×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 170
  1. #61
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Надя К., значит, приказов не надо?
    А книгу сделали. Стильно получилось.
    ABell
    вот про отголоски чего-то - это лишнее.
    Лучше бы конкретно на поставленные вопросы ответили.

  2. #62
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    Цитата Сообщение от zorro_z Посмотреть сообщение
    Лучше бы конкретно на поставленные вопросы ответили.
    Вы простите, zorro_z, но эти вопросы тут уже не по разу раззжеваны, как и многие другие...просто надо пользоваться поиском, прежде чем озвучивать свои вопросы....по многу раз на одно и тоже, поверьте, никому не охота отвечать....

  3. #63
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    В. Око,
    я умею пользоваться поиском. И делаю это.
    И коль задаю вопрос, значит, нет конкретного ответа на него!
    Кому уже стало лень - могут не отвечать.
    Но и флудить не надо!
    И уж тем более выговаривать задающему вопрос.

    Но судьба такая у всех тем форума:
    периодически задавались и будут задаваться одни и те же вопросы.
    Темы растут! Найти конкретно что-то очень трудно.
    Так что модераторам - терпения, и еще раз терпения!

    В. Око, по сути вопросов есть что?
    Последний раз редактировалось zorro_z; 04.04.2011 в 19:32.

  4. #64
    Клерк Аватар для В. Око
    Регистрация
    21.04.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    159
    ух ты, какой агрессивный...этак Вы вообще ответов не дождетесь....
    здесь есть много тем на тему БСО, простите за тафтологию, потратьте немного времени и будет Вам счастье...
    Удачи...

  5. #65
    Клерк Аватар для zorro_z
    Регистрация
    28.12.2007
    Сообщений
    696
    Цитата Сообщение от В. Око Посмотреть сообщение
    ух ты, какой агрессивный...
    Мы вроде как на брудершафт не пили.
    А все темы о БСО мною изучены.
    Об этом говорят и мои посты в них.
    Но вопросы, заданные мною, узкие.
    И если вы на них не знаете ответа - пройдите мимо.
    А на личности переходить - последнее дело.
    Повторяю - ответы знаете? Нет!
    Большой привет!

  6. #66
    Аноним
    Гость

    Вопрос Как поступить правельней с БСО?

    Здравствуйте! подскажите как правильно:
    У нас организация оказывает услуги по ремонту ПО физ.лицам иногда с выездом на дом. В офисе мы выдаем кассовый чек а при выезде бланк БСО.
    Как в таком случае учитывать БСО? Просто регистрировать в журнале по учету БСО? или же вносить всю сумму в зет отчет?

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Непонятно, как Вы можете БСО внести в z-отчет
    И журналов БСО никаких нет (ну если только Вы сами для себя его придумали, для своих нужд). Книга БСО существует для учета поступивших бланков и выдачи их материально-ответственным лицам.
    Мат.отв. лицо должно сдавать выручку в кассу. Одновременно с этим может сдавать и отчет по БСО - сколько было выдано бланков, сколько потратил, сколько осталось. Ну как-то так...

  8. #68
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    9
    А книгу по учету БСО вообще обязательно вести? Для чего нужна эта книга в принципе понятно. Но если я ИП без работников - Сама оформила бсо, сама деньги взяла у клиента, и нет у меня материально ответственного лица, то необходимости я в ней вижу
    Последний раз редактировалось Leisan0077; 14.07.2011 в 17:40.

  9. #69
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Законы меняются медленно...

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    03.07.2011
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    9
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! подскажите как правильно:
    У нас организация оказывает услуги по ремонту ПО физ.лицам иногда с выездом на дом. В офисе мы выдаем кассовый чек а при выезде бланк БСО.
    Как в таком случае учитывать БСО? Просто регистрировать в журнале по учету БСО? или же вносить всю сумму в зет отчет?
    Может вносятся в книгу кассира и кудир?

  11. #71
    Клерк
    Регистрация
    22.04.2006
    Сообщений
    44
    ИП УСН 6%
    Являются ли БСО первичными документами, нужно ли их указывать в книге учета доходов и расходов?
    Если нужно, есть ли способы этот кропотливый ручной труд автоматизировать?

  12. #72
    Клерк Аватар для ABell
    Регистрация
    28.01.2006
    Адрес
    Г.Королев
    Сообщений
    1,295
    Цитата Сообщение от )O+ Посмотреть сообщение
    ИП УСН 6%
    Являются ли БСО первичными документами, нужно ли их указывать в книге учета доходов и расходов?
    Если нужно, есть ли способы этот кропотливый ручной труд автоматизировать?
    Это разновидность кассового чека. В книге это отражается через ПКО.
    Последний раз редактировалось ABell; 19.07.2012 в 17:10.

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    )O+, Вы по БСО какие-то услуги покупаете или продаете?

  14. #74
    Аноним
    Гость

    Информация независимая оценка

    здрасти всем открыли ооо,занимаемся независимой оценкой автомобилей после дтп,как вести бсо подскажите а лучше покажите,буду благодарен от чистого сердца

  15. #75
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    как вести бсо подскажите
    В каком смысле "как вести"? Как заполнять что ли? Так кто знает, какие БСО Вы себе придумали и напечатали в типографии?
    А вообще про БСО читать тут БСО

  16. #76
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Цитата Сообщение от voyage Посмотреть сообщение
    Подскажите, Кто знает как выглядит книга учета БСО? Где ее взять? Как вести.
    Утвержденной типовой формы не существует. Но иногда в магазинах продают изготовленные типографским способом.
    Вам надо изобрести и утвердить свою на основе предложенных примеров или утвердить купленную в готовом виде.
    Порядок ведения (в смысле заполнения) по логике такой: оформили приобретение книги (прошитая пачка) бланков БСО - количество, сколько в ней бланков БСО, с какого серии/номера начинается и заканчивается. Далее выдаете лицу, которое во приказу имеет право принимать наличку от населения - опять-таки сколько и чего. Когда ответственное лицо использовало эту пачку БСО или передает кому-то свои функции, то приходуете оставшиеся чистые бланки, а использованнное/испорченное списываете по акту. Если есть графа в Книге учета БСО и желание - сделайте ссылку на акт. Акт храните приложенным к Книге учета. Использованные БСО положено хранить 5 лет в опечатанном виде. При уничтожении тоже составляете акт.

  17. #77
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Цитата Сообщение от )O+ Посмотреть сообщение
    ИП УСН 6%
    Являются ли БСО первичными документами, нужно ли их указывать в книге учета доходов и расходов?
    Если нужно, есть ли способы этот кропотливый ручной труд автоматизировать?
    На основании БСО вы в конце дня делаете ПКО на общую сумму выручки от реализации услуг, этот ПКО и отражаете в КУДиР. Если бланк БСО дает 3-ю копию, можно эти копии всех этих БСО приложить к приходнику.

  18. #78
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здравствуйте! подскажите как правильно:
    У нас организация оказывает услуги по ремонту ПО физ.лицам иногда с выездом на дом. В офисе мы выдаем кассовый чек а при выезде бланк БСО.
    Как в таком случае учитывать БСО? Просто регистрировать в журнале по учету БСО? или же вносить всю сумму в зет отчет?
    Насколько я поняла вопрос, то в конце дня вы делаете отдельный ПКО на выручку по чекам с приложением ленты гашения, и отдельный ПКО - на выручку по БСО (если есть возможность - приложите третьи копии БСО).
    Учет БСО ведете по всем правилам (см. мой ответ - №76 и №77 в этой теме), а все операции с ККТ - отдельно.

    Дополнения по теме - http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=250199
    Последний раз редактировалось Крысавица; 09.08.2012 в 12:21.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    19
    Будьте добры, поясните, пожалуйста, буху, начинающему учет в турагенстве, заполнение Пиходно-расходной Книги учета БСО. Организация небольшая, поэтому на меня, бухгалтера, возложены обязанности кассира, ответственного лица за хранение и выдачу БСО и соответственно за ведение Книги. В АКТе о поступлении БСО в организацию отражено, что Я сразу приняла на ответственное хранение все поступившие БСО. Я же буду оформлять БСО при приеме оплаты за турпутеквку в кассу. Правильно ли я заполняю при этом Книгу:
    СТРОКА1: Дата покупки Приход на скад (фактически в кассу) - Кол-во, Серия, №№ нач.и конечный Моя подпись Графу "Расход (Затребовано со склада и выдано) - ставлю прочерки во всех подграфах в Графе "Использовано в т.ч. в отчетном периоде" в подграфе "Дата сдачи в бухгалтерию и №№ использованныйх БСО" ставлю дату выдачи БСО туристу далее Реквизиты БСО Сумма выручки по БСО Моя подпись. При последующих выдачах БСО заполняю только графу "Использовано...". Последнюю графу "Остаток блокнотов и номеров БСО" буду заполнять только вконце года по результатам Годовой инвентаризации кассы организации. Правомерны ли мои действия, могут ли быть претензии со стороны ИФНС в случае проверки? Р.S. очень прошу ответить Над К.

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Смираба, Вы что, каждую выдачу бланка пишете в книге? В книге регистрируется приход БСО и выдача их мат.ответственному лицу, выписывающему бланки. А не выдача их клиентам

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    19
    Дело в том, что я материально-ответственное лицо. Что же и в какой момент писать в книге учета БСО? Делать так, как я описала мне удобно и понятно. Но как на это посмотрят проверяющие? Если существует Утвержденный Порядок заполнения Книги (я не нашла такого документа), чем чревато его нарушение, какие санкции, т.е. цена вопроса? Вот что меня интересует. Над.К, будьте добры, ответьте, пожалуйста. "Ткните носом" где посмотреть

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,688
    Ну если Вам так удобно, то и делайте. Никаких санкций нет

  23. #83
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    19
    Спасибо, огромное. Успокоили.

  24. #84
    minibuch
    Гость
    Я делаю так :
    1.Огранизация получила бланки.
    -приказ на создание комиссии по поступлению БСО
    -Акт на получение бланков
    -Приказ о назначении материально отв.лица ("Человек -хранение")
    -Договор о материальной ответственности с "Человеком-хранение"
    -Подписи в ознакомлении с инструкциями (у меня их две:как хранить и как заполнять,в них же утверждаю формы книги по учету,и контрольно-заборного листа))
    Приказ об утверждении инструкций
    В книге учета БСО (ее ведет Человек -хранение)запись поступило 250 БСО (тов.чек/счет и т.д.)

    Далее:
    Человек -хранение отдает бланки в подотчет менеджеру по накладной,например(Человек-подотчет)
    Отпускаю по накладной.
    Запись в книге учета БСО.
    Расход: накладная №1...30 бланков...

    В конце месяца:
    Человек-подотчет сдает отчет о движении бланков (форма не унифицирована) (Контрольно-заборный лист)
    Человек -хранение в составе комиссии (приказ) составляет акт на списание использованных бланков...и испорченных если есть...
    Человек-хранение делает ревизию бланков (приказ).(у нас остаток 250шт-30шт=220 шт)..она совпадает с датой инвентаризацией по кассе

    Сроки сдачи отчета Человеком-подотчетом и сроки инвентаризации БСО,прописываются либо в Правилах внутреннего распорядка,либо в инструкции-но не реже чем раз в год.

    Итого в книге учета БСО (Человек-хранение) 2 записи пришло 250 шт...ушло 30 шт...
    В отчете Человека-подотчета Пришло 30 шт...израсходовал (тут можно и договора с туристами писать и что хотите,чтоб было удобно для учета)
    Последний раз редактировалось minibuch; 06.09.2012 в 10:11.

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    01.02.2008
    Сообщений
    19
    Спасибо большое за ответ.

  26. #86
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста, как поступить, если в организации только один сотрудник-директор? Он сам на себя будет составлять приказ и все остальные документы? Как оформить акт приема (получения) БСО из типографии? Ведь акт должны подписывать как минимум два-три человека? Опять же договор о мат.ответственности...ведь директор и так за все отвечает согласно устава. Я к тому же являюсь и владельце и директором, все в одном лице пока
    Буду признателен за ваш совет?

  27. #87
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Цитата Сообщение от mrushan Посмотреть сообщение
    Как оформить акт приема (получения) БСО из типографии? Ведь акт должны подписывать как минимум два-три человека?
    а в чем сложность?
    сдал - принял

    приказы самому себе и договоры с самим собой это нехорошие симптомы
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  28. #88
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Andyko Посмотреть сообщение
    а в чем сложность?
    сдал - принял

    приказы самому себе и договоры с самим собой это нехорошие симптомы
    Сложность в том, что руководитель разве может самому себе что-то выдавать, подписывать документы сам с собой?! Это же абсурд?!

    и еще вопрос: при использовании БСО нужно ли вести книгу кассира-операциониста?
    Заносить каждую продажу с применением БСО в в КУДиР нужно ежедневно или только в конце месяца/квартала?

  29. #89
    бухгалтер в одном лице Аватар для Крысавица
    Регистрация
    06.08.2012
    Адрес
    Ростовская область
    Сообщений
    4,155
    mrushan, директор сам себя приказом отправляет в отпуск и в нём расписывается и за руководителя, и за работника, сам с собой заключает трудовой договор (если он впридачу ещё и единственный участник ООО), и т.д., и т.п. Существуют определённый порядок и установленные формы документов. Если формы документа нет, то разрабатываете её сами (на все случаи жизни, если не хотите в дальнейшем заново их разрабатывать и утвержать) и утверждаете приказом по организации. Если вы распишетесь один за все стороны, будучи единственным работником, никакого нарушения нет. Мне доводилось делать в аналогичной ситуации приказы о правилах ведения учета расчетов с населением и акт о приемке БСО. Пока никто не проверял, но, думаю придраться никто и не сможет. Главное - бумажка есть! А проверяющие зачастую гораздо более некомпетентны, чем те, кого они проверяют.

  30. #90
    Клерк
    Регистрация
    12.09.2012
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от Крысавица Посмотреть сообщение
    mrushan, директор сам себя приказом отправляет в отпуск и в нём расписывается и за руководителя, и за работника, сам с собой заключает трудовой договор (если он впридачу ещё и единственный участник ООО), и т.д., и т.п. Существуют определённый порядок и установленные формы документов. Если формы документа нет, то разрабатываете её сами (на все случаи жизни, если не хотите в дальнейшем заново их разрабатывать и утвержать) и утверждаете приказом по организации. Если вы распишетесь один за все стороны, будучи единственным работником, никакого нарушения нет. Мне доводилось делать в аналогичной ситуации приказы о правилах ведения учета расчетов с населением и акт о приемке БСО. Пока никто не проверял, но, думаю придраться никто и не сможет. Главное - бумажка есть! А проверяющие зачастую гораздо более некомпетентны, чем те, кого они проверяют.
    Спасибо за ответ! А можете скинуть текст подобного приказа и акта, где директор и тот кому он приказывает - одно и тоже лицо? Заранее вам благодарен!

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •