×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 26 из 26
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    25

    Больничный в результате бытовой травмы

    Добрый день! Подскажите, есть ли особый порядок исчисления и оплаты больничного при бытовой травме?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    нет, как обычный больничный

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,281
    если я не ошибаюсь, первые пять дней не оплачиваются

  4. #4
    Клерк Аватар для Солнышко 2006
    Регистрация
    02.02.2006
    Адрес
    г.Санкт-Петербург
    Сообщений
    3,524
    Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности с ограничением способности к трудовой деятельности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

  5. #5
    Клерк
    Регистрация
    28.06.2006
    Сообщений
    1,281
    значит, я ошибаюсь извините
    возможно, раньше так было, году этак в 2003

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Ольга Евгеньевна Посмотреть сообщение
    году этак в 2003
    Да нет, все гораздо ближе. "это" изменилось после принятия 255-ФЗ, т.е. с 2007 года. До этого, совершенно верно, 5 дней не оплачивались.

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    25
    Спасибо!

  8. #8
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,355
    а если работник по пьяни поломал руку ему выдадут больничный?
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  9. #9
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    Белка ТНТ, конечно выдадут, если обратится. Травма-есть травма.
    А вот в какой сумме будет оплачен- будет зависеть от заключения врача.

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    25
    А вот в законе фсс написано, что б/л в результате алкогольного или наркотического опьянения не оплачиваются... А однажды был такой случай: сотрудник ушел в запой (точно знаю), потом получил больничный и спокойно якобы лечился от запоя три недели!!! Принес б/л, а я должна его оплатить, потому как на б/л диагноз не пишется! И как с нашими законами жить????

  11. #11
    Консалтер
    Регистрация
    25.10.2005
    Сообщений
    1,834
    "это" изменилось после принятия 255-ФЗ, т.е. с 2007 года.
    извините, раньше
    "3. Вопрос. Применяется или нет пункт 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.1984 N 13-6, при оплате листка нетрудоспособности вследствие бытовой травмы в 2005 году?
    Ответ.
    До 2005 года период выплаты пособия при бытовой травме зависел от причины ее наступления. Так, в соответствии с пунктом 14 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утвержденного Постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84 N 13-6, при бытовой травме пособие выдавалось с шестого дня нетрудоспособности, а при бытовой травме, полученной в результате стихийного бедствия либо анатомического дефекта пострадавшего, - с первого дня нетрудоспособности.
    Согласно статье 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ травмы (по пути на работу и с работы, бытовая травма), полученные работником, подлежат оплате с первого дня нетрудоспособности. Из содержания вышеназванной статьи следует, что бытовая травма, независимо от причины ее получения, подлежит оплате с первого дня нетрудоспособности. При этом первые два дня нетрудоспособности выплачиваются за счет средств работодателя, с 3 дня нетрудоспособности - за счет средств Фонда. Таким образом, пункт 14 Положения, как противоречащий законодательству Российской Федерации, в частности статье 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 202-ФЗ, с 1 января 2005 года применять не следует".

    Письмо ФСС http://www.klerk.ru/news/?19637

  12. #12
    Не клерк
    Регистрация
    12.06.2008
    Сообщений
    11,379
    Цитата Сообщение от Buh-1 Посмотреть сообщение
    А вот в законе фсс написано, что б/л в результате алкогольного или наркотического опьянения не оплачиваются...
    Не не оплачиваются, а снижается размер пособия до МРОТ (ст.8 255-ФЗ). Но это определяет врач, когда выдает б/л. Если записи о нарушении режима нет, то состояние опьянения документально не подтверждено, а слухами руководствоваться при оплате б/л не следует.

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Laric Посмотреть сообщение
    извините, раньше
    Точно! Вспомнил! Это же случилось, когда стали выделять первые два дня за счет организации!

  14. #14
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Buh-1 Посмотреть сообщение
    Принес б/л, а я должна его оплатить, потому как на б/л диагноз не пишется!
    Пишется. Во всяком случае - код заболевания по МКБ-10 указывается обязательно.

  15. #15
    Главбух Аватар для Белка ТНТ
    Регистрация
    20.03.2007
    Адрес
    Россия матушка Лазурный берег
    Сообщений
    8,355
    заболевание пишется и все
    ЕСЛИ ЛЮДИ ОЖИДАЮТ ОТ МЕНЯ БОЛЬШЕГО,ЧЕМ Я МОГУ ИМ ДАТЬ,ТО ЭТО ИХ ОШИБКА,А НЕ МОЯ ВИНА..

  16. #16
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,442
    Во всяком случае - код заболевания по МКБ-10 указывается обязательно
    А бухгалтер обязан уметь расшифровывать коды медицинские?
    Тем более в б/л вроде как только код лечебного учреждения указывается.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    25
    Господа, вы давно не болели! А по старинке кто-то из врачей пишет название, а кто-то код, но не могу врачебные ребусы разгадывать!!! И потом врачи не осведомлены с тем, как оплачиваются такие б/л.

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2008
    Сообщений
    25
    Никогда не руководствуюсь слухами, это не мое дело! И впротивовес Вам не высказываю неоправданных предположений! Дело в обсурдности наших законов!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    А бухгалтер обязан уметь расшифровывать коды медицинские?
    Тем более в б/л вроде как только код лечебного учреждения указывается.
    А чем вызваны трудности?

    www.mkb10.ru

    Так, J06.9 - обыное ОРЗ

  20. #20
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,442
    Аноним, а где Вы в б/л видели код заболевания. Нет там этого. И не должно быть.

  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от бух2007 Посмотреть сообщение
    Нет там этого. И не должно быть.
    Спорное утверждение! Вспомните 255-ФЗ. А именно то, что говорится об оплате б/л по уходу для детей до 7 лет. В случае заболеваний по некоторому утвержденному списку можно оплачивать до 90 дней в году.
    Если в б/л не будут писать код заболевания - как определить: 60 дней или 90 можно оплачивать?!
    (Тот момент что списка никто в глаза пока не видел, опустим ).

  22. #22
    Модератор Аватар для бух2007
    Регистрация
    05.04.2007
    Сообщений
    34,442
    vyacheslav_s, так по этому списку-отдельный разговор. Возможно, в этом случае и не код писать надо, а название заболевания.

  23. #23
    Клерк Аватар для Чиж
    Регистрация
    12.10.2002
    Адрес
    Подмосковье
    Сообщений
    8,449
    (Тот момент что списка никто в глаза пока не видел, опустим ).
    Есть такой список. Точнее, перечень.
    Извиняюсь, что офф...

  24. #24
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Цитата Сообщение от Чиж Посмотреть сообщение
    Есть такой список. Точнее, перечень.
    А ссылку можно? Где можно глянуть?

  25. #25

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    14.05.2008
    Сообщений
    1,015
    Чиж, Спасибо!!!

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •