×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 121 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 3602
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2005
    Сообщений
    95
    Т.е. я так поняла, что ИП (УСН 6%) только ежемесячные 150 руб должен в книгу в расход вносить?? А я каждую квитанцию МГТС и электричество вписывала. Зря, получается?

  2. #32
    Димыч
    Гость
    Цитата Сообщение от Astarta
    Т.е. я так поняла, что ИП (УСН 6%) только ежемесячные 150 руб должен в книгу в расход вносить?? А я каждую квитанцию МГТС и электричество вписывала. Зря, получается?
    Я совсем ещё чайник, тока начал постигать, но вроде ИП на УСН 6 В КДиР расходы ваще не показывает, т.к. на налогооблагаемую базу это не влияет. Страховые взносы и пр. ведут отдельно для себя любимого (Налоговой пофиг).

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2005
    Сообщений
    95
    Тут проскочила фраза о том, что ИП (УСН, 6%) должны в расход писать только ежемесячные 150 рублей. А все остальные расходы типа электроэнергии и МГТС вносить в Книгу не надо??

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2005
    Сообщений
    95
    Ой, извиняюсь, прежнее сообщение в форуме что-то не увидела и повторилась
    А налоговая не придирется что вот не показывали коммунальные платежи?

  5. #35
    Аноним
    Гость
    Подскажите, а на 2006 год книгу ДиР надо регистрировать именно в 2005 году или можно в январе 2006?

  6. #36
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Подскажите, а на 2006 год книгу ДиР надо регистрировать именно в 2005 году или можно в январе 2006?
    Может быть, и в 2007 году, читайте FAQ.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    11.05.2005
    Сообщений
    95
    Если ведете книгу в электронном виде, то мне в налоговой сказали, что за 2005 год регистрировать можно и в начале 2006, а вообще им кажется все равно. Я написала письмо, в котором сообщила что веду книгу в эл.виде. и обязуюсь регистрировать в ИФНС в начале следующего года.
    Лучше узнайте в вашей налоговой, как с ними работать.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2003
    Адрес
    Moskow area
    Сообщений
    271

    Можно быстренько перебить ее в Exel, например, распечатать

    и предъявить как ведущуюся в электронном виде. Но, думается, если Вы попытаетесь зарегистрировать в начале следующего года, книгу текущего года, Вам все равно пойдут на встречу.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Уважаемые Клерки! помогите пожалуйста разобраться в заполнении книги... (УСН д-р, ООО)
    А что Вы отражаете в графе «содержание операции»? как я понимаю, правил по этому поводу нет. Главное, чтобы было понятно, но опять-таки понятно кому: мне или в налоговой? Поделитесь опытом:
    1. Что вы пишете при получении доходов? «оплата по договору № (или по счёту №, или ……?)
    2. Насколько кратно отражаете содержание операции (например что пишите при расходе «уплата страховых взносов на обязательное пенсионное страхование (накопительная часть) за декабрь месяц)?
    3. правильно ли я понимаю, что при покупке основных средств (например принтер ценой 5500 р. идёт как ОС? А жесткий диск за 4 тысячи – ОС и малоценный предмет?) первичным документом идёт платежное поручение, и дата соответственно идёт по оплате, а не получению?
    4. что будет являться первичным документом при покупке канцтоваров? Товарный чек? Если да, то какую идентифицирующую информацию по нему писать? Дату? Или что-то ещё? (вообще я правильно понимаю, что если деньги сняты по чековой книжке, то отражаться как расходы будут только при покупке на них чего-либо? В данном случае – при покупке канцтоваров?)

    Ох как хочется пообщаться с опытным в данных вопросах человеком…

  10. #40
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    1. Я пишу за что мне прислали деньги и кто. Для собственного удобства. Пишите то, что Вам самим удобно.
    2. Я пишу подробно.
    3. Не очень понятно, что Вы имеете ввиду по "ОС и малоценный предмет". ОС либо ОС, либо не ОС. Кроме этого, ОС вписываются в книгу в последний день отчетного (налогового) периода. Т.е. купили 15 октября, а в книгу в расходы поставили 31.12.2005. Ибо так написано в Налоговом кодексе. Далее, первичными документами в данном случае являются не только платежки, накладные, но и акты ввода в эксплуатацию ОС. Я вообще считаю, что если первичных документов несколько, то лучше писать их все. Но это лично мое мнение.

    И еще насчет "оплаты, а не получения". Авансы не являются расходами при УСН. Поэтому если Вы кому-то отправили предоплату, то до получения товаров (оказания услуг, выполнения работ) Вы в книгу не заносите эти расходы. Вот получите акт выполненных работ - сделаете запись в книгу. Потому что до этого момента этот расход не будет уменьшать Вашу налогооблагаемую базу. Я пишу два первичных документа "акт выполненных работ № ... от 31.12.05", и делаю приписку "Оплата произведена п/п № 245 от 05.12.05." Что б самой видеть что да как.

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Не очень понятно, что Вы имеете ввиду по "ОС и малоценный предмет".
    имела ввиду ОС или малоценный предмет , не разобралась, чем является часть компьютера (жесткий диск), модем (при этом сам компьютер находится у нас по договору безвозмездного пользования)
    И еще насчет "оплаты, а не получения".
    спасибо большое, Над.К., что так подробно отвечаете на вопросы, сразу понимая, какие ошибки может совешить новичок! значит, Вы указываете по несколько первичных документов в соответствующей графе. а как Вы там всю эту информацию помещаете? там же такие маленькие графы....
    простите уж за наивные вопросы, но
    4. что будет являться первичным документом при покупке канцтоваров? Товарный чек? Если да, то какую идентифицирующую информацию по нему писать? Дату? Или что-то ещё? (вообще я правильно понимаю, что если деньги сняты по чековой книжке, то отражаться как расходы будут только при покупке на них чего-либо? В данном случае – при покупке канцтоваров?)

  12. #42
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от sunny
    4. что будет являться первичным документом при покупке канцтоваров? Товарный чек? Если да, то какую идентифицирующую информацию по нему писать? Дату? Или что-то ещё? (вообще я правильно понимаю, что если деньги сняты по чековой книжке, то отражаться как расходы будут только при покупке на них чего-либо? В данном случае – при покупке канцтоваров?)
    Я при покупке канцтоваров в кач-ве первичного документа ссылаюсь на авансовый отчет. Деньги выдаются под отчет, подотчетник их использует, прикладывает тов. чек и отчитывается. Датой будет дата ав. отчета.

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    вот ещё момент какой: уставный капитал надеюсь не относится к доходам?

  14. #44
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Цитата Сообщение от sunny_
    вот ещё момент какой: уставный капитал надеюсь не относится к доходам?
    Совершенно верно: внесение участниками своих вкладов в УК - это не доход!

  15. #45
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от sunny_
    как Вы там всю эту информацию помещаете? там же такие маленькие графы....
    Sunny в компьютере можно сделать графы любого размера
    А понятие малоценки у коммерческих организаций давно ушло. Либо ОС, либо материалы.

  16. #46
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Helper-2005, спасибо большое за ответы!
    Над.К., подскажите, правильно ли я делаю: принтер (6 т.р.) и модем (3 т.р.) - ОС, только без амортизации; жесткий диск ( 4 т.р.) - ОС или что? по идее, это модернизация компьютера, но компьютер личный директора (по договору безвозмездного пользования), как его провести?

  17. #47
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    sunny с нового года к основным средствам при УСН относится только амортизируемое имущество в соответствии с главой 25, т.е. стоимостью более 10 тыс. Так что все, что стоимостью менее 10 тыс относится нынче к материальным расходам. А вообще-то я бы не брала в расходы жесткий диск. Получается, что Вы модернизируете компьютер, который Вам не принадлежит... Но дело Ваше, можете пустить под материальные расходы, но отбиваться от налоговой наверняка придется.

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Над.К. это только с 2006 г.? а если они были куплены в 2005 г. - это ОС или материальные расходы?
    по поводу модернизации и налоговой: а может мы компьютер по частям покупаем: появились деньги - купили жёсткий диск, появятся ещё- купим остальное

  19. #49
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Да, но ввести в эксплуатацию отдельно взятый жесткий диск Вы не можете. Как Вы себе представляете эксплуатацию жесткого диска без самого компьютера А без ввода в эксплуатацию и в расходы принять нельзя.
    Если Вы покупали в 2005 году, то можете включить в ОС, потому что только с 1 января вступили в силу поправки про амортизируемое имущество. Но зачем Вам включать их в ОС??? Смысл?

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Но зачем Вам включать их в ОС??? Смысл?
    а я имею право их туда не включать (без последствий)? если да, то куда их отнести и как данные операции отразить в книге?

  21. #51
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Материальные расходы (ст.254 п.1 пп.3). Отражаете обычно - первичный документ, что именно за расходы, сумма. Все как обычно.

  22. #52
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Над.К., не могу пока аргументировано спорить с Вами, но что-то мне кажется, налоговой не понравятся принтеры в материальных затратах…но это уже мои проблемы. спасибо большое за ответ и точку зрения!

    Ещё один вопрос возник:
    В начале деятельности, когда р/с был пуст, дир-р на собственные средства приобрёл печать и заверил у нотариуса копии докуметов. Я составила авансовый отчёт. Но до сих пор директору денег не отдали, то есть расплатимся с ним только в 2006 г. правильно ли я понимаю, что расходы будут относиться к 2005 г.?

  23. #53
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Но до сих пор директору денег не отдали, то есть расплатимся с ним только в 2006 г. правильно ли я понимаю, что расходы будут относиться к 2005 г.?
    Нет, к 2006.

  24. #54
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    sunny_, я бы не принимала к расходам затраты на печать. Это - затраты при создании организации (можно и по датам убедиться), а они - не являются расходами для УСНО.
    Если бы это были затраты на канцтовары, к примеру, то относились бы по дате оплаты средствами организации - к 2006 г., как Cooler заметил.

  25. #55
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    Helper-2005, могобыть-могобыть... Хотя... а если как материальные?

  26. #56
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    Cooler, ИМХО, не стоит связываться...
    Не такие уж суммы большие...
    А доказать обратное - раз плюнуть

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    02.12.2005
    Сообщений
    88
    Это - затраты при создании организации (можно и по датам убедиться)
    по датам всё выходит иначе: регистрация 15-го, печать- 28-го, то есть после создания организации. Вы считаете, что не стОит этим затеваться?

  28. #58
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    At your own risk.

  29. #59
    Клерк Аватар для Helper-2005
    Регистрация
    13.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,579
    sunny_, я бы не стала.

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    29.09.2005
    Сообщений
    25
    Отнесла вчера книгу ДиР за 2005 год (велась в электронном виде) в налоговую на печать. Так мне ничего не поставили и сказали: мы этого вообще не делаем нам не надо! Я чего-то не понимаю?

+ Ответить в теме
Страница 2 из 121 ПерваяПервая 1234561252102 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •