×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 139
  1. #1
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148

    В чем конкретный смысл уставного капитала?

    Не могу врубиться в смысл этого понятия. Не книжный, а жизненный.
    Ситуация:
    Двумя учредителями-физлицами создается ООО 50 на 50.
    Уставный капитал вносится полностью деньгами.
    Далее эти деньги тратятся на обеспечение работы ООО, на аренду, на зарплату, но допустим дело не пошло, весь уставный капитал истрачен плюс образовалась задолженность перед кредиторами, а на счете ноль. Никакого имущества допустим тоже не приобреталось. То есть кругом ноль. Но при этом существует виртуальная цифра уставного капитала, который якобы есть и которым теоретически нужно отвечать перед кредиторами, но в реальности он уже давно истрачен, нет его.
    Вопрос: и как быть в такой ситуации с долгом? Должен ли он быть возвращен и откуда, если у ООО вообще ничего не числится? Если не должен, то в чем смысл понятия "уставный капитал"?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    нет у него особого смысла. Единственное практическое применение - это сравнение ЧА с УК.

  3. #3
    chk
    Гость
    ООО, общество с ограниченной отвественностью, отвечает по долгам в размере уставного капитала, если конечно другого им-ва нет. Задолжал я млн. приходят ко мне, а я говорю : " Господа, у меня уставной капитал 10 000 руб, а остальное в аренде, машины, имущество и т. д. и т.п." Как вам 10 000 руб. перевести на счет или наличкой?" Но это теория.

  4. #4
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Единственное практическое применение - это сравнение ЧА с УК.
    И что практического в этом сравнении?
    Ну например ЧА значительно больше, чем УК. И что из этого следует для ООО?
    Насколько я помню, ООО несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ему ИМУЩЕСТВОМ. Получается, что даже если УК=10 тыс.руб (как водится), а имущество ООО = 2 млн.руб, то отвечать придется 2-мя миллионами, а не 10-ю тысячами, так ведь?
    В таком случае что здесь обозначает размер УК? Ровным счетом ничего - это фикция какая-то.
    Объясните мне, если имущество создаваемого ООО будет иметь стоимость не менее 2 млн.руб, то существует ли хоть какая-то разница, хоть с какой-то точки зрения, какую сумму УК записать в учредительных документах: 10 тыс.руб или 2 млн.руб.? Что писать то? Пока что я такой разницы не вижу. Или не понимаю.

  5. #5
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от chk Посмотреть сообщение
    ООО, общество с ограниченной отвественностью, отвечает по долгам в размере уставного капитала, если конечно другого им-ва нет.
    В законе об ООО написано четко: всем ИМУЩЕСТВОМ. А не уставным капиталом.

    Цитата Сообщение от chk Посмотреть сообщение
    Задолжал я млн. приходят ко мне, а я говорю : " Господа, у меня уставной капитал 10 000 руб, а остальное в аренде, машины, имущество и т. д. и т.п." Как вам 10 000 руб. перевести на счет или наличкой?" Но это теория.
    Можно конечно сделать вид, что арендуешь имущество у себя самого или каких-то подставных лиц, но имущество-то это придется покупать на свои деньги и если не ставить его на баланс, то даже в расходы деньги, потраченные на его приобретение не включить. Да, его не отберут. Но этот вариант хорош для тех, кто желает вариться в собственном соку и топтаться на месте. Но, допустим, ООО настроено на значительное развитие, а для этого нужны заемные средства, нужно строить отношения с банками, которые ООО стоимостью 10 тыс.руб не воспринимают. И вот я хочу знать: принципиален ли банкам размер УК, при условии что всё имущество ООО официально находится на балансе ООО и размер его (в разы больший, чем УК) легко оценить по бухгалтерии?

  6. #6
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    ООО, общество с ограниченной отвественностью, отвечает по долгам в размере уставного капитала, если конечно другого им-ва нет. Задолжал я млн. приходят ко мне, а я говорю : " Господа, у меня уставной капитал 10 000 руб, а остальное в аренде, машины, имущество и т. д. и т.п." Как вам 10 000 руб. перевести на счет или наличкой?" Но это теория.
    Что-то теория какая-то экзотическая

  7. #7
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    Ну например ЧА значительно больше, чем УК. И что из этого следует для ООО?
    Из того, что больше - ничего. А вот из того, что меньше - следует обязательное уменьшение УК или ликвидация (если ЧА меньше минимального размера УК).

  8. #8
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Из того, что больше - ничего. А вот из того, что меньше - следует обязательное уменьшение УК или ликвидация (если ЧА меньше минимального размера УК).
    Про случай когда меньше я знаю. Не жизненно.

    Лучше скажите, если Вам известно, как там с банками?
    Если ЧА ООО большие, то имеет ли для банков значение размер УК? И почему?

  9. #9
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    для банков (при решении вопроса о кредитах) интереснее ЧА. Для "понтов" (в том числе и перед банками) - большой УК полезен.

  10. #10
    chk
    Гость
    Это мое мнение, я не думал что, возникнет такая дискуссия, 2 дня все молчали. А тут вдруг. Готов к дискиссии.

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Про случай когда меньше я знаю. Не жизненно.
    Чего это не жизненно? В некоторых местах так налоговая письма по организациям рассылает - ввиду того, что ЧА меньше УК, либо уменьшите УК, либо мы подадим на ликвидацию.
    А Вы говорите не жизненно

  12. #12
    Аноним
    Гость
    УК своим размером ограничивает ответственность Учредителей по обязательствам учрежденного ими общества.

  13. #13
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    УК своим размером ограничивает ответственность Учредителей по обязательствам учрежденного ими общества.
    Не следует повторять формулы, не задумываясь над их смыслом...

    Представьте себе ситуацию. ООО с двумя участниками по 50%, УК 10 тыс. руб. Через год одна из долей продается новому человеку - например, за 3 миллиона. Какой величиной ограничена ответственность нового участника?

  14. #14
    Клерк Аватар для _Елена_
    Регистрация
    04.10.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    280
    Цитата Сообщение от chk Посмотреть сообщение
    ООО, общество с ограниченной отвественностью, отвечает по долгам в размере уставного капитала, если конечно другого им-ва нет.
    ООО отвечает всм имуществом общества, если оно есть!)))
    А, вот, учредосы ООО отвечают по его обязательствам в педелах внесенных ими долей в УК... и других претензий быть не может...

    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Какой величиной ограничена ответственность нового участника?
    5000 руб...???!

  15. #15
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Какой величиной ограничена ответственность нового участника?
    5000 р.

  16. #16
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    5000 р.
    И в чем будет выражаться пятитысячная ответственность участника?

  17. #17
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Чего это не жизненно? В некоторых местах так налоговая письма по организациям рассылает - ввиду того, что ЧА меньше УК, либо уменьшите УК, либо мы подадим на ликвидацию.
    Подтверждаю!

  18. #18
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    И в чем будет выражаться пятитысячная ответственность участника?
    В том, что при удовлетворении требований к обществу на сумму, превышающую стоимость его (общества) чистых активов, взыскать что-либо с учредителя не удастся, кроме стоимости активов, внесенных им в УК, т.е. 5000 р.

  19. #19
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Не следует повторять формулы, не задумываясь над их смыслом...

    Представьте себе ситуацию. ООО с двумя участниками по 50%, УК 10 тыс. руб. Через год одна из долей продается новому человеку - например, за 3 миллиона. Какой величиной ограничена ответственность нового участника?
    Если понимать ответственность участника строго в соответствии с Законом, то никакой ответственности за грехи ООО ни у нового, ни у старого участника нет. Об этом говорит ст.3 Закона об ООО. Правда в этой же статье в п.3 оговорено одно исключение - если банкротство произошло ПО ВИНЕ учредителя, то он, да, несет субсидиарную ответственность, если имущества ООО не хватает, чтобы расплатиться с долгами. Однако эту вину нужно еще доказать в суде и мне кажется только ленивый не сможет выкрутиться. Т.е. фактически никакой ответственности учредителя по долгам ООО нет.

    Наверное Вы имели в виду, что при банкротстве учредители потеряют все те деньги, которые они вкладывали в ООО. Но они эти деньги и так потеряли в тот момент, когда передали их ООО. С этого момента деньги принадлежат ООО, а не учредителям. У учредителей денежки тю-тю.
    А если через какое-то время наступает крах, то это ответственность ООО, а не учредителей. Хочу сказать - давайте употреблять термины правильно, как они определены Законом, а не в переносном смысле.

  20. #20
    киник Аватар для stas®
    Регистрация
    24.02.2002
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    36,128
    В том, что при удовлетворении требований к обществу на сумму, превышающую стоимость его (общества) чистых активов, взыскать что-либо с учредителя не удастся, кроме стоимости активов, внесенных им в УК, т.е. 5000 р.
    Ой... Вы уверены, что внесенные в УК деньги будут взыскивать с учредителя?

  21. #21
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    В том, что при удовлетворении требований к обществу на сумму, превышающую стоимость его (общества) чистых активов, взыскать что-либо с учредителя не удастся, кроме стоимости активов, внесенных им в УК, т.е. 5000 р.
    Вот тоже.
    Активы принадлежат ООО, а не учредителю, поэтому говорить об их взыскании с учредителя как-то нелогично. С учредителя не будет взыскано НИЧЕГО.
    Но если все же наступил тот исключительный случай и кредиторам удалось доказать вину учредителя в суде, то ответить ему придётся не 5-ю тысячами рублей, как Вы наверное думаете, а всем остатком долга, непогашенным за счет реализации имущества ООО. Таким образом еще раз оказывается, что размер УК ни о чем не говорит, это фикция.

  22. #22
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    Но они эти деньги и так потеряли в тот момент, когда передали их ООО.
    Ой ли! А что же произошло с имущественными правами? Долю в УК потом продать нельзя? И при ликвидации они ни на что рассчитывать не могут?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Но они эти деньги и так потеряли в тот момент, когда передали их ООО.
    Ничего они не потеряли в тот момент, они взамен получили долю в ООО.

  24. #24
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Тормоз я однако

  25. #25
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от stas® Посмотреть сообщение
    Ой... Вы уверены, что внесенные в УК деньги будут взыскивать с учредителя?
    Зпкон об ООО.

    Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

    1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

  26. #26
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Чего это не жизненно? В некоторых местах так налоговая письма по организациям рассылает - ввиду того, что ЧА меньше УК, либо уменьшите УК, либо мы подадим на ликвидацию.
    А Вы говорите не жизненно
    Говорю нежизненно, потому что даже по Закону ООО дается срок до конца второго года существования не вносить изменения в устав в связи с уменьшением УК. Целых 2 года!!! И это законно. Да много ли ООО вообще доживают до конца этого второго года? А потом даже если доживают, то обязаны вносить коррективы лишь 1 раз в год. Вот это называется контроль за размером УК?

  27. #27
    человек Аватар для LegO NSK
    Регистрация
    27.10.2007
    Сообщений
    19,773
    несут риск убытков,
    Это не равносильно тому, что с них что-то будут взыскивать.

  28. #28
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от LegO NSK Посмотреть сообщение
    Это не равносильно тому, что с них что-то будут взыскивать.
    ни кто этого и не утверждал.

  29. #29
    infant terrible
    Регистрация
    29.01.2008
    Сообщений
    148
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Зпкон об ООО.

    Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью

    1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
    Ну что ж. Вторую статью вы уже прочитали, переходите к третьей
    А если Вы еще прочитаете комментарии к 3-ей статье, Вас ждет немало увлекательных открытий.

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,693
    Целых 2 года!!! И это законно.
    А почему это должно быть незаконно? Фирма должна иметь возможность развернуть свою деятельность, и поначалу деятельности убытки вполне нормальны и закономерны.
    А Вы предлагаете контролировать УК каждый день? Я вот представляю, как это подсчитывать ЧА на каждый день календарного года

+ Ответить в теме
Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •