×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Вопрос Перечисление НДФЛ за аренду авто

    Я ИП - взял в аренду легковое авто у физ.лица на 2007г. В том же 2007году оплатил ему аренду (за минусом НДФЛ) и перечислил 13% за него в налоговую. В 2008г. этот чел. зарегистрировался как ИП и ему из налоговой пришла ругательная бумага, что он не оплатил НДФЛ за 2007г. за полученный доход от своего авто, сданного в аренду мне.
    Так вот я ничего не понял: разве физ. лицо само должно за себя НДФЛ платить? Ведь это я-ИП ему заплатил как физику. Объясните, пожалуйста!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    В налоговой инспекции ошиблись. Действительно, в 2007 году этот человек НДФЛ платить был не должен. Вы, как налоговый агент, сделали это за него и поступили правильно. Самостоятельным плательщиком налога он станет только в 2008 году (то есть после его регистрации в качестве предпринимателя). Это ошибка, вероятно, вызвана тем, что Вы не направили в свою налоговую инспекцию справку о выплаченных ему доходах, либо эта справка затерялась в ее недрах. Чтобы исправить ситуацию, он может написать в инспекцию письмо. В нем следует изложить сложившуюся ситуацию. В частности, привести тот факт, что НДФЛ по этим доходам был перечислен в бюджет налоговым агентом (то есть Вами). К письму было бы неплохо приложить копию вашей платежки на перечисление удержанного налога в бюджет. Кроме того, в нем следует упомянуть и реквизиты справки о выплаченных арендодателю доходах, которую Вы должны были направить в свою налоговую инспекцию.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •