×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580

    Покупка предприятия

    Такая ситуевина- холдинг купил предприятие 100%, покупка состоялась 13 мая. Теперь я ее консолидирую и у мене вохзникает вопрос с PL. Нужно поделить прибыль до приобретения и опосля него. насколько правильно взять за дату с которой мы консолидируем эту дочку 01.05? Никак не сформировать на дату покупки прибыли и убытки-у меня по месяцам их отчеты. Или взять прибыль за май и пропорционально посчитать прибыль за 13 дней и "откинуть " ее на RE и откорректировав гудвил?
    Поделиться с друзьями
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Насколько правильно - вопрос существенности. Если вся прибыль за май несущественна (для консолидированной отчетности), то все равно брать 1 или 31 мая

  3. #3
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    ну, да..материально-нематериально.. вечный вопрос )) меня как человека долго занимавшегося РБУ это напрягает . хочется чтоб было правильно независимо от суммы. Давайте считать что сумма материальна. Как тогда делать ? Просто вывести регистры за май с 13 числа нам мой взгляд неверно, там такая деятельность что все доходы (аренда) и расходы начисляются в конце месяца по большей части. Поэтому если делить месяц то расчетным путем . Насколько такой подход правильный?
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  4. #4
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Но сумма сделки не с потолка же взята, всё равно смотрели баланс на определенное число, отсюда и выводили сумму. Соответственно, я бы взяла дату баланса, на основании которого заключена сделка.
    Именно сегодня будь.....

  5. #5
    птычка Аватар для птенец
    Регистрация
    19.04.2005
    Адрес
    Санкт Петербург
    Сообщений
    1,580
    в балансе отрицательная величина собственного капитала на любую дату. к сумме сделки это никакого отношения не имеет,там совсем другие резоны были . не было вообще баланса на дату покупки-упрощенка была,мы его позже составляли
    "Всякое разумное дело имеет своё завершение, и только ерундой можно заниматься бесконечно."

  6. #6
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Кроме балансового убытка или прибыли есть и активы, а также долги предприятия. По факту покупки предприятия новым собственникам придется их оплачивать. Не представляю, если есть дебиторка-кредиторка, как её можно проигнорировать, опять же деньги-расчетные счета, сверка налоговой...а если нет ни того ни другого и вообще ничего - так какая разница, какая дата? Что есть-то? Не хватает вводных для корректного ответа.
    Именно сегодня будь.....

  7. #7
    Аноним
    Гость
    Речь идет о том, как определить дату приобретения, и разница между 1 и 31 мая заключается именно в прибыли/(убытке) (ну или прочих изменениях чистых активов, что было бы весьма необычно).

    Я думаю, что если доходы и расходы неравномерно учтены в течение месяца, то это внутреннее ограничение учета. Это как погрешность измерения. Поэтому нужно взять либо баланс на первое, либо на последнее число и сказать, что это judgement (и пусть кто-нибудь докажет, что он неправилен).

    Если бизнес генерирует прибыль равномерно (например, продажи ежедневно плюс-минус одинаковые), можно и аллокировать прибыль до даты покупки пропорционально, почему нет. Только нужно учесть праздники и прочее (если это имеет отношение). И это тоже judgement.

    В общем, judgement (пусть аудиторы парятся).

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •