×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 28 из 28
  1. #1
    .::The Mobile Lawyer::.
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8

    Приказ о проведении служебного расследования

    Добрый день уважаемые коллеги!
    Нужна ваша помощь! На одном из предприятий, произошла такая ситуация, что работник допустил халатность, в результате чего фирма понесла большие потери. Теперь руководство хочет провести служебное расследование, чтобы наказать виновника. Суть моего вопроса заключается в следующем: мне нужно образец приказа о проведении служебного расследования(интернет, консультант молчат на эту тему...), в котором указать участников. Очень надеюсь на понимание!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    вот сама недавно столкнулась с такой проблемой.
    предлагаю: примерный текст приказа
    преамбула: в связи с халатными действиями Пупкина, приведшими к ущербу (и далее, описываете фабулу дела)
    ПРИКАЗЫВАЮ:
    1. Провести в отношении Пупкина служебное расследование по факту совершенного им правонарушения.
    2. Для проведения служебного расследования назначить комиссию (фамилии, должности. я предлагаю начальника отдела Пупкина, главбуха и начальника отдела кадров, если есть отдел собственной безопасности, то расследование проводит он)
    3. По результатам расследования составить акт о виновности Пупкина.
    4. Контроль за исполнением приказа оставляю (за кем-нибудь)
    Почему инет и консультант молчат на эту тему, поясню. в ТК не закреплена процедура проведения служебной проверки. может, такая штука есть у вас в организации, просмотрите внутренние акты. если совсем ничего не будет, можно сделать по аналогии с проверкой в отношении госслужащих (у них такое делается, посмотрите закон о госслужбе и отсылки с него).
    по итогам проверки, которые фиксируются в акте, директор выносит новый приказ о применении взыскания.в приказе должна быть ссылка на расследование и его результаты. незабудьте в пакет подкрепить акт из бухгалтерии о недостаче, я на этом моменте прокололась, и был вопрос из трудовой инспекции, а потом дело до суда дошло.
    и последнее. если у вас сформирован профсоюз, оюязательным членом комиссии по служебному расследованию должен быть его представитель.
    у меня фсе.

  3. #3
    .::The Mobile Lawyer::.
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    Спасибо большое!

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    да не за что...счас еще подождите, кто то скажет, что я все неправильно написала... )))

  5. #5
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    И скажу
    Слово "правонарушение" я бы не писал, лучше "проступок".

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    согласна. в этом деле всегда надо быть осторожным с формулировками. наверно, у меня мало опыта, и все измеряется максимами: преступление-наказание правонарушение характерно для КоАПа, а не для ТК...вообще все формулировки надо брать из ТК!

  7. #7
    .::The Mobile Lawyer::.
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    Формулировку естественно изменил, там была халатность, из-за которой пострадали автомобили.

  8. #8
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    а протокол есть? и его надо до кучи к приказу! материальная ответственность есть у работника? хотя прямой ущерб возместить все таки работник будет должен.в пределах 20-50% от среднего заработка (ТК прочитала, теперь хвастаюсь! )

  9. #9
    .::The Mobile Lawyer::.
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    Протокол есть, есть жалобы людей, на действия этого сотрудника и так далее....

  10. #10
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    ну тогда флаг вам в руки! а скажите по секрету, что с ним делать собираетесь? увольнять?

  11. #11
    .::The Mobile Lawyer::.
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    спасибо! Да уволнять.

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    жаль бедняжку...ну да впредь дураку наука. а вы когда приказ напишете, все у вас там пройдет, расскажите, как это было. интересно. на мой взгляд, практики по таким вопросам мало или она такая разношерстная, что объединить и систематизировать ее кому то очень лень.
    у меня самой на предприятии "сорвалось" служебное расследование. решили на первый раз простить (ну, не просто так, конечно). а я так готовилась...ну хоть кому то моя подготовка помогла!

  13. #13
    .::The Mobile Lawyer::.
    Регистрация
    19.06.2008
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    8
    Спасибо. Бедняжки, это тем, кому по его вине досталось. Там ущерб, такой не хилый. Так, что жалеть его не стоит. Постараюсь по мере возможности, отписаться.

  14. #14
    chk
    Гость
    считаю приказа не нужно, для чего проводится сл. проверка, установить причины, и найти виновных. Изначально Дир. пишет на докладной, объяснительной, Тюбитейкину провести по данному факту сл. проверку.
    Ну Тюбитейкин собирает материалы и пишет заключение.
    Мы его оформляем так
    Утверждаю.
    Гена
    дата



    З а к л ю ч е н и е
    служебной проверки по факту............................
    Я, Тюбитейкин, рассмотрел материалы по факту......
    описываете все, поводите статью под человека.


    Полагал бы:
    1. Дальнейшую проверку прекратить.
    2. Пупкина наградить орденом...
    3. В целях предотвращения подобных фактов......... УСИЛИТЬ КОНТРОЛЬ......



    06 АВГУСТА 2008 Г. _________ Тюбитейкин

  15. #15
    зачем мне статусы... Аватар для В.С.
    Регистрация
    31.07.2008
    Сообщений
    688
    chk все правильно пишете, но чтобы в коллективе не возникало вопросов о полномочиях тюбитейкина по вопросам проводимой проверки, вс-таки приказ нужно было бы написать и ознакомить с ним всех зантересованных лиц!

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    количество мнений прямо пропорционально систематизированной практике по данному вопросу... я ж говорю, нигде нет четкого регламента, вопрос о порядке проведения служебной проверки остается на усмотрение организации. если в конторе есть такое положение, так и никто не будет спорить, что первично, приказ или проверка по приказу. такчто спорить о целесообразности приказа о проведении проверки считаю бессмысленным, потому что разницы в наличии приказа и его отсутствии просто нет.

  17. #17
    chk
    Гость
    Так то оно так, но с точки зрения логической градации, мы же не можем игнорировать тенденции парадоксальных, иллюзий

  18. #18
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    абсолютно верно. по моему, момент, когда участники ветки начинают философствовать по теме, говорит о том, что тема себя исчерпала... следующий!

  19. #19
    Аноним
    Гость
    а всё-таки: служебное расследование проводится единолично или коллегиально?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    26.07.2007
    Адрес
    Ижевск
    Сообщений
    1,883
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    а всё-таки: служебное расследование проводится единолично или коллегиально?
    Только "особыми тройками" с чрезвычайными полномочиями...


  21. #21
    Клерк
    Регистрация
    29.05.2009
    Сообщений
    300
    Цитата Сообщение от Татьяна Васильевна Посмотреть сообщение
    3. По результатам расследования составить акт о виновности Пупкина.
    А почему акт о виновности, а не акт о невиновоности?
    а то выглядит так, как буд-то виновность Пупкина уже установлена

  22. #22
    Аноним
    Гость
    Здрасти))))у меня аналогичная ситуация, приказ я составила, а сотрудник написал заявление об увольнении, директор приказал составить уведомление о том, что пока не пройдет полное расследование ее увольнять не будут. Помогите составить такое уведомление))!!!Заранее благодарю

  23. #23
    АнонимD
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Здрасти))))у меня аналогичная ситуация, приказ я составила, а сотрудник написал заявление об увольнении, директор приказал составить уведомление о том, что пока не пройдет полное расследование ее увольнять не будут. Помогите составить такое уведомление))!!!Заранее благодарю
    А вот это незаконно. Сейчас же если сотрудник грамотный, то в ТрудовуюИ.

  24. #24
    Аноним
    Гость
    дир дурик. дайте работнику такое уведомление а он его в ти и прокуратуру, пусть дира проучат.

  25. #25
    Аноним
    Гость

    МЕНЯ ХОТЯТ УВОЛИТЬ ЗА ХИЩЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

    ГОСПОДА Я РАБОТАЮ В БАНКЕ, ЗАНИМАЮСЬ ВЗЫСКАНИЕМ ДОЛГОВ, МЕНЯ ХОТЯТ УВОЛИТЬ ЗА ХИЩЕНИЕ, ЯКОБЫ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАЛОГОВОГО ИМУЩЕСТВА Я ЗАВЫСЕЛ ЦЕНУ И РАЗНИЦУ ПОЛОЖИЛ В КОРМАН, КАК МНЕ ЗАЩИЩАТЬСЯ

  26. #26
    Степанов Л.В.
    Гость

    Эврика

    Нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. СМОЛЕНСКА
    от 31 декабря 2004 г. N 327 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ". Там достаточно подробно расписано, каким образом проводить служебную проверку. При желании его можно взять за основу и разработать локальный правовой акт для своего предприятия.

  27. #27
    Аноним лес
    Гость

    ДТП

    Цитата Сообщение от Степанов Л.В. Посмотреть сообщение
    Нашел ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЛЕНИНСКОГО РАЙОНА Г. СМОЛЕНСКА
    от 31 декабря 2004 г. N 327 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ". Там достаточно подробно расписано, каким образом проводить служебную проверку. При желании его можно взять за основу и разработать локальный правовой акт для своего предприятия.
    В бюджетной организации произошло ДТП, если у нас нет ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖЕБНОГО РАССЛЕДОВАНИЯ, то можно не оформлять служебное расследование?

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от oneal_pl Посмотреть сообщение
    Протокол есть, есть жалобы людей, на действия этого сотрудника и так далее....
    можно попросить для примера ваш протокол??

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •