×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Клерк Аватар для Плюша
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    334

    Вопрос Материальная выгода?

    1)Наша организация -застройщик заключает договоры долевого участия с физическими лицами на различных условиях оплаты (100 %ная предоплата, либо рассрочка платежа). При чём, кому-то рассрочку даем под 15 % , кому-то под 12%, а в договорах с некоторыми дольщиками, которые вносят платеж несколькими платежами, не предусмотрен процент за рассрочку. Не возникает ли в данном случае материальная выгода у дольщика, и если возникает то являемся ли мы налоговым агентом и в какой срок должны отчитаться в налоговую?
    2)Продаем квартиры в среднем по 40 тыс. за метр, но 1 покупателю- физическому лицу продадим по 30 тысяч за метр. Возникает ли у покупателя материальная выгода и являемся ли мы в данном случае налоговым агентом?
    Ни в первом , ни во втором примерах физические лица не являются взаимозависимыми по отношению к нашей организации.
    Спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Прежде всего по первому вопросу. С формальной точки зрения материальной выгоды не возникает. Ведь в данном случае физическое лицо платит деньги (в том числе и проценты), а не получает их. Тот факт, что одни физические лица платят их в меньшем размере сам по себе не доказывает получения ими материальной выгоды. Глава 23 «Налог на доходы физических лиц» Налогового кодекса не предусматривает, что в этой ситуации у человека возникает какой-либо доход.

    Во втором случае материальной выгоды также не будет. Как Вы указали, стороны сделки взаимозависимыми лицами не являются. Следовательно, положения пп. 2 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса (в нем речь идет о приобретении товаров физическим лицом по пониженным ценам) к данной ситуации не применимы. Об этом же говорится и в письме Минфина России от 8 февраля 2007 г. № 03-04-06-01/30. В нем, в частности, сказано: «... в случае отсутствия взаимозависимости между сторонами, заключившими указанный договор купли-продажи квартиры, подлежащего налогообложению дохода в виде материальной выгоды не возникает». Кстати, по этому же основанию не будет матвыгоды и в первом случае. Таким образом, продав квартиру по пониженной цене, компания не должна начислять и уплачивать НДФЛ в отношении «не взаимозависимых» покупателей. Подобного мнения придерживаются и судьи (Постановление ФАС Московского округа от 2 апреля 2008 г. № КА-А40/2437-08).
    Однако такие налоги, как НДС и налог на прибыль, Вам нужно будет заплатить исходя из рыночной стоимости квартиры (то есть 40 тыс. руб./м). Дело в том, что по этой сделке налоговая инспекция получит право проверить правильность применения цен. Отклонение между ценами по сделкам (30 и 40 тыс. руб. за кв. м) превышает 20 процентов. Как следствие, она сможет доначислить налоги, рассчитанные «таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие товары» (п. 3 ст. 40 НК РФ).

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •