×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,344

    Командировка в выходной.

    Работник выехал в командировку в воскресенье.
    Согласно п.8 Инструкции № 62 от 07.04.88 "О служебных командировках"-в таком случае ему по возвращении из командировки предоставляется другой день отдыха. В решении Верховного Суда от 20.06.02 № ГКПИ 2002-663 говорится:Если работник не желает воспользоваться другим днем отдыха, ему производится оплата труда как за работу в выходные и нерабочие праздничные дни.
    Трудовой кодекс РФ в статье 153 предусматривает оплату труда в выходные и нерабочие праздничные дни в двойном размере.
    Вопрос: В дальнейшем при расчете среднего заработка эту двойную оплату за выходной включать в расчет на основании пп. л п.2 ПП №922 или не включать на основании пп. а п.5 ПП №922? Ведь, с одной стороны, это оплата за работу в выходной (посчитанная не по-среднему), а с другой стороны она находится внутри периода, когда за работником сохранялся средний заработок.

    PS Моя программа почему-то двойную оплату за выходной в средний включает, а день, за который она начислена-исключает.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Владимир Верещака
    Регистрация
    30.04.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    71
    Действительно, при определении среднего заработка из расчетного периода исключают время, а также начисленные за это время суммы, когда за работником сохранялся средний заработок (п. 5 постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922). При этом средний заработок за время нахождения работника в командировке сохраняется за все РАБОЧИЕ дни недели (п 9. инструкции Минфина СССР, Госкомтруда СССР и ВЦСПС от 7 апреля 1988 г. № 62 «О служебных командировках в пределах СССР»).

    Получается, что за выходные дни, которые приходятся на время командировки, средний заработок не выплачивается. Таким образом, при работе в командировке в выходные сотруднику выплачивается не средний заработок (пусть даже и двойной), а двойная часовая или дневная ставка. Проще говоря, заработная плата. Поэтому при подсчете среднего заработка (например, для оплаты отпуска) выходные дни, приходящиеся на время командировки, из расчетного периода не исключают. А начисленные за это время суммы нужно учитывать в обычном порядке.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •