×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 48 из 48
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    11
    Посмотрите Presto (presto-soft.ru – тут можно скачать демо-версию и посмотреть подробную информацию).
    Как и 1С, система построена на платформе, т.е. вы сможете многие вещи переделать самостоятельно, без помощи разработчиков (например, переделать отчеты или формы).
    У Presto на мой взгляд очень удобный интерфейс, а самое главное весьма адекватная цена (ниже чем у R-Keeper и StoreHouse).

  2. #32
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    Капуста одинакова везде, но если вы её отварили и вынули из отвара - потери в отваре, суп с капустой - все осталось в супе (за исключением разрушившихся при нагревании витаминов, для примера). А уж при жарке - сколько пищевого жира осталось на сковороде, а сколько впиталось в продукт????.
    Расчет потерь при термообработке строго регламентирован.
    И подобные вопросы в соответствии с положениями решаются.

    При серьёзном подходе - нужен технолог и специализированная программа, есть и такие!!!! Для банальной отмазы от проверяющих специалистов достаточно купить электронную библиотеку химсостава продуктов (по-моему, 1С или Рарус её уже выпустили), подгрузить её к учетной базе, где забиты калькуляции блюд и она вам все посчитает по массе нетто ингредиентов.
    А вот нельзя считать по массе и дальше прямым сложением !!!!
    (если Вы предполагаете делать именно так)
    И кстати любой проверяющий на этом может поймать.

    Если просто для калькуляции, то в демоверсии БЭСТ-Питания Вы можете калькулировать это бесплатно так, как положено, используя данные из библиотек химсостава в интернете, которые есть и без Раруса бесплатно.
    А простейшую схему автоматизации кафе или бара можно попробовать на
    бесплатном БЭСТ-КПМ+

  3. #33
    ЕваН
    Гость
    2 Эмиль Кабанов
    Престо скачала и посмотрела ещё до выступления на форуме))) Выглядит красиво - а на практике? Вы внедряли/пользовались программой? Поделитесь впечатлениями!!!

    2 PiterBest
    Разве кто-то спорит, что считать прямым сложением некорректно?! Я говорю о целях расчета - предлагаю разделить проблему:
    1 - расчет калорийности для проверяющих
    Обычное предприятие питания проверять придет специалист Департамента потребительского рынка и услуг. Таблицы химсостава пищевых продуктов под редакцией Бредихина он с собой не принесет, наизусть он их не помнит. В уме не посчитает и Вас не проверит!!! Ваша цель - указать примерную калорийность блюд (не диетические же они у Вас, право) в меню. Сделать это нужно с наименьшими затратами сил, времени и денег. Пример решения проблемы - в моём предыдущем посте.
    2 - предприятие питания особого характера (детское, школьное, диетическое, лечебно-профилактическое)
    Здесь нужен правильный расчет. С микро- и макроэлементами (см. мой предыдущий пост). Как правило, технолог в штате (для лечебных учреждений диетврач). Или, как минимум, пригласите специалиста по договору подряда - обсчитает он Вам все как будьте-нате. С учетом всех особенностей Ваших технологических процессов. Причем, обсчитает вручную, по тем же таблицам Бредихина (норматив - только этот документ!). При введении новых блюд - тот же технолог Вам поможет.

    Любая программа бухгалтерского/ складского учета НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для решения ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ задач!!!!!

  4. #34
    Клерк Аватар для Дровосек
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    Разве кто-то спорит, что считать прямым сложением некорректно?! Я говорю о целях расчета - предлагаю разделить проблему:
    1 - расчет калорийности для проверяющих
    Обычное предприятие питания проверять придет специалист Департамента потребительского рынка и услуг. Таблицы химсостава пищевых продуктов под редакцией Бредихина он с собой не принесет, наизусть он их не помнит. В уме не посчитает и Вас не проверит!!! Ваша цель - указать примерную калорийность блюд (не диетические же они у Вас, право) в меню. Сделать это нужно с наименьшими затратами сил, времени и денег.
    Позвольте не согласиться. Программа ДЛЯ ПРОВЕРЯЮЩИХ это что-то новое. Я привык относиться к программе как к инструменту который мне помогает работать, а не.... лукавить. При этом грамотно сделанная прграмма не заставит вас что-то придумывать и не отнимет вашего драгоценного времени. Каждый раз надеяться, что проверяющий...некомпетентный мне не хочется.
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    2 - предприятие питания особого характера (детское, школьное, диетическое, лечебно-профилактическое)
    Здесь нужен правильный расчет. С микро- и макроэлементами. Как правило, технолог в штате (для лечебных учреждений диетврач). Или, как минимум, пригласите специалиста по договору подряда - обсчитает он Вам все как будьте-нате.
    С учетом всех особенностей Ваших технологических процессов. Причем, обсчитает вручную, по тем же таблицам Бредихина (норматив - только этот документ!). При введении новых блюд - тот же технолог Вам поможет.
    и здесь не соглашусь. Не все предприятия имеют в штате технолга (в детских садах их никогда небыло) А диетврач (диетсестра) никогда технологом не станут. А если и есть технолог-пищевик, то в том то и дело , что на сегодня ручками все это посчитать - занятие очень тркудоемкое и кропотливое. А в крупных учреждениях, где эти должности предусмотрены (очень редко),то и объем технологических карт очень значителен. Автоматизация и предполагает освобождение или облегчение от таких видов работ.
    Кстати, ничего против Бредихина не имею, но и здесь не соглашусь (далее цитата) "...для расчета химического состава готовых блюд, отдельных приемов пищи и суточных рационов питания находят с помощью таблиц "Химический состав пищевых продуктов" (под ред. Скурихина И.М......" - Методические указания....Утверждено главным санитарным врачем СССР 1986г ....по состоянию на 2006г. Кстати очень неплохой справочник, рекомендую, последнее издание по-моему 2007г.
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    Любая программа бухгалтерского/ складского учета НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для решения ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ задач!!!!!
    я знаю одно, любая программа должна помогать в работе. По Вашей логике достаточно оставить книгу хозяйственных операций, а остальное делайте как хотите (пусть попробует проверяющий проверит откуда проводка взялась, не будет же он ходить с налоговым кодексом и ПБУ к вам , а наизусь все равно их не помнит).
    Я предпочитаю комлексные программы.

  5. #35
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    Разве кто-то спорит, что считать прямым сложением некорректно?! Я говорю о целях расчета - предлагаю разделить проблему:
    1 - расчет калорийности для проверяющих
    Вы знаете за последний год я общался с очень большим количеством специалистов общепита со стажем и могу сказать - что проверяющие то
    как раз умеют правильно считать их абы какими циферками не проведешь !!!! Так что если сразу с ними не договоритесь и они выявят
    пару-тройку кривых расчетов, а это будет при Вашем подходе не сложно,
    то договариваться станет чуть дороже...
    И там не дураки сидят - они знают что инет насыщен этим прямым
    сложением....
    Кстати у нас санэпидемстанция одного из районов уже интересовалась БЭСТом для себя )) Причем не по рекламе а по чьей-то рекомендации...

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    20.10.2008
    Сообщений
    2
    2 ЕваН
    Я пользуюсь Presto и могу сказать, что эта система не только красиво выглядит, но и очень функциональна.
    Были небольшие затруднения во внедрении системы, но их удалось быстро преодолеть - консультанты из Престо помогли. Как выяснилось, мы немного не доглядели за нашим сотрудником, который составляет меню - на контрольном задании все было нормально, а потом накосячили и сделали продажи не в тех единицах измерениях. Так ребята из Престо написали какую-то процедуру, которая все быстро исправила.
    В целом система весьма приятна в использовании, особенно меня радуют ее возможности учета и контроля (четко фиксируется факт закрытия смены, списания продуктов и т.д.), легко можно найти все концы.
    В общем, всем рекомендую обратить на нее внимание.

  7. #37
    ЕваН
    Гость
    2 Дровосек
    Спасибо за столь мягкое указание на мою БРЕДовую ошибку)))) Конечно, Скурихин редактировал таблицы химсостава))) Позор на мою голову((((
    Возвращаясь к дискуссии - позвольте все же настаивать на приглашении технолога для осуществления КОРРЕКТНЫХ технологических расчетов. Не такая уж это сложная/ дорогая задача для специалиста.
    Из моего личного опыта - два года назад сидела я с переломом ноги дома, бухгалтерские проблемы были далеки - попросили обсчитать меню детского кафе + кондитерки. Вручную, по таблицам СКУРИХИНА - всех дел на три дня. За неделю - не торопясь - любой ресторан))).
    Сейчас я бухгалтерю в сети из трех ресторанов. Шефы есть в каждом. При этом руководство обязательно приглашает технолога при сезонных коррекциях меню. На 2-3 полных дня раз в полгода. И это правильно!!!
    Кстати, те же специалисты из ДПРиУ предлагали услуги по обсчету меню - совершенно недорого))) Как вы думаете, PiterBest, к своим расчетам они будут придираться?)
    И снова 2 Дровосек. Следуя Вашей логике, бухгалтерская программа для металлургических предприятий должна и состав шихты рассчитывать?) Комплексная программа - утопия. Напоминает анекдот про сало, мёд и гвозди))) ИМХО.

  8. #38
    Д.П.
    Гость
    Действительно, калорийность и прочая лабуда зачастую нужна только проверяющим.
    Исключения несомненно есть.

  9. #39
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    Кстати, те же специалисты из ДПРиУ предлагали услуги по обсчету меню - совершенно недорого))) Как вы думаете, PiterBest, к своим расчетам они будут придираться?)
    Мы уже перешли к обсуждению кто и как договаривается.
    При таких аргументах значение любого софта равно нулю.
    Я лишь оспаривал предложение опираться на программу
    с прямым сложением, как средство, исключающее необходимость
    договариваться дополнительно

  10. #40
    Клерк Аватар для Дровосек
    Регистрация
    10.12.2006
    Сообщений
    50
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    ...- позвольте все же настаивать на приглашении технолога для осуществления КОРРЕКТНЫХ технологических расчетов. Не такая уж это сложная/ дорогая задача для специалиста.
    Позволю ))). Outsourcing имеет право на жизнь.
    Оставлю право утверждать только то, что человек делает руками , машина сделает быстрее и КОРРЕКТНЕЕ.
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    И снова 2 Дровосек. Следуя Вашей логике, бухгалтерская программа для металлургических предприятий должна и состав шихты рассчитывать?) Комплексная программа - утопия. Напоминает анекдот про сало, мёд и гвозди))) ИМХО.
    БУХГАЛТЕРСКАЯ - нет.
    Комплексной программой можно назвать и программу в составе зарплата и кадры. Можно заниматься "кусочной" автоматизацией: отдельно бухучет, отдельно склад, отдельно ...... ну т.д. и каждый работет в своей коробочке, а затем один сводит концы с концами. Тоже вариант.
    Для меня комплексная программа (без утопий, вполне реально и корректно работающая) : бухучет (включая зарплату, имущество и пр.), склады (в т.ч. продуктов), калькуляция питания без привлечения внешнего технолога и в соответствии с требованиями закона(той самой лабуды).
    ....Но мы плавно "уехали" далеко в строну.
    P.S. для Д.П.
    может и лабуда, но прописано в законе. Зачем тогда в обсуждение лезть? Я с тем же успехам могу назвать лабудой весь бухучет (исключительно для проверяющих. Вам лично он нужен? Мне нет)

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    15.08.2006
    Адрес
    Устронь
    Сообщений
    207

    Общепит

    Цитата Сообщение от Д.П. Посмотреть сообщение
    Действительно, калорийность и прочая лабуда зачастую нужна только проверяющим.
    Исключения несомненно есть.
    Не согласен с Вами. Калорийность и "лабуда" необходимы. Ну если Вы только не едите с коленки то, чего само припрыгало... Мои дети ходят в сад и школу. Что получается - смотрю на младшего, вроде калории соответствуют нормативам. Стал копать, разложил на белки, жиры и углеводы меню детское за неделю. И волосы дыбом встали. По калориям все вроде красиво, а на деле ребёнка углеводами пичкают. И школьное меню - сплошные макароны. Добрался я до организаторов школьного питания, пообщались. Конечно и их можно понять, за такую цену разносолов не наделаешь. Но, когда стал выяснять, почему они в меню не пишут белки, жиры и углеводы - услышал, что не получается. Мол есть две программы 1С разных, а из них только меню красиво выходит, и другие отчеты. А чтобы на основании компонентов можно было оперативно рецепты менять - не выходит "каменный цветок".
    Так что это не "лабуда" - это наши дети. И от того, чем мы их в детстве будем кормить, всю жизнь потом расплачиваться. Почитайте статистику болезней школьников заканчивающих учебу.
    Не важно как "звать" программу. Важно, чтобы она реально показывала и оперативно делала расчеты не только по калорийности, а по белкам, жирам, углеводам. А сейчас еще и по микроэлементам и витаминам.
    Всем удач!

  12. #42
    Клерк
    Регистрация
    20.02.2007
    Сообщений
    204
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    Так же Сборник рецептур блюд и кулинарных изделеий - библия советского технолога - тоже существует в электронном виде, со всеми нормами отходов при холодной обработке продуктов и типовыми блюдами.
    В электронном виде в составе какой-то программы или просто в электронном виде? Если второй случай, то дайте, плз, ссылку :-)

  13. #43
    ЕваН
    Гость
    Не сочтите за рекламу - есть специализированная программа для расчета технико-технологических карт "Мастер - ТТК", производители - ЭкспертСофт, Новосибирск. Посмотрите демо - там предусмотрена возможность учета особенностей технологического процесса при проработке блюда. И энергетическую/ пищевую ценность считает корректно. У них же есть и библиотеки типовых рецептур. И программа "Мастер -Кондитер" тоже есть. Если бы все еще коннектилось с 1С - то вот и воплощение мечты)))))
    Электронные библиотеки должны быть и у Раруса.

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    17.10.2008
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от ЕваН Посмотреть сообщение
    Не сочтите за рекламу - есть специализированная программа для расчета технико-технологических карт "Мастер - ТТК", производители - ЭкспертСофт, Новосибирск. Посмотрите демо - там предусмотрена возможность учета особенностей технологического процесса при проработке блюда. И энергетическую/ пищевую ценность считает корректно. У них же есть и библиотеки типовых рецептур. И программа "Мастер -Кондитер" тоже есть. Если бы все еще коннектилось с 1С - то вот и воплощение мечты)))))
    Электронные библиотеки должны быть и у Раруса.
    Похожий функционал есть в Presto (подробнее можете посмотреть у на сайте - presto-soft.ru/kuhnya/kuhnya_calc/ , там же можно скачать демо-версию), и с 1С они коннектятся ))

  15. #45
    Фырчун Аватар для Dracosha Andrew
    Регистрация
    07.02.2002
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    2,259
    Друзья, напоминаю про запрет рекламы.
    Всех благ!!!
    Чувелёв Андрей

    ps: Всё вышеизложенное является моим частным мнением и не может претендовать на полноту изложения.

  16. #46
    Аноним
    Гость

    Хех

    Ребятки разучились гуглить.
    1с-ка, да еще в общепите, далеко не БЭСТ.

  17. #47
    Клерк Аватар для Anden
    Регистрация
    19.08.2009
    Сообщений
    11
    не БЭСТ, согласен, но тем не менее, наиболее популярная на сегодня программа. На многих предприятиях все же остается именно она. И при устройстве на работу спрашивают знания почему-то не гугла и не халявных БЭСТ-прог, а ее

  18. #48
    Клерк
    Регистрация
    06.12.2004
    Сообщений
    468
    Только не при приеме на работу калькуляторов или технологов

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •