×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 24 из 24
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    22

    Опыт аудитора!!!

    Добрый день!
    Дорогие аудиторы, скажите, по Вашему опыту, когда Вы устраивались работать по данной специальности, Вы действительно знали ВСЕ участки бухгалтерского учета и налогообложения?
    Или же достаточно знать отдельные участки, а остальным проникнуться в ходе работы?
    Есть ли шанс попасть в аудиторы, имея опыт работы в услугах, оптовой торговле и строительстве, ну и плюс поверхностные знания в некоторых других областях?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Светлана Петровна
    Гость

    опыт аудитора

    Для начала деятельности аудитора теоретически надо знать методику работы каждого счета бухгалтерского учета, забалансовых счетов, учет на производстве, торговле, строительстве (самые обращаемые отрасли). Неплохо знать внешнеэкономическую деятельность, банковскую сферу (кредитование, лизинг), а также все 31 правило аудиторской деятельности,чтобы правильно составлять рабочие документы. Для чего работает аудитор - для внешнего пользователя. Поэтому документы должны быть грамотные и составлены с пониманием деятельности Заказчика.

    Равгень Светлана Петровна
    Последний раз редактировалось Над.К; 11.09.2008 в 10:32. Причина: Реклама удалена

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Светлана Петровна Посмотреть сообщение
    Для начала деятельности аудитора теоретически надо знать методику работы каждого счета бухгалтерского учета, забалансовых счетов, учет на производстве, торговле, строительстве (самые обращаемые отрасли). Неплохо знать внешнеэкономическую деятельность, банковскую сферу (кредитование, лизинг), а также все 31 правило аудиторской деятельности,чтобы правильно составлять рабочие документы. Для чего работает аудитор - для внешнего пользователя. Поэтому документы должны быть грамотные и составлены с пониманием деятельности Заказчика.
    Равгень Светлана Петровна


    Другими словами, если у меня будет достаточно подготовленная теоретическая база, можно попытаться устроиться аудитором без опыта работы?

  4. #4
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,713

    moderatorial

    Уважаемая Светлана Петровна! Реклама в подписях запрещена. А указание название фирмы и мейла расценивается как реклама.
    Вы можете зарегистрироваться на форуме, и оставить свои данные в соответствующих полях профиля.

  5. #5
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от O.FA Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Дорогие аудиторы, скажите, по Вашему опыту, когда Вы устраивались работать по данной специальности, Вы действительно знали ВСЕ участки бухгалтерского учета и налогообложения?
    Или же достаточно знать отдельные участки, а остальным проникнуться в ходе работы?
    Есть ли шанс попасть в аудиторы, имея опыт работы в услугах, оптовой торговле и строительстве, ну и плюс поверхностные знания в некоторых других областях?
    я думаю, что единственным и самостоятельным аудитором вот так вот...с улицы становиться не нужно. Нужно поработать в аужиторской фирме. Либо помщником, либо аудитором "по профилю". Постепенно наберетесь опыта, нужный знаний.
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    09.09.2008
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от YUM Посмотреть сообщение
    я думаю, что единственным и самостоятельным аудитором вот так вот...с улицы становиться не нужно. Нужно поработать в аужиторской фирме. Либо помщником, либо аудитором "по профилю". Постепенно наберетесь опыта, нужный знаний.
    Нет, что Вы!!! Разумеется, в аудиторскую фирму "под присмотр" более грамотных и опытных специалистов.
    Просто я пытаюсь оценить свои шансы на работу аудитором. Возьмут ли меня вообще на такую должность с моим опытом.

  7. #7
    Клерк Аватар для YUM
    Регистрация
    30.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    6,223
    Цитата Сообщение от O.FA Посмотреть сообщение
    ... Возьмут ли меня вообще на такую должность с моим опытом.
    решается на месте. Надо пробовать. Приходить, уговаривать...
    (PS. меня с моим опытом - не берут, однозначно!)
    На мое ИМХО, просьба не опираться!
    Когда я говорю,
    складывается впечатление, что я брежу(©)

  8. #8
    Клерк Аватар для Nattaha
    Регистрация
    17.05.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    534
    при нынешнем кадровом голоде любая уважающая себя аудиторская фирма начинает набор с новичков... вложитесь в знания и профессию мЕньшей з/п
    Мы любим МинФин... Плачем, но любим!

  9. #9
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Nattaha Посмотреть сообщение
    при нынешнем кадровом голоде любая уважающая себя аудиторская фирма начинает набор с новичков... вложитесь в знания и профессию мЕньшей з/п
    не могу не согласиться. В а.ф. набирают множество экспертов, асиистентоа аудиторов и т.д. т.е. людей без аттестатов и опыта, но готовых за маленькую з-ту вкалывать.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  10. #10
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Человек умеющий проверять, привезет хороший материал даже если о этой отрасли он не разу не слышал. В ныне не существующем КРУ Минфина говорили "месяц достаточный срок, чтобы начать разбираться в любой отрасли и изучить специфику любого предприятия".

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    я знал название счёта 01 "Основные средства"! но это не очень мне помешало мне через полтора года стать руководителем проверок и подписывать аудиторские заключения нефтяных компаний
    Последний раз редактировалось ivan100; 06.02.2009 в 18:58. Причина: добавление

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Человек умеющий проверять, привезет хороший материал даже если о этой отрасли он не разу не слышал. В ныне не существующем КРУ Минфина говорили "месяц достаточный срок, чтобы начать разбираться в любой отрасли и изучить специфику любого предприятия".
    Месяц, для Минфина в самый раз! Для аудиторов достаточно недели

  13. #13
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Да вы ivan100, мягко говоря, понтуетесь.
    я знал название счёта 01 "Основные средства"! но это не очень мне помешало мне через полтора года стать руководителем проверок и подписывать аудиторские заключения нефтяных компаний
    В такой быстрый профессиональный рост невозможно поверить, даже если верить в чудеса и магию. Вы обманываете уважаемое сообщество, или недоговариваете. Не имея никаких представлений об учете и контрольной работе через полтора года получить аттестат аудитора невозможно, по крайней мере, начиная с 2005 года. Так что, либо все вы знали, а теперь прибедняетесь, либо ваша подпись ничего не значит.
    Месяц, для Минфина в самый раз! Для аудиторов достаточно недели
    Опять неправда ваша. Недостаточно недели. Да и месяц, в общем, то минимальный срок. Нормальный срок полгода.
    Смотря конечно для чего. Для того чтобы выдать аудиторское заключение то бывает иногда достаточно и двух дней. Для того чтобы начать минимально разбираться в специфике предприятия с целью привезти сносный материал – месяц. Для того, что бы узнать элементарные особенности отрасли – полгода. А люди, работающие во внутреннем аудите, иногда годами ездят по нескольким предприятиям одной отрасли, и каждый раз узнают что-то новое по специфике данных предприятий.
    К тому-же в отличие от проверяющих органов аудиторы никогда не видят результатов своей работы в виде выявленных и доказанных нарушений. Что остается в памяти? Подписанные заключения? А что значит подпись? Ничего. Если бы вы написали: находить такие искажения отчетности, что нашей фирме пришлось даже выдать отрицательные заключения крупным нефтяным компаниям я бы с большим пиететом отнесся к сообщению. А предприятия с абсолютно недостоверной отчетностью и положительным аудиторским заключением встречались в практике КРУ Минфина постоянно.
    И даже если аудиторы и находят нарушения, то между найти нарушение и грамотно его зафиксировать, так чтобы нельзя было потом оспорить ни на возражениях, ни в суде, существует огромная разница. Для того чтобы выявить налоговые риски достаточно недели, а вот для того, чтобы получить эти самые "налоговые риски" в бюджет в виде доначислений, пеней и штрафов требуется иногда не один год.
    Вышенаписанным я нисколько не хотел умалить сложность работы аудитора, а только хотел заметить, что у аудиторов и проверяющих органов разные задачи, требующие различного подхода и, следовательно, различного времени. А Вам ivan100 хочу заметить, что кидая профпонты и растопыривая пальцы нельзя переигрывать, иначе это может произвести на клиента впечатление, отличное от ожидаемого.

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Квайгонy

    Я всего лишь ответил на заданный вопрос, а уж поверит в это кто-нибудь или нет, это уже не мои проблемы. Я на самом деле, в 99-м начал работать во внешнем аудите именно с такого уровня и аттестат получил в 2001г. Поскольку я не пытаюсь впарить кому-то свои услуги, то и понтоваться мне нет смысла.

    Что касается, проверяющих из госорганов, то могу сказать, что в большинстве своём их профессиональный уровень в общей массе гораздо ниже чем у большинства аудиторов, поэтому и проверки у них проходят по 3 месяца. Как говорится, если не умеешь работать хорошо, то работай много! Извините меня, но когда ревизор в звании подполковника в состоянии проверить только наличие подписей в кассовых документах и не может увидеть умышленное занижение выручки на несколько миллионов, то о какой квалификации можно говорить? А уж кассу любая девочка-пятикурсница проверить сможет.

    Про то сколько времени нужно чтобы разобраться с особенностями бизнеса, то уж пожалуйста определитесь с понятиями, что имеется в виду, провести полную проверку или получить достаточную информацию для того чтобы правильтно спланировать свою работу? Могу только отметить, что полную проверку можно делать практически бесконечно. Вот только кто это позволит? Конечно генпрокуратура может и годами вести следствие, но это как-то к аудиту отношение не имеет.

  15. #15
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Я на самом деле, в 99-м начал работать во внешнем аудите именно с такого уровня и аттестат получил в 2001г.
    Просто вы принадлежите к тому поколению аудиторов, которому относительно повезло. Много аудиторов получили аттестат в это время, когда получить его было довольно легко.
    в большинстве своём их профессиональный уровень в общей массе гораздо ниже чем у большинства аудиторов
    Отношу еще к одному проявлению профнеприязни. Откуда она берется тема интересная, думаю интересно выяснить в отдельном обсуждении.
    ревизор в звании подполковника в состоянии проверить только наличие подписей в кассовых документах и не может увидеть умышленное занижение выручки
    Во-первых, это не госорганы, а армия, где бухучет только в 2000 году ввели. Во-вторых, подполковник подполковнику рознь.
    Могу только отметить, что полную проверку можно делать практически бесконечно.
    Конечно генпрокуратура может и годами вести следствие, но это как-то к аудиту отношение не имеет.
    Согласен. Именно то, что это не имеет отношения к аудиту, я и хотел сказать. Аудиторы не занимаются тем, благодаря чему эти проверки и проходят по три месяца – доказыванием виновности оппонента, чего постоянно и требуют суды. Прибавьте к этому нормальный режим труда и отдыха (с 10-00 до 17-00) и паузы вызванные процедурами, необходимыми проверяемым для защиты, и поймете, что сравнивать аудит и госпроверяющих бессмысленно.
    Единственно, с чем согласен, в связи с сужением круга проверяемых вопросов, проверяющем с госслужбы очень сложнее адаптироваться в аудите. А вот в ныне несуществующем Департамента госфинконтроля (КРУ Минфина) круг исследуемых вопросов был широкий, в том числе и проверки аудиторских фирм на предмет соблюдения ими стандартов.
    Про то сколько времени нужно чтобы разобраться с особенностями бизнеса, то уж пожалуйста определитесь с понятиями, что имеется в виду, провести полную проверку или получить достаточную информацию для того чтобы правильно спланировать свою работу?
    Переадресую к Вашему же ответу #5 на соседней сетке.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=244594
    Чтобы выходить на неделю не зная, какие документы запрашивать нереально. Поэтому, не зная специфики проверить лишь правильность ведения бухучета. Это один из подходов к аудиту и он имеет место быть. А для того чтобы проверить, к примеру, обоснованность списания лекарств и медицинских препаратов нужно уже влезать в специфику. Поэтому это подход предполагает изучение только тех вопросов, которые лежат на поверхности.
    Вот только кто это позволит?
    Это наверное самый сложный для аудита вопрос. Большинство клиентов хочет серьезного исследования проблем по минимальной цене. Но так не бывает. Поэтому на рынке имеются разные тенденции. А вот какая будет превалировать – неизвестно.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    56
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Просто вы принадлежите к тому поколению аудиторов, которому относительно повезло. Много аудиторов получили аттестат в это время, когда получить его было довольно легко.
    Я бы сказал, что мне повезло не в том, что я быстро получил аттестат, а в том, что смог очень быстро научиться, благодаря тому что попал в хорошую фирму и хороший коллектив, а аттестат это всего лишь бумажка.

    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Отношу еще к одному проявлению профнеприязни. Откуда она берется тема интересная, думаю интересно выяснить в отдельном обсуждении.
    На сколько я понял вы живёте в столице нашей родины, где как известно всё не так как в остальной России. Я знаю, что где-то в Минфинах и ФНСах на самом деле бывают очень грамотные специалисты (котрые как раз и ЮКОС и PWC нахлобучили), но уверяю, как только вы отъедете за 100 км от МКАД ничего кроме полного интеллектуального убожества вы там не увидите.

    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Во-первых, это не госорганы, а армия, где бухучет только в 2000 году ввели. Во-вторых, подполковник подполковнику рознь.
    Подполковник подполковнику рознь, может быть и так. Но вот генерал из какого-то столичного главка МО РФ с которым я обсуждал результаты проверки такую ахинею мне рассказывал, что мне, 25-и летнему специалисту даже стыдно за него стало.


    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Согласен. Именно то, что это не имеет отношения к аудиту, я и хотел сказать. Аудиторы не занимаются тем, благодаря чему эти проверки и проходят по три месяца – доказыванием виновности оппонента, чего постоянно и требуют суды. Прибавьте к этому нормальный режим труда и отдыха (с 10-00 до 17-00) и паузы вызванные процедурами, необходимыми проверяемым для защиты, и поймете, что сравнивать аудит и госпроверяющих бессмысленно.
    Единственно, с чем согласен, в связи с сужением круга проверяемых вопросов, проверяющем с госслужбы очень сложнее адаптироваться в аудите. А вот в ныне несуществующем Департамента госфинконтроля (КРУ Минфина) круг исследуемых вопросов был широкий, в том числе и проверки аудиторских фирм на предмет соблюдения ими стандартов.

    Переадресую к Вашему же ответу #5 на соседней сетке.
    http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=244594
    Чтобы выходить на неделю не зная, какие документы запрашивать нереально. Поэтому, не зная специфики проверить лишь правильность ведения бухучета. Это один из подходов к аудиту и он имеет место быть.
    Как раз для этого вся аудиторская проверка и состоит из нескольких этапов: Планирование и составление программы проверки, как раз примерно неделя. Работа в "полях" еще недели 2 и подготовка отчёта ещё одна неделя. Я имел в виду первый этап - планирование и составление программы проверки.

    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    А для того чтобы проверить, к примеру, обоснованность списания лекарств и медицинских препаратов нужно уже влезать в специфику. Поэтому это подход предполагает изучение только тех вопросов, которые лежат на поверхности.
    Не тех вопросов которые лежат на поверхности, а тех которые имеют существенное значение, а это не одно и тоже. И планирование проверки осуществляется исключительно исходя из этого принципа. Нет никакого смысла проверять кассу в которой лежит 10 рублей, когда половину выручки уводят на фирмы-помойки.

    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Это наверное самый сложный для аудита вопрос. Большинство клиентов хочет серьезного исследования проблем по минимальной цене. Но так не бывает. Поэтому на рынке имеются разные тенденции. А вот какая будет превалировать – неизвестно.
    Тенденции в аудите диктует Big 4 и коротко они характеризуется как максимум бабла при минимуме суеты при получении этого бабла.
    А как известно, отрицательное аудиторское заключение это не проблема аудитора, а проблема клиента Клиент сам будет за ним бегать доказывая, что он розовый и пушистый

  17. #17
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    как только вы отъедете за 100 км от МКАД ничего кроме полного интеллектуального убожества вы там не увидите
    Больная мозоль. Многие так думают, потому что не имеют уважения к людям. А я всегда видел людей зашоренных в своих подходах. Но если им грамотно поставить задачу, заставить поверить в себя то они и ЮКОС нагибали, и гораздо более сложные проверки проводили. И долю их труда в том же нагибе ЮКОСА нельзя не оценить.
    Но вот генерал из какого-то столичного главка МО РФ с которым я обсуждал результаты проверки такую ахинею мне рассказывал, что мне, 25-и летнему специалисту даже стыдно за него стало.
    Полное непонимание жизни. Это же ГЕНЕРАЛ. Ему по званию знать ничего не положено. Ему другие проблемы в голове держать надо. Между прочим, многие из тех, кто стоит у руля нынешних СРО, имеют об аудите такое же представление, как и этот генерал. Но это не отменяет их статуса.
    А если хотите найти в армии людей, разбирающихся в вопросах – ищите их в звании капитана.
    Я имел в виду первый этап - планирование и составление программы проверки.
    Это хорошо, что на вашей фирме уделяется достаточное внимание планированию, но вот нить диалога я что-то здесь потерял.
    Не тех вопросов которые лежат на поверхности, а тех которые имеют существенное значение, а это не одно и тоже. И планирование проверки осуществляется исключительно исходя из этого принципа. Нет никакого смысла проверять кассу в которой лежит 10 рублей, когда половину выручки уводят на фирмы-помойки.
    Вы что же, уже на этапе планирования знаете какие фирмы – "помойки"? Трудно не согласится с написанным, но плохо реализуется на практике. А фирмы-помойки, если они не очевыдны ИМХО вообще не аудиторская тема.
    Тенденции в аудите диктует Big 4 и коротко они характеризуется как максимум бабла при минимуме суеты при получении этого бабла.
    Большая четверка упала и уже ничего не диктует. А их клиенты массово бегут в фирмы стоящие под международными аудиторскими группами, находящимися во второй пятерке первой десятки.
    А как известно, отрицательное аудиторское заключение это не проблема аудитора, а проблема клиента Клиент сам будет за ним бегать доказывая, что он розовый и пушистый.
    А вот это вы, мягко говоря, ерунду сморозили. Даже не буду расписывать, просто почитайте здесь или профессиональной аудиторском форуме. Все признают, что аудитор зависит от клиента, независимое поведение возможно только с несущественными клиентами, а тут появляется ivan100 и утверждает обратное.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Аудитор - в первую очередь человек, если есть способности к аналитическому и критическому мышлению, то у него есть перспективы стать хорошим аудитором, при этом срок зависит в немалой степени от него самогго. Но не нужно как-то обособлять аудиторскую профессию от других - здесь так же большое значение имеет процесс накопления опыта, в т.ч. и жизненного. есть прекрасные крупные российские компании, которые дают отличный методологический и практический опыт за счет прекрасного профессионального коллектива, а есть российский крупняк, которые просто занимаются выжимкой сотрудников.

  19. #19
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Но не нужно как-то обособлять аудиторскую профессию от других - здесь так же большое значение имеет процесс накопления опыта, в т.ч. и жизненного. есть прекрасные крупные российские компании, которые дают отличный методологический и практический опыт за счет прекрасного профессионального коллектива, а есть российский крупняк, которые просто занимаются выжимкой сотрудников.

  20. #20
    Клерк Аватар для KatOX
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    39
    31 правило аудиторской деятельности
    ПСАД уже как 34 штуки (Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 №557)

  21. #21
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    31 правило аудиторской деятельности
    11.09.2008
    уже как 34 штуки
    24.02.2009

  22. #22
    Клерк Аватар для KatOX
    Регистрация
    15.12.2007
    Адрес
    г. Воронеж
    Сообщений
    39
    24.02.2009
    Я не зря указала, что стандарты утверждены Постановление Прав-ва от 22.07.2008. На 11.09.2008 они уже действовали!

  23. #23
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Я не зря указала, что стандарты утверждены Постановление Прав-ва от 22.07.2008.
    Не канает.
    "Акты Правительства Российской Федерации, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус федеральных органов исполнительной власти, а также организаций, вступают в силу одновременно на всей территории Российской Федерации по истечении семи дней после дня их первого официального опубликования." п. 6 указа президента от 23.05.1996 № 763.
    Так что надо знать дату официального опубликования.

  24. #24
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Так что надо знать дату официального опубликования.
    "Собрание законодательства РФ", 04.08.2008, N 31, ст. 3734
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •