×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. #1
    "Никогда"
    Гость

    Агентский договор

    Доброе время суток.
    Подскажите плиз, 4то есть агентский договор с физическим лицом (не И.П.)...
    Идет ли по нему стаж? И существуют ли по нему те же соц.гарантии как и по обычному трудовому договору?
    Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    91
    Здравствуйте.

    Если я Вас правильно понял, то речь идет о договоре Агентирования (гл. 52, ст. 1005 ГК РФ).
    Т. е. Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    Договор агентирования - это договор гражданско-правового характера, т. к. регулируется Гражданским кодексом.
    По ст. 66 Трудового кодекса, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
    Обязанность вести трудовую книжку возлагается только на работодателя (п.3 Правил ведения и хранения трудовых книжек), то таким образом, трудовая книжка ведется в случае наличия между сторонами трудовых отношений.
    Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения возникают только на основании трудового договора.

    Следовательно при заключении Агентского договора не будет исчисляться трудовой стаж.

    При заключении договора гражданско-правового характера, у Исполнителя нет никаких социальных гарантий, т. к. они существуют в области социально-трудовых отношений.

    Поправьте меня, если я в чем-то не прав.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от Leximus Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.

    Если я Вас правильно понял, то речь идет о договоре Агентирования (гл. 52, ст. 1005 ГК РФ).
    Т. е. Агент обязуется за вознаграждение совершать по поручению Принципала юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    Договор агентирования - это договор гражданско-правового характера, т. к. регулируется Гражданским кодексом.
    По ст. 66 Трудового кодекса, трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
    Обязанность вести трудовую книжку возлагается только на работодателя (п.3 Правил ведения и хранения трудовых книжек), то таким образом, трудовая книжка ведется в случае наличия между сторонами трудовых отношений.
    Согласно ст. 16 Трудового Кодекса РФ, трудовые отношения возникают только на основании трудового договора.

    Следовательно при заключении Агентского договора не будет исчисляться трудовой стаж.

    При заключении договора гражданско-правового характера, у Исполнителя нет никаких социальных гарантий, т. к. они существуют в области социально-трудовых отношений.

    Поправьте меня, если я в чем-то не прав.
    Я ИП, УСН 6%
    Мне нужно как-то оформить отношения с менеджерами по продажам. Работа сдельная, и как штатников я их не хочу оформлять.

    То есть заключая с работником агентский договор (или договор агентирования, как вы говорите) я не должен оформлять сотрудников? Я им плачу вознаграждение за поиск клиента, а налоги они платят сами. Ага?
    И соцпакет (пенсионный фонд, ФСС, дикреты, больничные, отпуска) я им тоже могу не оформлять тогда!?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    налоги они платят сами. Ага?
    Не ага. По НДФЛу Вы являетесь налоговым агентом (соответственно 13% + отчетность), в ПФ по договорам ГПХ 14% (и тоже отчетность), в ФСС можете не платить (если выплаты на соцстрах не прописаны в договоре).

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Не ага. По НДФЛу Вы являетесь налоговым агентом (соответственно 13% + отчетность), в ПФ по договорам ГПХ 14% (и тоже отчетность), в ФСС можете не платить (если выплаты на соцстрах не прописаны в договоре).
    Хм, подскажите тогда, пожалуйста. Мне нужно нанять менеджеров по продажам. Чтобы законно отдавать им процент и не оформлять их в штат (а соответственно не платить за них всякие больничные, декреты, отпуска и тд), то какой договор мне с ними заключить?

    Чтобы он как фрилансер работал...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Edward89, ЛЮБОЙ договор с физиком (что трудовой, что ГПХ) требует от Вас удержания и уплаты НДФЛ и начисления ПФ. Эти выплаты Вы никак не сможете минимизировать.
    По договору ГПХ (агентский туда же относится) можно сэкономить выплаты в ФСС (те самые больничные и декретные).

    В общем, либо агентский договор с физиком и Вы платите почти все налоги, либо пусть эти агенты становятся ИП и сами платят за себя налоги.

    Лирическое отступление: а что, есть много желающих работать без отпускных и больничных? Чем Вы собираетесь работников привлекать, если соцпакета давать не хотите?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    ЛЮБОЙ договор с физиком (что трудовой, что ГПХ) требует от Вас удержания и уплаты НДФЛ и начисления ПФ. Эти выплаты Вы никак не сможете минимизировать.
    По договору ГПХ (агентский туда же относится) можно сэкономить выплаты в ФСС (те самые больничные и декретные).

    В общем, либо агентский договор с физиком и Вы платите почти все налоги, либо пусть эти агенты становятся ИП и сами платят за себя налоги.

    Спасибо. А как оформлять работников по агентскому договору? Так же относишь одну копию договора в пф, другую в фсс и т.д.? Записи в трудовые книжки надо делать?


    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Лирическое отступление: а что, есть много желающих работать без отпускных и больничных? Чем Вы собираетесь работников привлекать, если соцпакета давать не хотите?
    Желающих немного, в том-то и дело.
    Хм, вот я задумался, может быть мне все эти налоги из зарплаты вычитать? Тогда и соцпакет будет, и отпуска, и больничные...

    30% для менеджера по продажам - это много?
    Стоимость одной продажи от 1.000 до 30.000

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Edward89, Вам надо определиться с терминологией.
    По агентскому договору "работников" не оформляют. Если "работник" - то договор только трудовой, и все Ваши пляски вокруг отпусков-больничных ничего не стоят - будете платить.
    Агент не является Вашим работником.

    По сути: В ПФ надо зарегистрироваться как осуществляющий выплаты физ.лицам (набор документов надо узнать в самом ПФ), регистрируетесь один раз - как только заключите первый договор.
    В ФСС на учет вставать не надо (это только для агентского договора - если будете брать работников по труд.договорам, то регистрация в ФСС обязательна).
    Трудовые книжки не трогайте - договоры ГПХ не являются трудовыми договорами.
    может быть мне все эти налоги из зарплаты вычитать
    Нельзя.
    Во-первых, это противозаконно.
    Во-вторых, в агентском договоре не употребляется понятие "зарплата". Тут будет агентское вознаграждение, но и из него "все эти налоги" вычесть не получится.

    Что Вам придется платить:
    Предположим, продал он на 1000.
    Его доля 30% = 300. Из его доли вычитаете 13% (39 руб), ему на руки 261 руб, 39 руб. перечисляете государству как налоговый агент.
    Далее в ПФ считаете 14% от 300 руб - получаете 42 руб. Это Вы выплачиваете из своих денег.
    Вы платите свои 6% УСН - 60 руб. (уменьшить можете на сумму взносов в ПФ, но не более, чем 30 руб). Т.о. если заплатили в ПФ 42 руб, то УСН платите 30 руб.

    Про 30% ничего сказать не могу - я знакомому, находящему мне клиентов, платила 10%. Но это нерегулярные выплаты (у меня есть еще другие способы поиска заказчика), и для знакомого это неосновное занятие.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Edward89, Вам надо определиться с терминологией.
    По агентскому договору "работников" не оформляют. Если "работник" - то договор только трудовой, и все Ваши пляски вокруг отпусков-больничных ничего не стоят - будете платить.
    Агент не является Вашим работником.
    Ну имеется в виду, видимо не работник. Задача - чтобы он приводил клиентов. Регулярно.

    То есть агенту не нужно оплачивать отпуска-больничные и т.п.?

    А как расшифровывается ГПХ?

    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    По сути: В ПФ надо зарегистрироваться как осуществляющий выплаты физ.лицам (набор документов надо узнать в самом ПФ), регистрируетесь один раз - как только заключите первый договор.
    В ФСС на учет вставать не надо (это только для агентского договора - если будете брать работников по труд.договорам, то регистрация в ФСС обязательна).
    Трудовые книжки не трогайте - договоры ГПХ не являются трудовыми договорами.
    Спасибо!

    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    Нельзя.
    Во-первых, это противозаконно.
    Во-вторых, в агентском договоре не употребляется понятие "зарплата". Тут будет агентское вознаграждение, но и из него "все эти налоги" вычесть не получится.

    Что Вам придется платить:
    Предположим, продал он на 1000.
    Его доля 30% = 300. Из его доли вычитаете 13% (39 руб), ему на руки 261 руб, 39 руб. перечисляете государству как налоговый агент.
    Далее в ПФ считаете 14% от 300 руб - получаете 42 руб. Это Вы выплачиваете из своих денег.
    Вы платите свои 6% УСН - 60 руб. (уменьшить можете на сумму взносов в ПФ, но не более, чем 30 руб). Т.о. если заплатили в ПФ 42 руб, то УСН платите 30 руб.

    Про 30% ничего сказать не могу - я знакомому, находящему мне клиентов, платила 10%. Но это нерегулярные выплаты (у меня есть еще другие способы поиска заказчика), и для знакомого это неосновное занятие.
    Спасибо большое!

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    договоры ГПХ = договоры гражданско-правового характера.
    Такие договоры регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), настоятельно рекомендую его почитать, хотя бы в части договоров агентирования (глава 52 - она коротенькая). Оно, конечно, не по-человечески написано, но разобраться в этом полезно.
    По договорам ГПХ агентам платятся только те вознаграждения, которые в них прописаны.

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    16.09.2008
    Сообщений
    31
    Цитата Сообщение от komcat Посмотреть сообщение
    договоры ГПХ = договоры гражданско-правового характера.
    Такие договоры регулируются Гражданским кодексом РФ (ГК РФ), настоятельно рекомендую его почитать, хотя бы в части договоров агентирования (глава 52 - она коротенькая). Оно, конечно, не по-человечески написано, но разобраться в этом полезно.
    По договорам ГПХ агентам платятся только те вознаграждения, которые в них прописаны.
    Спасибо!

    То есть мрот с агентским договором тоже никак не связано, и платить я его не обязан?

    Является ли договор о безвозмездном оказании услуг договором ГПХ?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Простите, а никто не подскажет, на какой счет вешать эти договора? Вот например: физику по агентскому договору начислено вознаграждение 10000 руб
    проводка Д26 - К 60 10000 Так?
    А удержанный НДФЛ какой проводкой?
    И отчисления в ПФ? Д20- К 69.2?

  13. #13
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Edward89 Посмотреть сообщение
    То есть мрот с агентским договором тоже никак не связано, и платить я его не обязан?

    Является ли договор о безвозмездном оказании услуг договором ГПХ?
    не связан и не обязаны. Но и агент не обязан придерживаться тех правил, которые обязательны для работника. Например, он не обязан находиться на рабочем месте, придерживаться корпоративных стандартов и т.д.

    безвозмездное оказание услг -это круто 8-) да, это договор ГПХ, разновидность договора дарения
    и что, много желающих работать за бесплатно?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    а не подскажите, договор с агентом заключается в свободной форме или есть какой-то определенный шаблон?

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Из всего сказанного, ясно только одно. Человек, который сам зарабатывает свой хлеб, при этом платит налоги и в ПФР, не просящий подачек от государства, не паразитируя, ни на что не может претендовать по старости. Так что-ли?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •