×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 121 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 3602
  1. #61
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от Al'ka
    Отнесла вчера книгу ДиР за 2005 год (велась в электронном виде) в налоговую на печать. Так мне ничего не поставили и сказали: мы этого вообще не делаем нам не надо! Я чего-то не понимаю?
    Меня в 1-ой ИФНС с позапрошлого года обязали письмо писать сопроводительное в таких случаях. Посопротивлялась, потом согласилась. Оч. удобно: отношу в канцелярию, ставлю штампик на своем экземпляре, и сплю спокойно (они потом частенько КДиР теряют ;( ). Тект - примерно такой:
    "Просим Вас принять на регистрацию Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, за 200__ год, которая велась в электронном виде и по окончании налогового периода выведена на бумажные носители."
    Попробуйте!

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    25
    Helper-2005, вы штампик ставите на экземпляре письма? Или Книги?

  3. #63
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    На экземпляре письма. Книгу со штампиком получаю через месяц-3-6-9 (или вообще не получаю - но периодически пытаюсь получить!)

  4. #64
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Helper-2005 ага мне тут год назад потеряли книгу у ИПшника. А нас там просто сдаешь, а потом приходишь, и они говорят - вот там в куче ищщите свою. Одну нашла, вторую нет. Страшно понравилась мне отмазка налоговой - ну может кто-то забрал Вашу, чтоб посмотреть как заполнять

  5. #65
    Лукич
    Гость
    на днях пытался поставить печать в ИФНС-4 г.Москвы на распечатке книги. Не взяли. Говорят, что На ярлыке , который наклеивается сзади на сшивку, должна быть подпись генерального директора и печать ООО, хотя в порядке ведения книги об этом не говорится
    "1.5. ...На последней странице пронумерованной и прошнурованной налогоплательщиком Книги учета доходов и расходов, которая велась в электронном виде, и выведенной по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается число содержащихся в ней страниц, которое заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью"
    Пытался было поспорить, но их трое в кабинете, перекричали. Мужик начальник отдела, матерый вояка. Были бы 30-е годы меня бы к стенке поставил за наглость поспорить

  6. #66
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Лукич, у нас теперь в налоговой таких матерых вояк... Но честное слово, с ними проще найти общий язык нежели с матерыми тетками советских времен. Может потому что я женщина

  7. #67
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Лукич, мы не воюем. Я ее скрепляю, как кассовую книгу (т.е. на листочке на обороте - "Всего прошито 15 листов", 01.01.2006, подписи ген.дира и гл. буха, печать организации".
    В некоторых налоговых - требуют, чтобы на этом листочке еще для них место оставили, в других - свои листочки приклеивают...

  8. #68
    Лукич
    Гость
    Придется в следующий раз посылать женщин.
    А как долго они регистрируют эту распечатку?
    Я почему перешел на эл. книгу, потому что бумажную уже теряли, потом восстанавливал.Говорят, зайдите через неделю...

  9. #69
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Лукич, в 4-ой - не потеряют. У них порядок. Сказали зайти через неделю - значит, через неделю и выдадут!

  10. #70
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Да уж, порядок... Неделю страницы в КУДиР считают?

  11. #71
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Cooler, в 1-ой ИФНС Москвы считают страницы с марта прошлого года по некоторым моим фирмам - до сих пор не сосчитали!

  12. #72
    Клерк Аватар для nikkky
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Красногорск М. О.
    Сообщений
    101

    Помогите

    Скажите, пожалуйста, а до какого числа надо зарегистрировать электронную КДиР?
    И ещё вопрос: мы не зарегистрировали эту книгу за 2004 год (до этого регистрировали) - что нам за это грозит?

  13. #73
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    nikkky, сроки не определены. Написано "по окончании налогового периода..."
    За 2004 год - попробуйте сейчас зарегистрировать

  14. #74
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    И ещё вопрос: мы не зарегистрировали эту книгу за 2004 год (до этого регистрировали) - что нам за это грозит?
    Было письмо Минфина, кажется, его даже на форуме цитировали. Если Книга не заверена, то при проверке могут признать, что ее как бы и вовсе нету. А это - штраф 50 руб. по ст.126 НК.

    Правда, возможен еще и побочный эффект - откажутся признавать расходы, придется отбиваться.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    книга в электронном виде почти готова, ещё раз задам старый вопрос и несколько новых:
    1. купили жёсткий диск, используем его для компьютера, который находится у нас по договору безвозмездного пользования. Как лучше прописать данный расход? Просто материальные затраты? Или как это отразить в маленькой ячейке книги? Затраты на приобретение жёсткого диска?
    после вывода книги на печать как её в бумажном виде скреплять?
    2. Первый лист – лист с надписью «КНИГА УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ» на которой указаы налогоплательщик и все коды?
    3. Последний лист – что на нём писать? Его нигде не нашла, может скопируете свой последний лист?
    4. затем все листы вместе прошнуровываются как кассовая книга, на ниточки приклеивается кусок бумаги, а печать ставится на этот приклеенный листок или просто на последнюю страницу?

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    ещё забыла:
    5. в книге доходов и расходов для д и р должно быть две графы (доход расход) или же 4 (все д и р, + д и р принимаемые для налога)

  17. #77
    Клерк
    Регистрация
    23.07.2005
    Сообщений
    14
    У кого есть информация по поводу попытки обязать предпринимателей вести бухучет? Поделитесь

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Kity, это только проект нового Закона о бухучете. Есть в новостях этого сайта. И там не вводят обязанность ведения, но дают право ведения бухучета. Это разные вещи.
    sunny 1. Я бы не принимала, потому что это модернизация ОС, которое Вам не принадлежит.
    2. ДА
    3. Последний лист - это что? Объединяю с вопросом 4.
    4. Прошнуровывается, приклеевается бумажка, и ставится печать (если не ИП, а организация). Это и есть последний лист.
    5. Две графы! Четыре уже давно отменили.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Над.К, последний лист - это тот, на который приклеивается бумажка. на нём что-нибудь пишется? например как на кассовой книге: "
    в этой книге пронумеровано и прошнуровано __ листов.
    м.п.,
    рук-ль организации ____________
    главный бухгалтер____________
    дата_____
    а то 1С ничего подобного не сформировал...

  20. #80
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а то 1С ничего подобного не сформировал...
    Будь проклята фирма 1С! Из-за нее бухгалтеры скоро без программы вообще шагу ступить не смогут.

    P.S.

  21. #81
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Sunny, все так. Только главбух не подписывает. Да и вообще в Порядке ведения книги ДиР не говорится о том, что директор подписывает книгу, которая велась в электронном виде Ну это так, к слову.
    А насчет 1С - полностью согласна с Cooleroм. Иногда надо и мысль включать. Я так вообще книгу вручную веду (ну в электронном виде, естественно). Меня 1Совская не устраивает.

  22. #82
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    дак я тоже в электронном виде сама пишу, просто посмотрела, что 1с сформирует, и при скачивании из сети последней страницы также нет. Вы уж строго не судите, опыт приходит с практикой, которая у меня только началась

  23. #83
    Клерк Аватар для nikkky
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    г. Красногорск М. О.
    Сообщений
    101
    Может быть я задам тупой вопрос, но меня он интересует: если объект учета "доходы", то можно ли не распечатывать раздел 2 кдир?

  24. #84
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    если объект учета "доходы", то можно ли не распечатывать раздел 2 кдир?
    Предваряя следующий вопрос: "А где это сказано?":

    Приказ МНС РФ от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606 "Об утверждении формы Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, и Порядка отражения хозяйственных операций в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения"
    3.1. Раздел II Книги учета доходов и расходов заполняется только теми налогоплательщиками, которые выбрали в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    21.03.2005
    Сообщений
    40
    У меня возник вопросик. может кто знает?
    В 2005 году превысили 15 млн. в 4 квартале. до какой поры в книге должны быть записи: включать ли 4 квартал или до дня когда сумма перескочила 15 млн или до конца года?

  26. #86
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    татишка, вопрос интересный...Ранее мне, лично, не встречавшийся.
    Мое ИМХО - до дня перехода 15 млн. Потому что именно по книге Вы должны считать превышение 15 млн. Но 4 квартал уже не является для Вас отчетным по УСН, потому не вижу причин включения его в книгу в полном объеме.

  27. #87
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    татишка, вы заявление в налоговую написали до 15.01 - о том, что утратили право на применение УСНО в 4 квартале?
    И, следовательно, с 01.10.05 считаетесь перешедшими на ОСНО.
    КДиР сдаете за 3 кв-ла - как за год, декларацию по ЕН за 3 кв-л - сдаете уточненную (как годовую, с расчетом мин. налога) - если у вас 15% было.
    А 4 кв-л - по ОСНО считаетеи отчитываетесь. Никаких книг.

  28. #88
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,697
    Helper-2005 нюанс есть - переход с УСН на ОСНО в данном случае принудительный. Потому, надо показать, почему они переходят на ОСНО. А это - только книга ДиР. Потому, мое ИМХО - книга должна вестись до превышения 15 млн, ибо это доказательство потери права на УСН.

  29. #89
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Над.К, хмм... Просто я уже так переходила пару раз на ОСНО - принудительно. Поступали именно так. Доказательством может служить сложение суммы доходов за 3 кв-ла по КДиР и кредитовых оборотов по счетам 90.1 и 91.1 за 4 кв-л.

  30. #90
    симаронка Аватар для БУ-ША
    Регистрация
    11.02.2006
    Адрес
    г.Самара
    Сообщений
    855
    Спасибо!
    А если основное средство оплачено собственным векселем, но вексель еще непредъявлен, то я в книгу расходов включаю, только после предьявления векселя?
    Интересный вопрос про вексель. С одной стороны деньги не уплачены, но с другой стороны обязательство по оплате основного средства погашены и возникли новые обязательства по погашению ценной бумаги, которая ещё и не предъявлена к оплате, а может и никогда не будет предъявлена (типа "потеряется"). По моему мнению, основные средства оплаченные собственным векселем считаются оплаченными.


+ Ответить в теме
Страница 3 из 121 ПерваяПервая 12345671353103 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •