×
×

Результаты опроса: Ведете ли вы бухучет, находясь на упрощенке?

Голосовавшие
878. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • Да, я веду полноценный бухгалтерский учет, потому что это необходимо по закону (АО, дивиденды и пр. условия)

    134 15.26%
  • Да, я веду полноценный бухгалтерский учет для себя или владельцев

    379 43.17%
  • Я веду кое-какой учет, чтобы знать реальную ситуацию, но он далек от бухгалтерского

    180 20.50%
  • Я не веду бухгалтерский учет потому что нам он не нужен

    49 5.58%
  • Я не веду бухгалтерский учет потому что не умею

    28 3.19%
  • Я не веду бухгалтерский учет, потому что я индивидуальный предприниматель

    108 12.30%
+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 150 из 316
  1. #121
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    ты мне или тому,кто спрашивает?
    конечно, тому кто спрашивает, не надо параноить
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  2. #122
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Аноним, ст.54 НК РФ
    читаем, удивляемся
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  3. #123
    Аноним
    Гость
    Индивидуальный предприниматель применяет систему ЕНВД. Обязан ли он вести бухгалтерский учет? Распространяется ли на индивидуального предпринимателя порядок ведения кассовых операций (установление лимита кассы, составление ПКО и РКО, ведение кассовой книги) при условии, что у него открыт расчетный счет в банке?



    Обязанность вести бухгалтерский учет установлена Федеральным законом от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" только в отношении организаций (п. 1 ст. 4 Закона). Согласно п. 2 ст. 4 указанного Закона граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном налоговым законодательством Российской Федерации.

    Таким образом, индивидуальный предприниматель, в том числе применяющий систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в соответствии с действующим законодательством не обязан вести бухгалтерский учет.

    Вопрос о том, распространяется ли на индивидуального предпринимателя порядок ведения кассовых операций, на сегодняшний день остается законодательно не урегулированным и вызывает много споров.

    Плательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (п. 5 ст. 346.26 НК РФ).

    Действующий в настоящее время Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденный Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, распространяется только на юридические лица (предприятия, объединения, организации и учреждения), что следует из общих положений (п. п. 1 - 3) и п. 44 Порядка.

    Однако Банк России в своем Письме от 17.07.2006 N 08-17/2540 сообщает, что Порядок ведения кассовых операций распространяется также и на индивидуальных предпринимателей. Следует отметить, что указанное Письмо является ответом на запрос Федеральной налоговой службы и не может применяться в качестве нормативного акта Банка России, что подтверждается Письмом ЦБ РФ от 17.10.2006 N 36-3/1993.

    В общем случае к деятельности индивидуальных предпринимателей применяются правила, регулирующие деятельность коммерческих организаций (ст. 23 ГК РФ).

    Минфин России, налоговые органы и некоторые суды также считают, что Порядок ведения кассовых операций распространяется на индивидуальных предпринимателей (Письма Минфина России от 06.03.2007 N 03-11-05/42, ФНС России от 04.03.2005 N 22-3-13/293, Постановление ФАС Поволжского округа от 10.04.2007 N А65-5019/06).

    Однако большинство судов встает на сторону предпринимателей, отмечая, что Порядок ведения кассовых операций на них не распространяется (Постановления ФАС Восточно-Сибирского округа от 09.02.2007 N А19-15197/06-Ф02-35/07-С1, Московского округа от 15.01.2007 N КА-А40/13220-06, Северо-Западного округа от 15.03.2007 N А56-45561/2006).

    Учитывая изложенное, вам нужно оценить свою готовность к спору с контролирующими органами и принять взвешенное решение: судиться или соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций.

    13 марта 2008 г

  4. #124
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Учитывая изложенное, вам нужно оценить свою готовность к спору с контролирующими органами и принять взвешенное решение: судиться или соблюдать действующий Порядок ведения кассовых операций.
    свою готовность мы оценили лет этак 15 назад и все это время работаем спокойно без Ваших советов,не соответствующих законодательству
    Последний раз редактировалось Юлия Н; 12.03.2009 в 08:58.

  5. #125
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    Аноним,
    а может все же не стоит принимать так близко к сердцу досужие измышления аналитиков-теоретиков?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  6. #126
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Ego Посмотреть сообщение
    Аноним,
    а может все же не стоит принимать так близко к сердцу досужие измышления аналитиков-теоретиков?
    я б может и не приняла, если бы местные налоговые органы не делали большие круглые глаза при отсутствии полного бух уч

  7. #127
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Адрес
    Пенза
    Сообщений
    5,180
    если бы местные налоговые органы не делали большие круглые глаза при отсутствии полного бух уч
    и что же теперь, потакать всем безграмотным работникам налоговой?
    мой небосклон и чист и ясен и полон радужных картин,
    не потому что мир прекрасен, а потому что я кретин ...

  8. #128
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    я б может и не приняла, если бы местные налоговые органы не делали большие круглые глаза при отсутствии полного бух уч
    а Вы свои глаза такими же сделайте и также на них смотрите:кто кого пересмотрит называется,потому как больше по закону никто ничего сделать не сможет.

  9. #129
    Аноним
    Гость
    лан, пусть каждый ИП для себя принимает решение, вести ему бух уч или нет

  10. #130
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    лан, пусть каждый ИП для себя принимает решение, вести ему бух уч или нет
    если бы ИП вели бухучет,тогда смысл это ИП открывать вообще?
    Тогда уж ООО надо открывать,там хоть ответственность в пределах Уставного капитала,а не всем имуществом,как у ИП.
    В том и преимущество у ИП,что он не обязан вести бухучет.

  11. #131
    Аноним
    Гость
    что в вашем понятии не вести бух учет? если не сложно объясните мне "по пальцам", например, ИП не должен делать этого или того то, если вас конечно это не затруднит.

  12. #132
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    что в вашем понятии не вести бух учет? если не сложно объясните мне "по пальцам", например, ИП не должен делать этого или того то, если вас конечно это не затруднит.
    Еще раз повторяю:мое и Ваше понятие абсолютно ни при чем:НК важен для понятия .

  13. #133
    бармен Аватар для RajichenoK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    ВЛ
    Сообщений
    173
    Юлия Н, Да, ставим все на баланс до трусов и отвечаем, отвечаем.
    Для Аноним
    Если рассматривать бух_учет как систему организации учета определенным образом, то если ИП так легче следить за своей деятельностью, то пусть ведет (я эту ситуацию не представляю).

    Есть законодательно закрепленные нормы бух_учета и обязанность его вести возникает только у юр_лиц.

    Соблюдать правила кассовых и расчетных операций, вести налоговый учет не относится к бух_учету теоретически никак

  14. #134
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Юлия Н, Да, ставим все на баланс до трусов и отвечаем, отвечаем.
    на какой баланс у ИП Вы собрались свои трусы ставить?

  15. #135
    бармен Аватар для RajichenoK
    Регистрация
    07.03.2009
    Адрес
    ВЛ
    Сообщений
    173
    Я для наглядности быссмысленности обсуждения бух_учета у ИП, шутканала , обидеть не хотела

  16. #136
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    М-да, все смешалось, кони, люди... (с)
    Аноним, Вы просто не знаете что такое бухучет. И что Порядок кассовых операций никакого отношения к нему не имеет
    Бухучет - это закон о бухучете, ПБУ, план счетов, проводки и прочие удовольствия. Которые ИП ну никак вести не обязан, о чем знает любой налоговик. Ну, кроме самых отсталых, разве что.

  17. #137
    Клерк
    Регистрация
    10.03.2009
    Сообщений
    1
    Подскажите, пожалуйста, нужно ли сдавать баланс предприятию, ведущему деятельность по УСН и ЕНВД?

  18. #138
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    По мнению налоговой и Минфин нужно. По мнению здравомыслящих людей - нет.
    Впрочем, на эту тему на форуме куча тем, воспользуйтесь разделом FAQ

  19. #139
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    У меня такой вопрос. Наше предприятие (ЖКХ) собирается переходить на "упрощенку". Как быть с работниками? Их надо уволить и принять заново на новое предприятие? А какие компенсации при этом выплачивают? Наверное только компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск. Заранее спасибо за ответ. Извините, если не в той теме написала.

  20. #140
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    И еще вопрос: какие преимущества при переходе на УСН, кроме того, что отчетность раз в год составлять? НЕ откажутся ли с нами работать поставщики, если не смогут НДС возместить?
    И с чего начать в первую очередь, когда приступим к деятельности на УСН?

  21. #141
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Fefanton Посмотреть сообщение
    У меня такой вопрос. Наше предприятие (ЖКХ) собирается переходить на "упрощенку". Как быть с работниками? Их надо уволить и принять заново на новое предприятие? А какие компенсации при этом выплачивают? Наверное только компенсацию при увольнении за неиспользованный отпуск. Заранее спасибо за ответ. Извините, если не в той теме написала.
    если Вы переходите на УСН-это вовсе не значит,что у Вас будет другое предприятие.Никуда никого переводить не надо,Ваше ЖКХ останется при Вас

  22. #142
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от Fefanton Посмотреть сообщение
    И еще вопрос: какие преимущества при переходе на УСН, кроме того, что отчетность раз в год составлять? НЕ откажутся ли с нами работать поставщики, если не смогут НДС возместить?
    И с чего начать в первую очередь, когда приступим к деятельности на УСН?
    1-Что касается НДС,то вполне вероятно,что откажутся,т.к.им станет невыгодно с Вами работать,только не поставщики,а потенциальные покупатели (арендаторы к примеру),т.к.торговли как таковой у Вас нет.
    2-Преимущества УСН перед ОСНО не только в сдаче отчетности:не будет у Вас ЕСН,а это уже минимизация налогов называется.

  23. #143
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Юлия Н Посмотреть сообщение
    если Вы переходите на УСН-это вовсе не значит,что у Вас будет другое предприятие.Никуда никого переводить не надо,Ваше ЖКХ останется при Вас
    Нет, извините, я не так выразилась. Будем не переходить, а открывать новое предприятие. Т.е. старое банкротить, а новое открывать.

  24. #144
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,718
    Fefanton, ну и каким образом вопрос про увольнение при закрытии предприятия имеет отношение к вопросу бухучета при УСН?

  25. #145
    Клерк
    Регистрация
    02.02.2009
    Сообщений
    22
    Спасибо за ответы. Вопрос закрываю

  26. #146
    Клерк
    Регистрация
    26.02.2009
    Адрес
    Московская обл,
    Сообщений
    65
    Я тоже веду. Касса, ОС, дивиденды, земельный налог( земля есть).Даже если бы всего этого не было- все равно вела бы. Легче забить в прогр. кассу с банком и сделать отчеты, чем рисовать книгу доходов и декларации вручную.

  27. #147
    Клерк Аватар для Наталья buh
    Регистрация
    18.11.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    386
    Бух.учет веду, мне кажется это необходимо как для руководства, так и для бухгалтера.

  28. #148
    Клерк
    Регистрация
    14.01.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    59
    Очень было интересно прочитать все.Институт закончила в 2001 году.Про самолетики,(однако!!!) ничего не слышала и не видела.Так что ж за самолетики-то ??? Кто нибудь нарисуйте чтоли!!!

  29. #149
    Клерк
    Регистрация
    22.10.2008
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    2,115
    Цитата Сообщение от kasatkina-kupec Посмотреть сообщение
    Очень было интересно прочитать все.Институт закончила в 2001 году.Про самолетики,(однако!!!) ничего не слышала и не видела.Так что ж за самолетики-то ??? Кто нибудь нарисуйте чтоли!!!
    судя по всему, закончила авиационный институт

  30. #150
    Главный бухгалтер Аватар для МЕЛАМОРИ.2009
    Регистрация
    12.01.2009
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    171
    Цитата Сообщение от Алекс ИП Посмотреть сообщение
    Я не веду. Что-то забоялся, начитавшись .
    А что такое бухучет ?
    У меня розничный магазин. Веду и сдаю книгу доходов и расходов, сдаю декларации, подшиваю все чеки, счета-фактуры, накладные, банковские выписки, кассовые чеки. Плачу за работников НДФЛ, в ПФ, за травматизм. За себя в ПФ не забываю. В начале года посчитаю доход - расход, заплачу 15 % Это что - называется бух учет ?
    Какие еще от меня обязанности что-то вести? Какие еще самолетики ???
    Ну нет у меня 1С. Exсel есть, хватает.
    У Вас розничный магазин - это касса счет 50, банковские выписки - это банк счет 51, НДФЛ - это счет 68, зарплата - это 70..... , счета: 62, 69, даже УСНО - это счет 68. И как без бухучета, если это все бухгалтерский план счетов. А вообще-то, почитайте.... для упрощенцев будет или уже введено обязательное ведение бух. учета. Бухгалтерский баланс сдавать пока не просят, но это пока! А кто может поручиться, что завтра не попросят раз в год сдавать...... И потом, ну как без бух.учета? Вам же самому будет легче.....
    Нет программы - делайте вручную, разносите по счетам, двойную запись еще никто не отменял. Мое скромное мнение.
    "Самое трудное - познать самого себя, самое легкое - давать советы другим" /Фалес/

+ Ответить в теме
Страница 5 из 11 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •