×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 31 по 53 из 53
  1. #31
    Клерк
    Регистрация
    13.08.2006
    Сообщений
    30
    Сбербанк для открытия счета требует только уставные документы и на назначение лиц, имеющих право подписи. Никогда никаких договоров аренды или парва собственности не требуют.
    Я согласна про "вахтеров": чем мельче сошка, тем больше с ней проблем.

  2. #32
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    zirochka, у сбера врятли лицензию отнимут за 115-фз) максимум что светит начальника отделения выгонят
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  3. #33
    Клерк
    Регистрация
    10.07.2008
    Адрес
    Уфа
    Сообщений
    302
    сорри, как бы удалить...

  4. #34
    Клерк
    Регистрация
    25.12.2007
    Сообщений
    32
    BorisG, грамотно говоря такое поведение называют уклонение от процедур обьязательного контроля, что, как минимум, дает банку основание полагать, что "клиенту" есть, что скрывать. думаю, изъяснился довольно доступно. и это кстати, не вахтерство - что вы будете думать о лице, которое отказывается отвечать на ваши вопросы, ответы на которые непосредственно влияют на ваше решение/мнение о данном лице?

  5. #35
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Чебурашка)))))))) Посмотреть сообщение
    BorisG, грамотно говоря такое поведение называют уклонение от процедур обьязательного контроля, что, как минимум, дает банку основание полагать, что "клиенту" есть, что скрывать. думаю, изъяснился довольно доступно. и это кстати, не вахтерство - что вы будете думать о лице, которое отказывается отвечать на ваши вопросы, ответы на которые непосредственно влияют на ваше решение/мнение о данном лице?
    Это верно. И это дает основание для отказа в открытии счета и, стало быть, здесь уже применяется 1519-У и, следовательно, сообщение ФСФМ об отказе.

  6. #36
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Linsy,
    И это дает основание для отказа в открытии счета
    Обратите внимание на то, что согласно первому посту счет УЖЕ давно открыт.

  7. #37
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    Linsy,
    Цитата:
    И это дает основание для отказа в открытии счета
    Обратите внимание на то, что согласно первому посту счет УЖЕ давно открыт.
    в том то и фишка.... кстати в правовых темка есть.. автор собрался подавать в суд на банк. мне зверски интересно какие все ж основания банк придумал...
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  8. #38
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    sema, а поделитесь ссылкой - очень интересно почитать. Пожалуйста.

  9. #39
    ЛИС Аватар для sema
    Регистрация
    14.08.2003
    Адрес
    Гондурас
    Сообщений
    17,736
    да там фигня какая то.. путного ничего http://forum.klerk.ru/showthread.php?t=217083
    Мухлевать все равно буду.Наглая рыжая морда
    Я обладаю большой роскошью ... говорить то, что я думаю.

  10. #40
    Клерк
    Регистрация
    24.11.2006
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    335
    А нам вот такая фиговина с банка пришла:
    "...В соотвествии с требованиями ЦБ РФ и внутренними процедурами Банк обязан устанавливать и идентифицировать выгодоприобретателя, т.е. лицо, к выгоде которого действует клиеннт, в частности на основании агентского договора, договоров поручения, комиссии и доверительного управления, при проведении банковских операций и т.п....
    В свячзи с этим банк просит Вас информировать Банк о платежах за контрагентов..." и т.д. и т.п
    Далее по списку из 30 пунктов указывается, какую информацию мы должны передавать о выгодоприобретателях Я из отпуска вышедши, итак крыша едет от многообразия и многолепия всяких бумажков на моем столе, а тут еще эта индульгенция

  11. #41
    Клерк
    Регистрация
    14.07.2004
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    2,839
    Жанна Юрьевна, вообще-то это уже как минимум несколько лет -
    Банк обязан устанавливать и идентифицировать выгодоприобретателя

  12. #42
    Клерк Аватар для Наталья_А
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2

    Эврика Мнение

    Добрый день karosta,
    В Банк Вы пришли как представитель организации (соответственно как ЮрЛ), а в 115-ФЗ сказано:
    1.3. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом, в дополнение к предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи мерам обязаны:
    1) принимать обоснованные и доступные в сложившихся обстоятельствах меры по выявлению среди физических лиц, находящихся или принимаемых на обслуживание, иностранных публичных должностных лиц;
    Но с др. стороны как представитель Вы являетесь ФизЛ, значит неправомерных действий со стороны Банка по поводу Анкеты, описанной Вами нет. Просто это "перебор" каждому клиенту такое предлагать заполнять, но возможно это прописано в договоре БС или во внутренних документах. Значит Банк может отказать в обслуживании счета.
    5.2. Кредитные организации вправе отказаться от заключения договора банковского счета (вклада) с физическим или юридическим лицом в следующих случаях:
    ...непредставления физическим или юридическим лицом документов, подтверждающих указанные в настоящей статье сведения, либо представления недостоверных документов;

    ps:Думаю, что Суд быо бы на стороне Банка. Плюс я согласна с мнением Чебурашка)))))))). Если Вам нечего скрывать, то и такую безобидную Анкету клиент заполнить не откажется.
    Последний раз редактировалось Наталья_А; 12.09.2008 в 16:54. Причина: Выделение

  13. #43
    Клерк
    Регистрация
    10.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    199
    Да скрывать то ..нечего! Ну могли б ,хоть именную анкету сделать...((
    Вообщем ,я и не знала что все так получиться,если б знала ..видимо подписала...

  14. #44
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Наталья_А Посмотреть сообщение
    ... Думаю, что Суд быо бы на стороне Банка.

    Не надо думать о суде так плохо.
    В данном раскладе вариантов у банка, если он не придумал что-то более реально - практически ноль.
    При этом заметьте, вы цитируете положения, касающиеся заключения ДБС, на не его расторжения.
    Поэтому солидарен с sema,
    мне зверски интересно какие все ж основания банк придумал...

  15. #45
    Клерк Аватар для Наталья_А
    Регистрация
    12.09.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2
    BorisG, вижу, что Вы настроены против Банков.

    Конечно может быть их доводы не самые лучшие, но они наверняка "придумают" адекватные основания.

    По поводу заключения а не расторжения: а для Вас это не тождество? То есть если Банк заключил договор (с пунктами предоставления информации) и при этом было все впорядке с документами, а потом их перестали предоставлять по требованиям Банка, то он уже не имеет право расторгнуть договор с клиетом, т.к. там не указаны эти пункты расторжения? Это не абсурд?
    Имеет право. Так как при заключении Клиент обязан выполнять ВСЕ пункты ДБС.
    Пример: Клиент перестал предоставлять документы на проверку кассовой дисциплины, в договорах же не пишут "обязан предоставить документы на проверку КД". Это относится к пунктам о предоставлении информации по требованию Банка вобще. Значит Банк имеет право расторгнуть ДБС /Это я конечно в запущенном случае имею в виду/

  16. #46
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Нам недавно останавили все расходные операции по счету из-за того что мы на анкету не ответили. Весь рабочий день ушел на разборки.... И банк крупный и работем мы с ними уже 5 лет.
    С годами мы сами превратились в тех мужчин, за которых когда-то хотели бы выйти замуж.
    Шерон Стоун

  17. #47
    Аноним
    Гость

    анкета

    Nass
    Нам недавно останавили все расходные операции по счету из-за того что мы на анкету не ответили. Весь рабочий день ушел на разборки.... И банк крупный и работем мы с ними уже 5 лет.

    А думаете самому банку это надо - обороты клиентские снижать ? Нет, не надо. Только если он этого не сделает, вопросы нехорошие ЦБ будет задавать банку, и меры жесткого воздействия будут применятся не к вам, а к кредитной организации.

  18. #48
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от Nass Посмотреть сообщение
    Нам недавно останавили все расходные операции по счету из-за того что мы на анкету не ответили. Весь рабочий день ушел на разборки.... И банк крупный и работем мы с ними уже 5 лет.
    А почему не ответили, чего боитесь?

  19. #49
    Клерк Аватар для Nass
    Регистрация
    07.07.2004
    Сообщений
    780
    Ничего не боимся, просто в суете упустили этот момент. Запрос пришел письмом по банк-клиенту и его не увидели...
    С годами мы сами превратились в тех мужчин, за которых когда-то хотели бы выйти замуж.
    Шерон Стоун

  20. #50
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    А почему не ответили, чего боитесь?
    При чем тут боитесь, или нет?
    Зачем отвечать на вопросы, на которые отвечать не должен?
    Мало ли у кого какая фантазия...
    Или себя уже в журналисты записал? Так смени профессию.

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Наталья_А Посмотреть сообщение
    BorisG, вижу, что Вы настроены против Банков.

    Не, я не против банков, я против вахтеров в банках.

    Цитата Сообщение от Наталья_А Посмотреть сообщение
    Конечно может быть их доводы не самые лучшие, но они наверняка "придумают" адекватные основания.
    Не, их доводу не то, что не самые лучшие, и доводу противозаконны.
    Разницу улавливаете?

    Цитата Сообщение от Наталья_А Посмотреть сообщение
    По поводу заключения а не расторжения: а для Вас это не тождество?

    Конечно нет.
    Скажу больше, не только для менея это не тождественно, не ставит между этими моментами равенства и Гражданский кодекс. Не знали?

    Цитата Сообщение от Наталья_А Посмотреть сообщение
    Это не абсурд?

    Нет, это не только не абсурд, это требования закона.

    Цитата Сообщение от Наталья_А Посмотреть сообщение
    Значит Банк имеет право расторгнуть ДБС
    Не фантазируйте, а внимательнее читайте закон.

  22. #52
    Bankir Аватар для Linsy
    Регистрация
    28.09.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    476
    Цитата Сообщение от BorisG Посмотреть сообщение
    При чем тут боитесь, или нет?
    Зачем отвечать на вопросы, на которые отвечать не должен?
    Мало ли у кого какая фантазия...
    Или себя уже в журналисты записал? Так смени профессию.
    Должен.
    Если вы журналист, то такие не все.
    И на "вы" плз.

  23. #53
    Клерк
    Регистрация
    13.02.2005
    Сообщений
    22,822
    Цитата Сообщение от Linsy Посмотреть сообщение
    Должен.
    Да уж...
    Будь добр тогда уж сказать, на основании какого нормативного акта.
    Не на основании собственных фантазий, потому что так кому-то хочется, кому-то нужно показать видимость работы, или кому-то удовлетворить свое праздное любопытство, а именно нормативного акта.
    Пока в ветке такого акта не наблюдается.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •