×
×
Показано с 1 по 2 из 2
  1. #1
    Я в шоке Аватар для Шишигуня
    Регистрация
    22.02.2008
    Сообщений
    95

    НДС-налоговый агент

    Расскажите пожалуйста, как правильно оформить в бухгалтерском и налоговом учете НДС, уплаченный в качестве налогового агента по аренде муниципального имущества. Когда отразить уплаченную сумму в налоговой декларации?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Руслан Курбанов
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    В соответствии с п.3 ст. 161 НК РФ при предоставлении на территории РФ органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов РФ и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговыми агентами, которыми признаются арендаторы указанного имущества. Данные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
    Согласно п. 4 ст. 173 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), указанных в статье 161 НК РФ, сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется и уплачивается налоговыми агентами.
    При этом в силу пункта 3 ст. 171 НК РФ налоговый агент вправе применить налоговые вычеты, в виде сумм НДС, уплаченных в соответствии со статьей 173 НК РФ при условии, что товары (работы, услуги) были приобретены налогоплательщиком, являющимся налоговым агентом, для операций признаваемых объектом налогообложения по НДС и при их приобретении он удержал и уплатил налог из доходов налогоплательщика.
    Таким образом, из приведенных норм следует, что право на применение налогового вычета возникает у налогового агента в том налоговом периоде, когда сумма налога на добавленную стоимость, удержанная налоговым агентом с арендодателя, фактически перечислена в бюджет. Последний довод подтверждает судебная практика, содержащаяся в Постановлениях: ФАС Волго-Вятского округа от 2 мая 2007 года Дело N А43-16382/2006-34-691; ФАС Западно-Сибирского округа от 9 марта 2005 года Дело N Ф04-845/2005(9008-А70-14).
    В частности, в Постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 9 марта 2005 года суд сделал вывод, что основными факторами, определяющими право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), являются их производственное назначение, учет, удержание и уплата налога налоговым агентом. Условия о предъявлении к вычету в следующем налоговом периоде уплаченного налога законодательство о налогах и сборах не содержит.
    Аналогичное мнение по схожему вопросу, только в отношении применения налоговым агентом вычетов по НДС при приобретении у иностранного лица, не состоящего на налоговом учете в РФ, услуг, местом реализации которых признается территория РФ, высказывал и Минфин РФ, который в своем письме от 15 июля 2004 г. N 03-04-08/43 делает вывод, что налоговый агент имеет право на вычет суммы НДС в том налоговом периоде, в котором произведено фактическое перечисление этой суммы в бюджет.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •