×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 170
  1. #1
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123

    Давайте подумаем вместе про переквалификацию договора?:)

    Есть 2 компании, одна из них нерезидент.
    Обе компании занимаются реализацией примерно одинаковой продукции. Я хочу сделать договор, по которому платить никто не будет, то есть схема: заключаются 2 договора:
    1. На покупку товара
    2. На продажу. Субъекты одни и те же. Потом сделать допник о проведение взаимозачета и, что называется, "разойтись красиво".
    Вопрос: Мне одной кажется, что эти договоры возможно трактовать, как обязательства, возникшие из договора мены?
    Как думаете, насколько тут реально именно "мену" притянуть?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статья 567. Договор мены
    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

    Договоры от одной даты?
    Отгрузка одновременная?

  3. #3
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, чем пугает мена?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Если кто захочет, притянет встречную поставку и мену запросто.

    А зачем вам мудрить, без банков обойтись хотите ? Так не получится, НДС то всяко через банк. Или нет НДС вовсе ?

  5. #5
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Статья 567. Договор мены
    1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
    меня в этой схеме все устраивало, пока не налетели злобные коллеги и не начали рассказывать сказок про то, что фактически это мена и налорг сможет в суде переквалифицировать правоотношения

    Договоры от одной даты?
    это какой датой я поставлю
    Отгрузка одновременная?
    это точно нет. Разница где-то в месяц будет (пока товар "морем" доставят)+отсрочку платежа делаю

  6. #6
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    .., притянет встречную поставку
    ну по встречке у меня нерез. их, насколько знаю, только через ФНС пробивают..
    и мену запросто.
    как?вот вопрос..

    А зачем вам мудрить, без банков обойтись хотите ?
    нет, я денег платить не хочу, а продавцу-нерезу очень нужен мой товар

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    А мне, а мне ответить?!

  8. #8
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    LegO NSK, первому, причем Стыдно, товарищ

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    нет, я денег платить не хочу
    НДС платить придется все-таки ?

  10. #10
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    НДС платить придется все-таки ?
    покупаем-к возмещению, продаем-к начислению, все как положено
    потом "лакируем" взаимозачетом.. хочу так

  11. #11
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, чем пугает мена?

    ау, Ируся!!!

  12. #12
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    ау, Ируся!!!
    я здесь)
    Irusya, чем пугает мена?

    "не равнозначность" обмениваемого товара. По моей логике-доблестный налорг спросит "а почему вы отдали товар, который стоит дороже взамен товара, который стоит дешевле?Уж не каверзная ли мысль вас посетила скрыть базу по прибыли?" ну вот как-то так и извращенно, как водится

  13. #13
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Подождите, у Вас стоимость товаров одинаковая будет или разная?
    Непаанятна...

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    В этом году с 01.01 по 31.12 НДС нужно платить деньгами на р/с. Взаимозачет или вексель пофиг, НДС только деньгами.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Как только появится взаимозачет, НДС все равно платить придется, нет?

  16. #16
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    LegO NSK, мы "покупаем" товар. Он стоит гораздо дешевле, чем тот, который мы тут же "продаем". Нам все равно-у нас он "не ликвид" и много, а нерез надеется разбогатеть, продавая его у себя, в своих буржуйских Дубаях
    Соответственно, мы "отдаем бесплатно" товар, который дороже..
    Тримм, НДС-это издержки и от него никто уклоняться не собирается, деньги, значит деньги. Смысл в возможной извращенной логике налорга по этой сделке

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Кстати, было году в 2000-2001 постановление ВАС где договором мены не признавался договор, обязывающий стороныне только поставлять товары, но и их оплачивать. А оплачивали ли фактически, это уж все равно.

  18. #18
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    Кстати, было году в 2000-2001 постановление ВАС где договором мены не признавался договор, обязывающий стороныне только поставлять товары, но и их оплачивать. А оплачивали ли фактически, это уж все равно.
    фактически-я оплату "не хочу". Мы покупаем с отсрочкой платежа. Продавцу тоже даем отсрочку. Потом "думаем" и делаем допник.

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Ну да. У вас 2 договора. Поставка с оплатой. Получение товара разнесено во времени. Есть постановление ВАС 506/00 18 апреля 2000.

    Мены не обнаруживается.

    Кстати, допник делать не надо, можно зачет в одностороннем порядке гы-гы-гы !

  20. #20
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 24 сентября 2002 г. N 69
    "Обзор практики разрешения споров, связанных с договором мены"

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    То есть вам надо беспокоиться не о переквалификации на мену, а об обвинениях в занижении цены сделки.

    Этот неликвид имеет рыночную стоимость ?

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, товар у нерезидента где приобретается?
    Налоговый агент по НДС, нет?

  23. #23
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Соответственно, мы "отдаем бесплатно" товар, который дороже..
    продаете с убытком?

  24. #24
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Gamil, верно подмечено.

  25. #25
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    LegO NSK, (20пост) "..
    Поскольку в спецификациях указана разная стоимость обмениваемых товаров, то у предприятия, получившего товар большей стоимости, возникает обязанность оплатить разницу в цене. При задержке или отказе от оплаты наступает ответственность, предусмотренная статьей 395 ГК РФ..." вот это смущает из ВАСи

    Тримм, (21) имеет. Но он продается не ниже закупочной цены, а торговать я могу вообще сугубо себе в убыток, докажите обратное
    LegO NSK, (22 пост) нерез крупный дилер в том регионе, приобретается тоже у нереза (где-то в Канаде), про агента-не знаю
    LegO NSK, (23 пост) по номиналу)

  26. #26
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    sema поделилась таким письмецом:

    Вопрос: Основным видом деятельности ЗАО является проведение капитального и текущего ремонта энергетического и энерготехнологического оборудования. В связи с неплатежеспособностью предприятий за оказанные услуги с ЗАО рассчитываются товаром, который ЗАО реализует через организации торговли.
    Как указанные операции отразить в бухгалтерском учете и как они должны быть учтены для целей налогообложения?

    Ответ:
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПИСЬМО
    от 13 декабря 2001 г. N 04-02-05/1/211

    Департамент налоговой политики рассмотрел Ваше письмо и по поставленным вопросам сообщает следующее.
    В описанной в Вашем письме ситуации необходимо рассматривать две независимые друг от друга хозяйственные операции - это договор мены при расчетах по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, и договор купли - продажи в результате торговой деятельности при реализации полученных товаров через торговые организации. С каждой отдельной хозяйственной операции организация должна платить налог на прибыль в общеустановленном законом порядке.
    В соответствии со ст.ст.567 и 568 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой. К договору мены применяются соответственно правила о купле - продаже, если это не противоречит существу мены. При этом каждая из сторон, участвующая в обмене, рассматривается как участник двух сделок: по реализации своих товаров (работ, услуг) и по приобретению других товаров (работ, услуг), то есть как продавец и покупатель товара. Если из договора мены не вытекает иное, товары, подлежащие обмену, предполагаются равноценными; в случае когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором.
    Статьей 424 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В случаях когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги.
    Следует отметить, что Гражданский кодекс Российской Федерации предусматривает только один вариант неденежной формы расчетов - договор мены и не отражает такой вариант расчетов (особенно распространенный в настоящее время), как товарообменные (бартерные) операции.
    С учетом этих обстоятельств, а также ст.424 Гражданского кодекса Российской Федерации, в Положении по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99 предусмотрен порядок определения выручки при различных вариантах неденежной формы расчетов (включая договор мены).
    В соответствии со ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации при совершении товарообменных (бартерных) операций для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки, с учетом положений указанной статьи.
    Рыночная цена определяется согласно положениям, установленным ст.40 Налогового кодекса Российской Федерации, как цена, сложившаяся на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях с учетом обычных при заключении сделок между невзаимозависимыми лицами надбавок к цене или скидок.
    Таким образом, выручку от продажи товаров (включая имущество, признаваемое в соответствии со ст.38 части первой Налогового кодекса Российской Федерации товаром) по договору мены к учету следует принимать в соответствии с порядком, предусмотренным п.6.3 Положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, а для целей налогообложения - также с учетом норм ст.40 части первой Налогового кодекса Российской Федерации.

    Заместитель руководителя
    Департамента налоговой политики
    А.И.САЛИНА
    13.12.2001

    и как-то оно мне не нравится

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, только у меня щас каша в голове или нет?

    1. Ваш товар - стоимость 1 млн. (условно)
    товар иностранца - стоимость 1 млн. (условно)
    так?

    2. Иностранец состоит на учете у нас в РФ?
    Продажа товара на территории РФ?

  28. #28
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Irusya, только у меня щас каша в голове или нет?
    "Меня не слышат-это минус"
    1. Ваш товар - стоимость 1 млн. (условно)
    товар иностранца - стоимость 1 млн. (условно)
    так?
    нет. Наш товар-стоимость 3 млн.
    товар иностранца (который мы "покупаем")-1 млн.
    2. Иностранец состоит на учете у нас в РФ?
    нет. Плавит мозг под горячим солнцем ОАЭ
    Продажа товара на территории РФ?
    продажа на условиях Инкотермса, FOB

  29. #29
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    нет. Наш товар-стоимость 3 млн.
    товар иностранца (который мы "покупаем")-1 млн.
    А куды 2 мульёна разницы? В бездну ?

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    LegO NSK, (20пост) "..
    Поскольку в спецификациях указана разная стоимость обмениваемых товаров, то у предприятия, получившего товар большей стоимости, возникает обязанность оплатить разницу в цене. При задержке или отказе от оплаты наступает ответственность, предусмотренная статьей 395 ГК РФ..." вот это смущает из ВАСи
    ИМХО, речь идет об общей стоимости поставляемого по договору мены товара, поэтому все логично: если один контрагент получил по договору мены товара на бОльшую сумму, чем отдал, он обязан доплатить разницу.

    Почему нельзя сделать одинаковой сумму по обоим договорам?
    Последний раз редактировалось Gamil; 18.09.2008 в 12:08. Причина: Исправление

+ Ответить в теме
Страница 1 из 6 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •