×
×
+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 170
  1. #121
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    товара на 2 млн нет
    или все-таки будет?

  2. #122
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    товара на 2 млн нет
    или все-таки будет?
    будет, конечно. Мы абсолютно "белая и пушистая" контора

  3. #123
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, а почему не купить товар за 3 млн, а не 1 млн?

  4. #124
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Irusya, а почему не купить товар за 3 млн, а не 1 млн?
    потому что это явный "слив". "Оно" и миллион-то на рынке не стоит

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Irusya, а почему не купить товар за 3 млн, а не 1 млн?

    Или сразу в договоре на поставку из-за бугра не указать оба товара - на 1 млн и на 2 млн - с разными сроками поставки?

  6. #126
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    И все-таки я против с т.з. валютного законодательства (не учитывая фактора "таможня - наше все":
    1. оформить взаимозачет нельзя, т.к. ст. 19 З о ВК дает четкий перечень возможностей взаимозачета, во всех остальных случаях обеспечивайте поступление выручки.
    2. если переоформлять на мену - тоже проблемно. Хоть укажите, хоть не указывавйте, что они равнозначны, поскольку, насколько я поняла, товар не индивидуального исполнения, можно определить его таможенную стоимость, и эта неравнозначность будет видна. и у вас все равно непоступление ВВ.
    3. что касается актов экспертизы. пример из личной практики - лет 8 назад отгружали товар на экспорт, товар реально в силу долгого нахождения в порту перегрузки испортился, причем не только наш, но и пары других поставщиков, не связанных между собой (покупатель один). была проведена независимая экспертиза организацией, которая входила в список каких-то там общепризнанных экспертов, товар уценили. для налоговой этого оказалось достаточно, для таможни - после рассмотрения на соответствующем комитете признали непоступление ВВ необоснованным, без особых в общем-то мотивировок. так что риск и в этом случае есть.

  7. #127
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Gamil Посмотреть сообщение
    Или сразу в договоре на поставку из-за бугра не указать оба товара - на 1 млн и на 2 млн - с разными сроками поставки?
    я просто думаю о том, что пока до этой "разницы" никому нет дела-вот и пусть оно "висит"... начнутся "разброд и шатания"-быстро сделаем поставку..
    правильно?)

  8. #128
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Или сразу в договоре на поставку из-за бугра не указать оба товара - на 1 млн и на 2 млн - с разными сроками поставки?
    Мысль. при условии, что Товар № 2 реально в итоге придет и он реально 2 млн стоит

  9. #129
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    1. оформить взаимозачет нельзя, т.к. ст. 19 З о ВК дает четкий перечень возможностей взаимозачета, во всех остальных случаях обеспечивайте поступление выручки.
    формально-согласна.
    Но ведь контрагент может и "не платить"? Объясню: ну отгрузила я товар, а меня "кинули", вполне реальная ситуация. Вот товар ушел, а денег я не получила. что в данном случае делать? Принесу 20 папок с перепиской, в письмах просят подождать...Прислали письмо, в котором просят провести зачет требований, что мешает мне это сделать?Давайте подумаем?
    Вообще еще можно в займ сделать новацию, кстати...
    2. если переоформлять на мену - тоже проблемно.
    я не хочу оформлять мену вообще

  10. #130
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Но ведь контрагент может и "не платить"?
    На этот случай есть 15.25 КоАП РФ с нехилыми штрафами.

  11. #131
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Принесу 20 папок с перепиской,
    В суд придется нести... А там черт его знает...

  12. #132
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    На этот случай есть 15.25 КоАП РФ с нехилыми штрафами.
    МНЕ не платят. Моя вина в чем?)

  13. #133
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ
    "О валютном регулировании и валютном контроле"

    Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации
    1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
    2) возврат в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за неввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (неполученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги, непереданные информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них.

  14. #134
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ
    "О валютном регулировании и валютном контроле"

    Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации
    1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;
    "обязаны обеспечить" что включает?
    Да, есть договор, есть установленный порядок расчетов, он не соблюдается не по вине поставщика, я предпринимаю меры к "обеспечению"-тщетно. За что казнить? И что мне, как хозяйствующему субъекту, выгоднее-не получить денег вообще или сделать зачет?)

  15. #135
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа
    от 8 сентября 2005 г. N Ф04-5899/2005(14605-А67-29)

    Как следует из материалов дела, временно исполняющим обязанности руководителя ТУ Росфиннадзора 21.12.2004 вынесено постановление N 1В о привлечении ООО "Томвуд" к административной ответственности по части 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за невыполнение требования о зачислении валютной выручки на транзитный счет в уполномоченном банке в 90-дневный срок по внешнеэкономическому контракту.

    Зачисление экспортерами валютной выручки на свои счета в банках Российской Федерации является условием таможенного режима экспорта. При этом экспортер обязан не только зачислить на счет в уполномоченном банке валютную выручку, но и в качестве обеспечения зачисления валютной выручки предпринять все необходимые меры для ее получения от покупателя экспортируемого товара.
    В соответствии с пунктом 1 статьи 5, подпунктом "а" пункта 9, пунктом 13 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.10.92 N 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" (в редакции, действовавшей на момент вывоза товара с таможенной территории Российской Федерации) валютная выручка от экспорта товаров подлежит обязательному зачислению на счета в уполномоченных банках на территории Российской Федерации в течение 90-дневного срока со дня фактического пересечения экспортируемыми товарами таможенной границы Российской Федерации.
    Кроме того, статьей 19 Закона от 10.12.03 N 173-ФЗ предусмотрена обязанность резидентов по получению от нерезидентов валютной выручки за переданные им товары в сроки, установленные внешнеторговыми контрактами.
    Таким образом, обязанность по репатриации валютной выручки (без указания 90-дневного срока) сохранена в Законе от 10.12.03 N 173-ФЗ и неисполнение данной обязанности влечет за собою административную ответственность.
    Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках (часть 4 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в редакции Закона N 118-ФЗ).

  16. #136
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    просят провести зачет требований, что мешает мне это сделать
    или я чего не понимаю, или мешает ст. 19 Зо ВК - Вам просто не признают поступлением ВВ такой зачет, поскольку в перечень ст. 19 он не входит, д.б. реальные деньги
    Вот товар ушел, а денег я не получила. что в данном случае делать
    или обеспечивать возврат денег в сроки, предусмотренные для ввоза продукции, или платить штраф
    КоАП
    Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
    5. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по возврату в Российскую Федерацию денежных средств, уплаченных нерезидентам за не ввезенные на таможенную территорию Российской Федерации (не полученные на таможенной территории Российской Федерации) товары, невыполненные работы, неоказанные услуги либо за непереданные информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не возвращенных в Российскую Федерацию.
    т.е., я против первоначально предложенного варианта, поскольку он не предполагает встречного поступления.
    если же вариант, к которому пришли в итоге -
    Или сразу в договоре на поставку из-за бугра не указать оба товара - на 1 млн и на 2 млн - с разными сроками поставки
    - т.е. реально на 3 млн товара будет ввезено - то проблемы нет в принципе. тем более, что сейчас долгосрочных валютных опреаций уже давно нет, разрешений никаких не надо.
    только вот пристальное внимание ФНС обеспечено в любом случае - что НДС по ставке 0 %, что заплатить реально 18 %, причем второй вариант, по-моему, еще хуже - я бы на месте ФНС тут же заинтересовалась такой щедростью

  17. #137
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    alecsa, есть и еще наиболее лобовой вариант-оставить поставки в покое, а перечисленный деньги "вернуть вознаграждением за услуги" (вы понимаете, думаю ), то есть деньги прогоняются и возвращаются на свои места. Издержки-курс+комиссии.. но это "в лоб", а хочется "креатифу" и "творчества"))))
    Ребята, спасибо вам всем! Очень помогли!

  18. #138
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    "обязаны обеспечить" что включает?
    вернуть сумму или эквивалент
    Ируся, разговор о невозврате ВВ будет идти в ситуации, когда зачет будет неравнозначный.
    вы при ввозе товара (я вот не знаю, есть ли у нас с ОАЭ соглашение о нетарифном регулировании, будете подавать декларацию таможенной стоимости, так? и эту таможенную стоимость должны будете подтвердить. есть несколько способов ее определения, но таможня в любом случае имеет право проверить. делая зачет 3 млн=1 млн, вы в итоге несете риск неподтверждения заявленной таможенной стоимости ввозимого товара (тем более, что в контракте на поставку в ваш адрес цена, насколько я поняла, будет неизмененной = 1 млн. В итоге вы представите в банк, когда будете отчитываться по этой сделке, декларацию о таможенной стоимости, которая будет ниже стоимости отгруженного товара.
    Вот он и штраф. и как суд посмотри, и что сочтет адекватными мерами - непредсказуемо (если конечно, нет варианта, суд - наше все

  19. #139
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    перечисленный деньги "вернуть вознаграждением за услуги" (вы понимаете, думаю
    я то понимаю, поймут ли таможня с ФНС

    мой личный опыт общения с таможней подсказывает, что квалификация сотрудников достаточно высока, да и практики с оплатой услуг нерезидентов тоже достаточно

  20. #140
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    я то понимаю, поймут ли таможня с ФНС
    доказать "отсутствие" нереально, если контрагент-нерез, это по моему скромному опыту
    мой личный опыт общения с таможней подсказывает, что квалификация сотрудников достаточно высока,

    да и практики с оплатой услуг нерезидентов тоже достаточно
    если делать по-умному, то все нормально)) У нас ВНП ходили вокруг "услуг нерезам", как акулы голодные-ничего не смогли найти-в Акте мельком указали, как один из видов д-ти...
    Но мне "это" не нравица категорически..
    думаю все еще над альтернативами

  21. #141
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    думаю все еще над альтернативами
    Удачи! тема не закрыта, пишите свои мысли, обсудим. Может, и мне чего в голову прийдет, а то несмотря на бурную дискуссию, я как-то по налоговым последствиям так для себя и не определилась, надо практику будет посмотреть.

  22. #142
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    пока 3 варианта:
    1. Сделать равноценную мену и сработать в убыток;
    2. Сделать 2 ДКП и схема, которая описывалась, но с деньгами (не хочу);
    3. прогонять деньги по "основаниям"..
    еще-подстраховаться "их займом"...
    вобщем, к утру я должна какую-то "гениальность" выдать))))
    еще раз-спасибо всем

  23. #143
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Знаете еще что подумалось? Можно ведь сделать отгрузку в счет долга? Артикул-"был займ-стала поставка"?Чего думаете?

  24. #144
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Irusya Посмотреть сообщение
    Знаете еще что подумалось? Можно ведь сделать отгрузку в счет долга? Артикул-"был займ-стала поставка"?Чего думаете?
    или это тоже самое, вид сбоку?

  25. #145
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, утро вечера мудренее

  26. #146
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Irusya, утро вечера мудренее
    угу. Завтрашнее утро рискует стать для меня последним, если задача, поставленная собственником бизнеса, не будет решена))))
    если что-то комментарии, по-прежнему, актуальны

  27. #147
    утро добрым не бывает!
    Регистрация
    05.06.2007
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    1,235
    к сожалению, с вал.законод-вом не дружна, поэт боюсь наговорить глупостей, но обсуждение увлекательное, хочется поучаствовать .
    по поводу поставки/мены. судья ВАСи на семинаре подчеркивал,что если в двух договорах поставки указаны обязательства сторон "поставить и оплатить" -это будет квалифицироваться как поставка, а не мена.

    Правильно ли я понимаю, что основная проблема в том, что ВЫВЕЗТИ надо товар на 3 млн.а ПОЛУЧИТЬ за него 1млн? (а не 1+2 или 1млн+ товар на 2)
    Может быть, надо думать в направлении как товар на 3 млн провести под именем 1 млн?

    а вот насчет поставка в счет долга -по-моему, перспективно, если по валютному все ложится.

  28. #148
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от marmot Посмотреть сообщение
    но обсуждение увлекательное, хочется поучаствовать .
    спасибо
    по поводу поставки/мены. судья ВАСи на семинаре подчеркивал,что если в двух договорах поставки указаны обязательства сторон "поставить и оплатить" -это будет квалифицироваться как поставка, а не мена.
    в договорах-то будет, а вот допник потом все рушит)))

    Правильно ли я понимаю, что основная проблема в том, что ВЫВЕЗТИ надо товар на 3 млн.а ПОЛУЧИТЬ за него 1млн? (а не 1+2 или 1млн+ товар на 2)
    основная проблема в том, как отдать ненужный товар, взять нужный и ничего не заплатить-все просто
    а вот насчет поставка в счет долга -по-моему, перспективно, если по валютному все ложится.
    разбуженные "кто когда" сегодня ночью друзья мне тоже сказали, что это единственный выход (это цензурный обобщающий перевод их речи)

  29. #149
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Можно ведь сделать отгрузку в счет долга? Артикул-"был займ-стала поставка
    Ируся, можно помедленней?
    был займ - кто кому выдал? или обязательство по выдаче займа трансформировлось в обязательство по поставке? А смысл?
    может, вернемся к истокам?
    основная проблема в том, как отдать ненужный товар, взять нужный и ничего не заплатить
    вариант 1, ранее предлагаемый Вами: оценить товары на равную сумму.
    минусы:
    1)ст. 40 НК - право налоргов проверять цены по внешнеторговым сделкам. Если ваши товары примерно одинаковы, насколько я уловила (сил читать все заново нет), то по-моему, следствием может быть отказ в применении НДС 0 % на ту сумму, которая не будет обеспечена реальным ввозом (на 2 млн ввезете воздух, НДС = 360 т.)
    2) то же самое по валютному контролю - завышение таможенной стоимости ввозимого товара.
    этот вариант исключаем.

    вариант 2 (тоже из уже давно здесь обсуждаемых)
    вывоз на 3 млн, ввоз на 1 млн, и отсрочка по ввозу на 2 млн - более реально.
    НО по обоим вариантам, еще раз выскажусь: если заключены 2 договора поставки зачесть нельзя, ст. 19 З о ВК, необходимо изначально оформлять договор мены. Ну не предусматривает у нас ст. 19 возхможность зачета по поставкам, и все тут! если хотите зачестть - оформляйте мену. с т.з. налоргов - какая разница будет мена или взаимозачет, все равно ведь копать будут под занижение цены?
    но оформление мены проблема, насколько вижу:

    Порядок оформления и учета паспортов бартерных сделок
    (утв. МВЭС РФ, ГТК РФ, Минфином РФ 3 декабря 1996 г.
    NN 10-83/3225, 01-23/21497, 01-14/197)

    я вот мену внешнеторговую не оформляла никогда, а Вы?
    если ситуация безвыходна, я бы склонилась к варианту: вывоз на 3 млн, ввоз на 1 млн, через промежуток времени ввоз на 2 млн, с оформлением всего меной.
    иначе риски со стороны ВК, на мой взгляд, несопоставимы с желанием "одарить" контрагента

  30. #150
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    Ируся, можно помедленней?
    гы.. я еще не разгонялась даже
    был займ
    не было, его можно сотворить
    вариант 1, ранее предлагаемый Вами: оценить товары на равную сумму.
    минусы:
    этот вариант исключаем.

    если хотите зачестть - оформляйте мену. с т.з. налоргов - какая разница будет мена или взаимозачет, все равно ведь копать будут под занижение цены?
    да пусть копают занижения цены в этом случае не будет. Мне проще, чтобы "по белой" контрагент мне доплатил, закрыть нормально паспорт в этом случае, а как вернуть эти деньги-не вопрос
    я вот мену внешнеторговую не оформляла никогда, а Вы?
    тоже
    если ситуация безвыходна, я бы склонилась к варианту: вывоз на 3 млн, ввоз на 1 млн, через промежуток времени ввоз на 2 млн, с оформлением всего меной.
    зачем мне усугублять: 2 поставки+ мена, если можно изначальное сделать одно правоотношение...
    иначе риски со стороны ВК, на мой взгляд, несопоставимы с желанием "одарить" контрагента
    вот в счет займа отгрузить, как считаете?)

+ Ответить в теме
Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •