×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22

    возможен ли другой вариант, чтобы не переделывать кассу?

    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Второй месяц работаю в турагенстве гл. бухом (фирма с нуля), во многом уже разобралась, но сейчас назрел важный вопрос, надеюсь на вашу помощь в его разрешении. Мы на УСНО, 6%. От туриста наличку принимаем и выдаем ему чек ККМ и корешок п/о. Я сразу предлагала коллегам пробивать чек одной суммой, а приходников выписывать 2, на сумму тура и на сумму комиссион. возн. И в программе помечать в одном доходы не облагаемые, в др доходы облагаемые. Но, директор сказала, что не надо так, ни к чему обнародовать сумму комис. возн. и доп. выгоду нашим клиентам. Стали выдавать 1 приходник. А теперь я закрыла месяц, а суммы комис. вознагр. не попадают в КДР. Через реализацию (прогр.1С) я начислила комисс. возн на 90сч, но в КДР - облагаемого дохода нет. Как быть теперь? Разобралась уже сама, что в КДР суммы попадают только со сч 50, 51. Неужели другого выхода нет, как только переделать всю кассу за предыдущий месяц? Может можно как то не меняя приходников обойтись? Не хотелось бы ломать, то, что есть, ведь № п/о не будут совпадать тогда. И к тому же туристы будут видеть нашу кимиссию... Ответьте, пожалуйста, кто как выходит из этого положения!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость

    Смешно

    Мы туристам даём чек и туристическую путёвку по своему бланку, где написано за какой тур уплачено (можете выдавать утверждённый бланк тур.путёвки), а приходники печатаем 2 штуки (один из которых на комиссию) - просто туристу их не отдаём.. корешки выкидываем, зато по 1С всё чудно проходит и попадает куда надо!!

    Ведь основные туристы - это физ.лица, а им корешок ПКО не нужен, а с юр.лицами только по безналу работаем!!

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Спасибо за ответ. У вас вполне приемлемый ваиант. Я тоже пришла к мнению, что можно путевки выдавать, разработанные на фирменном бланке, не БСО. И туристу бланк путевки будет вполне заменять корешок П/о. Возьмем на вооружение ваш опыт! Еще раз спасибо. А запредыдущий месяц придется переделать всю кассу.

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    поищите внизу, есть тема про кассу и проводки... большинство делает приход от туриста через 76.5

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    поищите внизу, есть тема про кассу и проводки... большинство делает приход от туриста через 76.5
    Спасибо, я уже много читала этот форум, видела и то, что многие применяют сч 76.5 для отражения операций и с ТО и с покупателями, применяя дополнительные субсчета. Я выбрала для покуптелей сч 62.2 и смысла нет его теперь менять. От того, что я заменю его на 76.5 моя проблема не разрешиться. Все равно надо будет на комиссию отдельный п/о делать, и выбирать в 1с доходы принимаемые к НУ, тогда эти суммы попадут в КДиР. Поэтому я уже и так, и эдак голову ломала, но ничего не придумала, чтобы не переделывать п/о. Хотя может и есть вариант...

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    У нас в доход, в книгу ДиР, сумма не из приходника попадает, а из реализации
    1) приходный ордер от туриста
    ДТ 50.1. - КТ 76.5 (доходы, не принимаемые к НУ)
    2) отражение стоимости путевки (сколько туроператору заплатить должны)
    ДТ 76.5. Турист - КТ 76.5. Туроператор вручную операцию делаете)
    3) оплата туроператору, если через банк, то
    ДТ 51 - КТ 50.1 (сдача наличных в банк - расходник)
    ДТ 76.5. - КТ 51 (выписка, оплата путевки ТО)
    4) реализация при агентском договоре с ТО
    ДТ 62.1 - КТ 90.1 - сумма вознаграждения (вознаграждение из отчета агента с туроператором), в графе "Плательщик" указываете ТО
    реализация при купле-продаже с ТО (чего по идее быть не должно, но на самом деле сплошь и рядом)
    ДТ 62.1 КТ 90.1 - сумма вознаграждения (не вся сумма, полученная от туриста, а только вознаграждение), в графе "Плательщик" указываете туриста

    если агентский договор с ТО и есть доп. выгода от туриста, то делаете 2 реализации с туристом и ТО

    Поправляйте, если что не так! И никаких двух приходников не нужно! Если в приходнике 62.1. ставить, то вся сумма идет в книгу ДиР!

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    solnywko, спасибо за проводки. Я читала их уже и думала переделать мне туристов с 62 на 76 или нет. Оставила так как есть. У меня все то же самое только вместо 76,5 (турист) у меня 62,2 (турист). И ваша проводка Дт76,5-Кт76,5 у меня соответственно выглядит Дт62,2 Кт76,5. Я ее начисляю по счетам от туроператоров.
    Мне не понятно по вашей схеме откуда у вас на Кт62,1 сумма вознаграждения попадает? Вы пропустили проводку или я туплю? Если вы делаете проводку Дт62,1 Кт90, то у вас 62,1 чем закроется? И на Кт 76,5 будет сумма вознаграждения висеть. По логике нужна еще проводка Дт76,5Кт62,1 - по какому она документу?
    Я, извиняюсь, за то, что пишу уже о том, что обсуждалось. Но, поверьте, я внимательно изучила материал, воспользовавшийсь поисковиком. Читала все, что было близко к теме не одну неделю, а вопрос для меня так и остался открытым.
    Вчера я уже переделала кассу за июль и частично за август. Теперь все логично, согласно документов и без заморочек. Выглядит это так:
    Дт62,2Кт76,5 на сумму счета от ТО
    Дт50(51)Кт62,2 на сумму счета ТО
    Дт50(51)Кт 62,1 на сумму комис. вознагр и доп. выгоды
    Дт76,5 Кт51 оплата за тур ТО
    Дт62,1Кт90 реализация (комисс. возн, доп. выгода)
    В КДиР попадают суммы комиссси и доп.выгоды. Но, они попадают не с 90 счета, а из кассы, по приходникам от 62,1.
    Вот так у меня теперь.
    Если что-то не так, то исправьте, пожалуйста, буду рада обсудить все.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    если агентский договор с ТО и есть доп. выгода от туриста, то делаете 2 реализации с туристом и ТО
    Скажите, а это принципиально 2 реализации? Я сделала одну реализацию, вместе сложила и комиссию и доп.выгоду. Хотя наверное все же надо две... на основании сч-фактуры (отчета агента) - на сумму комиссионного вознаграждения, а на доп.выгоду на основании какого документа? Бухгалтерскую справку составлять? Или акт распечатывать? Тогда его надо подписывать с туристом... Тоже не хочется как то...
    Читала уже кажется здесь, что акты не подписывают с туристами, подписывают только в одностороннем порядке и складывают с документами. Или в ворде набирают и потом впечатывают сумму доп.выгоды.
    Похоже в своих рассуждениях я сама себе ответила на вопрос.

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    По поводу закрытия 62 счета. Попробуйте сделать реализацию на вознаграждение ДТ 62.1 - КТ 90.1 и увидите, что автоматически делается проводка 76.5. турист - 62.1. комиссионное вознаграждение. Все закрывается. Пробуйте и сообщите нам о результатах) По поводу одной реализации при агентском договоре с ТО.... у вас в книге должно быть отражено: если агентский с ТО, то доход от туроператора (по отчету агента), все, что свыше этого дохода - доп. выгода о туриста, соответственно она отражается в книге, как доход от туриста. По крайней мере у меня так. И в одной реализации это отразить не получится.
    Последний раз редактировалось solnywko; 04.09.2008 в 10:25.

  10. #10
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    читала их уже и думала переделать мне туристов с 62 на 76 или нет. Оставила так как есть. У меня все то же самое только вместо 76,5 (турист) у меня 62,2 (турист)
    Принципиальная здесь разница только в том, что в счете 76,5 можно ставить "Доходы принимаемые у НУ" или "...не принимаемые...", а с использование счета 62 выбора не предоставляется и вся сумма соответственно идет в КДиР. Если вести учет, допустим, вручную без 1С, конечно логичнее использовать счет 62, но 1С диктует "свой" бухучет.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Olga_B38, вы на 1м примере у себя попробуйте сделать в точности с вышеуказанными проводками и проверьте 76 счет и 62, и книгу ДиР. Все должно получиться.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Спасибо всем, кто откликнулся! Попробую еще разные варианты, вами предложенные. Как-нибудь приспособлюсь!
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    Принципиальная здесь разница только в том, что в счете 76,5 можно ставить "Доходы принимаемые у НУ" или "...не принимаемые...", а с использование счета 62 выбора не предоставляется и вся сумма соответственно идет в КДиР.
    Как это в 76,5 можно ставить одновременно "доходы принимаемые..." и "доходы не принимаемые..." В одном же приходнике вы не можете часть суммы к одним доходам, а часть суммы к другим доходам отнести?
    В счете 62 я использую теперь 2 субсчета. 62,1 - доходы принимаемые, а 62,2 - непринимаемые. И с 62,1 они идут в КДиР.
    А где в документе реализация можно поставить сч 62,1? Я что то не нашла? Сегодня хотела попробовать, но не поняла где... ? Я 1с плохо еще знаю. Видимо это где то в настройках?

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    По поводу закрытия 62 счета. Попробуйте сделать реализацию на вознаграждение ДТ 62.1 - КТ 90.1 и увидите, что автоматически делается проводка 76.5. турист - 62.1. комиссионное вознаграждение. Все закрывается. Пробуйте и сообщите нам о результатах)
    Ах, вот оно, что? Автоматически значит? А я никак не могла понять по какому документу то ее делать?

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    lidik, я кажется поняла, ЧТО вы хотели до меня донести по поводу счета 76,5 и 62,2. Поняла, что как раз это и дает возможность не делать 2 приходника. И чего я так поздно это поняла? Я уж теперь столько работы переделала... Жаль и время, и бумагу.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Сообщений
    359
    Цитата Сообщение от Olga_B38 Посмотреть сообщение
    А где в документе реализация можно поставить сч 62,1? Я что то не нашла? Сегодня хотела попробовать, но не поняла где... ? Я 1с плохо еще знаю. Видимо это где то в настройках?
    в "реализации" не нужно 62.1. ставить, 1с сама сформирует эту проводку 62.1 - 90.1 Выбирайте "продажа 90" и все.

    на всякий пожарный "реализация" в 1с в разделе "журналы"))

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    в "реализации" не нужно 62.1. ставить, 1с сама сформирует эту проводку 62.1 - 90.1 Выбирайте "продажа 90" и все.

    на всякий пожарный "реализация" в 1с в разделе "журналы"))
    По видимому 1с автоматически ставит 62,2 или 62,1 в зависимости от того на Кт какого из них счета собралось комисс. вознаграждение. У меня автоматически делалась проводка Дт62,2 Кт90,1 - потому, что в кассу деньги поступали от покупателя (62,2). Поэтому я и спрашивала где можно поменять в реализации счет 62,2 на 62,1.
    Сегодня попробую все сделать по вашим вариантам, потом напишу.

    Еще раз хочу сказать огромное всем спасибо за помощь и понимание, а особенно за потраченное на меня время. Прекрасно понимаю как раздражает в форуме, когда задают сто раз обговоренные вопросы.
    Искринне рада, что со мной в этом форуме диалог состоялся!
    А вот на форуме Главбух меня проигнорировали, к сожалению...

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от solnywko Посмотреть сообщение
    Olga_B38, вы на 1м примере у себя попробуйте сделать в точности с вышеуказанными проводками и проверьте 76 счет и 62, и книгу ДиР. Все должно получиться.
    Попробовала как вы советовали. Получилось, конечно. Но, с 62 покупателей все равно переносить не стала. Много работы уже сделано, жалко время. В принципе через реализацию все получилось и с ТО агентское вознаграждение начислить, и с туриста дополнительную выгоду. Но, приходников все же два будет. Попробую так, если будут какие проблемы, то этих туристов "доведу" на 62 счете, а следующих на 76,5 буду вести.
    Еще раз всем спасибо!!!

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    23.01.2008
    Сообщений
    430
    Я, конечно, тоже делаю все проводками, но упрощенка же освобождена от ведения бух.учета. И зачем тогда делать две записи в книге доходов и расходов 2 записи, когда от этого сумма налога все равно не меняется?

  19. #19
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    освобождена от ведения бух.учета
    здесь ВСЕ об этом знают, просто обсуждение ведется теми, кто маломальски его ведет, да еще с использованием 1С
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спешу поделиться с вами радостной новостью. Возможно для всех остальных это не новость , но я ее сегодня для себя открыла и очень рада этому.
    Я все же нашла выход как не переделывать всю кассу (хотя часть уже переделала ), при этом оставить своих туристов на 62,2, а также выписывать 1 п/о, не выделяя комиссионного вознаграждения!!!! Ларчик просто открывался! Я просто стала делать дополнительно проводку вручную Дт62.2 Кт76.5 Ту же самую проводку, что и делаете вы все Дт76.5 Кт76.5 Ну, а я соответственно 76,5 заменила на 62.2 И все! Все чудесным образом получается через реализацию. Доход попадает в КДиР !!! Вот такие дела! Я еще сразу думала, когда читала форум об этой вашей проводке "вручную" Все думала на кой она? Потом решила поэксперементировать с 62 счетом. И вот, повоторяюсь - все ОК. Пишу это для тех у кого возникли похожие ситуации и они в звтруднении.

  21. #21
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    будем мотать на ус!
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Olga_B38 Посмотреть сообщение
    Все чудесным образом получается через реализацию. Доход попадает в КДиР !!!
    Прошу прощения, но я в силу некоторой неопытности никак не могу понять... Ведь при упрощенке применяется кассовый метод, так почему все отражают доход (агентское вознаграждение) проводкой от реализации (то есть по документу "отчет агента"), а не тогда когда деньги поступают в кассу (ПКО)? Ведь уже говорилось о том, что отчет агента может быть подписан гораздо позже фактического получения вознаграждения, а вроде бы согласно кассовому методу надо бы отражать вознаграждение в момент поступления денег в кассу или на р/с? извините. может кто-нибудь пояснить...

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от аноним27082008 Посмотреть сообщение
    Ведь при упрощенке применяется кассовый метод, так почему все отражают доход (агентское вознаграждение) проводкой от реализации (то есть по документу "отчет агента"), а не тогда когда деньги поступают в кассу (ПКО)?
    Совершенно верно! применяется кассовый метод. Лично я и делаю эту проводку (реализацию) в момент получения денег в кассу (на р/сч), отчета агента еще нет, он будет позже. Эту проводку я делаю исключительно для того, чтобы в КДиР попали суммы облагаемого дохода в момент оплаты. Либо тогда надо делать 2 п/о, чтобы в КДиР из кассы попадали суммы налогооблагаемого дохода в КДиР. Тогда придется показать туристу свою выгоду. Ну, или КДиР заполнять тогда вручную, что тоже неинтересно...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    но упрощенка же освобождена от ведения бух.учета.
    Цитата Сообщение от lidik Посмотреть сообщение
    здесь ВСЕ об этом знают, просто обсуждение ведется теми, кто маломальски его ведет, да еще с использованием 1С
    Да, уж, освобождена упрощенка! Только вот непонятно от чего она освобождена?
    Я все время думаю насколько это важно, чтобы все документы от поставщиков были? У нас УСН 6% .Например, если поставщик долго тянет и не высылает оригиналы счетов, счетов-фактур или счет есть, но нет акта выполненных работ? Я пишу себе заметки и трясу поставщиков. Но боюсь, вдруг где-нибудь забуду, пропущу какой-нибудь документ?
    Коллеги, а как у вас? Поделитесь своим опытом и мнениями на этот счет? Будут ли у прверяющей организации нарекания по поводу таких ситуаций? Или можно сослаться на закон об УСН и сказать, что мы от ведения бухучета вообще освобождены?
    Опять же непонятно, что имели в виду, когда писали, что освобождены упрощенцы от бух. учета? Может быть только от применения бух.счетов, проводок, заполнения главной книги, баланса и пр.?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    27.08.2008
    Сообщений
    11
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Мы туристам даём чек и туристическую путёвку по своему бланку, где написано за какой тур уплачено (можете выдавать утверждённый бланк тур.путёвки), а приходники печатаем 2 штуки (один из которых на комиссию) - просто туристу их не отдаём.. корешки выкидываем, зато по 1С всё чудно проходит и попадает куда надо!!

    Ведь основные туристы - это физ.лица, а им корешок ПКО не нужен, а с юр.лицами только по безналу работаем!!
    У нас выдают туристу утвержденный бланк турпутевки и корешок ПКО, кассового аппарата нет. Я тоже хотела проводить вознаграждение через реализацию, чтобы не делать два ПКО, но... У меня в 1С8.0 категорически не хочет проводиться вознаграждение через реализацию Все проводки сто раз проверяла, все делала как тут писали, не идет доход в КУДиР и все тут!!! Придется двумя приходниками все делать... Только у меня вопрос в связи с этим: Если менеджер своей рукой выписывает приходник на общую сумму, вкл. вознаграждение, корешок отдает турику, а я потом эту сумму разделяю и провожу в программе два приходника, а тот приходник выкидываю? За это сильно при проверке могут наказать? Ведь сумма то общая все равно будет та же...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от аноним27082008 Посмотреть сообщение
    Если менеджер своей рукой выписывает приходник на общую сумму, вкл. вознаграждение, корешок отдает турику, а я потом эту сумму разделяю и провожу в программе два приходника, а тот приходник выкидываю? За это сильно при проверке могут наказать? Ведь сумма то общая все равно будет та же...
    На мой взгляд, если это выяснится, то это большое нарушение. Не знаю, что за это будет, но делать так, конечно, нельзя. Надо все же какой то выход найти другой. Нарушение "Порядка ведения кассовых операций в РФ". Вы почитайте этот документ, наверняка там найдете какая ответственность за такие нарушения предусмотрена.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Коллеги, пожалуйста ответьте на мое сообщение № 24. Оно, конечно, не к этой теме относится... Может быть его тогда мне написать в новой теме?
    Очень хотелось бы узнать ваше мнение.

  28. #28
    Клерк Аватар для lidik
    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    1,378
    Если у Вас 6%,то и не стоит так сильно беспокоится о документах на расходы. Даже если придут проверять, запросят только доки по доходам - р/счет, кассу, и пр. Бух. учет ведется только по ОС и НМА.
    Или можно сослаться на закон об УСН и сказать, что мы от ведения бухучета вообще освобождены?
    налоговая в курсе

    что имели в виду, когда писали, что освобождены упрощенцы от бух. учета?
    Имели ввиду:
    Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ
    "О бухгалтерском учете"
    Статья 4. Сфера действия настоящего Федерального закона

    3. Организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, освобождаются от обязанности ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, ведут учет основных средств и нематериальных активов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.
    Лучшее окончание спора с женщиной — притвориться мертвым...

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    29.08.2008
    Адрес
    г. Кемерово
    Сообщений
    22
    Lidik, спасибо за ответ.

  30. #30
    Клерк
    Регистрация
    07.10.2008
    Адрес
    Курган
    Сообщений
    242
    Коллеги, спасибо, очень много полезной информации, но у меня ситуация следующая: мы удерживаем агентское вознаграждение сразу... ТО нам ничего не перечисляет...
    4) реализация при агентском договоре с ТО
    ДТ 62.1 - КТ 90.1 - сумма вознаграждения (вознаграждение из отчета агента с туроператором), в графе "Плательщик" указываете ТО
    эта проводка у меня формирует выручку, но не отражает ее в книге ДиР... может еще чего не хватает? подскажите

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •