×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 302
  1. #31
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от ODK Посмотреть сообщение
    счета которых не в 3-4 крупных банках страны
    думали открыть счет в крупном банке, так там такие комиссии по операциям с валютой... а в мелком оставаться страшновато...

  2. #32
    ПлуТ
    Гость
    ст. 314 ГК РФ - там есть определение, что такое исполнение обязательств по первому требованию (т.е. срок определен моментом востребования), но иногда используют ст. 849 ГК РФ - не позже дня следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если ИНЫЕ сроки не предусмотрены ... договором банковского счета. В корреспонденции со ст. с.п. 3 с. 834 ГК РФ данная норма распространяется и на банковский вклад.
    В продолжение ...
    по ст. 314 ГК - семь дней, а по договору (ст. 849 ГК ) - как договорились...


    Только не надо в графе Эконац обсуждать другие банки. Раз этот выполняет все.

  3. #33
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    ... много плохой инфы а хорошей нет ... ..... народ то не начали еще оттуда увольнять ? ....
    Для Вас это было бы хорошей инфой? Не дождетесь.

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2005
    Сообщений
    644
    а про банк Славянский есть инфа ????

  5. #35
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    Как только 10 дней банк не может проводить платежи так сразу отзывают лицензию
    Наш банк уже лишили лицензии (Евразия-Центр), нам так жалко, так все нравилось и обслуживание и тарифы, ну просто супер было, а они проигрались на бирже Теперь придеться опять в сбер, благо счета не успели закрыть, но теперь они вообще оборзеют к ним уже очередь стоит счета открывать, так что обслуживание будеть подобающим, когда выбора почти нет.
    А сегодня еще и авангард перестал платежи проводить, так что паника обеспечена.

    ЗЫ Деньги свои вытащить успели
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  6. #36
    Не клерк
    Регистрация
    22.10.2005
    Сообщений
    95
    Цитата Сообщение от lafy Посмотреть сообщение
    Теперь придеться опять в сбер, благо счета не успели закрыть, но теперь они вообще оборзеют к ним уже очередь стоит счета открывать, так что обслуживание будеть подобающим, когда выбора почти нет.
    Не спешите ...
    Принимать антикризисные меры были вынуждены многие крупные финансовые организации мира, и Сбербанк не стал исключением. Многие банки пересмотрели свои розничные программы, заморозили кредитование, повысили ставки по кредитам и сократили персонал. При этом власти РФ до последнего момента заверяли своих граждан и международное сообщество в том, что экономике России кризис не угрожает. Позиции же ведущих российских банков - Сбербанка, ВТБ и "Газпромбанка", которые служат опорными кредиторами отечественной экономики, - казались незыблемыми. Однако в действительности, как признал Герман Греф, не все так благополучно.

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1
    Добрый день, уважаемая Lafy,
    Меня зовут Дроздов Павел Иванович , я- Директор Казначейства банка «Авангард». Мое подразделение как раз занимается управлением ликвидностью банка.
    Утверждаю со всей ответственностью, что наш банк как и раньше проводит ВСЕ платежи день-в день.
    Подтверждением моих слов является отчетность по состоянию на 01.10.2008г., которая предоставлена в Центральный Банк и будет вывешена на сайте в ближайшие дни. Например, остаток на счете в Центральном Банке России на 01.10.08 составляет более 2 миллиардов рублей и по итогам 9 месяцев банк получил прибыль в полтора раза больше , чем за 9мес.2007г.
    Что подтверждает вашу информацию о якобы неисполненных платежах?

    Если у вас есть факты, просьба сообщить их мне (тел.495-782-17-75) или Управляющему нашего филиала в г.Орле Шихману Михаилу Ильичу (тел.4862-54-04-80). Если фактов нет, неплохо было бы извиниться.

    С уважением,

    Дроздов Павел Иванович

  8. #38
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    Прошу прощения факт не проверенный мною лично по поводу авангарда, просто у моей родной сестры, директор и главбух пришли из банка и так сказали, платежи не проводят, деньги заморожены, зарплату за сентябрь не получите, пока новый счет не откроем и не заработаем денег, до этого такого не было, поэтому все поверили, если удасться проверить отпишусь обязательно. Еще раз извините.
    Поповоду евразии, знаю точно я там сама обслуживаюсь и работал муж, так что спеши не спеши а все дороги в сбер.
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

  9. #39
    Топочка
    Гость
    Добрый день, уважаемая Lafy,
    Меня зовут Дроздов Павел Иванович , я- Директор Казначейства банка «Авангард». Мое подразделение как раз занимается управлением ликвидностью банка.
    Вот почаще бы Клерк навещали такие ответственные товарищи! Глядишь, многое бы узнали об обслуживании в своих банках, о мнениях бухгалтеров про банк и его персонал. Да и мы бы видели какие банки все-таки беспокоятся о своей репутации. Молодец, Павел Иванович! Так держать!

  10. #40
    Клерк Аватар для SimplyK
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    1
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    может ктото чтото про москап знает? народ то не начали еще оттуда увольнять ? есть инсайд плз хоть чтото слейте плзззз
    Инсайд:
    Нет, не начали. Более того, набирают новых!

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    20.04.2004
    Сообщений
    3,098
    сбер,втб,газпромбанк-этим бабла много кинули,надо к ним подаваться

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2008
    Сообщений
    2

    Осторожно Исполнение платежей Эконацбанком

    Народ, для начала я предлагаю во-первых не истерить. Никто из присутствующих на форуме, как я понял, не разорился. Так чего нам расшатывать банковскую систему? Скажите, кому-нибудь от этого будет легче? 98 год забыли? Лично я против того, чтобы чей-то частный случай раздувался. Теперь о себе. Я клиент Эконацбанка, юрик, уже 3 года, малый бизнес. Пришел по рекомендации знакомого. В прошлом месяце, когда банк мои платежки проводил на второй-третий день, я впервые узнал, что оказывается он по договору может это делать в течении 3 суток. Просто к хорошему быстро привыкаешь и добрые жесты начинаешь принимать за должное. Что касается его положения, я знаю, что Эконац получил конкретное финансовое вливание от владельцев и чувствует себя лучше многих «крутых». Мне во всяком случае уже предлагают прокредитоваться. Всем привет и без паники!

  13. #43
    Аноним
    Гость

    про ситуацию и прочеее..

    [QUOTE=pomorin;51773344]Народ, для начала я предлагаю во-первых не истерить. Никто из присутствующих на форуме, как я понял, не разорился. Так чего нам расшатывать банковскую систему? ........

    а вот когда у тя висит 10 уже 3 недели и лове не твои как быть ... про москап опять грят плохое....так что ждите !

  14. #44
    Аноним
    Гость

    слухи...

    и ещещ грят роскап промсвязь купила ...

  15. #45
    Клерк Аватар для Лисёнок69
    Регистрация
    13.12.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    7
    Эти переговоры были, но ничем не кончлись. И теперь, говорят, у Промсвязи у самих проблемы.

  16. #46
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Vvitek Посмотреть сообщение
    а про банк Славянский есть инфа ????
    если это славкред то все гут !

  17. #47
    Модератор Аватар для ToT
    Регистрация
    16.08.2021
    Адрес
    г. Краснодар, Краснодарский край, Russia
    Сообщений
    2
    Эконацбанк говорит, что все у них хорошо.

  18. #48
    Клерк Аватар для Sveda
    Регистрация
    28.07.2003
    Адрес
    Лозанна-Швейцария (Питерские мы)
    Сообщений
    71
    Ой, люди! Кто что знает про ВЕФК?
    А то доча мне сейчас написала, что он того.... помер...
    А давайте сюда сливать информацию о проблемных банках, чтоб народ в курсе был...
    Вот меня еще Ситибанк интересует, потому что у меня там деньги...
    "Всегда не хватает времени, чтобы выполнить работу как надо, но на то, чтобы ее переделать, время находится." Закон Мескимена

  19. #49
    Аноним
    Гость

    Информация сроки платежей по безналичным расчетам

    Уважаемые дамы и господа ,

    Здесь много было сказано эмоциональных слов о сроках исполнения банками платежей своих клиентов, упоминался даже ГК РФ. Однако, все высказывания, относительно законодательного отражения интересующей проблемы были поверхностны и хаотичны, при этом системного анализа норм, регулирующих расчеты, не последовало.

    Давайте посмотрим, какие в действительности сроки устанавливает действующее законодательство для исполнения платежей клиентов.

    1. В банковском законодательстве существует два вида сроков зачисления и списания денежных средств:
    - общие сроки осуществления платежей (ст. 80 ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)
    - специальные сроки исполнения банками распоряжений клиентов (зачисление и списание) - ст. 849 ГК РФ, ст. 31 ФЗ "О банках и банковской деятельности"

    2. Общие сроки :
    - не более двух операционных дней для платежей в пределах территории одного субъекта РФ
    - не более пяти операционных дней для платежей в пределах РФ
    Данные сроки ориентированы на деятельность банков и распространяются на платежи между корр. счетами банка плательщика и банка получателя средств, другими словами - это сроки прохождения платежей между корреспондентскими счетами самих банков.

    3. Специальные сроки (зачисление на счет):
    Зачисление средств, поступивших на счет клиента, должно быть осуществлено банком не позднее дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не установлен договором банковского счета.

    4. Специальные сроки (перечисление или выдача наличных со счета):
    выдача или перечисление денежных средств со счета клиента (по его распоряжению) должно осуществляться не позднее дня следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа клиента, ЕСЛИ ИНЫЕ СРОКИ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОМ, ИЗДАННЫМИ В СООТВЕТСТВИИ С НИМИ БАНКОВСКИМИ ПРАВИЛАМИ ИЛИ ДОГОВОРОМ БАНКОВСКОГО СЧЕТА.

    Заметим, что при регулировании операции по зачислению средств на счет клиента, законодатель указал, что более короткий срок по отношению к срокам ГК может быть установлен договором банковского счета, а вот при описании операции по перечислению денежных средств со счета клиента такой оговорки нет. Аналогичное правило содержится и в ст. 31 ФЗ «О банках и банковской деятельности».

    Из этого следует, что сроки перечисления и выдачи денежных средств клиента с его счета в банке могут быть изменены соглашением сторон, как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения.

    Выводы:
    Банк вправе установить в договоре банковского счета в части определения обязательств банка по выполнению распоряжений клиента по его счету условие об ином – разумно увеличенном сроке такого исполнения.
    Так что, кредитные организации, предусмотревшие в своих договорах банковского счета увеличенные сроки списания средств клиентов с их счетов, действовали абсолютно обоснованно и законно. И данное условие, видимо, было введено как раз на случай проявления нестандартных ситуаций.

    И как гласит народная мудрость: читайте ГК, там все написано !

    Банки! Любите своих клиентов!
    Клиенты! Любите свои банки!

  20. #50
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Такие анонимы хотят потопить указанные банки, чтобы все побежали денежки забирать.
    вообще то кого то топить уже поздно)))

    Уважаемые клиенты! Банк "Русский Банкирский Дом" (ЗАО) не принимает с 03 октября 2008г. к исполнению платежные поручения на перечисление денежных средств по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государ


    Уважаемые клиенты!

    Согласно предписанию Центрального банка РФ, Банк "Русский Банкирский Дом" (ЗАО) не принимает с 03 октября 2008г. к исполнению платежные поручения на перечисление денежных средств по обязательным платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды.
    Все полученные платежные поручения, будут исполняться Банком в порядке, установленным действующим законодательством. В первую очередь будут исполняться платежи с более высокой очередностью платежа ( ст. 855 Гражданского Кодекса РФ), а внутри очереди согласно дате поступления в Банк. Все платежи исполняются по мере поступления денежных средств на корреспондентский счет в банке.
    Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  21. #51
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    вот тут можно инфы надергать к размышлению
    http://forum.mbkcentre.ru/index.php
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  22. #52
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    упоминался даже ГК РФ. …. читайте ГК, там все написано !
    Так ГК или не ГК? Читать или не читать?
    при этом системного анализа норм, регулирующих расчеты, не последовало.
    Спасибо большое за детальное изложение со ссылками. Приятно видеть профи. Правда, осталось несколько вопросов (не всем неюристам понятна логика рассуждений). Может быть, Вы проясните следующее:

    А) Я тоже принимаю логичным: если в случае с зачислением ср-в есть условие о более коротких сроках, а в случае со списанием – нет, то – Ваш вывод. Но как быть тогда с другими ФЗ? Они все дают в чем-то отличные друг от друга условия.
    Известно, что более мелкий по юридическому статусу законодательный акт не может превалировать над документом с более высоким статусом.
    В данном случае, как я понимаю, все три указанных документа – федеральные законы – равны между собой. Или ГК, всё-таки, выше?

    Б) Из чего следует, что сроки, указанные в ст.80 это сроки прохождения платежей между корреспондентскими счетами самих банков?
    В статье нет такой конкретики. Другая статья?

    В) Неясно также, почему возникает термин «специальные сроки», который не установлен ни одним из этих документов?

    Г) условие об ином – разумно увеличенном сроке такого исполнения.
    Мне кажется, понятие «разумно» слишком относительно и неконкретно, поэтому не может быть понятием юридическим. Для одного банка разумным сроком будет 2 дня, для другого – 5, для третьего -30, а для клиента вообще – не позже секунды поступления п/п в банк, как правило
    И далее: если каждый банк установит «разумный» для себя срок, то для чего нам условия законов?

    Д) И данное условие, видимо, было введено как раз на случай проявления нестандартных ситуаций.
    Любая «нестандартная ситуация», всё же, если она собирается вписаться в юридически значимый документ, должна быть детально описана в законе либо в договоре. К таким можно отнести и сроки исполнения платежей в экзотических валютах или условия расчетов в банках других государств.

    Е) Вот еще: цепочки в статьях 31 «если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом» и 849 «если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета».
    Возможно, будет правильным считать первый и каждый следующий документ в цепочке доминирующим над следующим (почти казуистика, но тем не менее)? Т.е., сроки договора не могут превышать сроки правил, а сроки правил, соответственно не могут превышать сроки закона итп.


    Что думаете об этом? Давайте думать вместе. Вопрос о сроках в практике всплывал неоднократно - все юристы одно твердили: «Закон выше всего».
    Чтобы лучше думалось, цитирую статьи здесь же.

    Статья 31. Осуществление расчетов кредитной организацией (ФЗ О банках и банковской деятельности)

    Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
    Статья 849. Сроки операций по счету (ГК, часть 2)

    Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.
    Банк обязан по распоряжению клиента выдавать или перечислять со счета денежные средства клиента не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если иные сроки не предусмотрены законом, изданными в соответствии с ним банковскими правилами или договором банковского счета.
    Статья 80. (ФЗ О ЦЕНТРАЛЬНОМ БАНКЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ)

    Банк России является органом, координирующим, регулирующим и лицензирующим организацию расчетных, в том числе клиринговых, систем в Российской Федерации.
    Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов.
    Общий срок осуществления платежей по безналичным расчетам не должен превышать два операционных дня, если указанный платеж осуществляется в пределах территории субъекта Российской Федерации, и пять операционных дней, если указанный платеж осуществляется в пределах территории Российской Федерации.
    Кстати, в 28-И срок для перевода остатка средств со счета после прекращения договора установлен в 7 дней.

  23. #53
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    По списку банков:
    очевидно, и коллеги поддерживают, что информацию эту нужно делить на 16, а лучше на 64.
    1) неизвестны сроки ее давности, а ситуация меняется стремительно
    2) некоторые банки не включены
    3) включены банки, у которых не было значительных проблем
    4) например, альфа и генбанк узнали друг о друге, как о партнерах, только благодаря этому "списку", и потешаются теперь над создателем
    6) кому выгодна эта информация, если клиентам проблемных банков она не поможет вывести платежи?
    5) а давайте пустим всех по миру сплетнями и спляшем на своих же костях!

  24. #54
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    1) неизвестны сроки ее давности, а ситуация меняется стремительно
    Это да - сейчас был бы уже больше.
    2) некоторые банки не включены
    Это тоже весьма да.
    3) включены банки, у которых не было значительных проблем
    Ну, к слову, включены банки у которых на тот момент не было значительных проблем.
    например, альфа и генбанк
    Да, здесь согласен на 100% - бред полный. Или просто заказ.


    а давайте пустим всех по миру сплетнями и спляшем на своих же костях
    А давайте сплетнями, и спляшем на чужих? А то у меня очередь счета открывать... Как хорошо быть расчетной НКО с мгновенной ликвидностью процентов эдак явно больше 100... Особенно сейчас.

  25. #55
    Банковская
    Регистрация
    19.06.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    87
    Цитата Сообщение от Demin Посмотреть сообщение
    А давайте сплетнями, и спляшем на чужих? А то у меня очередь счета открывать... Как хорошо быть расчетной НКО с мгновенной ликвидностью процентов эдак явно больше 100... Особенно сейчас.
    Вот мы и нашли, кому это всё было выгодно. Из Заполярья конечно виднее

  26. #56
    Аноним
    Гость

    Банки

    Банк "Российский Капитал". Списывайте деньги на налоги. Отзывайте срочно платежи, которые "зависли". Срочно.

  27. #57
    Аноним
    Гость

    Информация

    Цитата Сообщение от Топочка Посмотреть сообщение
    Вот почаще бы Клерк навещали такие ответственные товарищи! Глядишь, многое бы узнали об обслуживании в своих банках, о мнениях бухгалтеров про банк и его персонал. Да и мы бы видели какие банки все-таки беспокоятся о своей репутации. Молодец, Павел Иванович! Так держать!
    +1 Достойно уважения. Нет тут товарищей из банка СОЮЗ? Хотелось бы услышать их мнение. Платежи наши не исполняют с 02.10...

  28. #58
    Сотрудники Банка
    Гость

    Осторожно о пресловутых "черных" списках...

    Уважаемые дамы и господа!


    Читая выпады с «обличительными» статьями о финансовом состоянии нашего Банка, на просторах Интернета, мы, сотрудники КБ «Вымпел» (ОАО) не хотим что-то доказывать, а лишь хотим привлечь Ваше внимание к фактам, и отнюдь не «жаренным».
    Наш небольшой и консервативный банк, существует с 1994 года с хорошими оборотами, вошедший в Систему страхования вкладов одним из первых.
    Уставной капитал Банка составляет 334,06 млн. рублей. Валюта баланса на 01 октября составляет 2 367 млн.рублей. Интересно позволил бы Центральный Банк сделать «дыру» размером с уставник? Обратимся к фактам и для ясности картинки возьмем не лучшее время этого года, сентябрь месяц. Сравним финансовые показатели во время кризиса.

    На 01.09.2008, На 01.10.2008 сумма в млн.руб.

    Валюта баланса 2 403------- 2 367
    Обороты по коррсчету 2 309------- 2 338
    Обороты всего по балансу 5 892------- 8 081
    Привлеченные средства 467------- 468
    МБК привлеченный 188------- 56
    Кредитный портфель 499------- 527
    Вексельный портфель 403------- 268
    Остатки на корсчетах в др КО 3-------- 13

    По состоянию на 01 октября произошло увеличение оборотов по корсчету в ЦБ РФ на 1,3%; обороты по балансу увеличились в 1,5 раза, остатки на корсчетах, открытых в других КО увеличилось в 3 раза, произошло увеличение кредитного портфеля (в портфеле отсутствует просроченная задолженность). Платежи клиентов Банком исполнялись, исполняются и будут исполнятся, о чем можно получить подтверждение в РКЦ, без привлечения значительных средств в условиях кризиса (сокращение объемов привлеченного межбанковского кредита на 70%). Вы видите здесь какие-то ужасные последствия кризиса? Это статистика, сами цифры при желании можно увидеть на сайте ЦБ РФ, мы свою отчетность не прячем.
    Нам известно, кому было выгодно составить распространившийся по всему Интернету список банков таким образом, чтобы привлечь внимание именно к Банку «Вымпел», поместив его среди заведомо более крупных банков, а также банков о проблемах которых, уже давно всем известно. Распространяя такую ложную информацию, данная группа людей вносит свою лепту в дестабилизацию рынка. Хотим предупредить, что, распространяя ложную информацию, вы наносите вред деловой репутации Банка «Вымпел» и Банк оставляет за собой право осуществлять действия по судебной защите своих интересов, согласно законодательства РФ.
    Также мы хотим обратиться к простым пользователям Интернета, которые из благих побуждений стали распространять эту непроверенную информацию в своих блогах и на различных форумах. Задумайтесь, чьими добровольными помощниками Вы являетесь. Задайте себе вопрос – хотите ли ВЫ, чтобы пострадали банки, которых кризис еще не коснулся? Вспомните об этом, когда через пару месяцев банк, в котором обслуживается ваша организация, рухнет.
    Если у Вас есть вопросы относительно работы Банка, то Вы можете обращаться по телефонам (495) 781-36-64; 781-36-65 для получения необходимой информации. Наши сотрудники с удовольствием ответят на все Ваши вопросы.

  29. #59
    Клерк Аватар для Medditerrian
    Регистрация
    06.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    55
    И "Электроника" туда же!

    Пресловутые 3 дня на платежку выполняются не всегда!

    Кроме того не проведены платежки с 4-ой срочностью.
    Хотя "приваатно" сказали что проблем с ними не будет.

  30. #60
    Аноним
    Гость

    Сроки по безналичным расчетам

    В данном случае, как я понимаю, все три указанных документа – федеральные законы – равны между собой. Или ГК, всё-таки, выше? [?

    В случае коллизии между различными законами равной юридической силы приоритетными признаются последующий закон и закон, который специально предназначен для регулирования соответствующих отношений. Однако, в данном рассматриваемом случае коллизии норм нет.

    Из чего следует, что сроки, указанные в ст.80 это сроки прохождения платежей между корреспондентскими счетами самих банков?
    Это следует из системного толкования законодательства о расчетах. Ст. 80 регулирует не сроки исполнения поручения клиента или зачисления на его счет, а именно время денег "в пути" между корр.счетами, т.е. срок осуществления платежей по безналичным расчетам.

    Неясно также, почему возникает термин «специальные сроки», который не установлен ни одним из этих документов?
    Не привязывайтесь к терминам, в данном случае это не имеет никакого значения для понимания сути проблемы. Назовите эти сроки как угодно, в сухом остатке - два вида сроков, которые суммируются.

    Мне кажется, понятие «разумно» слишком относительно и неконкретно, поэтому не может быть понятием юридическим.
    "Разумность сроков" - термин как раз строго юридический. Не поленитесь, задайте в любой правовой справочной системе это словосочетание и посмотрите результат. Особое внимание обратите на ст. 314 ГК РФ.


    Любая «нестандартная ситуация», всё же, если она собирается вписаться в юридически значимый документ, должна быть детально описана в законе либо в договоре.
    В законе - не может, и не должна. Каждая ситуация как совокупность множества условий и обстоятельств не может и не должна детально и индивидуально регулироваться законодательством. Для понимания и оценки каждого конкретного случая нужен анализ всех звеньев правоотношения и сопоставление имеющегося с общими нормами права. О договоре: если закон разрешает диспозитивность - пожалуйста, это отражается в согласованной воле сторон, что и есть собственно - договор.

    Вот еще: цепочки в статьях 31 ... и ... 849
    А фактически все источники регурирования названных правоотношений и расположены по мере убывания приоритета. Только в данном случае куда Вы денете союз "или" ? И опять же, для понимания вопроса о сроках - это значения не имеет. Противоречия между источниками нет.


    Кстати, в 28-И срок для перевода остатка средств со счета после прекращения договора установлен в 7 дней.[/QUOTE] - это к области безналичных расчетов вообще отношения не имеет. Это сроки ВОЗВРАТА денежных средств от одного лица другому вне рамок договора банковского счета.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •