×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. #1
    Аноним
    Гость

    Обязанности аудитора

    Добрый день!
    Хотелось бы узнать, какие конкретно обязанности вменены аудиторам (как внешним, так и внутренним... думаю, разницы особой нет)?
    Т.е. в целом понятна - проверка своего или обслуживаемого предприятия.
    А какие текущие дела? Как осуществляется проверка: предоставляют документы, по бух. базе или еще как?
    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    (как внешним, так и внутренним... думаю, разницы особой нет)
    Разница огромная.

  3. #3
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Разница огромная.
    ну, а может пояснить все-таки?

  4. #4
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    "Внешний" аудит или правильнее говоря просто аудит это деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой отчетности (ст. 1 федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001 г. № 119-ФЗ), а внутренний аудит – деятельность по предоставлению независимых объективных гарантий и консультаций, направленных на совершенствование деятельности организации (Международные профессиональные стандарты внутреннего аудита, разработанные Институтом внутренних аудиторов (США)

    То есть, аудит изучает качество бухгалтерского учета, достоверность отчетности, обеспечение отражения всех активов и обязательств, а также систему внутреннего контроля с точки зрения обеспечения достоверного отражения финансово-хозяйственной деятельности в учете.
    Внутренний аудит изучает качество системы корпоративного управления, управления рисками организации, а также систему внутреннего контроля с точки зрения обеспечения сохранности активов и достижения максимальной эффекта от их использования. "Внешний" аудит не оценивает эффективность деятельности организации, а внутренний аудит не оценивает качество бухгалтерского учета.

    Внутренний аудит часто путают с инициативным аудитом, то есть обычным аудитом, проводимом по инициативе собственника. Российская нормативная база, регламентирующая деятельность внутреннего аудита, находится в стадии разработки. Если есть желание подробнее ознакомится с внутренним аудитом рекомендую зайти сюда: iia-ru.ru, если с "внешним" то прочитать книги след. авторов: Н. Н. Скобара, А. В. Крикунов, Нитецкий, Алборов.

  5. #5
    Аноним
    Гость
    Добрый день!
    Я еще только учусь и недостаточно хорошо разбираюсь в этой области. Ты не мог бы простыми словами пояснить в чем разница между инициативным и внутренним аудитом? может быть есть какое-то существенное отличие?

  6. #6
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Ты не мог бы простыми словами пояснить в чем разница между инициативным и внутренним аудитом?
    Кто я???

  7. #7
    (-:
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Внутренний аудит - чаще всего служба исполнения наказаний. Смотрят чтобы не воровали, чтобы соблюдали, докладывают и т.п.

    Внешний - проверяют отчетность. Берут ее, проверяют что за циферки попали в нее, проверяют документы для этих циферок и т.д.

  8. #8
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Внутренний аудит - чаще всего служба исполнения наказаний. Смотрят чтобы не воровали, чтобы соблюдали, докладывают и т.п.
    Это же неправда. Да и не надо мне кажется простыми словами ничего объяснять. Это в 4 года объясняют простыми словами "би-би", "ту-ту". В школе на химии иногда простыми словами объясняют что такое электрон это шарик и валентность это скрепление. Но это же вранье.
    А Аноним не в школе чай учится. Если непонятно пусть скажет, что именно в # 4 непонятно. Там же все по русски написано.

  9. #9
    (-:
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Это же неправда.

  10. #10
    Аноним
    Гость
    То, что Аноним чай не в школе учится, это верно. Нам практически дали только названия видов аудита, а объяснения толком-то и нет, поэтому сказать, что мне чего-то не понятно....ну лучше уж - я этого не знаю :-[ если Вы так придирчивы к словам, то объясните, пожалуйста в доступной форме...если мона)))))))))

  11. #11
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Я бы хотел, Вам помочь, но как? Хорошо, пойдемте таким путем, объясните мне понятен ли Вам смысл следующих определений:
    бухгалтерский учет;
    достоверность отчетности;
    отражение активов и обязательств в учете;
    система внутреннего контроля;
    достоверного отражения финансово-хозяйственной деятельности;
    система корпоративного управления;
    управление рисками;
    эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации.

  12. #12
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Аноним, а институт то у Вас какой???

  13. #13
    эксперт, визор или а-дтор
    Регистрация
    16.01.2006
    Сообщений
    3,838
    вменены и карательные обязанности и созидательные и вообще все, что не укладывается в рамки понимания начальства касательно др. сотрудников.
    Прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше ПРАВ!

    то, что сейчас заофтопил, читать не обязательно, а уж прислушиваться и подавно

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Я бы хотел, Вам помочь, но как? Хорошо, пойдемте таким путем, объясните мне понятен ли Вам смысл следующих определений:
    бухгалтерский учет;
    достоверность отчетности;
    отражение активов и обязательств в учете;
    система внутреннего контроля;
    достоверного отражения финансово-хозяйственной деятельности;
    система корпоративного управления;
    управление рисками;
    эффективность финансово-хозяйственной деятельности организации.

    Не могу сказать, чтобы все эти понятия были грамотно и ясно мною усвоены...по хорошему, конечно, эти знания фундаментальны...но я не волшебник)))) я только учусь :-)но все-таки чем-то конкретно должны же отличаться внутренний и инициативный аудит?

  15. #15
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    но все-таки чем-то конкретно должны же отличаться внутренний и инициативный аудит?
    ААА!!! Йаду мне и упиттся ап стенку!
    См. п. 3 федерального закона "Об аудиторской деятельности" от 30.12.2008 № 307-ФЗ. По простому - аудит это проверка показателей отраженных в финансовой отчетности предусмотренных законодательством. Делается в случаях предусмотренных законом.
    Иногда бывает, что по закону не обязательно делать аудит финансовой отчетности, но очень хочется. Тогда делают инициативный аудит.
    Иногда бывает, что нужно проверка вопросов не имеющих никакого отношения к финансовой отчетности утвержденной законодательством. Например, аудит инвестиционного проекта или аудит эффективности выполнения менеджментом своих обязанностей. Тогда используется внутренний аудит.

    ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?

  16. #16
    (-:
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    155
    Квайгон
    это кто-то из бывалых стебется

  17. #17
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    это кто-то из бывалых стебется
    Да за такой бы стеб с ноги и с разворота, или прямой в челюсть.
    Спасибо, что подсказали.

  18. #18
    Аноним
    Гость
    спасибо)))теперь понятно...а с ноги это уже слишком! я злить никого не собиралась

  19. #19
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    теперь понятно...
    Это радует.
    а с ноги это уже слишком!
    Всякое бывает по ошибке. Вон одного моего знакомого крепкие ребята на джипе битами забили, а потом выяснилось - "братва" ошиблась. А он лечился год с лишним. И смех, и грустно.

  20. #20
    Аноним
    Гость
    И смех, и грустно.

    скорее грустно((( лучше не быть похожим на друзей таких ребят :-)

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •