×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 22 из 22
  1. #1
    Аноним
    Гость

    посоветуйте литературу по эффективному управлению

    Добрый день!
    Занимаемся своим делом. Есть небольшая фирма, сотрудниками и действующими лицами которой являемся в основном мы - ее учредители. На всех лежит большая нагрузка, каждый отвечает за множество вопросов. Сторонние люди работают, но их не так много. В общем менеджмент хромает. Вроде и понимаем все, но нет системы знаний в этой области. Подскажите пожалуйста хорошую литературу по эффективному управлению и организации работы на предприятии.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Для начала бы посоветовала книгу Б.К.С. Айенгара "Прояснение жизни", это известнейший учитель йоги в мире (ИМХО). Нужна она для того, чтобы сбросить комплексы и рельсы, предлагаемые и навязываемые окружением.
    Далее так:
    1 Р.Джей, Р.Темплар Энциклопедия менеджера
    2 С.Р.Кови 7 навыков высокоэффективных людей
    3 Д.Хоуп Финансовый директор новой эпохи
    4 Д.Бинни, Г.Вильке, К.Уильямс Практическое лидерство
    5 Р.Джей Как справиться с трудными ситуациями на работе
    6 Х. Виссема Стратегический менеджмент
    7 Г. Архангельский Тайм-драйв
    8 Д.Моргенстерн Тайм менеджмент
    и не помню автора, но есть хорошие мысли - Вирус ответственности

    Желаю удачи!
    Именно сегодня будь.....

  3. #3
    Аноним
    Гость
    и где бы их скачать?

  4. #4
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Для начала бы посоветовала книгу Б.К.С. Айенгара "Прояснение жизни", это известнейший учитель йоги в мире (ИМХО). Нужна она для того, чтобы сбросить комплексы и рельсы, предлагаемые и навязываемые окружением.
    Далее так:
    1 Р.Джей, Р.Темплар Энциклопедия менеджера
    2 С.Р.Кови 7 навыков высокоэффективных людей
    3 Д.Хоуп Финансовый директор новой эпохи
    4 Д.Бинни, Г.Вильке, К.Уильямс Практическое лидерство
    5 Р.Джей Как справиться с трудными ситуациями на работе
    6 Х. Виссема Стратегический менеджмент
    7 Г. Архангельский Тайм-драйв
    8 Д.Моргенстерн Тайм менеджмент
    и не помню автора, но есть хорошие мысли - Вирус ответственности
    Все перечисленное мерзость и погань

  5. #5
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Резко и безапелляционно. Может, что-нибудь преложите? Столько раз встречаюсь с такими оценками, а на поверку выходит - всё плохо, но предложить самому нечего...
    А я нахожу во всех указанных источниках не пошаговое руководство, а интересные идеи, которые можно использовать. Полностью готового рецепта нет ни для кого по одной причине - МЫ все разные.

    В любом случае, счастья Вам и успехов. Похоже, в Вашей жизни их нет или очень мало...
    Именно сегодня будь.....

  6. #6
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    Во-первых, я очень сожалею, что высказался подобным образом, никакого права так высказываться на форуме я не имел.
    Во-вторых, это не оценка, а скорее эмоцианальная оценка, не имеющая отношения к реальному качеству литературы.
    Причина в том, что помимо умных мыслей в некоторых книгах содержится жизненная концепция, которую я принять не могу.

  7. #7
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Во-первых, я очень сожалею, что высказался подобным образом, никакого права так высказываться на форуме я не имел.
    Во-вторых, это не оценка, а скорее эмоцианальная оценка, не имеющая отношения к реальному качеству литературы.
    Причина в том, что помимо умных мыслей в некоторых книгах содержится жизненная концепция, которую я принять не могу.
    Да, я поэтому и объясняю, - в итоге лоскутное одеяло - собственная политика управления, в которую включаю умные мысли мнооогих авторов. Одно непонятно, чем жизненная концепция БКС Айенгара может не нравится? Хотя....Но интересно было бы узнать.
    Именно сегодня будь.....

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    4

    Манагерам -йогу!

    Я обхахакался, когда прочитал совет Василька. Тот ли он приколист со стажем, то ли воистину чистая душа -васильковые глаза ))) Тут владельцы бизнес ведут в поте лица своего, пашут, как буратино, не разгибая спины от заката и до тарантино.... честно признаются, что культура управления чуть ли не на на уровне "одна мысля по делу -другая матерно". А тут им Василёк йога советует, йо-бу-га-га. Разберитесь, мол, сначала в какие пранаямы вы засунули свои кундалини, а потом садитесь в асану № 69 и читайте свои книжечки по стратегическому менеджменту. О-хо-хооо-ха-ха.... Ребят, открывшие пост, не парьтесь - книжек таких легион в каждом книжном - бери любую и читай. Тока в них на 100 страниц обычно одна строчка толковая, которую вы использовать в деле будете. Обычно занятому человеку читать такие книжки некогда. Вы бы, коли бизнес перспективный, лучше направьте кого-то из Вас на MBA - там нужный профильный минимум знаний ему/ей дадут и книжки подскажут, а он уже вам ретранслирует всю эту теорию. Вот это будет системное изучение теории знаний бизнес-минимума. А книжки читать - тут как повезёт, то толковая попадёт, то пустышка, и, главное, не будете знать все ли аспекты теории построения бизнеса вы изучили.

  9. #9
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    От способностей и потребности...Я работаю иначе, - личная точка зрения, которая, как и Ваша, имеет право на существование, никакого юмора! Всё серьезно. По поводу МВА - оглянитесь, где они сейчас. Если для статуса - надо получить, а развиваться надо сообразно дню будущему, а не прошлому (это про мысли в матах, ИМХО - 90ые=бордовые пиджаки).
    От колеи вообще трудно избавится, Вы в неё попали...Еще есть время, давайте поговорим лет через 5. Может, тогда поймете, почему именно Айенгар..Удачи всем!
    Именно сегодня будь.....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    4

    MBA или Айенгар

    Василёк, прошу прощения, если мой пост обидел
    Не понял, что вы имеете виду про MBA, говоря "где они сейчас". При всей их великой рекламности и заточенности на статус, их плюс в системности. В принципе партминимум они дают, а дальше можно развиваться по любым книгам, по крайней мере, имея представления от чего отталкиваться в изучении материала.

  11. #11
    МОЖЕТ не значит БУДЕТ. Аватар для Василёк
    Регистрация
    16.05.2008
    Сообщений
    142
    Нет-нет, я не обижаюсь...в принципе. Прошел тот возраст, что ли. А вот мне очень не хватает у руководителей именно собственных мыслей и идей. Знаете, есть классный постулат - "для меня не существует авторитета". В отношении управленческих теорий считаю верным. Про МВА ничего не скажу. Тоже зависит от потенциала руководителя. Все имеющиеся в наличии системы образования подразумевают отсутствие самостоятельного развития. Посмотрите на то, что происходит сейчас во время кризиса. Имею в виду - где нормальные идеи? Национализировать? Выделить деньги из бюджета? Ладно, даже если не рассуждать о деталях, можно выделить из профицитного бюджета, а у США он когда был? Профицит? А последняя фишка с Apple...Вот поэтому и Айенгар. Шоры нам надо снимать, и чем быстрее, тем лучше. Поэтому и поставила на первое место. Дело в том, что Айенгар не автор банальных физупражнений, каковыми многие (большинство) считают йогу. В первую очередь важна философия поступков людей, об этом речь. Всем удачи!
    Именно сегодня будь.....

  12. #12
    net daemon Аватар для Квайгон
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Ярославия
    Сообщений
    807
    В первую очередь важна философия поступков людей
    Философия поступков определяется моралью. Мораль у каждого своя. Если выстраивать отношения в соответствии со своей философией это путь к взаимной вражде. Работа не место для личного, на работе не должны проявляться внутренние мотивации.

  13. #13
    Мася Аватар для Olga63
    Регистрация
    27.05.2006
    Адрес
    20 мин от Балтийского моря
    Сообщений
    130

    Информация

    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Добрый день!
    Вроде и понимаем все, но нет системы знаний в этой области. Подскажите пожалуйста хорошую литературу по эффективному управлению и организации работы на предприятии.
    Это очень здорово, что менеджмент решил учиться в режиме "все вместе".
    Варианты:
    1.Если есть хорошие краткосрочные бизнес-курсы у одного поставщика, то надо распределить направления между собой и одновременно учиться по направлениям. Например, если вас трое - один изучает общий менеджмент (ген.директор), другой - финансы (именно финансы, а не бухучет!), третий - маркетинг (тот, кто в основном "тянет" продажи).
    Не знаю, из какого Вы города - сложно представить, что у Вас есть там...
    2.Если ничего приличного нет - начните все-таки со стратегического планирования - рекомендую Томас / Стрикленд "Стратегический менеджмент". Как только станет понятно положение фирмы с точки зрения места сегодня / целей на завтра и времени до этого завтра - переходите к маркетингу (что-нить про формирование товарного портфеля, лучше инструментарий сразу чтобы был. Навскидку не вспомню, но все, где есть описание базовых инструментов - БКГ, продуктово-рыночной матрицы, построения и управления товарным портфелем. Если читаете по английски - предпочтительно. Ибо у наших много теоретизирования (почему и по каким закономерностям), но мало практического (как это делается с помощью каких инструментов).
    Как только осознаете что и кому продавать и как это делать - переходите к управлению финансами. Это лучше читать и наше и зарубежное.

    Что касается, например, Кови, книг по тайм-менеджменту - это больше для личностного роста. А вам надо строить систему корпоративных знаний и их практической апробации. Уф...
    В общем, пишите на мыло, задавайте конкретные вопросы-проблемы - под вопросы и будем подбирать материалы Не жалко
    Да, и еще - есть такой хороший ресурс для менеджеров - там есть тема про "что читать" - очень рекомендую: Ссылка удалена. Рекламу чужих сайтов шлите по личке
    Успехов Вам.
    Последний раз редактировалось Над.К; 11.10.2008 в 22:06. Причина: Удаление ссылки
    "Если бы у меня было 8 часов, чтобы срубить дерево, шесть я бы потратил на затачивание топора" А.Линкольн

  14. #14
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    …Уверен, что вы наблюдали за поведением людей, которые заняты самосовершенствованием. Обычно, они довольно много ходят по магазинам. Кроме того, они интересуются психоанализом, психодрамой, йогой, сайентологией, христианской наукой, дзэн-буддизмом и тибетским буддизмом. И везде, куда бы ни подались эти люди, они встречают настойчивый призыв: «Забрось все и разберись с этим!» Но мы замечали, что, даже если человек следовал одному из этих путей достаточно долго, ничего особенного с ним не происходит. Мы каждый раз встречаем того же самого человека, только с новым набором навязчивых идей. Человек при этом не меняется, меняются лишь его попытки измениться…

    Алан Уотс, В дебрях самосовершенствования
    кто согласен?

  15. #15
    Клерк Аватар для shape
    Регистрация
    28.12.2005
    Адрес
    РФ
    Сообщений
    274
    не слишком ли мы много изучаем подобной литературы?
    советы на все лады: надо так, да надо эдак
    но все "советы" на мой взгляд очень индивидуальны.

    кому то подходит тот или иной "совет" а кому то и нет, а мы против своей натуры его пытаемся применять, а потом удивляемся ,что то не так у нас.
    и начали уже в себе копаться, заниматься "самосовершенствованием"

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    12.10.2006
    Сообщений
    4
    Цитата Уотса справедлива. Но не для всех. И тех для кого она справедлива гораздо меньше. Если человек предпринимает попытки измениться - он меняется. По крайней мере это уже человек с потребностью меняться в отличие от себя вчерашнего. Изменения могут быть, но не регистрируемы нашими органами чувств - настолько они могут быть малы.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    28.11.2008
    Адрес
    С.Петербург
    Сообщений
    1

    Буквари

    Рекомендую посмотреть БУКВАРИ:
    1.7 нот Менеджмента. БИГ. (ISBN 5-699-19773-7);
    2.7 нот бизнеса (Е.Бреслав,И. Голуба, ISBN 978-5-699-23106-5)
    3.Энциклопедия современного бизнеса. Настольная книга делового человека (Абчук В.,ISBN 5-9684-0064-1)
    Там есть все для начала..

    Одни читают книги.
    Другие читают книги и понимают прочитанное.
    Некоторые читают книги,понимают прочитанное и применяют знания на практике.
    Совсем немногие читают книги,понимают прочитанное,применяют на практике и создают НОВЫЕ знания

  18. #18
    Клерк. Аватар для terex12
    Регистрация
    10.09.2014
    Сообщений
    1
    Квайгон,roman72 научитесь нормально общаться, ибо по щам охота надавать за такие слова
    Последний раз редактировалось terex12; 10.09.2014 в 15:10.

  19. #19
    Цитата Сообщение от Квайгон Посмотреть сообщение
    Работа не место для личного, на работе не должны проявляться внутренние мотивации.
    А если у человека есть стремление к карьере или тяга к знанию, развитию тоже не проявлять внутренние мотивы? А если у доктора есть внутренняя потребность помогать людям? Тоже держаться, изо всех сил не проявлять? ))

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    31.10.2009
    Адрес
    Московская область
    Сообщений
    8,050
    Лучшая книга по управлению: "Золотой теленок" И. Ильфа и Е. Петрова.
    Там полностью расписан алгоритм от создания Черноморского филиала "Рога и копыта" до принудительной ликвидации (ареста Фунта).

  21. #21
    Клерк Аватар для Фельдкурат Кац
    Регистрация
    04.06.2003
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    579
    1. Почитайте/ послушайте аудиокниги Тарасова. Любые.
    2. Генри Форд "Моя жизнь, мои Достижения"
    3. Найдите видеотренинги Александра Фридмана.
    4. Исхак Адизес - Всё равно что.
    Нет ничего неприятнее, чем наблюдать, как человек успешно делает то,
    о чем ты сказал, что это сделать невозможно.

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    01.10.2015
    Сообщений
    4
    Цитата Сообщение от Server56 Посмотреть сообщение
    Лучшая книга по управлению: "Золотой теленок" И. Ильфа и Е. Петрова.
    Там полностью расписан алгоритм от создания Черноморского филиала "Рога и копыта" до принудительной ликвидации (ареста Фунта).
    дельный совет

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •