×
×
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    1

    Нужен ли опыт бухгалтера экономисту

    Доброго времени суток клерковчане. Хочу работать экономистом интересует АФХД, управленческий учет, движение денежных средств, инвестиции и вообще экономика предприятия ОАО. Верю в необходимость не только бухгалтеров, но и экономистов на предприятии. Расскажите о личном опыте трудоустройства экономистом после работы бухгалтером и как вы оцениваете полезность опыта работы в бухгалтерии для будущего экономиста.

    P.S. по всем признакам могу стать бухгалтером но не хочу, хочу стать экономистом , но не знаю может сначала бухом, гл. бухом года 3 поработать.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Бухбизнеса Аватар для Демидова Татьяна
    Регистрация
    11.03.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,933
    На мой взгляд, не обязательно быть бухом, чтобы работать экономистом. Совершенствуйте свои знания на практике, общайтесь с коллегами. Сейчас хороших экономистов очень мало!
    Демидова Татьяна

  3. #3
    nathel
    Гость
    Мне кажется, что лучше и не начинать бухом. Мало кто потом можт быть экономистом: уметь анализировать, а не только опираться на проводки и налоги.

  4. #4
    Клерк Аватар для jul-2000
    Регистрация
    24.06.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    15,923
    Alex_1978, а образование-то какое, экономическое? Опыт работы есть? Кем?
    Я - блондинка, мне можно.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    1
    jul-2000, образование экономист-менеджер, сейчас работаю вед. специалистом отдела ЖКХ администрации муниципального образования. Готовлю свой 17 тысячный город к зиме, считаю нормативы потребления жилищно-коммунальных услуг, нормативные акты локальные пишу, программы целевые. Но хочется в экономику предприятия уйти с головой, ну а тайное желание работать на фондовом рынке. Пора ехать в большой грод .

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    1
    Спасибо за ответы, может еще кто чего скажет.

  7. #7
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Думаю, опыт бухгалтерский нужен экономисту, тем более, что Вы упомянули управленческий учет, который суть бухгалтерский..только не для налоговой, а для руководителей и/или собственников. Принципы и методы отражения разные, а знать, как отразить операцию проводками - надо. В крупных предприятиях обычно все операции стандартизированы - типовые, заданы программно, но мыслить проводками - замечательное умение, которое никому не может помешать, а только поможет, хоть экономисту, хоть программисту, хоть маркетологу.
    Да еще это прекрасный вид творчества - создание грамотной проводки. Это один момент. Второй - аккуратность бухгалтера в архивации и обработки документов тоже пригодится - и у экономиста должен быть "отчет, как кирпич! форматом А4", чтобы ровненько и надписи на папках одним шрифтом.Знаете, я в 90ые работала главным бухгалтером, так вот, всегда требовала от бухгалтеров исключительной аккуратности в документах, в том числе по причине подхода налоговиков. Представляла - вот какую отчетность приятнее проверять. Если бы дали мне какую-то замызганную папочку, я тоже бы подумала: "ну, какой тут может быть порядок". Да вообще для меня бухгалтерия - хорошая школа была. Где-то вычитала такую фразу про открытия - что двигатель внутреннего сгорания придуман в 19 веке и уже устарел, а двойная запись сколько актуальны и вряд ли ей грозит аналогичная судьба - согласна стопроцентно! Учитесь всегда и всему хорошему, успех Вам будет обеспечен! Удачи!
    Именно сегодня будь.....

  8. #8
    Черепаха ... Аватар для Tortilla
    Регистрация
    09.11.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    5,925
    управленческий учет, движение денежных средств, инвестиции
    - имхо, это скорее сфера финансового менеджмента а не экономистов
    Все вышесказанное является лишь моим личным мнением.

    И это пройдет ... ©

  9. #9
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Уважаемый Алекx_1978
    Я проработал 8 лет на экономических должностях в СССР и 13 лет в должности главного бухгалтера. И в СССР и 90-х Поэтому, наверное, могу «чувствовать разницу»
    Во-первых, «экономист» - это не должность. Это – образ мысли и действий. Кем бы он не значился по штатному расписанию.
    Во – вторых, бухгалтеры есть разные. Есть Бухгалтеры, с большой буквы, а есть счетоводы. Разница в них заключается в том, что любой Бухгалтер – экономист. Он за цифрами видит дело, понимает, почему сложилась/не сложилась та или иная цифра. И глядя на нее он может вскричать : «не верю»!
    Для счетовода главное - чтобы цифры сошлись «на уголок» даже если получается сущая ересь!
    То есть тезис о том, что любой бухгалтер может работать экономистом, а наоборот – не всегда, справедлив. В применении к настоящему бухгалтеру. В свою очередь -экономист, не ведающий бухгалтерского учета, специалист с одним глазом!
    Страшные 90-е выбили из нашей страны много полезных специальностей. В том числе – экономистов. Они были просто не нужны. Да и были ли они – экономисты в СССР? Я не имею в виду уровень управления, от треста и выше, я имею в виду специалистов среднего и низшего звена.
    Чего мы «экономили»? Что мы могли «планировать»? Да ничего! Только «делить на кучки», то что «спускали « сверху. Месяц-два я пыхтел, составляя расчеты и заполняя «свои» странички «техпромфинплана» . И каков результат? Вышестоящая контора «верстала» свой многотомник и отправлял наверх. Сверху «спускали» цифру и вся работа шла в обратном направлении. Никогда мои расчеты не удовлетворялись в полном объеме, хотя их делал на основании норм, нормативов и прочего материала. Не верите, посмотрите х/ф «Баламут».Тамошний главный герой делает курсовую для колхоза с красивыми показателями и говорит – только ничего из этого не выйдет. Потому что удобрений в нужном количестве мне не дадут. И преподаватель спрашивает студента- почему? Вот так вот и у нас было. Каждый год мне наворачивают +10% к плану, обеспечивая этот рост 5-6% прибавки фонда заработной платы. Да еще и численность работников сокращают. Смеяться будете, мы каждый год сокращали … единственную уборщицу, хотя она была положена по типовому штатному расписанию.
    Так что могу точно сказать, никакой нужды в анализе финансово-хозяйственной деятельности не имелось. Поскольку никаких решений о переливании денег из одного кармана в другой руководитель принять не мог. И перевыполнение плана по одному показателю никак не спасало от снижения премии за невыполнение по другому. Никакими внятными аргументами я не мог объяснить руководителю службы, отвечавшей за животноводческие фермы, почему его наказывают за невыполнение плана по перевозке грузов автобазой. И это при том, что район получает красное знамя ЦК КПСС и ВЦСПС за…выполнение плана по производству молока! (А первый секретарь, отвечавший за промышленность в районе, орден Ленина!)
    Но даже такие «плановики» оказались не нужными еще до крушения «развитого социализма». Поэтому многие из нас ушли в учетные работники. Их нужно было много. Еще со времен закон о кооперативах.
    Не знаю, как повезло другим, но мне мои экономические навыки не мешали. Больше скажу – помогали. Потому что 90-е, это начало с нуля. Много-много мелких фирм, где главбух и швец, и жнец, и с криминалом борец. Ко всему прочему, 100% всех моих «генеральных» директоров в экономике вообще и в организации предприятия в частности, не знали НИ-ЧЕ-ГО! Поэтому одной рукой приходилось вести учет, а другой - учить этих новоявленных топ – менеджерофф! Вот уж действительно – «топ», от слова УТОПИЯ!
    Довелось мне потрудиться с одним голландцем, решившим помочь России «вспрянуть ото сна..» Судите сами, каковы были его перспективы в нашей стране, если по-русски он знал всего одно слово: КОШМАР! Бизнес он вел на свои деньги и в западном его понимании. Когда меня к нему пригласили на помощь, вопрос стоял только об одном – как ему унести ноги? За деньги он уже и не спрашивал! Уверовал в то, что «должен» всем!
    Сегодня, спрос на экономистов заново возрождается. Вот только вопрос- каких? Нужны ли компаниям финансисты, ворочающие фондами предприятия, или опять – «кучкоделы»?
    Это, мне кажется, зависит от двух факторов. 1- способность руководителя понять своего специалиста. 2- способность специалиста «поставить» себя в компании так, чтобы его мнение было определяющим. А вот тут без знания всех разрезов учета экономисту нельзя! Он должен знать где и какие цифры «лежат».Сам должен знать, а не грузить работников бухгалтерии идиотскими требованиями- представить данные вдоль, поперек и через две клеточки…Вечная склока между экономической и бухгалтерской службами, помнится, как раз и шла из-за того что руководству требуются данные то в один разрез, то в другой. И неумелые экономисты встают на пороге вечно загруженной бухгалтерии с вопросом - а дайте мне…
    Теперь решайте для себя, а надо ли Вам знать план счетов и прочие дебет-кредитные заморочки.
    Могу сказать, что на нашем предприятии есть ГО-ЛО-ВА! Прежде чем приступить к написанию своего первого программного продукта, в конце далеких 80-х, он закончил бухгалтерские курсы и год отработал бухгалтером. Та старенькая ДОСовская «мулька», разрасталась, менялась вместе с нашим «неустоявшимся» Законодательством и до сего дня пашет надежно и добротно. Вот это, я понимаю, профессиональный подход к делу.
    Впрочем, идти по этому пути с точностью до миллиметра, не призываю.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    1
    Уважаемые Василёк и YUM. Очень поддерживаю Ваши рассуждения и преведенные доводы!!! У меня кстати в 97 г. свой магазинчик продуктовый был, который по причине отсутствия знания экономических процессов и умения "перетирать базары" с бандитами, че та все "терки" не в мою пользу завершались, мне пришлось закрыть. Сложное время было, в настоящее время может быть и выжил бы мой магазин не смотря на повышенную конкуренцию. Честно говоря очень порадовался, когда прочел посты о не обязательности работы бухом , уж очень не хотелось в рутину счетоводства с головой уходить, ведь гл. бухом никто сразу не поставит без опыта, но видать от судьбы ни куда. И еще фактор добивает ощущение временности при трудоустройстве, идеш работать первый день и уже знаешь что скоро уходить надо .
    P.S. Может, кто подскажет с каких компаний и участков бух. учета лучше всего начать, чтобы получить понимание сути бух. учета (да простят меня профи за косность изложения ) и понимания бух. информации в первую очередь нужной для работы экономиста.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    02.10.2004
    Сообщений
    284
    Цитата Сообщение от Alex_1978 Посмотреть сообщение
    И еще фактор добивает ощущение временности при трудоустройстве, идеш работать первый день и уже знаешь что скоро уходить надо .
    любителей поработать немного и свалить в другое место нигде не любят

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    1
    любителей поработать немного и свалить в другое место нигде не любят
    Не отношу данное высказывание на свой счет:
    - на предидущем месте работы, крупная электростанция, шесть лет отпахал 1,5 года слесарем и зав. хозом в управлении 4,5 года, большая материальная ответственность, много разных задач и ремонт зданий и учет фактический барахла, хотел попасть в экономический блок, но город маленький фиг протолкнешся, не получилось пришлось уйти,
    - уехать с семьей тяжело, поэтому идеш на работу куда придется лишь бы приблизится к своей цели, это в крупных городах люди выбирают работу, а у нас работадатель выбирает...

  13. #13
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    В Вашем случае, начинать нужно в госпредприятии. А участок, скорее всего, зарплата. Поняв как она начисляется, особенности для разных режимов работы и категорий персонала, как рассчитать отчисления во всяческие фонды, одолев сложности с отпускными и больничными, можно уже ничего и не бояться. Отношения с бюджетом по налогам, по учету основных средств и товарных запасов, будут казаться "семечками" после пары-тройки расчетов отпуска с премиями, повышениями и переводами работника туда-сюда... Да и ошибка в расчете зарплаты вылезет моментально в виде орущей "тети Дуси" или малотрезвого "дяди Коли".
    Тут Вам не мелочь по карманам тырить Ляпсусы с налогами могут тихо лежать до очередной проверки, а вот округленный не в ту сторону полтинник в зарплате, моментально будет обнаружен и взыскан
    (Я для себя давно уже поделил деньги на "кричащие" и "молчащие)
    Почему я думаю, что надо начинать с госпредприятия. Как правило на них устоявшийся документооборот и порядок, т.е. лишних сложностей не возникнет.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    1
    Кстати на электростанции, где я работал, был отдел труда и заработной платы (экономисты) и расчетный сектор (бухгалтера) народ там десятилетиями работал (там ешо и язык надо было за зубами держать) .

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    13.10.2008
    Сообщений
    1
    Мне еще советовали опт торговлю, мол "упрощенка" самое то для начала, и познания в экономике появятся дополнительные и гл. бухом довольно быстро стать можно. Как Вам такой вариант?

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •