×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 58
  1. #1
    Н'эмми
    Гость

    Курс валюты, счет-фактура экспорт

    Уважаемые клерки, у нас первая поставка на экспорт.
    Подскажите пож. по следующим вопросам.
    Правильно ли я поняла:
    Прибыль
    1. Курс валюты для определения базы по налогу на прибыль берется по дате реализации/переходу права собствености.
    НДС
    2. Счф № 1 на дату отгрузки выписывается в валюте
    3. На последний день квартала в котором собран пакет доков, счф № 1 выписывается еще раз в рублях и регистрируется в КПр. в рублях по курсу на дату оплаты (поступления средств от инопокупателя на наш валютный счет).
    4. Если в нулевом НДС отказано, то счф № 1 заносится в КПок, потом выписывается новый счф по ставке 18 и по курсу на дату "выпуск разрешен".
    5. Все доп платежи как то: комиссия банка, сборы или дополнительные платежи за границей напр. в порту по курсу на дату оплаты.

    Спасибо!!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Да
    2. Да.
    3. Не надо. Основание для выставления 2-х с/ф при одной реализации?
    4. Тот же с/ф регите в КП в графе 18%.

  3. #3
    Н'эмми
    Гость
    Спасибо.
    1. По пункту 3 непонятно. Ведь физически это будет другой сч-фактура.
    2. Курс берем на дату поступления денег на наш расчетный счет - это будет баз для нулевого НДС. Так?

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. Физически бывает один с/ф. Он и регится в книге продаж.
    2. Да.

  5. #5
    Н'эмми
    Гость
    Сорри за непонятливость.

    1. Счет-фактура на ДАТУ "выпуск разрешен" в ВАЛЮТЕ контракта.
    У нас его таможня просит.

    2. Потом на ДАТУ последний день квартала когда собран пакет, счет-фактура в РУБЛЯХ по курсу на дату оплаты.
    Регим в КПродаж

    3. Если в возмещении НДС откажут еще один счф, на ДАТУ "выпуск разрешен", в РУБЛЯХ.
    Тоже регим в КПрод.

    Прлучаеется физически 3 счф они же разные по валюте и дате.
    Я не спорю, а пытаюсь понять, тк первый раз экспорт.
    Спасибо.

  6. #6
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Потом на ДАТУ последний день квартала когда собран пакет, счет-фактура в РУБЛЯХ по курсу на дату оплаты.
    Да не надо с/ф передывать! Регите тот документ, который выставили при отгрузке (и который просит таможня) по курсу на дату оплаты. На каком основании вы собираетесь выставлять еще один с/ф, да еще последеним днем квартала?
    Ну откройте уже 3-168-НК. Искл. для экспорта нет.

  7. #7
    Н'эмми
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Да не надо с/ф передывать! Регите тот документ, который выставили при отгрузке (и который просит таможня) по курсу на дату оплаты. На каком основании вы собираетесь выставлять еще один с/ф, да еще последеним днем квартала?
    Ну откройте уже 3-168-НК. Искл. для экспорта нет.
    Спасибо, открою. Извините, что побеспокоила.

  8. #8
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    За что "извините"? Это форум, сюда обычно побеспокоить и заходят.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    10
    Здравствуйте, вот налоговая запросила книгу продаж. У нас экспорт, если я правельно поняла то я 1) выставляю на дату отгрузки сч факт в евро 2)выписываю сч факт послед днем квартала ( когда собрал пакет документов) на сумму поступленных денег чтобы по книге продаж и по декларации совпала налоговая база. А в налоговую мне какие сч факт нести в евро или в рублях?
    и у меня же будет 2 счет факт??? а в книги продаж в рублях??? Нечего не понимаю

  10. #10
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    и у меня же будет 2 счет факт???
    Катастрофа...зря я время теряла похоже...Вы ветку прочли? Какие два с/ф на одну отгрузку? С чего вдруг?

  11. #11
    Аноним
    Гость
    Хорошо, вот у меня прошла отгрузка есть Торг -12, затем что я должна сделать??? ВЫписать счет факт в валюте на сумму отгрузки???? а потом когда все документы собнру выписывать сч факт на сумму оплаты??? Помогите целый день сижу(((((((

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    10
    Хорошо, вот у меня прошла отгрузка есть Торг -12, затем что я должна сделать??? ВЫписать счет факт в валюте на сумму отгрузки???? а потом когда все документы собнру выписывать сч факт на сумму оплаты??? Помогите целый день сижу(((((((

  13. #13
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Ну я написала выше!
    Регите тот документ, который выставили при отгрузке (и который просит таможня) по курсу на дату оплаты.
    Ес-но регите вы его в книге продаж в рублях по курсу на дату поступления денег.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    626
    Т.е.Вы хотите сказать, что сумма отгрузки будет на день оплаты, т.е. берется курс на день оплаты, а не на день отгрузки. Сейчас обрадовали - мне экспорт предстоит, вот полезла сюда за помощью. Я с импортом-то только-только разобралась.....

  15. #15
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Вы хотите сказать, что сумма отгрузки будет на день оплаты
    Это не я, это 3-153-НК. Только не сумма отгрузки, а налоговая база для целей НДС.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    626
    А накладная по курсу на дату отгрузки? А счет-фактура на день оплаты? Что-то я не догоняю. А если я по предоплате работаю, то еще и с/ф на аванс?

  17. #17
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    А накладная по курсу на дату отгрузки?
    Торг-12? Кому она нужна.
    А счет-фактура на день оплаты?
    В валюте договора делайте.
    то еще и с/ф на аванс?
    В налоговую базу по НДС экспортные авансы не включаются.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    626
    Т.е. при отгрузки накладной у меня не будет. А что тогда? Какие документы я должна контрагенту дать?

  19. #19
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Схему движения товара распиши. Никто ж не знает, кто будет вывозить, как, в какой момент и кому товар передается.

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    626
    У меня товар сейчас есть на складе, куплен давно не под экспорт, а просто. Т,к. мыслей об экспорте в тот момент вообще не было. Теперь позвонили болгары, говорят, что хотят наш товар. Директор ухватился, мол давай пока хотят Обясните мне пошагово, что я должна сделать: 1) выписать инвойс (он его сейчас от меня ждет)
    2) Заключить контракт
    А что дальше я не знаю
    Товар лежит на складе, к нему подъедет траспортная компания от болгар и заберет товар и все! Т.е. он мне сказал, что мы ни чем заниматься не будем. Пожалуйста, разжуйте мне все это, очень Вас прошу

  21. #21
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Обсуждали как-то такую ситуацию. С одной стороны вы передаете товар на своем складе и совершенно не уверены, что болгары его поместят под таможенный режим экспорта и вывезут. 18%. С другой стороны, если сможете собрать документы по 165-НК (а именно выбить у покупателя копию ГТД и ТТН) и вы будете фигурировать в этих документах, то можно подтвердить 0%. Я с такими отгрузками сталкивалась только как перевозчик, может быть экспортеры отзовутся.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    16.01.2009
    Сообщений
    10
    спасибо

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57

    реализация товара в Белоруссию

    Помогите!!! мы реализуем импортный товар в Белоруссию (договор в руб). причем закупали импортный товар у российской компании.ГТД, сертификат,ТТН от поставщика в наличии. часть товара из россии. я правильно поняла, что т/н и сч/ф я выписываю без ндс? и еще меня волнует какие документы мне предоставлять в налоговую и в какой срок? я просто первый раз сталкиваюсь с отгрузкой в белорусь и еще не разобралась со схемой действий... просто кто-то мне говорил, что это обычная отгрузка как по россии, но как-то не верится...

  24. #24
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    я правильно поняла, что т/н и сч/ф я выписываю без ндс?
    Неправильно. С 0% ставкой выставляете.
    еще меня волнует какие документы мне предоставлять в налоговую и в какой срок?
    1-165-НК. 9-167-НК.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    т.е если оплата была на 1000 000 р, то и сч-ф выписываю на 1000 000р?

  26. #26
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    У вас цена товара в договоре закреплена, оплата тут причем.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.12.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    57
    ну да. спасибо большое. просто мы работаем под 100% предоплатой, поэтому я и написала "оплата". но вы меня поняли.

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    27.11.2008
    Сообщений
    626
    Тоня, спасибо Вам большое, очень помагаете
    Я вот еще одного понять не могу - вот сейчас мы перешли на выставление счетов в ЕВРО, покупатели платят в рублях на день оплаты + 2%. Накладная у меня в рублях, счет-фактура в ЕВРО, т.к. 1С ее автоматически выписывает в ЕВРО (как сделать, чтобы она тоже была в рублях я не знаю). Я сформировала книгу продаж, там НДС отражается в рублях. В журнале выставленных счетов-фактур - в ЕВРО. Но что теперь получается, если будет проверка, то налоговики должны сидеть и переводить этот НДС пересчитывать его из ЕВРО в рубли по курсу на день оплаты??? Т.е. я теперь каждый раз должна сидеть смотреть какой был курс и пересчитывать?

  29. #29
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Пост 28 посвящен экспортной операции? Или это реализация на внутренний рынок по договорам в у.е.?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    16.10.2008
    Сообщений
    34
    Мне кажется, что все значительно проще.Сч/ф выставляется в валюте на дату отгрузки и в книгу продаж не включается, т.к. по ст.167 нет оснований.Последним днем квартала, когда собран полный пакет документов по экспорту данный счет- фактура в валюте включается в книгу продаж, по курсу на дату оплаты по ст.153.Если оплат было несколько, то сч-фактура попадет в книгу продаж несколько раз в оплаченной части по курсу на дату каждой оплаты.Т.О. мы будем иметь книгу продаж в соответствии со 153,167 НК.
    По экспорту в Беларусь есть межправительственное соглашение об уплате косвенных налогов, по-моему, надо руководствоваться им, т.к. международные договоры имеют приоритет на внутренним законодательством. В этом соглашении прописан пакет документов дляподтверждения ставки 0% при экспорте в Беларусь.
    Но на импортный товар, поставляемый в Беларусь, это соглашение не работает, применяем НК.
    Последний раз редактировалось Мария Sim; 02.02.2009 в 13:26.

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •