выбытие векселя по любой причине отражается не результат, а стоимость выбытия и балансовая стоимость.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    а в декларации прибыль да еще налог на прибыль надо будет платить
    вы же пишите, что у вас убыток по декларации, в т.ч. и по ЦБ

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    вы же пишите, что у вас убыток по декларации, в т.ч. и по ЦБ
    Нет, у меня наоборот: убыток от досрочного погашения векселя и прибыль от ОД.
    !

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    вексель то чей ваш или чужой???

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    Таже самая цепочка (покупатель-Мы-Банк) только вексель мы продаем банку ниже номинала.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от марусяО Посмотреть сообщение
    вексель то чей ваш или чужой???
    Да, да и у меня тоже вексель банка, но расчитался им с нами покупатель за товар. И мы тоже его ниже номинала сдали. Это точно будет являться нашими прочими доходами? (строка 090 и 100 в форме 2) .Ведь по сути мы просто получили задолженность за поставленный товар, но в форме векселя.

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    10.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    6,620
    тогда
    строка 090 и 100 в форме 2
    и 5 лист в декл.

  13. #43
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Ведь по сути мы просто получили задолженность за поставленный товар, но в форме векселя.
    Получили-то в оплату вы вексель за 100 ед. а сдали в банк за 98 ед... (цифры условные из 1-ого поста).
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  14. #44
    Клерк Аватар для Инна_О
    Регистрация
    10.08.2004
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    6,226
    Да, меня смущает то, что как будет в форме 2 убыток , а в декларации прибыль да еще налог на прибыль надо будет платить..
    достаточно распространнённый случай)))
    ...,а на бумажке написано: Д-слева, К-справа
    .

  15. #45
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Сообщений
    31

    Вверх

    Спасибо всем огромное, что прояснили ситуацию, очень здорово что есть этот форум!!!!

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Все говорят и соглашаются что убыток от реализации с ценными бумагами не уменьшает прибыль от ОС.
    нашел вот в консультанте


    Вопрос: Организация получила за выполненные работы векселя третьих лиц, которые впоследствии досрочно погасила с отрицательным дисконтом. Других операций с ценными бумагами у организации не было. Убыток, полученный от погашения векселей, организация включила в состав внереализационных расходов в целях исчисления налога на прибыль. Налоговый орган исключил убыток от погашения векселей из состава расходов, посчитав, что эта сумма может быть учтена только как убыток по операциям с ценными бумагами. Правомерно ли решение налогового органа?

    Ответ: Убыток, полученный от операций с ценными бумагами, не учитывается в составе расходов, а переносится на будущее и уменьшает только налоговую базу, полученную по операциям с ценными бумагами (п. 10 ст. 280, ст. 283 Налогового кодекса РФ).
    Однако, для того чтобы операция с векселем была признана операцией с ценной бумагой для целей ст. 280 НК РФ, необходимо, чтобы вексель был самостоятельным объектом сделки. В частности, он должен быть куплен и продан именно как ценная бумага.
    Аналогичную точку зрения ВАС РФ высказывал еще в 1998 г. (Постановление Президиума ВАС РФ от 03.02.1998 N 5343/96).
    В ситуации, изложенной в вопросе, векселя получены в оплату за выполненные работы, то есть служили средством платежа. И предъявление их к погашению не является реализацией ценной бумаги (п. 1 ст. 39 НК РФ, Письмо ФНС России от 19.10.2005 N ММ-6-03/886@), следовательно, дохода (расхода) от реализации векселя, как это предусмотрено ст. ст. 280, 283 НК РФ, не возникает.
    Таким образом, у налогоплательщика нет обязанности отдельно определять налоговую базу по операциям с векселями, а полученный дисконт относить на убытки от операций с ценными бумагами (п. п. 8, 10 ст. 280 НК РФ). И, по нашему мнению, налогоплательщик правомерно включил сумму отрицательного дисконта в состав внереализационных расходов (пп. 20 п. 1 ст. 265 НК РФ).
    Эту позицию поддерживают и арбитражные суды (см., например, Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 28.02.2005 N Ф04-588/2005(8599-А81-26), Поволжского округа от 29.06.2006 N А65-25836/2005-СА1-29, Северо-Западного округа от 04.04.2006 N А56-51384/04, Центрального округа от 15.02.2007 N А09-3503/06-22).

    Т.Г.Заграничная
    Издательство "Главная книга"
    29.12.2007

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    05.04.2002
    Адрес
    Сибирь - Москва
    Сообщений
    10,750
    хм.. идея то не нова, но 25 глава в отличии, например, от 21й не вводит понятия "расчет векселем".. арбитражка тоже не очень.. на работе буду, прцитирую как ВАСя это трактует..

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    14.04.2009
    Сообщений
    25
    Мы покупаем у банка вексель без указанной в нем возможности получения дохода и используем для расчетов с поставшиком.

    ПБУ 10 говорит, что прочие расходы могут не показываться в отчете о прибылях и убытках развернуто по отношению к соответствующим доходам, когда:

    соответствующие правила бухгалтерского учета предусматривают или не запрещают такое отражение расходов;
    расходы и связанные с ними доходы, возникшие в результате одного и того же или аналогичного по характеру факта хозяйственной деятельности, не являются существенными для характеристики финансового положения организации.
    такая же формулировка и в доходах ПБУ 9.

    в ПБУ 19 для условия принятия в качестве финвложения указано, что чтобы учесть в качестве финвложений векселя необходимо выполнение 3-х условий , одно из которых способность приносить доход в будущем. Наш вексель не предусматривает получения дохода, мало того мы его продаем с убытком (Поскольку произведены затраты на оформление приобретенного векселя - "за бланк")
    можно ли в форме 2 указать сумму убытка между расходами и доходами?
    или все же надо показывать расходы и доходы развернуто, предполагая гипотетически, что "кому то" мы сможем его "впарить" за большую сумму?

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    05.01.2010
    Сообщений
    72

    Осторожно

    у меня не менее запутанная ситуация, фирма А покупает векселя третьего лица на сумму 6000 т.р. у фирмыБ, которая в свою очередь является должником фирмы А на 15 000 т.р., мой директрор мне сказал что надо сделать зачет после покупки векселей и перекрыть долги на 6 000т.р., а затем он эти векселя передаст физ. лицу своей дочери, которая оформлена в фирме А, я уже совсем запуталась и ниче не понимаю скоро год закрывать а он мне такое выдает!!! Проверьте плиз операции в БУ:
    Д58.2 К60 6000 покупка векселя
    Д76 К91.1 доход от продажи, но я думаю он будет их продавать за такую же стоимость за какую купил, или отдаст в дар физ лицу если конечно так можно,
    Д91.2 К 58.2 - балансовая стоимость векселя она такая же 6000,
    ну и зачет между 60 и 62, или я ваще ниче не понимаю уже, и с НУ помогите пожалуйста

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •