×
×
+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 90 из 163
  1. #61
    Маленький бухгалтер Аватар для зОля
    Регистрация
    24.04.2006
    Адрес
    г. Саратов
    Сообщений
    1,194
    будущее: как объяснить заказчику - Администрации МР,
    высылайте им уведомление от налоговой...
    Чем глупее вопрос, тем яснее ответ...

  2. #62
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от зОля Посмотреть сообщение
    высылайте им уведомление от налоговой...
    Какое уведомление, о чём Вы? 4 года с магазина ЕНВД выставлял счета-фактуры с НДС , все знали и ИФНС по г.Кемерово и предприятия г.Кемерово и разобраться не могли что-ли , откуда забирали товар, что я на ЕНВД , ну зато и мне ежеквартально принимали Решение , что всё законно и обоснованно и на тебе возврат из бюджета ежеквартально, Пока сам в налоговую не пришел в этом году и сказал хватить , мне эти деньги НЕ НУЖНЫ надоело. И выездную сразу на тебе, А я Суду обьясняю, что Я на ЕНВД !!! А бухгалтера мои до сих пор хотять , чтобы я им выставлял как раньше с НДСом. Вся дикость заключалась в том , что до сих пор в НК нету понятия Оптовой и нету Розничной определения торговли и я уверен, что ревизор инспекции зомбирован что безнал - это значит - ОПТ!!! и все должны быть на ОСНО. У нас все магазины выставляют до сих пор счета-фактуры с НДС и думают , что они на ОСНО, а их налоговая проверяют и все делают вид что проверяют, всё под контролем ну игра в работу, а особенно модно у нас проверять стало "контрагентов" с г.Новосибирска, а точнее барахолки где мы закупаем товар и везем в налоговую отчитываться за НДС., а Инспекция предлагает проверять надежность контрагентов, делать соответствующие запросы в Инспекцию, ну нечем же больше заняться, зато знают как держать пульс, чтоб ИП не испортился периодически ну догадываетесь, И мне мой ревизор конкретно сказал : ЭТО СИСТЕМА.

  3. #63
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    чтоб ИП не испортился периодически ну догадываетесь
    Догадываемся - это чтоб ИП не стухнул

  4. #64
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    А можно я вам тут новую пищу выложу?
    Разберите их мнение по полочкам!
    Цитата Сообщение от ФНС
    ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

    ПИСЬМО
    от 6 мая 2008 г. N 03-1-03/1925

    О ПОРЯДКЕ ВЫСТАВЛЕНИЯ СЧЕТА-ФАКТУРЫ

    Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос о порядке выставления счет-фактур, с выделенной суммой налога на добавленную стоимость, сообщает следующее.
    Как следует из запроса, некоммерческая организация Фонд применяет упрощенную систему налогообложения. Являясь исполнителем по договору на оказание услуг, Фонд выставляет заказчику по его просьбе счет-фактуры с выделенной суммой налога на добавленную стоимость.
    Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в соответствии со статьей 143 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) признаются:
    - организации;
    - индивидуальные предприниматели;
    - лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, определяемые в соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации. В соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
    Пунктом 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.
    В этой связи организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) составлять и выставлять счета-фактуры не должны.
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость лицами, не являющимися налогоплательщиками, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
    Таким образом, в случае выставления Фондом, применяющим упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
    Права на вычет налога на добавленную стоимость предъявленного по такому счету-фактуре по приобретенным покупателем товарам (работам, услугам) у налогоплательщика налога на добавленную стоимость (покупателя) не возникает, так как на основании пункта 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (продавцом), в соответствии с пунктом 1 статьи 168 Кодекса налогоплательщику налога на добавленную стоимость (покупателю) при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    В этой связи суммы налога, предъявленные налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, налогоплательщику налога на добавленную стоимость, вычетам не подлежат, так как лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, первоначально не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.
    Кроме того, пунктом 2 статьи 169 Кодекса счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 статьи 169 Кодекса, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.
    В пункте 5 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика налога на добавленную стоимость.
    Таким образом, в счете-фактуре продавца, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные пунктом 5 статьи 169 Кодекса.

    Заместитель руководителя
    Федеральной налоговой службы
    С.Н.ШУЛЬГИН
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  5. #65
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Догадываемся - это чтоб ИП не стухнул
    Да нет догадок все знаем, что ИП на ЕНВД если поймет , что он на ЕНВД, и будет знать как в кодексе Каждый должен знать какие налоги платить, то и форумов таких не будет. Вот и письмо клерк выложил, и что Бухи его знают, а им это надо? Потому , что СИСТЕМА, и она выработнана годами, а то и веками.

  6. #66
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Отзыв Инспекции : На ссылку предпринимателя на письмо Министерства финансов РФ от 15.09.05 г. №03-11-02/37 поясняем, что инспекцией в настоящем случае перерасчёт налоговых обязательств не производился. Названное письмо не относится к законодательству о налогах и сборах и НЕ РЕГУЛИРУЕТ налоговые правоотношения. ..... Нам указ не приказ, а письмо тем более

  7. #67
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Когда Вы говорите, такое впечатление, что Вы бредите (с)
    vsv-boss, чего там разбирать-то? Мнение давно известно

  8. #68
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    а письмо тем более
    Ну, и что? Америку открыли? Да любой из завсегдатаев этого (и других форумов) минимум десяток раз написал: "Мнение Минфина - не закон... Минфин бредит... Письмо - фтопку!" и тому подобное.

    Вот теперь и налоговая это написала, только другими словами.

    А решать - кого слушать, теперь будет суд.

  9. #69
    Клерк
    Регистрация
    19.07.2008
    Сообщений
    189
    Ну, я так например комментировал отзыв:" Налоговые органы в соответствии с пунктом 5 пункта 1 статьи 32 НК РФ ОБЯЗАНЫ руководствоваться письменными разьяснениями Министерства финансов Российской Федерации о налогах и сборах.
    Полноочиями по изданию нормативных актов по вопросам налогов и сборов наделено Министерство финансов Российской Федерации , которому в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 № 314 " О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти" переданы функции Министерства оссийской Федерации по налогам и сборам по принятию нормативных правовых актов в сфере налогов и сборов и ведению разьяснительной работы по законодательству о налогах и сборах, что предусмотрено пунктом 1 статьи 4, пунктом 1 статьи 34.2 Налогового Кодекса. И это по ВАШЕМУ в топку !!!!

  10. #70
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    vsv-boss, чего там разбирать-то? Мнение давно известно
    Хотелось бы услышать текст этого ИЗВЕСТНОГО мнения и чьё оно. А то вы так сказали, что не понятно: вы на стороне судей или налоргов? А?

    ПС: И давно я стал бредить вслух?
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  11. #71
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Мнение налоговой и Минфина, естественно.
    А я вот считаю, что нефиг при УСН выставлять счета-фактуры с НДС. Нужен НДС, уходи с упрощенки. А то и на ёлку хочется влезть, и ничего не ободрать себе

  12. #72
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А я вот считаю, что нефиг при УСН выставлять счета-фактуры с НДС. Нужен НДС, уходи с упрощенки. А то и на ёлку хочется влезть, и ничего не ободрать себе
    На счёт ёлки вы правы. Но ведь если всё по честному, то налплат то ведь добровольно согласен переводить сумму НДС на счета бюджета, а даже при таком раскладе налорги, выявив такие сч-ф у ОСНОшников, считают, что права на вычит по НДС они не имели. А ОСНОшник ведь ни слухом ни духом не мог ведать, что работает с упрощенцем. Вот что про письмо ФНС можно сказать?
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  13. #73
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    vsv-boss, а чего мне говорить-то про него? Я уже говорила, ничего нового в том письме нет. Обсуждалось все это много раз.

  14. #74
    Дилетант
    Регистрация
    11.04.2005
    Адрес
    берег Черного моря
    Сообщений
    12,931
    налплат то ведь добровольно согласен переводить сумму НДС на счета бюджета
    Один - согласен, а другие - помалкивают в тряпочку, зажав в кулаке полученный НДС. И как за такими уследить? Налогового контроля ведь за "выставляльщиками" никакого: подал декларацию - хорошо, а если не подал? То ли просто не выставлял счета-фактуры, то ли деньги тырит. Всем ведь встречку не проведешь.

    Вот и решили, как всегда, "разобраться как следует и наказать кого попало". То есть - всех.

  15. #75
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    vsv-boss, а чего мне говорить-то про него? Я уже говорила, ничего нового в том письме нет. Обсуждалось все это много раз.
    Если вы скинете ссылку на те обсуждения я не буду зареветь, а буду благодарен.
    И всё же.
    Вот как-то не сочетаются два вывода высказанные С.Н.ШУЛЬГИНым
    Цитата Сообщение от №1
    В соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 173 Кодекса, в случае выставления покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость лицами, не являющимися налогоплательщиками, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг).
    Таким образом, в случае выставления Фондом, применяющим упрощенную систему налогообложения, покупателю товаров (работ, услуг) счета-фактуры с выделением суммы налога на добавленную стоимость вся сумма налога, указанная в этом счете-фактуре, подлежит уплате в бюджет.
    и
    Цитата Сообщение от №2
    Права на вычет налога на добавленную стоимость предъявленного по такому счету-фактуре по приобретенным покупателем товарам (работам, услугам) у налогоплательщика налога на добавленную стоимость (покупателя) не возникает, так как на основании пункта 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщиком налога на добавленную стоимость (продавцом), в соответствии с пунктом 1 статьи 168 Кодекса налогоплательщику налога на добавленную стоимость (покупателю) при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
    В этой связи суммы налога, предъявленные налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, налогоплательщику налога на добавленную стоимость, вычетам не подлежат, так как лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, первоначально не признается налогоплательщиком налога на добавленную стоимость.
    Вот когда деньги в бюджет надо забрать, то налплат является плательщиком НДС, а когда вернуть из бюджета, то тот же налплат по той же сделке уже не является плательщиком НДС. Как это понять обывателю?
    А вот следующие фразы меня как-то в тупик поставили. Может я чего уже не знаю?
    В пункте 5 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика налога на добавленную стоимость.
    Таким образом, в счете-фактуре продавца, не являющегося налогоплательщиком налога на добавленную стоимость, не могут быть правильно отражены показатели, предусмотренные пунктом 5 статьи 169 Кодекса.
    У ОСНОшников есть уже какие-то спец ИННы, которые в сч-ф проставляться должны? Может мы не тот ИНН ставим в сч-ф? (А мужики-то и не знают) Может у форумчан есть инфа про эти спец ИННы для НДСплательщиков?
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  16. #76
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Cooler Посмотреть сообщение
    Вот и решили, как всегда, "разобраться как следует и наказать кого попало". То есть - всех.
    Да понятен посыл! Но ведь хочется справедливости! А не поровну чтоб было!
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  17. #77
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    У ОСНОшников есть уже какие-то спец ИННы, которые в сч-ф проставляться должны?
    Нет никаких ИННов специальных, ИНН у организации один, и дается при регистрации организации

  18. #78
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    А Минфин имеет ввиду, что ввиду отсутствия налогоплательщика НДС, невозможно правильно заполнить эти графы, ввиду того, что будет написана неправда - нет налогоплательщика, значит и нельзя указать его ИНН, адрес и наименование в соответствующих графах.

  19. #79
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    А Минфин имеет ввиду, что ввиду отсутствия налогоплательщика НДС, невозможно правильно заполнить эти графы, ввиду того, что будет написана неправда - нет налогоплательщика, значит и нельзя указать его ИНН, адрес и наименование в соответствующих графах.
    Вы тоже считаете, что это высказывание и мнение основано на законе?
    И как всё-таки два противоричивых утверждения смотрятся, ну, те, что я выделил?
    Последний раз редактировалось vsv-boss; 05.10.2008 в 22:07.
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  20. #80
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Я считаю, что упрощенец не имеет права выставлять НДС, НДС должен быть возвращен ему обратно. Поскольку выставление НДС его неплательщиком не верно изначально.
    Какая-то логика во мнении Минфина есть.

  21. #81
    Клерк
    Регистрация
    15.01.2007
    Адрес
    Нижегородчина
    Сообщений
    375
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я считаю, что упрощенец не имеет права выставлять НДС,
    Да. Вы правы. Люди изначально приняли правила игры, потому что им это выгодно, а потом начинают обманывать своих контагентов и государство.
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Я считаю, что упрощенец не имеет права выставлять НДС, НДС должен быть возвращен ему обратно. Поскольку выставление НДС его неплательщиком не верно изначально.
    Какая-то логика во мнении Минфина есть.
    Логика есть, но при этом государство дважды хочет получить одну и ту же сумму налога в бюджет. И ещё штрафы начисляют налплатам, которые ни сном ни духом о том, что, тот кто выставил им сч-ф, был УСНщиком.
    М-ммммм. Кажется налорги слегка не так как-то решили эту проблему. Отвечать должен лжец, а получается, что убытки несёт обманутый.
    "Быстрые решения - небезопасные решения"
    Сказал Я и сейчас, а также Софокл, но давно.

  22. #82
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну вот тут да, покупатель оказывается крайним. Но вот непонятно упрямство некоторых покупателей - вот вынь им и положь счет-фактуру с НДС. В таком случае считать их обманутыми уже не получится

  23. #83
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,515
    налплат то ведь добровольно согласен переводить сумму НДС на счета бюджета
    Подача УСН-щиком декларации по НДС - знак налоговикам провести камералку, потом встречку, выявить "неправильный" сч/ф, доначислить налог, штраф, пени. Просто праздник какой-то.

  24. #84
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Упрощенщик выставлял с/ф с НДС контрагенту, который в свою очередь так же не является плательщиком НДСа, и соответственно сумму к возмещению из бюджета не выставлял. Какова судебная перспектива по-вашему?

  25. #85
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    до суда уже дошло?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  26. #86
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Нет. Прошла проверка только. Вот и стоит вопрос идти ли в суд и какова перспектива.

  27. #87
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    а в договоре тоже есть ндс?
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  28. #88
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Да в договоре есть. Это тендер был. Просто распространенная глупость - дайте нам НДС и баста. Фигня, что он нам даром не нать

  29. #89
    Клерк
    Регистрация
    30.07.2008
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    11,944
    печальная перспектива, имхо
    миллениум... миллениум... кризис... кризис... хочется уже сказать:"придурки, успокойтесь!!!" (с) М.М. Жванецкий

  30. #90
    Клерк Аватар для Мария
    Регистрация
    26.12.2001
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    4,568
    Почему? Бюджет ни чего не потерял. А если исправить с/ф и отправить исправленные контрагенту?

+ Ответить в теме
Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •