×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Карелия, Кондопога
    Сообщений
    77

    кто установливет род. Плату

    Всем доброго времени суток.
    Может вопрос и повторился, искал бегло по поиску!
    Прошло первое сентября, руководитель музыкальной школы подошел с просьбой увеличения родительской платы .
    В 2005 году род. плату устанавливала местная администрация Своим постановлением. Они пользуются им сегодня. Однако цены изменились. Сейчас плату согласно законов статьи 52 Закона рф от 9 окт. 1992 года N 3612-1 в ред 23 июля 2008 года. Цены (тарифы) на платные услуги орг. культуры устанавлиывают самомтоятельно. Вопрос: куда относится родительская плата к платным услугам? и они самостоятельно ее устанавливают или все же нужно издать постановление?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Цитата Сообщение от Sadova_ Посмотреть сообщение
    Вопрос: куда относится родительская плата к платным услугам?
    для начала КБК скажите, по которому у Вас администрируется этот доход.
    ps: А то тут разное рассказывали - то как безвозмездное, то как целевое, богата страна на выдумки.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Карелия, Кондопога
    Сообщений
    77
    У нас род/ плата относится к платным услугам раздел 302.
    Меня интересует кто утверждает эту плату само учреждение или муниципалитет?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    Интересно девки пляшут (с) т/с "Солдаты"
    Цитата Сообщение от Sadova
    - Вопрос: куда относится родительская плата к платным услугам?
    - У нас род/ плата относится к платным услугам раздел 302.

    - кто утверждает эту плату само учреждение или муниципалитет?
    - согласно законов статьи 52 Закона рф от 9 окт. 1992 года N 3612-1 в ред 23 июля 2008 года. Цены (тарифы) на платные услуги орг. культуры устанавлиывают самомтоятельно.
    Вы прослушали монолог на тему ...

    ps: а если серьезно, то кто еще, кроме Вашего муниципалитета, может ответить на вопрос? Это же Ваши, местные, муниципальные законодательство, нормативные акты.
    Вы представитель муниципалитета? Ну так Вам и карты в руки - делегируйте /либо не делегируйте право своим учреждениям.
    Или Вы представитель учреждения культуры? - ну тогда задайте письменный вопрос в свой муниципальный орган.
    Последний раз редактировалось VLDMR; 06.09.2008 в 11:57.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Карелия, Кондопога
    Сообщений
    77
    спрашиваю я это потому, что мне не понятно это письмо!
    Судебными решениями данные действия (введение обязательной платы за оказание образовательных услуг в образовательных учреждениях дополнительного образования детей) признавались неправомерными. В соответствии с Законом РФ "Об образовании" (п. 1 ст. 45) "Государственное и муниципальное образовательные учреждения вправе оказывать... платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами...". Однако "платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансируемой за счет средств бюджета" (п. 3 ст. 45). В соответствии с Типовым положением об образовательном учреждении дополнительного образования детей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 N 233, реализация дополнительных образовательных программ является основной образовательной деятельностью для данного типа учреждения. Согласно п. 47 Положения "учреждение может оказывать дополнительные платные образовательные услуги, выходящие за рамки финансируемых из бюджета образовательных программ (преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, занятия с детьми углубленным изучением предметов и другие услуги), по договорам с учреждениями, предприятиями, организациями и физическими лицами", но это не может быть отнесено к реализации основных дополнительных образовательных программ данным типом учреждения.("Советник в сфере образования", 2007, N 6)

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    05.08.2005
    Сообщений
    3,139
    А Вы берете плату за основные образовательные программы? А не как за "дополнительные платные образовательные услуги, выходящие за рамки "?
    Ни за что не поверю, что Вы (Ваш муниципалитет) нарушали закон "Об образовании".

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Карелия, Кондопога
    Сообщений
    77
    Я говорю не о дополнительных образовательных программах, а о Организациях дополнительного образования. Это же не одно и то же. У нас для этих организаций устанавливаются родительская плата это не плата за всю услугу а , как часть этой платы в размере 20 % от стоимости услуги!!!! И взято это не понятно где. А брать плату за услугу музыкального обучения в муз школе 100 % мы не имеем право по определению музыкальной школы - т.к. школа эта оказывает не дополнительную услугу, а основную.
    Вот в чем проблема!!!! или я не понятно выражаюсь?

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    09.06.2008
    Адрес
    Карелия, Кондопога
    Сообщений
    77
    Цитата Сообщение от VLDMR Посмотреть сообщение
    Интересно девки пляшут (с) т/с "Солдаты"

    Вы прослушали монолог на тему ...

    ps: а если серьезно, то кто еще, кроме Вашего муниципалитета, может ответить на вопрос? Это же Ваши, местные, муниципальные законодательство, нормативные акты.
    Вы представитель муниципалитета? Ну так Вам и карты в руки - делегируйте /либо не делегируйте право своим учреждениям.
    Или Вы представитель учреждения культуры? - ну тогда задайте письменный вопрос в свой муниципальный орган.
    я и есть муниципалитет, Ни в законе "Об образовании" ни в законе "о культуре", ни тем более в 131 -ФЗ не сказано, что муниципалитет устанавливает тарифы , на услуги в организациях дополнительного образования. Я всего лишь хочу навести порядок, а не продливать годами утвержденные по шаблону постановления с увеличением родительской платы!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •