×
×
+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 120 из 170
  1. #91
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Основной приказ такой :

    П Р И К А З
    "_______"________ 20__ г. № __
    г.____________________

    О ПОРЯДКЕ РАБОТЫ С НАЛИЧНЫМИ ДЕНЕЖНЫМИ СРЕДСТВАМИ

    В целях соблюдения установленного в Российской Федерации порядка ведения кассовых операций и правил работы с денежной наличностью

    ПРИКАЗЫВАЮ:

    1. При расчетах с подотчетными лицами:
    1.1. Установить, что наличные денежные средства выдаются под отчет на срок не более трех календарных месяцев.
    1.2. Обязать всех подотчетных лиц представлять в бухгалтерию авансовые отчеты не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который были выданы подотчетные суммы.
    1.3. Запретить передачу полученных под отчет наличных денежных средств от одного работника к другому.
    1.4. Разрешить подотчетным лицам в исключительных случаях использовать личные денежные средства для приобретения товаров, работ или услуг от имени и в интересах организации. Возмещать указанные расходы из кассы незамедлительно в день представления работником авансового отчета и подтверждающих документов.
    2. При расчетах с населением наличными денежными средствами при оказании услуг в области _______________________________________:
    2.1. Применять бланки строгой отчетности по форме ___________, изготовленные типографским способом.
    2.2. Разрешить работникам, непосредственно оказывающим данные услуги, принимать оплату за услуги от населения и выдавать бланки строгой отчетности, подтверждающих получение наличных денежных средств. Список лиц, имеющих право принимать оплату за указанные услуги от населения и выдавать бланки строгой отчетности, будет утверждаться приказами по организации.
    2.3. Возложить обязанности по получению, хранению, учету и выдаче бланков строгой отчетности работникам, непосредственно получающим в оплату услуг наличные средства, на директора (ФИО).
    2.4. Учитывать бланки строгой отчетности по стоимости фактических затрат на их приобретение.
    2.5. Учет движения бланков строгой отчетности вести в Книге учета бланков строгой отчетности, форма которой приведена в Приложении №1 к данному приказу.
    2.6. Утвердить форму Акта приемки бланков строгой отчетности и Акта списания бланков строгой отчетности, приведенные в Приложении №2 и №3 к данному приказу.
    2.7. Использованные бланки строгой отчетности, подтверждающие суммы принятых наличных денежных средств, хранить в течении пяти лет.
    3. Контроль над исполнением настоящего приказа возложить на директора (ФИО).

    Директор ____________________ (ФИО)

    Приложения:

    Приложение №1 - Книга учета бланков строгой отчетности;
    Приложение №2 - Акта приема бланков строгой отчетности;
    Приложение №3 - Акта списания бланков строгой отчетности.

    Сами приложения сюда вставить не получилось - они в виде таблицы и сюда скопировались кашей.
    Книгу учета бланков у нас покупали "готовую" в магазине, поэтому я взяла то, что есть, просто привела в приложении.
    Акт приема прост: комиссия в составе председетеля и членов (должности, ФИО) составила настоящий акт в том, что были приобретены/изготовлены следующие бланки строгой отчетности: (далее в табличной форме наименование, единица измерения, количество книг(сшивов то бишь) и квитанций, серия, с №__ по №__, цена за 1 квитанцию, сумма итоговая). Комиссия постановила принять к учету указанные бланки строгой отчетности, отразив их поступление и дальнейшее движение в книге учета БСО.
    На момент поступления БСО в ООО у нас был только директор, поэтому при заполнении я написала: "Комиссия в составе председателя - директора (ФИО) составила акт..." и т.д.
    Акт списания тоже похож: комиссия в составе председетеля и членов (должности, ФИО) составила настоящий акт в том, что составила настоящий акт о том, что в период _____________________ были использованы бланки ________ согласно нижеприведённому перечню: (далее та же самая таблица). Комиссия постановила: списать с забалансового счета 006 "Бланки строгой отчетности" перечисленные БСО. Использованные бланки хранить в течении 5 лет, до 20__ года". Подписи членов комиссии. Приложение - использованные бланки БСО (перечень).
    Курсивом я выделила то, что надо писать уже в саом акте, а не утверждаемой форме.

    П Р И К А З
    "_______"________ 20__ г. № __
    г.____________________

    О НАЗНАЧЕНИИ ЛИЦА, ПРИНИМАЮЩЕГО НАЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА ОТ НАСЕЛЕНИЯ В ОПЛАТУ УСЛУГ

    Руководствуясь Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт», Положением об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов в использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 06.05.2008 №359, иными нормативными актами в целях обеспечения контроля за осуществлением расчетов с населением наличными денежными средствами при оказании услуг в области ______________________________
    ПРИКАЗЫВАЮ
    назначить (должность, ФИО) лицом, имеющим право принимать оплату за вышеперечисленные услуги от населения и выдавать бланки строгой отчетности, подтверждающие получение наличных денежных средств.
    Директор ____________________

    Вначале делаете такой приказ на директора, потом на появившихся работников.
    Если у кого-то возникнут претензии, скажите: а покажите мне документ, где сказано, что так делать запрещено? У нас, как известно, что не запрещено, то разрешено. А бумажка есть.
    Последний раз редактировалось Крысавица; 24.09.2012 в 11:21. Причина: дополнение

  2. #92
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    потом на появившихся работников.
    Договоры о мат.ответственности с такими работниками не забудьте заключить

  3. #93
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Доброго времени суток! Большое всем спасибо!

  4. #94
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    6
    А если книга напечатана и прошито в типографии, то как быть? Пронумеровать листы самой вручную. А прошивать как? И что писать, если остались пустые листы?

  5. #95
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от инна_ Посмотреть сообщение
    А прошивать как?
    Ну если прошита, то уже вероятно никак. А что за пустые листы? И где Вы про них собрались писать?

  6. #96
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну если прошита, то уже вероятно никак. А что за пустые листы? И где Вы про них собрались писать?
    Книга толстенькая, я думаю у нас будет там не так много записей чтобы всю книгу исписать. В конце же нужно писать пронумеровано и скреплено печатью столько-то страниц

  7. #97
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ну так все нумеруете и все. Останутся пустые, ну и ладно

  8. #98
    Клерк
    Регистрация
    18.09.2012
    Сообщений
    6
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Ну так все нумеруете и все. Останутся пустые, ну и ладно
    Спасибо!

  9. #99
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    3
    Добрый день! Помогите с книгой учета БСО, как она должна выглядеть? Таблица как в Форме 0504045, такая должна быть?

  10. #100
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Что такое форма 0504045?

  11. #101
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    3
    Форма по ОКУД

  12. #102
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Татьяна12345, ну вот Вы правда думаете, что мы наизусть знаем все формы по ОКУД? Словами название формы нельзя написать?

  13. #103
    Клерк
    Регистрация
    03.10.2012
    Сообщений
    3
    Прошу прощения. Книга учета бланков строгой отчетности Форма по ОКУД 0504045. Как она должна выглядить? у нас автосервис

  14. #104
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ну можно взять за образец, да.

  15. #105
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2012
    Сообщений
    1
    Если у меня 2 мат. отв. лица и работают они по сменному графику, должна ли я принять выданные бланки от первого МОЛ со всеми записями в книгу учета БСО и проводками, а только потом передать её второму МОЛ. Или я могу каждому выдать по книжке бланков, но тогда в течение месяца будут списаны и бланки с №№000001-000025 и №№000101-000130?

  16. #106
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от ЮльчикО Посмотреть сообщение
    тогда в течение месяца будут списаны и бланки с №№000001-000025 и №№000101-000130?
    не вижу ничего страшного
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  17. #107
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Доброе время суток, уважаемые специалисты!

    у меня произошла реорганизация ЗАО путем преобразования в ООО. Произошла полная смена юр.лица (смена ОГРН, ИНН и т.п.). От ЗАО остались куча БСО. Что с ними делать, как списывать? какие документами надо их списать? сами БСО подлежать уничтожению?

    заранее вам благодарен!

  18. #108
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Либо уничтожайте, составляя акты, либо пусть пока лежат

  19. #109
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Либо уничтожайте, составляя акты, либо пусть пока лежат
    я в своем ООО один за всех, у меня нет сотрудников (официально), я и директор и учредитель, все в одном лице. Мне акт составлять от одного лица? Получается свидетелей по акту нет?! что делать?

    и что значит пусть пока лежат...зачем и для чего?

  20. #110
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Да пусть лучше лежат. Они же есть не просят.
    Одному акт лучше никогда не составлять ))

  21. #111
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64

    ПРИМЕНЕНИЕ БСО ЕСЛИ ОДНО ЮРЛИЦО ВЫСТУПАЕТ И КАК ТА И КАК ТО

    Доброе время суток, уважаемые!

    подскажите пжл, если одно и то же юр.лицо выступает и как ТА и как ТО (внутренний и въездной туризм) нужно ли делать два разных БСО ТУР-1 (в одном проставить вверху реквизиты как ТА, а в другом как ТО указав номер св-ва Ростуризма?

    или достаточно одного вида БСО ТУР-1 с реквизитами ТО с номером Ростуризма?

  22. #112
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    ТО выше ТА. Один вид.

  23. #113
    Аноним
    Гость
    Подскажите, пожалуйста, как оформить испорченный БСО? Я в конце месяца оформила акт о списании БСО, причина списания "использован", все эти бланки подшиты в кассовую книгу. А куда мне деть испорченный бланк? Где он должен храниться на протяжении 5 лет? И что писать в причине списания? А может на него нужно оформить отдельный акт?

  24. #114
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Ну где хотите, там и храните. Это Ваше дело

  25. #115
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Где он должен храниться на протяжении 5 лет?
    Можно как и использованные кассовые чеки - сшить одной "книгой", сделать что-то вроде обложки с реестром и хранить в сейфе. Или просто подколоть/подшить к акту списания.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    И что писать в причине списания?
    Так и писать: испорчен при заполнении. Если вам нужен учет испорченных и использованных бланков по отдельности, а законодательство этого не требует.
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    А может на него нужно оформить отдельный акт?
    Если вы будете списывать "книгу" (сшитую пачку бланков) целиком, то можно так и расписать в акте: бланки с №__ по №___ списать как использованные, бланки с №__ по №__ списать как испорченные при заполнении. Если, конечно, хотите с этим заморачиваться...
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  26. #116
    Виктория-25
    Гость

    Осторожно БСО

    Здравствуйте.
    У меня ИП - мебельное производство. Прошу Вас рассказать пошагово как правильно работать с БСО: Начиная с того, что я их забрала с типографии. Что дальше? Из форума я поняла что должна написать акт приемки БСО для самой себя (если есть образцы - буду очень благодарна!!). Правильно?
    И ещё, если я по незнанию, испортила и выкинула некоторые БСО - нет первых трех, то как быть?

  27. #117
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,689
    Цитата Сообщение от Виктория-25 Посмотреть сообщение
    то должна написать акт приемки БСО для самой себя
    Не надо заниматься этой ерундой
    Запишите в книгу учета БСО поступление БСО из типографии и выдачу себе (или работнику) бланков (сколько взяли для использования, столько и пишите). Если работнику, то под расписку выдаете бланки

    Цитата Сообщение от Виктория-25 Посмотреть сообщение
    то как быть?
    Да уже никак. Надеятся, что никто на проверку не придет

  28. #118
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Доброе время суток, уважаемые специалисты по БСО! Подскажите пжл: в случае если БСО напечатаны на сдвоенных листах (самокопирка), т.е. на верхнем бланке заполняем ручкой, а на втором самокопируется текст от ручки на такой-же бланк:

    1. какой лист (тот что написан ручкой или который откопировался) отдается Покупателю, а какой остается Продавцу? Это как-то регламентируется законами, положениями и т.п.? если да, то укажите пжл ссылку.
    2. на обоих листах надо ставить оригинальную печать и подпись?
    и как быть если турист 50% оплатил пластиковой картой VISA, а вторую часть наличкой? выписывается один БСО или два, т.е. на каждую сумму?

  29. #119
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,160
    1. Покупателю выдается сам документ, подтверждающий принятую от него оплату. Копии - для внутреннего учета продавца, их может быть и меньше (1) или больше - кому сколько надо. Обычно 2-х копий достаточно.
    2. Печать обязательно ставить на 1-ом экземпляре - для покупателя, на копиях она перекроет весь текст, да и надобности в ней для Продавца нет. На остальных экземплярах (копиях) для Продавца важна подпись клиента, поэтому её желательно иметь в оригинале - т.е. ручкой.
    БСО выписывается при получении денег наличкой. Оплата картой оформляется иначе, выдается чек терминала.
    Жизнь - не роман Дюма. В жизни бухгалтер всегда один за всех... И эти все на одного бухгалтера!

  30. #120
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    1. Покупателю выдается сам документ, подтверждающий принятую от него оплату. Копии - для внутреннего учета продавца, их может быть и меньше (1) или больше - кому сколько надо. Обычно 2-х копий достаточно.
    2. Печать обязательно ставить на 1-ом экземпляре - для покупателя, на копиях она перекроет весь текст, да и надобности в ней для Продавца нет. На остальных экземплярах (копиях) для Продавца важна подпись клиента, поэтому её желательно иметь в оригинале - т.е. ручкой.
    БСО выписывается при получении денег наличкой. Оплата картой оформляется иначе, выдается чек терминала.
    Спасибо за ответ!

    мы когда заказывали БСО в типографии взяли за образец вот это БСО http://blank-bso.ru/bso-104/
    на бланке написано (правый верхний угол):
    1 экз. Исполнителю
    2 экз. Заказчику

    по логике правильно как выписали = мы должны 1 экз отдавать Покупателю (т.е. Заказчику), а 2 экз. оставлять себе.

    Получается на бланке написано ошибочно что 1 экз. Исполнителю, а 2 экз. Заказчику? А мы получается повторили ошибку?

    Но мы тем не менее исправно 1 экз. отдавали Покупателю и только недавно обратили внимание на надпись в бланке и решили поднять этот вопрос и уточнить.

+ Ответить в теме
Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •