×
×
Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057

    НДС при возмещении затрат покупателем

    В договоре с покупателем есть пункт что он возмещает страховку и транспортные расходы если груз отправляется железной дорогой. После отгрузки мы перевыставляем эти расходы покупателю с приложением копий документов на услуги. И если в документах страховка или услуги железной дороги выставлены без НДС тоже выставляем без НДС. Правильно ли это?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Руслан Курбанов
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Ответ на ваш вопрос зависит от того, как сформулированы условия договора. Дело в том, что в зависимости от условий договора стоимость доставки и страхования может являться частью цены поставляемого товара, а выплачиваемые продавцом перевозчику и страховщику суммы будут в таких условиях его расходами, связанными с выполнением обязательств по договору поставки товара. Соответственно, в такой ситуации продавец обязан уплатить НДС со всей стоимости товара, включающей в себя и стоимость его доставки и транспортировки.


    Иная ситуация может складываться, если в договоре прописаны условия, сходные с комиссионными, когда поставщик за счет покупателя заключает договор транспортировки и страхования, а покупатель возмещает ему эти расходы, в такой ситуации поставщик фактически выступает в качестве комиссионера, следовательно, стоимость доставки и транспортировки не включается в налоговую базу по НДС, а перевыставляется покупателю.

  3. #3
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Все расходы, связанные с отправкой и доставкой груза ж/д транспортом, возмещает покупатель на основании выставленных документов: счета и акта выполненных работ, с приложением копий документов об отправке и стоимости услуг грузоперевозчика по отправке груза, включая расходы по страхованию груза.
    Этого достаточно чтобы не включать в налогооблагаемую базу для НДС?

  4. #4
    ведущий Аватар для Руслан Курбанов
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    проицитируйте, как условие о возмещении сформулировано в договоре

  5. #5
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    Все расходы, связанные с отправкой и доставкой груза ж/д транспортом, возмещает покупатель на основании выставленных документов: счета и акта выполненных работ, с приложением копий документов об отправке и стоимости услуг грузоперевозчика по отправке груза, включая расходы по страхованию груза.
    .

  6. #6
    ведущий Аватар для Руслан Курбанов
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    простите, не сразу понял, что это было условие договора )
    думаю да, в подобной ситуации сумма возмещения не должна включаться в налоговую базу по НДС, здесь уместно использовать позицию ФНС по возмещаемым в рамках аренды коммунальным услугам.

  7. #7
    В голове моей опилки :) Аватар для Анжелика Ник
    Регистрация
    11.10.2007
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    23,057
    спасибо

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •