×
×
Показано с 1 по 3 из 3
  1. #1
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,513

    Счет-фактура на аванс полученный

    На форуме Клерка давно идет дискуссия о счете-фактуре на полученный аванс. Руслан Салманович, хотелось бы узнать ваше мнение.
    Является ли составление такого счета-фактуры обязательным, если получение аванса и отгрузка в одном налоговом периоде? Отсутствие этого счета-фактуры влечет отказ в налоговом вычете НДС с аванса при отгрузке?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    ведущий Аватар для Руслан Курбанов
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    38
    Ответ на этот вопрос имеет два аспекта. Во-первых, нужно определиться с принципиальной необходимостью выставления счетов-фактур при получении аванса, а во-вторых, выяснить можно ли признать в целях главы 21 НК РФ авансом денежные средства, поступившие в том же периоде, когда была отгрузка товара.

    Обязанность составления счета-фактуры налогоплательщиками установлена п. 3 ст. 168 НК РФ, и п.3 ст. 169 НК РФ. В частности, п. 3 ст. 168 НК РФ предусмотрено, что при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти календарных дней считая со дня отгрузки товара (выполнения работ, оказания услуг) или со дня передачи имущественных прав. Пунктом 3 ст. 169 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик обязан составить счет-фактуру при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения, а также в иных случаях, определенных в установленном порядке.

    Кодекс не содержит норм, обязывающих налогоплательщиков выставлять счет-фактуру при получении аванса. Подобная обязанность установлена Правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость. Однако согласно п. 8 ст. 169 НК РФ Правительством РФ может устанавливаться лишь порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж, но никак не случаи, когда налогоплательщик обязан выставлять счета-фактуры. Соответственно, строго формально у налогоплательщиков при получении аванса отсутствует обязанность по выставлению счетов-фактур, независимо от того, в каком периоде получен аванс.

    Что касается случаев, когда получение оплаты и отгрузка товара происходят в одном периоде, то согласно позиции ВАС РФ, а также многочисленной практике окружных судов, подобные суммы нельзя признать авансом в контексте НК РФ.

    Так, ВАС РФ в Постановлении № 10927/05 от 27.02.2006 года указал, что «не может быть признан авансовым платеж, поступивший налогоплательщику в тот же налоговый период, в котором произошла реализация товара».

    Кроме того, аналогичные выводы были сделаны в постановлениях ФАС Северо-Западного округа от 01.08.2005 г. по делу № А56-42410/2004, от 19.08.2005 г. по делу № А56-2775/2005, от 29.08.2005 г. по делу № А56-12554/2005, от 17.10.2005 г. по делу № А56-8586/2005, от 29.12.2005 г. по делу № А44-1858/2005-15, а также в постановлениях ФАС других округов, например, Волго-Вятского округа от 01.08.2005 г. по делу N А82-8356/2004-27, Восточно-Сибирского округа от 27.10.2005 г. по делу N А33-7022/05-Ф02-5255/05-С1, Западно-Сибирского округа от 07.11.2005 г. по делу N Ф04-6626/2005(15155-А45-25), Уральского округа от 18.10.2004 г. по делу № Ф09-4305/04-АК, Постановлении ФАС Московского округа № КА-А40/2831-05 от 21.04.2005 года, Постановлении ФАС Московского округа № КА-А40/11070-03 от 19.01.2004 г.

    Таким образом, с учетом судебной практики, отсутствие счета-фактуры на полученный аванс, отгрузка в счет которого произошла в том же налоговом периоде, не лишает налогоплательщика права на вычет НДС.

  3. #3
    лучик света Аватар для Искорка
    Регистрация
    07.07.2007
    Сообщений
    6,513
    Спасибо.

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •