×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 170
  1. #121
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    А какое отношение этот бланк имеет к туризму?

  2. #122
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,173
    Цитата Сообщение от mrushan Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ!

    мы когда заказывали БСО в типографии взяли за образец вот это БСО http://blank-bso.ru/bso-104/
    на бланке написано (правый верхний угол):
    1 экз. Исполнителю
    2 экз. Заказчику

    по логике правильно как выписали = мы должны 1 экз отдавать Покупателю (т.е. Заказчику), а 2 экз. оставлять себе.

    Получается на бланке написано ошибочно что 1 экз. Исполнителю, а 2 экз. Заказчику? А мы получается повторили ошибку?

    Но мы тем не менее исправно 1 экз. отдавали Покупателю и только недавно обратили внимание на надпись в бланке и решили поднять этот вопрос и уточнить.
    Ваша ошибка очень распространена - очень часто покупателю/заказчику отдают копию без печати и оригиналов подписей. Лично я каждый раз думаю: то ли люди безграмотные, то ли нарочно отдают вместо документа копию, чтобы в случае претензий отмазаться от суда?.. Впрочем, мне кажется (хотя я не юрист), что даже с копией есть все шансы отстоять свои права. А вот грамотные проверяющие вполне могут попытаться придраться к этому - ведь, по сути, БСО не выдан! Копия без печати и оригиналов подписей - это не документ.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  3. #123
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    БСО выписывается при получении денег наличкой. Оплата картой оформляется иначе, выдается чек терминала.
    Может быть, я что-то недопонимаю, но в Постановлении Правительства РФ №359 говорится, что при оплате картой выдается и БСО и чек терминала (п. 20б).

  4. #124
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    при оплате картой выдается и БСО и чек терминала
    так и есть
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    2
    Добрый день!
    Подскажите, пжта. Я работаю бухгалтером в автоломбарде. В 2009 году завели книгу учета БСО и тут за забросили. Прочитав все вышеперечисленное я поняла, что данная книга, по-сути, для каждой организации своя, но в ней отражают приход БСО, выдачу их в подотчёт, расход и остаток.
    Получается, если мы закупили сразу 3000 бланков, то можно их оприходовать в первой строчке, а потом левую половину книги вообще не заполнять? Писать только в правой части? Но тогда вообще какая-то ерунда получается: мы вписываем номер залогового билета, указываем кол-во 3 шт (так как он состоит из самого залогового билета, его копии и описи вещей), далее снова пишем, что он израсходован и остаток 0 ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3179.jpg 
Просмотров:	6704 
Размер:	199.5 Кб 
ID:	54047Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_3178.jpg 
Просмотров:	3694 
Размер:	185.0 Кб 
ID:	54048
    Может я что-то не понимаю…
    Хотя по-идее, в правой части мы должны указать сколько выдали билетов на руки подотчётнику…

  6. #126
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,173
    Если я правильно поняла, то на четной странице (фото справа в вашем посте) вы указываете, откуда и на основании какого документа вы получили БСО. Напротив этой записи на нечетной странице (фото слева) вы указываете в графе "Приход" не каждый бланк в отдельности, а книгу (сшив) БСО - их количество и первый и последний номера бланков этого сшива. Например, 50 шт. с №323050 по №323100 на сумму приобретения. А в графе расход пишете, какому ответственному лицу (т.е. человеку, непосредственно принимающему деньги и выписывающему БСО) их выдаете (сумма будет расчитываться исходя из цены 1 бланка и их кол-ва). Графа "Остаток" будет заполнена, если вы купили, допустим, 2 книги бланков, выдали 1, а вторая хранится у вас в сейфе.
    Если человек увольняется или уходит в отпуск и передает неиспользованные (чистые) квитанции другому ответственному лицу, то вы на четной странице отражаете приход на основании акта приема-передачи или что-то в этом роде, на нечетной - опять-таки количество бланков, с какого по какой номер и кому выдаете (на дату передачи другому лицу).
    Бланк БСО, состоящий из нескольких частей, все равно считается как 1, поскольку одна часть без другой не является самостоятельным бланком. Это все равно что копии одной квитанции. У них один номер и одна серия, значит, это один документ.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 08.04.2014 в 15:30.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2014
    Сообщений
    2
    Крысавица, спасибо большое! Будем разбираться.
    У меня еще вот такой вопрос. Когда получили пачки с бланками из типографии, сначала открыли первую. Закончив бланки из этой пачки специалист открыл первую попавшуюся пачку бланков. Поэтому у нас получилось, что в 2010 году были бланки 146481, например, а в 2013 146004, сейчас вообще работает на бланках с номерами 145892. Как в таком случае дальше продолжать работать? Может быть их как-то утилизировать и закупить новые, или работать по имеющимся, но использовать относительно по порядку из того, что осталось?

  8. #128
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,173
    Цитата Сообщение от Пандора74 Посмотреть сообщение
    Может быть их как-то утилизировать и закупить новые, или работать по имеющимся, но использовать относительно по порядку из того, что осталось?
    Если они соответствуют всем требованиям, то зачем добро выкидывать?! Нигде не прописано требования использовать бланки БСО в порядке нумерации. Успокойтесь и не создавайте себе проблем на ровном месте.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  9. #129
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    Основной приказ такой :

    П Р И К А З
    "_______"________ 20__ г. № __
    г.____________________

    О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

    В целях соблюдения установленного в Российской Федерации порядка ведения кассовых операций и правил работы с денежной наличностью

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. При расчетах с подотчетными лицами:
    1.1. Установить, что наличные денежные средства выдаются под отчет на срок не более трех календарных месяцев.
    1.2. Обязать всех подотчетных лиц представлять в бухгалтерию авансовые отчеты не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который были выданы подотчетные суммы.
    1.3. Запретить передачу полученных под отчет наличных денежных средств от одного работника к другому.
    1.4. Разрешить подотчетным лицам в исключительных случаях использовать личные денежные средства для приобретения товаров, работ или услуг от имени и в интересах организации. Возмещать указанные расходы из кассы незамедлительно в день представления работником авансового отчета и подтверждающих документов.
    2. При расчетах с населением наличными денежными средствами при оказании услуг в области _______________________________________:
    2.1. Применять бланки строгой отчетности по форме ___________, изготовленные типографским способом.
    2.2. Разрешить работникам, непосредственно оказывающим данные услуги, принимать оплату за услуги от населения и выдавать бланки строгой отчетности, подтверждающих получение наличных денежных средств. Список лиц, имеющих право принимать оплату за указанные услуги от населения и выдавать бланки строгой отчетности, будет утверждаться приказами по организации.
    2.3. Возложить обязанности по получению, хранению, учету и выдаче бланков строгой отчетности работникам, непосредственно получающим в оплату услуг наличные средства, на директора (ФИО).
    2.4. Учитывать бланки строгой отчетности по стоимости фактических затрат на их приобретение.
    2.5. Учет движения бланков строгой отчетности вести в Книге учета бланков строгой отчетности, форма которой приведена в Приложении №1 к данному приказу.
    2.6. Утвердить форму Акта приемки бланков строгой отчетности и Акта списания бланков строгой отчетности, приведенные в Приложении №2 и №3 к данному приказу.
    2.7. Использованные бланки строгой отчетности, подтверждающие суммы принятых наличных денежных средств, хранить в течении пяти лет.
    3. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на директора (ФИО).

    Директор ____________________ (ФИО)

    Приложения:

    Приложение №1 - Книга учета бланков строгой отчетности;
    Приложение №2 - Акта приема бланков строгой отчетности;
    Приложение №3 - Акта списания бланков строгой отчетности.

    Сами приложения сюда вставить не получилось - они в виде таблицы и сюда скопировались кашей.
    Книгу учета бланков у нас покупали "готовую" в магазине, поэтому я взяла то, что есть, просто привела в приложении.
    Акт приема прост: комиссия в составе председетеля и членов (должности, ФИО) составила настоящий акт в том, что были приобретены/изготовлены следующие бланки строгой отчетности: (далее в табличной форме наименование, единица измерения, количество книг(сшивов то бишь) и квитанций, серия, с №__ по №__, цена за 1 квитанцию, сумма итоговая). Комиссия постановила принять к учету указанные бланки строгой отчетности, отразив их поступление и дальнейшее движение в книге учета БСО.
    На момент поступления БСО в ООО у нас был только директор, поэтому при заполнении я написала: "Комиссия в составе председателя - директора (ФИО) составила акт..." и т.д.
    Акт списания тоже похож: комиссия в составе председетеля и членов (должности, ФИО) составила настоящий акт в том, что составила настоящий акт о том, что в период _____________________ были использованы бланки ________ согласно нижеприведённому перечню: (далее та же самая таблица). Комиссия постановила: списать с забалансового счета 006 "Бланки строгой отчетности" перечисленные БСО. Использованные бланки хранить в течении 5 лет, до 20__ года". Подписи членов комиссии. Приложение - использованные бланки БСО (перечень).
    Курсивом я выделила то, что надо писать уже в саом акте, а не утверждаемой форме.

    П Р И К А З
    "_______"________ 20__ г. № __
    г.____________________

    О НАЗНАЧЕНИИ ЛИЦА, ПРИНИМАЮЩЕГО НАЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ОТ НАСЕЛЕНИЯ В ОПЛАТУ УСЛУГ

    Руководствуясь Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов в использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359, иными нормативными актами в целях обеспечения контроля за осуществлением расчетов с населением наличными денежными средствами при оказании услуг в области ______________________________
    ПРИКАЗЫВАЮ
    назначить (должность, ФИО) лицом, имеющим право принимать оплату за вышеперечисленные услуги от населения и выдавать бланки строгой отчетности, подтверждающие получение наличных денежных средств.
    Директор ____________________

    Вначале делаете такой приказ на директора, потом на появившихся работников.
    Если у кого-то возникнут претензии, скажите: а покажите мне документ, где сказано, что так делать запрещено? У нас, как известно, что не запрещено, то разрешено. А бумажка есть.
    спасибо большое за примеры!!

  10. #130
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,173
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    спасибо большое за примеры!!
    Пожалуйста, только имейте в виду, что с тех пор порядок ведения кассовых операций изменился, и теперь подотчетные средства выдаются по заявлению работника на конкретные цели и на тот срок, который укажет руководитель в разрешительной визе.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  11. #131
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    19
    Благодарю Вас, Крысавица!

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    5
    здравствуйте!!! очень нужна помощь!!! открыла ип по упращенке,разработала бсо, уже получила их из типографии, оказываю услуги в виде консультативной помощи населению, первый вопрос: Что мне должна была предоставить типография при выдаче мне бсо? вопрос второй: как вести эту злосчастную книгу учета бсо?????? работников у меня никаких нет, что я должна указать в столбике "Расход"??? ума не приложу, спасите!!!!!!!!!!!!!!

  13. #133
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Цитата Сообщение от Дарья753 Посмотреть сообщение
    Что мне должна была предоставить типография при выдаче мне бсо?
    Накладную.

    Цитата Сообщение от Дарья753 Посмотреть сообщение
    как вести эту злосчастную книгу учета бсо???
    Приняли от типографии БСО, выдали сами себе БСО, вот и все ведение. Почитайте постановление Правительства 359, там написано, какие графы в книге и как её заполнять

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    5
    Спасибо!!!!! а какие то акты, приказы нужны, для того чтобы пользоваться бсо???

  15. #135
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    5
    и вместо накладной, мне выдали товарный чек((( нужно у них спросить все таки накладную???

  16. #136
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,173
    Цитата Сообщение от Дарья753 Посмотреть сообщение
    а какие то акты, приказы нужны, для того чтобы пользоваться бсо
    Если вы и в самом деле
    Цитата Сообщение от Дарья753 Посмотреть сообщение
    разработала бсо
    то надо приказом утвердить эту форму БСО.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  17. #137
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Товарный чек тоже можно, хотя и не очень корректно.

    Цитата Сообщение от Дарья753 Посмотреть сообщение
    а какие то акты, приказы нужны, для того чтобы пользоваться бсо???
    Если работников нет, то некому приказывать. Ну решение можете написать. Я, ИП такой-то, приняла решение использовать БСО такой-то формы. Вы только проверьте, чтобы в наличии все обязательные реквизиты были в БСО.

  18. #138
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    5
    Спасибо!!! В БСО все учтено, ну и "разработала" , конечно, я громко сказала, просто подала в типографию немножко измененный по подобным бланкам экземпляр. А так, в общем то, стандартный. И прочитав постановление, я не нашла пунктов о книге учета бсо, я так поняла, приход я укажу, а расход нет???

  19. #139
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Расход это выдача бланков материально ответственному лицу, которое выписывает БСО клиентам. Сами себе выдаете и выдачу в книге указываете ))

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    22.05.2014
    Сообщений
    5
    Спасибо!!!

  21. #141
    Олеся_Д
    Гость

    !

    Коллеги, день добрый! Вопрос по бухгалтерии.. Первый раз с таким столкнулись. Работаем с БСО турпутевка. Была пачка 500 шт и обнаружили, что нет 301 путевки. Как-то пропустили в типографии, видимо. Как быть в таком случае?

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    14.12.2012
    Сообщений
    53
    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, ИП назначил МОЛ и передал БСО, но иногда ИП самостоятельно осуществляет прием денег, как в таком случае отразить в Книге учета БСО - выдачу ему БСО? ему что надо тоже акт составлять чтоб взять бланки?

  23. #143
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,173
    Цитата Сообщение от Олеся_Д Посмотреть сообщение
    Была пачка 500 шт и обнаружили, что нет 301 путевки. Как-то пропустили в типографии, видимо. Как быть в таком случае?
    Наверное, составить какой-нибудь акт и списать несуществующий, как оказалось, бланк.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  24. #144
    Другой Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А в постановлении сказано, что приказом создаётся комиссия и другим приказом назначается ответсвенный. Поэтому я пишу следующее:

    Приказ №1
    В связи с необходимостью писать эту бумажку и по поводу получения бланков строгой отчетности из ЗАО "Информатика Спб" приказываю создать комиссию по приемке БСО в составе меня самого, то есть индивидуального предпринимателя Иксова Икса Иксовича. Приказ довести до всего члена комиссии.

    Приказ №2
    В связи с необходимостью писать эту бумажку и по поводу получения бланков строгой отчетности приказываю назначить ответственным лицом за хранением и дальнейшим заполнением бланков строгой отчетности индивидуального предпринимателя Иксова Икса Иксовича, то есть меня. Приказ довести до меня.
    Молодец)))))))))))))))))))))))))))

  25. #145
    RoiS
    Гость

    Бланк БСО

    Народ, подскажите, пожалуйста. Может кто сталкивался. В постановлении Правительства РФ 359 говорится, что документ должен содержать шестизначный номер и серию. [censored]Типография взяла и отпечатала бланки с семизначным номером. Подскажите, если такие использовать, то это будет грубейшим нарушением? Стоит уничтожать такие бланки? Просто бланков несколько сотен, фактически в номере задействуются только 3 цифры из 7.

  26. #146
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Я Вам ответила на сайте. И по поводу типографии и по поводу Вашей лексики
    Бланки нельзя использовать

  27. #147
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Был аналогичный случай 5 символов. Уничтожили.

  28. #148
    Клерк.
    Регистрация
    26.12.2014
    Сообщений
    26
    Рекомендуется прочитать Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 "О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» в редакции от ред. от 15.04.2014, которое «устанавливает порядок осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи документа, оформленного на бланке строгой отчетности, приравненного к кассовому чеку, а также порядок утверждения, учета, хранения и уничтожения таких бланков». Там указано как заполнять БСО, сшивать книгу, как бланки нужно правильно хранить, запирая в металлических шкафах или сейфах для повышения безопасности, и даже как через 5 лет их нужно все уничтожить.

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    23.03.2015
    Сообщений
    2
    Здравствуйте! являемся ИП, где не числится работников. ИП является единственным работником и он же бухгалтер. У нас БСО квитанции на услуги ремонта. Не придам ума как вести этот журнал и что ставить в графе "передан", где имеется ввиду,что бланк передается какому-то менеджеру, видимо..а у нас вообще один человек. И в графе расход -подпись лица,получившего бланки. Это все сам ИП расписывается? Может какая-то форма есть уже у кого?
    Последний раз редактировалось Nova86; 23.03.2015 в 14:36.

  30. #150
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,707
    Пусть ИП передаст сам себе. Дурость, но что делать, если так написана нормативка?

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •