×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 54
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103

    1 ККМ на 2 торговых точки

    Здравствуйте. Я открываю ИП (УСН 15%). Буду заниматься розничной торговлей электроникой в торгово-ярмарочном комплексе в Москве. Буду арендовать 2 торговых павильона. Расстояние между павильонами около 50 метров. Могу ли я зарегестрировать только 1 ККМ в одном павильоне, второй павильон используя в виде демонстрационного зала, продажи довольно редки, никакой сложности дойти из одного павильона в другой для пробития кассового чека нет. То есть все продажи будут проходить по ККМ, установленной в одном павильоне. Администрация торгового комплекса (арендодатель) вроде бы требует установки ККМ в каждом павильоне, но при сегодняшних ценах на ККМ и их обслуживание при неуверенности в моих будущих доходах целесообразность покупки двух ККМ представляется сомнительной. Что на этот счёт думают специалисты? Или может где-то были подобные прецеденты? Заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Налоговую в "демонстрационном" характере зала на торговых площадях убедить не удастся. Создадите себе массу проблем, причем практически со 100% известным результатом

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Спасибо за ответ, нигде не мог найти по этому поводу никакой информации. И что же мне будет вменяться в вину и каковы штрафные санкции? И ещё вопрос - могу ли я покупку ККМ и их обслуживание включить в графу "расходы" в книге учёта доходов и расходов?

  4. #4
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Арендованная вами площадь является торговым залом, кроме того у вас основная цель, наверняка, связана с получением дохода от реализации товаров, работ, услуг. Ваши товары не находятся у лица уполномоченного проводить демонстрацию (выставку) товаров, а также у вас в видах деятельности такая деятельность отсутствует. Т.е. как минимум осуществление деятельности без применения ККМ. Кроме того, расходы, связанные с произвдством и реализацией правомерны, поэтому вы на основании главы налог на прибыль НК, совершенно свободно можете отразить в расходах

  5. #5
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Прошу прощения, одна поправка, я упустил то, что вы на упрощенке и ЧП. И у вас не устав , а патент. У вас доходы уменьшенные на величину расходов, так что в остальном все верно, только применять нормы для спецрежимов (глава УСН). И что мешает сделать один павильон демонстрационным? Кто запрещает и на основании чего?

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И у вас не устав , а патент
    Патентов по торговле не бывает.
    Кстати, я вот не вижу криминала в том, что чеки будут пробиваться в другом павильоне. Главное, что они будут пробиваться при получении наличных денег. В чем нарушение-то?

  7. #7
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Вы это объясните налоговой. Тем более, что в договоре аренды павильона наверняка указано назначение -для осуществления розничной торговли.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    И что? Розничная торговля осуществляется, но редко-редко. Кроме того, а что за предпринимательская деятельность в данном случае по Вашему производится, если не розничная торговля?
    И что именно надо будет объяснять налоговой? Ну вот не понимаю.

  9. #9
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Просто сталкивался с такой ситуацией в практике. И наш любимый арбитражный суд принял сторону налоговиков. Дошли до Округа -бесполезно

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Так по поводу чего судились-то?

  11. #11
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Письмо от 21.03.2008 г. N 03-01-15/3-77

    Вопрос:
    О необходимости применения ККТ индивидуальным предпринимателем при
    осуществлении торговли на рынке в помещении, имеющем стены, крышу, дверь -
    металлическую ставню, которое обеспечивает показ товара и приспособлено для
    постоянного режима торговли.

    Ответ:
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ООО по
    вопросу применения контрольно-кассовой техники при торговле на рынке и сообщает.

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении
    контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или)
    расчетов с использованием платежных карт" (далее - Федеральный закон) контрольно-
    кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории
    Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и
    индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных
    расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров,
    выполнения работ или оказания услуг.

    Это правило общее и должно применяться во всех случаях, за исключением тех, которые
    оговорены в п. 3 ст. 2 Федерального закона, где перечислены виды деятельности, при
    осуществлении которых организации и индивидуальные предприниматели в силу
    специфики своей деятельности либо особенностей местонахождения могут производить
    наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
    применения контрольно-кассовой техники, в частности, при торговле на рынках,
    ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для
    осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли
    магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов,
    помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих
    показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в
    том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных
    помещений при торговле непродовольственными товарами.

    При оценке торгового места предпринимателя в первую очередь оценивается
    обустроенность места торговли, его приспособленность к показу и сохранности товара,
    нахождение на одном специально отведенном месте.

    Как следует из письма, торговое место предпринимателя представляет помещение,
    имеющее стены, крышу, дверь - металлическую ставню, которое обеспечивает показ
    товара и приспособлено для постоянного режима торговли.

    Таким образом, в данном торговом объекте должна применяться контрольно-кассовая
    техника.

    Директор Департамента налоговой
    и таможенно-тарифной политики
    И.В.ТРУНИН

  12. #12
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Место нахождения ККТ связывается с определением торгового места. Торговый павильон является стационарным торговым местом, следовательно специально предназначен для ведения розничной торговли, там должен находиться ККМ.В силу статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет наложение административного штрафа на физических лиц в размере от тридцати до сорока минимальных размеров оплаты труда.

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    pretor2010, никто не говорит, что не надо применять ККМ. В данной ситуации ККМ будет применяться, просто чеки будут пробиваться в другом павильоне. И покупатель с чеком идет получать товар в павильон с демонстрационным товаром. Что именно нарушается в данном случае?

  14. #14
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Сам факт отсутствия ККМ на стационарном торговом месте. А там доказывай сколько влезет . Если сможешь... Потому что как юрист я очень сомневаюсь в успехе этого предприятия

  15. #15
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Хотя, если на торговом месте отсутствует продавец. И оно просто как витрина. Отчего нет))))

  16. #16
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Сам факт отсутствия ККМ на стационарном торговом месте.
    Ерунда, уж извините. Покажите мне закон, в котором написано, что ККМ должно стоять на торговом месте?
    Потому что как юрист я очень сомневаюсь в успехе этого предприятия
    Вот как раз очень странно слышать это от юриста.
    А Вы знаете, что бывают безналичные расчеты?

  17. #17
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Стационарное торговое место розничной торговли должно быть в обязательном порядке обородовано ККТ. Отсутствие ККТ на отдельном стационарном торговом месте является самостоятельным правонарушением (см.выше,открой статью 14.5). Если бы вы были правы..... Да вам юристы налоговики памятник поставили. Иначе в торговых павильонах можно было снять, к примеру 5 павильонов, в четырех ККТ нет, а налоговикам объяснять, что на входе стоит павильончик и чеки надо оплачивать там. Не жизнь, а сказка!!!!

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Стационарное торговое место розничной торговли должно быть в обязательном порядке обородовано ККТ.
    Где это написано? Во второй раз Вас прошу дать мне ссылку на закон. А если они, допустим, по безналу торгуют?
    см.выше,открой статью 14.5
    Почитаем вслух?
    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров, выполняющих работы либо оказывающих услуги, а равно гражданами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей, при отсутствии установленной информации об изготовителе или о продавце либо без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин -
    Кто-то тут предлагает продавать товары без применения ККМ? Уж точно не я.
    Иначе в торговых павильонах можно было снять, к примеру 5 павильонов, в четырех ККТ нет
    Утрировать не надо. Так всех покупателей распугать можно Впрочем, опять-таки, есть в 5 павильоне пробиваются чеки на все 4 павильона (а все пять павильонов принадлежат одной организации или ИП), нарушения нет - продажа товаров осуществляется с применением ККМ. Попробуйте доказать обратное.

  19. #19
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
    Согласно пункту 3 статьи 2 Закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест, открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.

  20. #20
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    А вообще, если честно, мне эта тема мало интересна. По совести, я бы очень хотел, чтобы вы оказались правы. Причем и сам не претендую на участника передачи "Умники и умницы", а так же самого умного из юристов. Все могут ошибаться. Я с удовольствием завтра переговорю с коллегами из суда и сообщу вам их мнение. А также с ребятами из налоговой)

  21. #21
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Да меня как-то разговоры мало интересуют, я вот прошу у Вас ссылку на закон, в котором написано что ККМ должна обязательно стоять именно в этом помещении. А Вы мне все ссылки про то, что её надо применять. Речь-то не о том, что она не будет применяться.
    Проверка правильности применения ККМ как происходит? Приходит засланный казачок в торговую точку, дает деньги, и смотрит, пробьют чек или нет. А тут его и пробивают. Чего инкримировать будете, а?
    Да в суде обхохочутся, если налоговики составят протокол, что в торговом месте нет ККМ. При наличии как положенного пробитого чека на товар

  22. #22
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из доказанности инспекцией обязанности предпринимателя применять ККТ и наличия в действиях состава вменяемого ему административного правонарушения, а также отсутствия в действиях инспекции процессуальных нарушений при привлечении предпринимателя к административной ответственности.
    Выводы судов являются правильными, соответствуют материалам дела и действующему законодательству.
    Согласно ст. 14.5 Кодекса продажа товаров в организациях торговли либо в иных организациях, осуществляющих реализацию товаров без применения в установленных законом случаях контрольно-кассовых машин, влечет наложение административного штрафа.
    Обязанность применения ККТ при осуществлении денежных расчетов с населением установлена ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ.
    На основании п. 3 ст. 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения ККТ при осуществлении, в частности, торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами.
    Судами установлено и материалами дела подтверждается, что арендуемый предпринимателем отдел представляет собой обособленное, стационарное, электрифицированное место, оборудованное четырьмя холодильными витринами, обеспечивающими показ и сохранность товара; двумя прилавками, отделяющими продавца от покупателя; справа от отдела "Рыба, птица" находится другой отдел, отделенный деревянной стеной высотой примерно 1 м 70 см. Торговое место оборудовано четырьмя морозильными камерами, где хранится товар, в количестве, достаточном для торговли в течение дня, сохранность товара обеспечена замками на камерах.
    При таких обстоятельствах суды пришли к правильному выводу о том, что торговое место предпринимателя оборудовано аналогично павильону и обеспечивает показ и сохранность реализуемого товара, что требует применения ККТ, следовательно, привлечение предпринимателя к административной ответственности, предусмотренной ст. 14.5 Кодекса, правомерно.

  23. #23
    юрист
    Регистрация
    24.08.2008
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    84
    Нахождение ККТ в павильоне прямо предусмотрено законом, что обусловлено типом помещения.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    pretor2010, где в законе это написано? В третий раз прошу у Вас ссылку на соответствующий закон. А Вы все отписки даете.
    В указанном Вами постановлении не была применена ККМ при получении налички.
    Само отсутствие ККМ не является административным правонарушением. Этим правонарушением является факт непробития чека.

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Рад, что мой вопрос вызвал такую бурную дискуссию. Подытожив, могу сказать, что, по всей видимости, не важно, что написано в законе, а важно то, чего требуют проверяющие органы (от арендаторов и арендодателей).

  26. #26
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну тогда лучше сразу отдать всю выручку ввиде налогов и штрафов Только вот еще могут попросить доплатить, потому что мало покажется.

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    Ну вот в данный момент арендодатель без установки на КАЖДУЮ торговую точку ККМ отказывается заключать договор аренды. По крайней мере официально. Веду переговоры.

  28. #28
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    Ну вот против арендодателя не пойдешь, тут он хозяин.
    Хотя непонятно, им-то какое дело?

  29. #29
    Клерк
    Регистрация
    23.08.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    103
    У них проверки, и за отсутствие подшитой к договору аренды копии карточки регистрации ККМ их "ругают". Пытаться подделать эту самую "копию" (был и такой опыт) - вроде как УК пахнет. Хотя...подделка копии - это ж не подделка документов? Что думаете, уважаемые? И ещё. В принципе, штраф за отсутствие (=неприменение) ККМ, насколько я знаю, для ИП порядка 3000-4000, на практике, кажется, около 8000 (со штрафом на продавца), расходы на обслуживание 2 ККМ около 7000 в квартал + сами ККМ 30000 за 2 штуки...Математика не в пользу ККМ. Налоговики эту ситуацию решат, конечно же, увеличением штрафов, но не упрощением-удешевлением работы с ККМ.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,712
    ПалПот, второй день пытаюсь объяснить, что отсутствие ККМ не равно её не применению. Ну с чего Вы знак равенства ставите-то??? Вы что, не собираетесь чеки пробивать? Вы же писали в первом посте что ККМ будет стоять в другом павильоне?
    Штраф 3000-4000, двойной штраф выписать не могут. Только вот приходить могут проверять, пробиваете чеки или нет, каждый день

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •