×
×
+ Ответить в теме
Страница 101 из 121 ПерваяПервая ... 5191979899100101102103104105111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,001 по 3,030 из 3602
  1. #3001
    Доброго времени суток! ИП УСН Д*6%. Нужно ли отражать в КУДиР взнос "личных"наличных на р/с от самого ИП и, если да, то каким образом не повлиять на сумму дохода, подлежащую налогообложению?

  2. #3002
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Это не доход

  3. #3003
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это не доход
    Т.е. в КУДиР отражать только поступления от покупателей?

  4. #3004
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Да

  5. #3005
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2015
    Сообщений
    5
    Уважаемые форумчане!
    Вопросы про даты доходов и расходов в КУДИР. Много нашла разных мнений в интернете, спрошу и тут.
    У нас интернет-магазин, деятельность начали вести в конце 2014. Доставку осуществляет курьерская служба, они же выбивают чеки.
    Что является датой дохода? День доставки товара покупателю? Но ведь я в этот момент деньги не получила, их получила курьерская служба. Мне на р/сч они деньги за 2014 год еще даже не перевели (там небольшая сумма, они такими мелкими не переводят). Или датой дохода будет дата поступления денег на р/сч? Что мне писать в КУДИР за 2014 год и писать ли? Какие документы потребовать от курьерской службы?

  6. #3006
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2015
    Сообщений
    5
    Добавлю еще, что формируются товарные чеки на дату доставки. Наверно, по ним можно вносить доходы?

  7. #3007
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Здесь где-то уже цитировали разъяснение официальных органов, что, например, если в магазине оплата проходит банковской картой, то надо учитывать не дату оплаты по чеку, а дату поступления денег на р/с.
    Но у меня тоже примерно такая ситуация - я получаю платежи через агентов, они перечисляют их на р/с за вычетом комиссии спустя какое-то время, а у меня ИП (доходы). Я указываю в КУДиР дату оплаты, а не дату поступления на счет, поскольку агенты выдают потом акт, где указаны даты и суммы оплаты - и пойди потом объясняй, почему на р/с приходит позже, да меньше.

  8. #3008
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    Я указываю в КУДиР дату оплаты, а не дату поступления на счет
    И тем завышаете свои доходы. Это, конечно, нарушение, но не уверена, что вас за него оштрафуют налоговики.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  9. #3009
    Клерк
    Регистрация
    03.11.2009
    Сообщений
    421
    Ничего не завышаю - агент в акте потом указывает сумму принятых платежей, сумму перечисления и сумму комиссии. А сколько и кому я плачу комиссию - это мои расходы, они при моей системе налогообложения не учитываются.
    Я бы и рада сумму комиссии списать куда-нибудь в общем-то, но это как раз и будет нарушением.
    Или я не права?

  10. #3010
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,177
    Цитата Сообщение от Nadinak Посмотреть сообщение
    агент в акте потом указывает сумму принятых платежей
    Если у вас заключен именно агентский договор , то тогда - да, доход будет на дату поступления денег в кассу агента.

    "
    "Российский налоговый курьер", 2011, N 10

    ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ: ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ УПРОЩЕННОЙ СИСТЕМЫ
    НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

    В ходе очередной горячей линии, организованной редакцией, обсуждались правила налогового учета доходов и расходов при применении упрощенной системы налогообложения. Могут ли возникнуть суммовые разницы, если договор заключен в валюте, а расчеты ведутся в рублях, как правильно определить налоговую базу, если клиенты оплачивают услуги через агента? На эти и другие вопросы ответила Виктория Владимировна Горбунова, советник государственной гражданской службы РФ 2-го класса.
    /.../
    Прием платежей за услуги через агента

    - Добрый день! Индивидуальный предприниматель применяет УСН с объектом налогообложения доходы. Он занимается удаленным программированием и принимает платежи от физических лиц через организацию-агента. Агент удерживает из полученных средств комиссию в размере 10% и оставшуюся сумму перечисляет на расчетный счет этого предпринимателя. Какая сумма для индивидуального предпринимателя в данной ситуации является объектом налогообложения - перечисленная клиентами агенту или перечисленная агентом на расчетный счет предпринимателя? И какая дата при этом является датой получения дохода - дата перевода денег клиентами агенту или дата перевода денежных средств агентом на расчетный счет предпринимателя?
    - Согласно п. 1 ст. 1005 Гражданского кодекса по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    В п. 1 ст. 346.15 НК РФ указано, что налогоплательщики, применяющие УСН, доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав определяют в порядке, установленном ст. 249 НК РФ, а внереализационные доходы - ст. 250 НК РФ. При этом не учитываются доходы, указанные в ст. 251 НК РФ.
    Статьей 251 Налогового кодекса не предусмотрено уменьшение доходов принципала на сумму вознаграждений, выплачиваемых агентам. Поэтому доходы принципала, применяющего "упрощенку" с объектом налогообложения доходы, не должны уменьшаться на сумму агентского вознаграждения, удерживаемого агентом из выручки от реализации услуг принципала, поступающей на его расчетный счет (при перечислении выручки принципалу).
    Значит, в рассматриваемом случае доходом принципала является вся сумма выручки от реализации услуг, поступающая на счет агента.
    Пунктом 1 ст. 346.17 НК РФ установлено, что при применении упрощенной системы налогообложения доходы определяются по кассовому методу. Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом.
    Таким образом, датой получения доходов для принципала будет являться день оплаты клиентами оказанных им услуг, то есть день поступления платежей от клиентов согласно агентскому договору на счета в банках и (или) в кассу агента."

    Цитата Сообщение от rktefa Посмотреть сообщение
    Доставку осуществляет курьерская служба, они же выбивают чеки.
    Получается, курьерская служба действует как агент. Тогда нужен агентский договор, по которому агенты за определенный период должны предоставлять отчеты, на основании которых вы и будете учитывать ваши доходы.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 06.02.2015 в 12:56.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #3011
    Клерк
    Регистрация
    06.02.2015
    Сообщений
    5
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Получается, курьерская служба действует как агент. Тогда нужен агентский договор, по которому агенты за определенный период должны предоставлять отчеты, на основании которых вы и будете учитывать ваши доходы.
    Да-да, есть договор, и есть в нем пункт про отчеты. Ура! Кажется, становится яснее. Запрошу отчет, а там посмотрим. Возможно, будут еще вопросы. Спасибо!

  12. #3012
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Подскажите , титульный лист книги доходов и расходов , там где столбик "Коды" форма по ОКУД дата ( год месяц, число) там( где дата) писать начало ведения книги или конец? книга на 2014.
    PS
    ИП на УСН
    декларацию сдал, нужно ли мне нести заверять книгу и бланки БСО? или в этом нет необходимости?
    Спасибо
    Последний раз редактировалось Никита5; 07.02.2015 в 19:41.

  13. #3013
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    Никита5, не нужно заверять

  14. #3014
    Клерк
    Регистрация
    11.01.2010
    Адрес
    ЕАО
    Сообщений
    49
    Нахожусь на УСН третий год, за 2013 и 2014 года книги распечатывал, но в налоговой не заверял, нужно бежать заверять? В 14 году никого моя книга не интересовала

  15. #3015
    ~ Аватар для Зета
    Регистрация
    18.10.2009
    Сообщений
    17,638
    SergObl, не нужно бежать

  16. #3016
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2014
    Сообщений
    427
    ОКВЭД для регистрации 2001 года или уже новый действует?

  17. #3017
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    СТарый до 1 января 2016 действует

  18. #3018
    Клерк
    Регистрация
    09.01.2014
    Сообщений
    210
    Подскажите , не где не могу купить эту книгу Кудир, в электронном виде не умею вести и не знаю как это делать и где брать, знаю только одно место где продаётся но ехать далеко. в связи с этим вопрос. я её могу сам изготовить? и прошить? по образцу старой? есть какие к этому замечания? кол-во страниц можно уменьшить?

  19. #3019
    Клерк
    Регистрация
    12.04.2014
    Сообщений
    427
    а действительно, в электронном виде где качнуть можно отчетность и книги для ИП?

  20. #3020
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Никита5 Посмотреть сообщение
    в электронном виде не умею вести и не знаю как это делать
    Вы же умеете пользоваться компьютером? В чем проблема писать не ручкой, а нажимая на кнопочки на клавиатуре?

  21. #3021
    Аноним
    Гость

    Заполнение КДиР в розничной торговле.

    Здравствуйте!
    Вот села заполнять КДиР за 2014 год (в июле 2014 г только начали работать)....много уже читала и форум и законы разные, но вот так кое-что и не пойму в конкретике.
    Подскажите, пожалуйста:
    Розничный магазин одежды, ИП на УСН 15%. Примерно раз в неделю закупаем товар через р/сч ИП, раз в месяц платим за аренду и платим за обслуживание р/сч - это расходы, доходы - выручка по кассе.
    Вопрос: как заполнять 2 и 3 столбец в КДиР для расходов, т.е. 2"Дата и номер первичного документа" и 3"Содержание операции"?
    Что является первичным документом? Можно ли считать это платёжное поручение, по которому оплатился товар или учитываются выставленные счета или накладные?
    Что писать в "Содержание операции": "закупка товара" достаточно или надо расписывать у какой фирмы, по какому договору, по какому счёту?

  22. #3022
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Что является первичным документом?
    Я предпочитаю писать несколько. Особенно если эти документа от разных дат. Книга нужна в первую очередь для Вас и потому пишите её так, как Вам удобно
    А товар идет в расходы только после его продажи. Поэтому просто оплата товара расходом не является

  23. #3023
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А товар идет в расходы только после его продажи. Поэтому просто оплата товара расходом не является
    Вот это то и не пойму никак: к примеру, я купила сегодня 30 джинс и оплатила 30000 р. Они продадутся у меня примерно за три месяца. Как я узнаю когда именно продались эти джинсы, если учёта товарного никакого не веду и помимо джинс ещё 500 наименований другой одежды?

  24. #3024
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Нам сегодня передал бывший бухгалтер книгу учета ДиР за 2014г., а форма книги утверждена 31.12.2008 №154н. Правильно я понимаю, что это старый бланк? Нужно ли отдать бывшему бухгалтеру переделать? Налоговики могут за это оштрафовать.

    Заранее благодарю за ответ.

  25. #3025
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    если учёта товарного никакого не веду
    А надо вести. Или хотя бы в конце квартала делать инвентаризацию остатков. Методы ведения учета в форуме рассматривались неоднократно, пользуйтесь поиском
    Если Вы не будете вести такой учет, налоговая просто выкинет вам все это из расходов.

    Цитата Сообщение от Varvara22 Посмотреть сообщение
    Нужно ли отдать бывшему бухгалтеру переделать?
    Нужно. Ей за работу деньги платят, пусть её исполняет как положено.

  26. #3026
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А надо вести. Или хотя бы в конце квартала делать инвентаризацию остатков. Методы ведения учета в форуме рассматривались неоднократно, пользуйтесь поиском
    Если Вы не будете вести такой учет, налоговая просто выкинет вам все это из расходов.
    Спасибо за ответ!!!
    Ну, хорошо в этом году что-нибудь придумаю с ведением остатков. А как быть с 2014 годом? Там есть ежедневная выручка и даты закупки товара.
    А разве нельзя подразумевать, что товар продаётся пропорционально закупке, ну т.е. выручке месячной соответствуют восемь закупок в этом месяце?
    И ещё вопросик: если в конце квартала делать инвентаризацию, то за квартал получается только одна строка расхода (по товару) будет в КДиР, а доход по кассе каждый день?

  27. #3027
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Нужно. Ей за работу деньги платят, пусть её исполняет как положено.
    Спасибо

  28. #3028
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А разве нельзя подразумевать, что товар продаётся пропорционально закупке, ну т.е. выручке месячной соответствуют восемь закупок в этом месяце?
    Нет. Документальность подтверждения расходов никто не отменял

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    то за квартал получается только одна строка расхода (по товару) будет в КДиР, а доход по кассе каждый день?
    Да

  29. #3029
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Если Вы не будете вести такой учет, налоговая просто выкинет вам все это из расходов.
    Вопросик: а налоговой тогда как предоставлять такой учёт и доказательства правильности расчёта расхода после реализации товара, не пойму?
    КДиР, выписки с р/сч ИП и накладных на товар достаточно или надо как-то показывать каким образом мы рассчитываем расход (с помощью самодельных Exelевских табличек, при снятии остатков, если 1С нет)?

  30. #3030
    Клерк Аватар для Varvara22
    Регистрация
    04.09.2008
    Сообщений
    464
    Прошу ответить на несколько вопросов по заполнению книги учета ДиР. ИП УСН 15%.
    1. приход по книге кассира-операциониста записываем каждый день, достаточно написать "кассовая выручка" на сумму 12569 руб.?
    2.если по договору эквайринга деньги поступили и в кассу и одновременно по банку. Мы пишем данные суммы в "кассовой выручке" общей суммой? или нужно расписывать данные суммы отдельно, как в банковской выписке.
    3.зарплату получается выплачиваем каждый месяц разного числа с 1-10, ничего, что в книге в 5 графе каждый раз разная дата?
    4. Прочитала, что налог на доходы за н/р то же берется в расходы, сумма уплаченных налогов с з/пл в 5 графе отражать одной суммой?

    Заранее благодарю!

+ Ответить в теме
Страница 101 из 121 ПерваяПервая ... 5191979899100101102103104105111 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •