×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. #1
    Silver Lynx
    Гость

    Блокировка счета налоговой

    Налоговая заблокировала все счета фирмы, включая транзитный валютный счет, на который пришли деньги. Причем сумма, на которую заблокированы счета меньше в несколько раз суммы поступления на транзитный счет. До истечения предельного срока представления документов по этому поступлению мы не успеваем разблокировать счета. Валютный контролер в банке говорит, что тогда будет штраф. Но как я понимаю, пока они только сообщат в ЦБ о нарушении, а вот доберется ли ЦБ до нашей скромной компании, это еще не факт. Причем справку на поступление валютной суммы мы представили с подтверждающими документами, а вот продажу они нам не проводят. Вопрос: насколько имеет смысл представить документы на всю сумму и поставить штамп о принятии их банком, чтобы в случае штрафа хоть как-то пытаться доказать, что мы предприняли все возможные действия?
    Насколько вообще налоговая имеет право блокировать все счета, ведь получается что она блокирует одну сумму несколько раз в зависимости от количества счетов?
    И еще, нам в налоговой сказали, что банк их был обязан уведомить о том, что один из блокируемых счетов транзитный и следовательно блокировке не подлежит. Получается, что банк тоже лоханулся и мы в случае чего может на него этот штраф повесить?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Silver Lynx,
    нам в налоговой сказали, что банк их был обязан уведомить о том, что один из блокируемых счетов транзитный и следовательно блокировке не подлежит
    Да. И когда банк сообщает, он указывает, что счет транзитный. Налоговая на такие мелочи внимания, как правило, не обращает, и ставит его как "расчетный".

    Банк может исполнить решение о приостановлении частично, а по поводу транзитного отписать письмо, что "является транзитным и не является счетом в рамках ГК".
    Если захочет.

  3. #3
    Silver Lynx
    Гость
    т.е. банк НЕ обязан это делать?
    А может он вообще не исполнять решение налоговой касательно транзитного счета, на основании того, что счет не является счетом в смысле ГК?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    т.е. банк НЕ обязан это делать?
    Что именно?
    А может он вообще не исполнять решение налоговой касательно транзитного счета, на основании того, что счет не является счетом в смысле ГК?
    Вы мой ответ читали?
    Банк может
    ...
    по поводу транзитного отписать письмо, что "является транзитным и не является счетом в рамках ГК".
    Я помню, что мы как-то так поступали в свое время.

  5. #5
    Silver Lynx
    Гость
    Вот я и имею в виду, что слова "может" и "должен" сильно различаются и могу ли я на банк давить, что это их ошибка, что они вовремя не поставили налоговую в известность, что блокируемый счет является транзитным и блокировке не подлежит?
    Извините за тупость, но я не поняла вашего ответа по поводу частичного исполнения решения налоговой, каким образом банк может это сделать, если налоговая прислала на каждый счет отдельное решение?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Адрес
    N
    Сообщений
    10
    сумма, на которую заблокированы счета меньше в несколько раз суммы поступления
    - банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА блокировать на счете сумму большую, чем указано в решении о приостановлении операций по счету.
    Очень часто налоговая не смотрит, что за счет открыт у организации в банке, им все равно, лишь бы заблокировать, поэтому они блокируют все счета организации, о которых у них есть информация. Поэтому, скорее всего, налоговая тут накосячила...
    ... А почему бы Вам не разобраться, что за сумму они заблокировали, это ведь Ваша организация, скорее всего, не уплатила какой-нибудь налог. Наверняка в банке Вам дадут почитать это приостановление, в нем указан № требования, по которому Вы не заплатили. Это требование должно быть у Вас. Если нет, то в налоговой можно узнать, за что они Вас так.....
    А дальше все просто: проплачиваете сумму налога, берете в банке 2-й экз платежного поручения и везете его в налоговую САМИ, чтобы они(налоговая) увидели, что у Вас данный налог проплачен.

    НЕ ВЕРЬТЕ ЕСЛИ ВАС В НАЛОГОВОЙ БУДУТ УБЕЖДАТЬ, ЧТО ОТМЕНУ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОТПРАВЯТ В БАНК ЗАВТРА, ВОЗЬМИТЕ ЕГО САМИ И ОТВЕЗИТЕ В БАНК!!!!! Выпросите его всеми правдами и неправдами, Вы ведь все заплатили!!!
    Банк на основании решения об отмене приостановления разблокирует Вам счета, а дальше делайте, что хотите.
    ... Если же налоговая выставила вместе с приостановлением инкассовое поручение, то Вам не придется бегать и узнавать, что же Вы не оплатили. Банк списывает по инкассовому поручению налог, Вы берете второй экз. и бегом в налоговую за отменой!!!!!
    Организации, заинтересованные в быстром разрешении данного вопроса, справляются с ним за 1 день!!!(Знаю на личном опыте!)

    Удачи!

  7. #7
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    НЕ ВЕРЬТЕ ЕСЛИ ВАС В НАЛОГОВОЙ БУДУТ УБЕЖДАТЬ, ЧТО ОТМЕНУ ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ ОТПРАВЯТ В БАНК ЗАВТРА, ВОЗЬМИТЕ ЕГО САМИ И ОТВЕЗИТЕ В БАНК!!!!!


    Nаталька
    , 2008 год на дворе. Уже давно не дают на руки.

  8. #8
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    банк НЕ ИМЕЕТ ПРАВА блокировать на счете сумму большую, чем указано в решении о приостановлении операций по счету.
    А если приостановление за несдачу отчетности?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Silver Lynx,
    Вот я и имею в виду, что слова "может" и "должен" сильно различаются
    И я тоже знаю, что эти слова сильно различаются. И употребляю именно те слова, которые надо.
    я не поняла вашего ответа по поводу частичного исполнения решения налоговой, каким образом банк может это сделать, если налоговая прислала на каждый счет отдельное решение?
    Ну я ж не телепат. Значит, 2 решения исполнить безоговорочно, а насчет третьего - как я уже говорил выше. Если, конечно, банк возьмет на себя риск посудиться с налоговой из-за клиента.
    сумма, на которую заблокированы счета меньше в несколько раз суммы поступления
    Вот здесь Вы можете банк построить, ибо, как правильно подметила Nаталька, банк не имеет права блокировать больше чем в постановлении.
    LegO NSK,
    Уже давно не дают на руки.
    Дают, если банк, например, выдал клиенту доверенность на получение этой бумажки для соблюдения норм НК. Распространенная практика.
    А если приостановление за несдачу отчетности?
    А речь идет о приостановлении с суммой. См. пост 1.

  10. #10
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Дают, если банк, например, выдал клиенту доверенность на получение этой бумажки для соблюдения норм НК. Распространенная практика.
    Приказ Федеральной налоговой службы от 1 декабря 2006*г. N*САЭ-3-19/824@
    2.*Решение налогового органа о приостановлении операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке и решение об отмене приостановления операций по счетам налогоплательщика (плательщика сборов) или налогового агента в банке направляется налоговым органом в банк заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или вручается налоговым органом под расписку представителю банка.

    У нас по субъекту только заказным разрешают. Или по ТКС.

  11. #11
    SilverLynx
    Гость
    Ребят, спасибо всем за советы, я в курсе как это все делается в теории, НО:
    ЮниКредит банк - оформляет доверенность в течение недели (!!!), так как сильно крутой и большой... Нам вроде сделали за 3 дня, в налоговой сказали, что дадут разблокировку по этой доверенности на руки.
    Что касается уплаты, вот как Вы считаете, если бы я должна была денег бюджету я вообще спрашивала тут на форуме "а что мне делать"?
    Налоговая провела без моего ведома камеральную проверку и сняла вычетов по НДС на 1 млн. примерно, и послала инкассо в банк, вот вы бы заплатили по такому инкассо? Отступление: инкассо были выставлены вообще на карточные счета (!!!).
    Просто у меня сейчас горит продажа валюты с транзитного счета, и боюсь будет 1 день просрочки. Естественно банк говорит, что будет штраф за просрочку продажи валюты, сумма немаленькая, вот я и хочу попытаться надавть на банк, чтобы он хотя бы эту продажу провел. ОНи почему-то говорят, что не могут провести никаких расходных операций, хотя в решении действительно написано, что блокировка только на определенную сумму.
    Там просто сидят какие-то попки и ни фига не знают...
    Кстати для информации: так работает 27 налоговая по Москве

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    -

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    07.08.2003
    Адрес
    -
    Сообщений
    888
    Естественно банк говорит, что будет штраф за просрочку продажи валюты
    Обязательная продажа (ст. 21 Закона 173-ФЗ) уже почти два года как отменена, поэтому никаких штрафов быть не может (ч. 3 ст. 15.25 КоАП фактически не действует).

  14. #14
    Само Спокойствие Аватар для Штиль
    Регистрация
    19.09.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    286
    Нам уже дважды удавалось уговорить инспекторов поехать в банк с разблокировкой. Естественно, их возили туда-обратно на машине и с разрешения начальника отдела. Петроградский и Адмиралтейский районы.
    Как только я принимаюсь делать какую-то работу, находится другая, которую надо сделать еще раньше...

  15. #15
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    какие хорошие люди работают в Питере!!!

  16. #16
    Клерк Аватар для lafy
    Регистрация
    01.12.2004
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    826
    еще как дают на руки и без всякой доверенности, делали уже несколько раз, последний был неделю назад, просто им позвонили из милиции из отдела по налоговым преступлениям (хороший знакомый мужа) и попросили выдать на руки, тут же отдали, я понимаю что это незаконно, но идут они на это с легкостью и если дать денег наверно так же легко отдадут
    Куплю время, дорого! Интересно его только мне не хватает?

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •