×
×
Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 148
  1. #1
    Клерк Аватар для Nasten@-}-
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    84

    Домой пришел пристав - как избежать описи имущества?

    Такое вот дело. Пришел вчера пристав с постановлением описать имущество должника - моего отца, зарегистрированного по этому же адресу (собственник жилплощади - я). Пустила, нормально посидели, поговорили. Объяснила ситуацию, что с родителями уже больше двух лет вообще не общаюсь, тут он уже больше 5 лет не живет. Соседи расписались в акте, что подтверждают, что тут живу только я.
    Однако (пристав сам честно придупредил, яндекс сегодня подтвердил) если истец будет жаждеть крови - я так поняла все равно могут придти и описать, а я потом должна буду доказывать, что имущество это мое. Обещал если случится - позвонить, предупредить. Что бы вещи успела попрятать.
    Собственно вопрос: могу я как-то заранее доказать, что тут и духа отца нет и небыло, что бы исключить вероятность описи моих вещей? Не хочу сама жить на чемоданах из-за безответственности родственников
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    103
    Решение, может быть и не самое рациональное, но Вы, как собственник, можете выписать его из своей квартиры (не появляется, квартпоату платите сама и тд и тп)..

  3. #3
    Клерк Аватар для Nasten@-}-
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Gle Посмотреть сообщение
    Решение, может быть и не самое рациональное, но Вы, как собственник, можете выписать его из своей квартиры (не появляется, квартпоату платите сама и тд и тп)..
    А можно подать в суд на выселение ближнего родственника? (с матерью не разведены).

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    показания свидетелей, родственников, соседей с реального места жительства вашего отца о том, что он действительно не живет.покажите чеки за оплату коммуналки-если только вы за него не расписываетесь. найдите документы на вещи (описывать то будут не предметы гардероба, а в первую очередь бытовую технику-телевизор, мебель, холодильник-все более менее крупное и поддающееся быстрой реализации)-паспорта,чеки, чтобы подтвердить, что куплено все на ваши деньги и только для вас.и если не дай бог это опишут и конфискуют-идите в суд.

  5. #5
    Клерк Аватар для Nasten@-}-
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    84
    Цитата Сообщение от Татьяна Васильевна Посмотреть сообщение
    показания свидетелей, родственников, соседей с реального места жительства вашего отца о том, что он действительно не живет.покажите чеки за оплату коммуналки-если только вы за него не расписываетесь. найдите документы на вещи (описывать то будут не предметы гардероба, а в первую очередь бытовую технику-телевизор, мебель, холодильник-все более менее крупное и поддающееся быстрой реализации)-паспорта,чеки, чтобы подтвердить, что куплено все на ваши деньги и только для вас.и если не дай бог это опишут и конфискуют-идите в суд.
    Где он живет реально - не знаю, не разговаривала с ним уже года три.
    Документы на вещи... Истек гарантийный срок - чек в мусорку. Ктож знал, что они еще нужны будут
    Понятное дело, если опишут - надо будет в суд обращаться.

    Вот только лет 5 назад присутствовала я при описи имущества фирмы, которая собственно и не была должником, а просто сняла помещение у арендодателя после того как должник освободил. Пришли, описали, все вынесли. Даже калькулятор у меня отобрали. Адвокат смог вернуть бух.компьютер с базой 1С только через 8 месяцев. За это время системный блок постарел на дцать лет и внутри оказался пустой.
    Вот и боюсь, что вынесут акустическую систему для дом.кинотеатра - а вернут стерео-колонки неработающие.

    Вот еще вопрос возник - животных экзотических не забирают?

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    11.07.2008
    Сообщений
    172
    вряд ли. тогда встречный вопрос-а откуда приставы знают, что это имущество принадлежит именно отцу, а не вам? небось, описывать не просто так пришли, денег нетути у должника.
    акустическую систему это серьезно. но и в этом случае есть тех паспорт на изделие и гарантийный талон, где вы прописаны. и в магазине должно такое быть, если конечно не совсем старая покупка.

  7. #7
    Клерк Аватар для Nasten@-}-
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    84
    Думаю должника они просто найти не могут. Сумма там нехилая была вписана, около 1,5 млн. долга физ.лицу.
    Я пытаюсь понять есть ли способы заранее обезопасить себя от ареста моего имущества. Документы что ли им какие собрать, что бы они больше не приходили..

  8. #8
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    да не впускайте просто. и все. нету вас дома. сказки по поводу взламывания дверей - это вы меньше телевизор смотрите

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    07.06.2006
    Сообщений
    103
    Цитата Сообщение от Nasten@-}- Посмотреть сообщение
    А можно подать в суд на выселение ближнего родственника? (с матерью не разведены).
    ГК
    Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

    1. Члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
    Дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением.
    2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
    3. Члены семьи собственника жилого помещения могут требовать устранения нарушений их прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника помещения.
    4. Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.


    ЖК
    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
    3. Дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
    4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.
    6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 - 4 настоящей статьи.
    7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

  10. #10
    Клерк Аватар для Анжеличка
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    179
    Придет судебный пристав, составит акт описи и ареста имущества, вы распишитесь в акте о том что приняли имущество на ответственное хранение. В течении 10 ти дней обратитесь в суд с завлением об исключении имущества из описи, поскольку указанное имущество принадлежит Вам. И все. Доказательством того что это имущество принадлежит Вам могут быть показания свидетелей которые засвидетельствуют что вы это имущество в их присутствии покупали, получали в дар и т.п.

  11. #11
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Я что-то не понял, презумпцию невиновности отменили?
    Человек должен доказывать, что это имущество принадлежит ему?
    А не судебные приставы, что отцу?

  12. #12
    Аноним
    Гость
    Zimo, презумпцию невиновности не то, что бы отменили, ей просто никогда не пользовались.
    У нас с мамой описали имущество по делу моего мужа. Жалоба была подана в срок, но в первой и второй инстанциях отклонена.
    По животным: если у Вас попугай Ара, которого реально продать, его отнимут. Рыночная цена этой птицы от 70т.р. За хомячка можно конечно не беспокоиться, хотя...
    сами понимаете, человеческий фактор.
    Но лучше действовать на опережение.
    dim11, и как Вы себе это представляете?

  13. #13
    Да какой статус, нафиг?
    Регистрация
    14.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,174
    dim11, и как Вы себе это представляете?
    молча представляю. не открываете дверь и все. караулить вас в подьезде никто не будет.

  14. #14
    Клерк Аватар для Cabron
    Регистрация
    21.04.2005
    Адрес
    Город над вольной Невой...
    Сообщений
    1,305
    Цитата Сообщение от Zimo Посмотреть сообщение
    Я что-то не понял, презумпцию невиновности отменили?
    Человек должен доказывать, что это имущество принадлежит ему?
    А не судебные приставы, что отцу?

    Причем здесь презумпция невиновности? Имущество опишут, а вы потом хотите исключайте его из описи, не хотите не исключайте.

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Анжеличка Посмотреть сообщение
    Доказательством того что это имущество принадлежит Вам могут быть показания свидетелей которые засвидетельствуют что вы это имущество в их присутствии покупали, получали в дар и т.п.
    Где вы ЭТО взяли?..

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Cabron Посмотреть сообщение
    Имущество опишут, а вы потом хотите исключайте его из описи, не хотите не исключайте.
    Существует ли общепринятая форма доказательства "моего-немоего" имущества? Показания "свидетелей" считаю полным бредом... На каком-таком основании я должен верить такому "свидетелю"? Что за фигня?

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    61
    И еще ОЧЕНЬ важная деталь. Мне, как взыскателю предстоит присутствовать при описи имущества должника. Я хочу настаивать на заходе в другие комнаты, открывать кладовку, дверцы шкафов... Если должник говорит, что ТЕ комнаты не его. Мол - ЭТА моя комната и только ЗДЕСЬ МОИ вещи! - что, тупо описывать выделенные(!) им вещи для описи?

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от conus Посмотреть сообщение
    Существует ли общепринятая форма доказательства "моего-немоего" имущества? Показания "свидетелей" считаю полным бредом... На каком-таком основании я должен верить такому "свидетелю"? Что за фигня?
    т.е. по вашему мнению, Гражданско-процессуальный кодекс РФ, закрепляющий, что показания свидетелей - одно из видов доказательств по делу, на которых суденые решения, между прочим, основываются - это фигня и полный бред?
    Кстати, вы - это кто? Судебный пристав? Тогда и не должны верить, исключение имущества из описи производится в судебном порядке, именно там и опрашиваются свидетели и т.д. Уж закон об исполнительном производстве и ГПК РФ можно прочитать-то!
    А если вы - это судья, то должны верить в соответствии с ГПК РФ.

  19. #19
    chk
    Гость
    1. презумпция невиновность ( ст. 49 Конституции к уголовным преступлениям). В гражданском законодательстве принцип состязательности сторон.
    2. ст. 56 ГПК. суд определяет какие доказательства имеют значение для дела.......
    3. ст. 67 ГПК. суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению...................................................................

  20. #20
    Аноним
    Гость
    свое внутреннее убеждение еще обосновать надо.

  21. #21
    Youlia
    Гость
    Думаю должника они просто найти не могут. Сумма там нехилая была вписана, около 1,5 млн. долга физ.лицу.
    Я пытаюсь понять есть ли способы заранее обезопасить себя от ареста моего имущества. Документы что ли им какие собрать, что бы они больше не приходили..
    Помочь им найти должника, имхо

  22. #22
    chk
    Гость
    если придет и опишет, то не пропустите сроки и в суд. Как правило, если принесете паспорт ( документы) на имущество, говорите,где приобрели, то суд снимает арест с указанных вещей.
    Статья 441. ГПК РФ.Подача заявления об оспаривании постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

    (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    1. Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены взыскателем, должником или лицами, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием).
    2. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) подается в суд, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности указанное должностное лицо, в десятидневный срок со дня вынесения постановления, совершения действий либо со дня, когда взыскателю, должнику или лицам, чьи права и интересы нарушены такими постановлением, действиями (бездействием), стало известно о нарушении их прав и интересов.
    3. Заявление об оспаривании постановлений должностного лица службы судебных приставов, его действий (бездействия) рассматривается в порядке, предусмотренном главами 23 и 25 настоящего Кодекса, с изъятиями и дополнениями, предусмотренными настоящей статьей.
    4. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован в порядке, предусмотренном настоящей статьей.

  23. #23
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    61
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    исключение имущества из описи производится в судебном порядке, именно там и опрашиваются свидетели и т.д.
    А если вы - это судья, то должны верить в соответствии с ГПК РФ.
    Можно раскрыть Ваше - "и т.д."
    И - "если я судья", то могу и не верить, верно?

    Нет, уважаемый Аноним, я не пристав и не судья, но волею судеб несчастный взыскатель.., ГПК не штудировал... Я полагал, что ТОЛЬКО по предъявленному документу устанавливается принадлежность вещи не должнику. Если такового нет - ЭТА вещь должника. И только.
    Наивно думать, что свидетели, приведенные должником будут отражать не его сторону...

  24. #24
    Youlia
    Гость
    Я полагал, что ТОЛЬКО по предъявленному документу устанавливается принадлежность вещи не должнику. Если такового нет - ЭТА вещь должника. И только.
    Я что-то не очень понимаю. Человек не проживает в квартире фактически уже больше пяти лет, откуда могут быть в ней его вещи? Или этот факт никак не учитывается?

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    61
    Уважаемая Youlia, прошу прощения, но 17-ое сообщение - ДРУГОЙ случай...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    11.10.2008
    Сообщений
    61
    Задолженность проходит как "особо важное дело" - как ЭТО ПРАКТИЧЕСКИ должно отражаться на отношении пристава к ТАКОМУ делу? Надеюсь, что последует коммент и на 17...

  27. #27
    Youlia
    Гость
    conus, а Ваш должник в коммунальной квартире проживает?

  28. #28
    Аноним1
    Гость
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Я что-то не очень понимаю. Человек не проживает в квартире фактически уже больше пяти лет, откуда могут быть в ней его вещи? Или этот факт никак не учитывается?
    А этот факт кем-то установлен?

  29. #29
    Youlia
    Гость
    Аноним1,
    Соседи расписались в акте, что подтверждают, что тут живу только я.

  30. #30
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Youlia Посмотреть сообщение
    Аноним1,
    Завтра появится временно отсутствующий и скажет, что соседи заблуждаются.

Закрытая тема
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •