×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 170
  1. #31
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    А куды 2 мульёна разницы? В бездну ?
    ну вот... да
    в этом и вопрос. То есть налорг будет пытаться говорить о том, что это неравноценная мена,да?

  2. #32
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Gamil Посмотреть сообщение
    И.. если один контрагент получил по договору мены товара на бОльшую сумму, чем отдал, он обязан доплатить разницу.
    там в статье есть "..если иное не предусмотрено договором...", я пытаюсь в эту лазейку протиснуться со своим товаром)))

  3. #33
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    кто товар ввозит через таможню, платит там.платежи?

  4. #34
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Gamil Посмотреть сообщение
    Почему нельзя сделать одинаковой сумму по обоим договорам?
    потому что получится, что мы продаем в 3 раза дешевле товар, чем купили. Это еще хуже, чем "мена"..

  5. #35
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, как можно зачесть долг 3 млн с долгом 1 млн ???

  6. #36
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    кто товар ввозит через таможню, платит там.платежи?
    5 звезд-все включено в стоимость поставки)))
    платит "сюрвейерская организация" (из наших средств, разумеется), которая нас "обслуживает" в порту Питера..

  7. #37
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Кроме юридического вопроса, есть еще бухгалтерско-налоговый.

    С точки зрения права никто не запрещает обменять рулон туалетной бумаги на часы, например (если очень в туалет хочется ), и с точки зрения потребительской ценности этот обмен вполне равноценен.

    Но с точки зрения учета и налогообложения...

  8. #38
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Irusya, как можно зачесть долг 3 млн с долгом 1 млн ???
    лично мы и контрагент не против.
    Эта сделка "купли-продажи" имеет прибыль примерно в 5% (что мало для нашей деятельности), если брать чистые правоотношения "купля-продажа". Если сюда притаскивать мену-то вот..да

  9. #39
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Статья 410. Прекращение обязательства зачетом
    Обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования,

    Мне кажется 1 и 3 - это не однородные числа

  10. #40
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    5 звезд-все включено в стоимость поставки)))
    платит "сюрвейерская организация" (из наших средств, разумеется), которая нас "обслуживает" в порту Питера..
    Но документы на покупку (инвойсы или что там) - от имени иностранца?

  11. #41
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Мне кажется 1 и 3 - это не однородные числа
    я в этом даже вот уверена))) Но юрист-это судьба
    Есть такое
    568 ГК "..2. В случае, когда в соответствии с договором мены обмениваемые товары признаются неравноценными, сторона, обязанная передать товар, цена которого ниже цены товара, предоставляемого в обмен, должна оплатить разницу в ценах непосредственно до или после исполнения ее обязанности передать товар, если иной порядок оплаты не предусмотрен договором..."
    я ведь потом могу еще кучку "обязательств" создать и погасить это недоразумение?

  12. #42
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Простите, а можно и мне в калашный ряд?
    а что будет с валютным контролем, в ситуации, когда у Вас не будет поступления валютной выручки за отгруженный товар? таможня же, даже и согласившись с возможностью такого взаимозачета (не знаю, не сталкивалась) будет определять таможенную стоимость (по данным ваших контрактов), и она будет неравнозначна?
    или я чего не понимаю?

  13. #43
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Но документы на покупку (инвойсы или что там) - от имени иностранца?
    Документы на покупку-он оформляет, разумеется

  14. #44
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    Простите, а можно и мне в калашный ряд?
    нужно
    а что будет с валютным контролем, в ситуации, когда у Вас не будет поступления валютной выручки за отгруженный товар?
    ну и что? У меня отсрочка оплаты на полгода, потом обязательство трансформируется..
    таможня же, даже и согласившись с возможностью такого взаимозачета (не знаю, не сталкивалась) будет определять таможенную стоимость (по данным ваших контрактов), и она будет неравнозначна?
    2 разные сделки.
    Мы покупаем.
    Они покупают.
    Вот по контрактам и стоимость. Все "ввозные" пошлины мы оплатим, вопрос в дальнейшей "мене"..

  15. #45
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    инвойсы или что там
    Именно инвойсы. а еще есть паспорт сделки у российского резидента, с указанием срока поступления денег за отгруженный товар. И штраф за неперечисление этой суммы - от 100 до 300 % от суммы невозврата, если правильно помню.

  16. #46
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    если иной порядок оплаты не предусмотрен договором...",
    Так почему Вы просто не сделали мену, а пошли через зачет, если договор мены позволяет менять 3 шила на 1 мыло?

  17. #47
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    alecsa, паспорт сделки, как правило, можно поменять допником

  18. #48
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Так почему Вы просто не сделали мену, а пошли через зачет, если договор мены позволяет менять 3 шила на 1 мыло?
    потому что с чистой меной-проблем при экспорте намного больше (я про бумажки, затраты на оформление и тыпы), нежели с ДКП

  19. #49
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    потом обязательство трансформируется..
    Вот по контрактам и стоимость
    вот именно. И стоимость товара, которую Вы зачли в оплату, меньше стоимости, которую Вам должны были перечислить деньгами.
    сейчас буду смотреть закон о валютном контроле.

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Есть мнение, что Irusya хочет продать за 1 млн (и написать цену 1 млн) товар, который на самом деле стоит 3 млн.

    В противовес этому существует другое мнение, что в одном договоре будет назван товар за 1 млн. а во встречном товар за 3 млн.

    В обоих случаях эти товары разные.

    В третьем мнении присутствует схема оставить разницу 2 млн от встречной сделки на потом и там разбираться отдельно. Возможно, поставкой товара с завышенной ценой.

  21. #51
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    alecsa, паспорт сделки, как правило, можно поменять допником
    плавали, знаем. но ведь Вы же небудете его менять до бесконечности?

  22. #52
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Irusya, еще вот про НДС.
    У Вас нулевая ставка будет по Вашей продаже?

  23. #53
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от Тримм Посмотреть сообщение
    Есть мнение, что Irusya хочет продать за 1 млн (и написать цену 1 млн) товар, который на самом деле стоит 3 млн.
    истоки такого мнения искать некогда, но все не так
    Товар, который я продаю-стоит 3 млн.
    Товар, который я покупаю стоит 1 млн.

    В обоих случаях эти товары разные.
    в обоих случаях-товар отличается только "моделью" и "типоразмером"

  24. #54
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Irusya, еще вот про НДС.
    У Вас нулевая ставка будет по Вашей продаже?
    нет, зачем.. я продаю далее товар, приобретенный у нереза-резиденту..
    нулевки ведь тут нет?

  25. #55
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от alecsa Посмотреть сообщение
    плавали, знаем. но ведь Вы же небудете его менять до бесконечности?
    ну 1 раз-то можно, если очень хочется?)
    С ДКп на мену соскочить

  26. #56
    Клерк Аватар для alecsa
    Регистрация
    28.03.2008
    Сообщений
    803
    Закон о валютном контроле
    Статья 19. Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты Российской Федерации

    1. При осуществлении внешнеторговой деятельности резиденты, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, обязаны в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами (контрактами), обеспечить:
    1) получение от нерезидентов на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающейся в соответствии с условиями указанных договоров (контрактов) за переданные нерезидентам товары, выполненные для них работы, оказанные им услуги, переданные им информацию и результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них;


    2. Резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или валюту Российской Федерации в следующих случаях:
    1) при зачислении валютной выручки на счета юридических лиц - резидентов или третьих лиц в банках за пределами территории Российской Федерации - в целях исполнения обязательств юридических лиц - резидентов по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств - членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет;
    2) при оплате заказчиками (нерезидентами) местных расходов резидентов, связанных с сооружением резидентами объектов на территориях иностранных государств, - на период строительства, по окончании которого оставшиеся средства подлежат переводу на счета резидентов, открытые в уполномоченных банках;
    3) при использовании иностранной валюты, получаемой резидентами от проведения выставок, спортивных, культурных и иных аналогичных мероприятий за пределами территории Российской Федерации, для покрытия расходов по их проведению - на период проведения этих мероприятий;
    4) при проведении зачета встречных требований по обязательствам между осуществляющими рыбный промысел за пределами таможенной территории Российской Федерации резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами таможенной территории Российской Федерации услуги указанным резидентам по заключенным с ними агентским договорам (соглашениям), а также между транспортными организациями - резидентами и нерезидентами, оказывающими за пределами таможенной территории Российской Федерации услуги указанным резидентам по заключенным с ними договорам (соглашениям), а также при проведении зачета встречных требований по обязательствам между транспортными организациями - резидентами и нерезидентами в случае, если расчеты между ними осуществляются через специализированные расчетные организации, созданные международными организациями в области международных перевозок, членами которых являются такие транспортные организации - резиденты;
    5) при проведении зачета встречных требований по обязательствам, вытекающим из договоров перестрахования или договоров по оказанию услуг, связанных с заключением и исполнением договоров перестрахования, между нерезидентом и резидентом, являющимися страховыми организациями или страховыми брокерами;
    6) при зачислении валютной выручки на счета транспортных организаций - резидентов в банках за пределами территории Российской Федерации - в целях оплаты возникающих у таких транспортных организаций за пределами территории Российской Федерации расходов, связанных с оплатой аэронавигационных, аэропортовых, портовых сборов и иных обязательных сборов на территориях иностранных государств, расходов, связанных с обслуживанием находящихся за пределами территории Российской Федерации воздушных, речных, морских судов и иных транспортных средств таких транспортных организаций и их пассажиров, а также расходов для обеспечения деятельности находящихся за пределами территории Российской Федерации филиалов, представительств и иных подразделений таких транспортных организаций.

    Правильно ли я понимаю, что зачет возможен только определенными категориями лиц по определенной деятельности?

  27. #57
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    alecsa, у меня не услуги, рассматриваются частные случаи, имхо.
    а "обеспечить явку денег на счет"-я итак обеспечиваю, просто у меня отсрочка. Какое законодательство мешает мне изменить первоначальное обязательство на мену?)

  28. #58
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    нет, зачем.. я продаю далее товар, приобретенный у нереза-резиденту..
    нулевки ведь тут нет?
    Я про Ваш товар, продаваемый иностранцу. Он на экспорт пойдет ведь?

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    12.05.2006
    Сообщений
    2,226
    Договор 1: Irusya продает, а Нерез покупает рельсу прямую 300 тонн за 3 млн. руб. с отсрочкой платежа.

    Договор 2: Нерез продает, а Irusya покупает рельсу гнутую 100 тонн за 1 млн.руб. с отсрочкой платежа.

    Договоры подписываются, рельсы отгружаются, проводится зачет на 1 млн. руб. Нерез остался должен 2 млн. руб.

  30. #60
    N_Y
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    18,123
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Я про Ваш товар, продаваемый иностранцу. Он на экспорт пойдет ведь?
    здесь-да. 0%. но это ведь право, а не обязанность? Дабы не привлекать внимание-да заплатим этот НДС, меня больше "не равноценность" мены беспокоит и мнительность налорга в этом случае..

+ Ответить в теме
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •