×
×
+ Ответить в теме
Страница 118 из 118 ПерваяПервая ... 1868108114115116117118
Показано с 3,511 по 3,538 из 3538
  1. #3511
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно получить от продавца канцтоваров, чтобы включить эту оплату в расходы? Т.е. какие документы может потребовать налоговая как подтверждение оплаты?

  2. #3512
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45,488
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    какие документы может потребовать налоговая как подтверждение оплаты?
    кассовый чек или платежное поручение. Ну и накладную, по которой их оприходовали.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  3. #3513
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Спасибо. А ИП тоже должен составлять накладную? Где это посмотреть можно? Раньше-то канцтовары вообще не включали в расходы, за свой счет покупали и ладно.

  4. #3514
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45,488
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    А ИП тоже должен составлять накладную?
    если это продажа организации - должен.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  5. #3515
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    ZZZhanna, Спасибо, но бухучет определенно у нас быть не обязан по закону. И теперь ради пары ручек или пачки бумаги плодить документацию? Это точно налоговой нужно?

  6. #3516
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    но бухучет определенно быть не обязан по закону.
    А при чем здесь бухучет.
    Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. (ст. 252 НК РФ).
    Если вы решили ваши затраты принять в расходы по вашей системе налогооблажения, то документы по этим расходам должны хранить минимум лет 5 после окончания налогового периода. Если при проверке ФНС не предоставить первичные документы, то расходы уберут и пересчитают налог.

  7. #3517
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,721
    Вы ИП я так понимаю? Если у вас ИП УСН 15%, то вам нужны расходы и необходимы накладные и чеки/платёжки на расходы. Если у вас ИП УСН 6%, то конечно можно и не проводить эти расходы, они ничего не уменьшат.

  8. #3518
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Расходы за вычетом документально подтвержденных доходов. Допустим, магазин предоставит товарную накладную, на руках будет платежка и скан счета. Достаточно ли этого? И зачем вот еще приходовать тогда эти ручки/бумагу?

  9. #3519
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    3,779
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    бухучет определенно у нас быть не обязан по закону.
    А это не бухучет. Это документальное оформление хозяйственной операции, первичка. На ней строится БУ и, возможно, НУ, но сама по себе она не является бухучетом.
    Если организации-покупателю нужен этот документ - ИП-продавец обязан выписать, иначе фиг кто у него потом покупать ещё будет. Или ему не нужны покупатели, тем более крупные?

  10. #3520
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    А это не бухучет. Это документальное оформление хозяйственной операции, первичка. На ней строится БУ и, возможно, НУ, но сама по себе она не является бухучетом.
    Если организации-покупателю нужен этот документ - ИП-продавец обязан выписать, иначе фиг кто у него потом покупать ещё будет. Или ему не нужны покупатели, тем более крупные?
    Да мы покупатель-то! А потенциальный продавец - крупный магазин. Вопрос был в том, что из документов приложить как подтверждение покупки ручек/бумаги путем оплаты через р/счет для налоговой. Раньше вообще не просили вычетов на канцтовары, не было такого опыта. И так и не поняла я, надо ли приходовать эту бумагу отдельным документом или нет (для целей профвычета и КУДиР)?

  11. #3521
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45,488
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    что из документов приложить как подтверждение покупки ручек/бумаги путем оплаты через р/счет для налоговой.
    так магазин вам выдаст накладную и без вашей просьбы.

    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    надо ли приходовать эту бумагу отдельным документом или нет (для целей профвычета и КУДиР)?
    если вы ведете учет в какой-то программе, то без документов программа не сможет принять эти канцтовары в расходы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  12. #3522
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    ZZZhanna, Спасибо за ответ. Значит, если я верно поняла, надо приложить во ту самую накладную из магазина, платежное поручение об оплате, скан счета и, возможно, счет-фактуру из магазина же. А учет у нас вручную, без программы.

  13. #3523
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45,488
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    скан счета
    никому не нужен
    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    и, возможно, счет-фактуру из магазина же
    если у вас УСН, вам счет-фактура тоже не нужен, но оставьте вместе с накладной и чеком.


    Цитата Сообщение от Wellia Посмотреть сообщение
    надо приложить
    куда вы это хотите прикладывать?
    Документы надо просто хранить, и предъявить, если у проверяющих возникнут вопросы.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  14. #3524
    клерк
    Регистрация
    02.03.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    569
    Спасибо.

  15. #3525
    Аноним
    Гость
    Скажите, а картридж для принтера относится к канцтоварам или нет? В смысле возможности включения в состав прочих расходов.

  16. #3526
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, а в кассовом чеке что считается номером документа? 16-значный номер в графе ЗН ККТ? А, если там еще указан номер чека за смену, тогда что?

  17. #3527
    МаринаКБР
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Скажите, а картридж для принтера относится к канцтоварам или нет? В смысле возможности включения в состав прочих расходов.
    Здравствуйте
    Это расходный материал, по старому МБП

  18. #3528
    МаринаКБР
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Подскажите, пожалуйста, а в кассовом чеке что считается номером документа? 16-значный номер в графе ЗН ККТ? А, если там еще указан номер чека за смену, тогда что?
    Здравствуйте
    В разных чеках по разному. Где-то написано слово "чек", здесь всё понятно. А где-то это ФД (фискальный документ), но эта нумерация с даты активации фискального накопителя. а не текущий за смену

  19. #3529
    Аноним
    Гость
    Спасибо. То есть ниже слов кассовый чек/приход это или 16-значный ФН или 16-значный ФН ККТ? Если не пойму, могу ли я просто оставить без номера в книге доходов этот чек?

  20. #3530
    Клерк Аватар для ZZZhanna
    Регистрация
    13.11.2005
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    45,488
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    могу ли я просто оставить без номера в книге доходов этот чек?
    да поставьте любой из имеющихся на чеке.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    16-значный номер в графе ЗН ККТ
    это заводской № кассового аппарата, вот его ставить не надо.

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    16-значный ФН
    а это рег.№ фискального накопителя, его тоже ставить не надо.
    Для нас главное - подвести итоги... Пока итоги не подвели нас. ©

  21. #3531
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ZZZhanna Посмотреть сообщение
    да поставьте любой из имеющихся на чеке.


    это заводской № кассового аппарата, вот его ставить не надо.


    а это рег.№ фискального накопителя, его тоже ставить не надо.
    Спасибо. Может тогда поставить номер чека за смену? Или есть еще загадочный четырехзначный номер со знаком #1111.

  22. #3532
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а в кассовом чеке что считается номером документа? 16-значный номер в графе ЗН ККТ? А, если там еще указан номер чека за смену, тогда что?
    С 01.03.2020 номер чека за смену стал не обязательным реквизитом в бумажном чеке. Поэтому его часто нет в чеке.
    ФД (фискальный документ) - это номер фискального документа (чека) по порядку в памяти фискального накопителя. Он уникальный для каждого документа, записанного в ФН. Поэтому его можно считать номером чека.

  23. #3533
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Oksana_Sutormina Посмотреть сообщение
    С 01.03.2020 номер чека за смену стал не обязательным реквизитом в бумажном чеке. Поэтому его часто нет в чеке.
    ФД (фискальный документ) - это номер фискального документа (чека) по порядку в памяти фискального накопителя. Он уникальный для каждого документа, записанного в ФН. Поэтому его можно считать номером чека.
    А, нашла внизу его. Спасибо.

  24. #3534
    Клерк
    Регистрация
    19.03.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,721
    Добрый день! С этого года перешли на УСН доходы с УСН доходов-расходы. На взносы за декабрь, уплаченные в январе 2022, можно уменьшить налог за 1кв? В расходы они не вошли ведь в прошлом году, тк уплачены в этом..

  25. #3535
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    38
    Приветствую.
    Подскажите, пожалуйста, как правильно в КУДиР внести комиссию за торговый эквайринг? Она не отражается в выписке по р/с банка.

  26. #3536
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    как правильно в КУДиР внести
    Как вы заполняете КУДиР? Вручную или в программе?

    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Она не отражается в выписке по р/с банка.
    Комиссия обычно отражается в назначении платежа.

  27. #3537
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2022
    Сообщений
    38
    В программе. Не полноценная бухгалтерия, а именно записи для КУДиР.

    Тогда такой вопрос, на всякий случай. Наличку, пробитую по кассе и операции по эквайрингу (пробитые по кассе как безнал) в КУДиР заносятся отдельно или общей суммой за день?
    Важный момент. Деньги зачисляются на р/с не общей суммой за день, а в режиме онлайн через 10-15 минут после проведения платежа.

    01.01.2022 Документ такой-то, Поступление налички по ККТ.
    01.01.2022 Документ такой-то, Поступление денежных средств по эквайрингу документ такой-то (сумма поступления по чекам по безналу)
    01.01.2022 Документ такой-то, Комиссия за торговый эквайринг.

  28. #3538
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2018
    Сообщений
    1,250
    Цитата Сообщение от zav-vit1990 Посмотреть сообщение
    Наличку, пробитую по кассе и операции по эквайрингу (пробитые по кассе как безнал) в КУДиР заносятся отдельно или общей суммой за день?
    Наличную выручку можно заводить 1 раз в день. Первичным документом будет Отчет за смену (Z-отчет). А эквайринг по документам - Поступление на расч. сч.

+ Ответить в теме
Страница 118 из 118 ПерваяПервая ... 1868108114115116117118

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •