×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 10 из 10
  1. #1
    Дарья/n
    Гость

    счет-фактура, инвойс при экпорте

    У нас первый раз экспорт. После прочтения форума осталось много вопросов.

    а) Подскажите пожалуйста каким числом нужно выписывать инвойс при экспорте?
    в) До помещения товара на таможню? Любым числом?
    с) Нужно ли в инвойсе выделять НДС?
    д) Каким числом выписывать счет фактуру с 0 нулевой ставкой?
    е) На кого выписывать счет фактуру с 0 ставкой? На нашего загранишного покупателя?
    ф) Счет фактура вместе с инвойсом идет на таможню?
    и) У нас после затамаживания груз принимает перевозчик. Считать день отгрузки день выписки СМР и на этот день выписывать счет фактуру? Тогда счет фактура на таможню не попадет. Я прочитала, что счетфактуру нужно отправлять на таможню. Выпускающая таможня другая.

    ж) Нужно ли делить общие расходы напр. аренду, те. часть оставлять висеть на 19 счете до 181 дня? делить вручную, в УП прописывать?


    Очень много вопросов, извините. Сложно сразу разобраться. Так все запутано. Я с датами никак не разберусь. Вообще в алгоритм и движение документов никак не въеду. С проводками даже не начинала. Еще куча вопросов.


    Не бейте сильно. Я очень стараюсь разобраться. Вот сижу в выходные ночью. Очень надеюсь на помощь.

    Спасибо!
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Дарья/n
    Гость
    Вот еще вопрос по поводу распределения входного НДС. Как лучше написать в УП, рспределяется весь входной НДС пропорционально выручке? Или я могу косвенные и внереализационные расходы прописать, что они не распределяются? У нас напр.банк выставил счф с НДС по расходам (оформление карточки тп). Аренду платим. А реализации внутренней пока нет, и не знаю будет ли. Сейчас оформляем экспорт. Фирма новая.
    Спасибо большое.

  3. #3
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Коллеги, но вы же работаете с конкретными людьми (брокерами), почему нельзя задать вопросы по таможенному оформлению и пакету документов для оного им?
    с) Нужно.
    С/ф выставляется в момент отгрузки и вам лучше знать какого числа вы фактически отгружаете товар со своего склада.
    ж) Желательно. Способ ведения раздельного учета ОХЗ при реализации по разным ставкам НДС вы разрабатываете самостоятельно и закрепляете в своей УП, НК не устанавливает жестких правил, делите как удобно. Пока у вас один экспорт и делить то нечего, все вычеты завляете в 5 раздел декларации (если уложитесь в сроки сбора документов)

  4. #4
    Дарья/n
    Гость
    Извините чайника за вопросы.
    Просто я пока с брокерами не общаюсь. Обязательно задам все вопросы.
    У меня все равно вопросы, я не догоняю.

    1. НДС в инвойсе - разве в экспортном контракте мы выделяем НДС? МЫ же инвойс выписываем иностранному покупателю. Я считала, что ни в инвойсе ни в контракте НДС вообще не выделяем. Не так??????!!!!!

    2. По поводу отгрузки - я понимаю, что есть дата отгрузки товара кот. мы знаем. Я не понимаю технически, когда выписывать счф и инвойс.
    Мы работаем с таможней "как бы" напрямую. Допустим мы поместили товар под таможенный режим.
    1. Я не знаю дату отгрузки, пока мне не принесут ГДТ с датой. А когда ее принесут у меня счета фактуры и счета на оплату будут уже выписаны после этой даты.
    2. Пока товар пока "под таможней" он же наш?
    3. Потом его забирает перевозчик. Я тоже дату приема товара перевозчиком пока не знаю, до тех пор пока мне СМР не вернут с датами. Он же не обязательно забирает по дате "выпуск разрешен"
    4. И у меня возник вопрос когда я эту дату отгрузки узнаю? И будет это дата ГТД или дата "выпуск разрешен".
    Со складом "физически проблемы" - товар сразу от поставщика везут на таможню. А по документам с датами отгрузки от нас, я не могу разобраться - заклинило.
    Просто у нас про экспорт никто не знает ничего, все на меня повесили. И когда мы товар отгружаем тоже не знают - поставщик привез на таможню, накладную с ним оформили, потом перевозчик с таможни забрал. Дир сказал, чтобы я коммерческому отелу написала, какие документы и когда они должны мне представить. А я сама в экспорте давно не была.
    По сути вопрос в том, что считать датой отгрузки ГТД или выпуск разрешен. И если я эти даты узнаю позже фофрлмения документов, то я и счетаф с инвойсом тоже буду выписывать задним числом?

    Ох, простите чайника за словоблудие. Тормознула я на этих датах.

    Спасибо вам!

  5. #5
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    1. А почему б его не выделить в контракте/инвойсе, если НДС присутствует? Только по ставке 0%.
    1. Фактическое перемещение товара со склада когда происходит?
    2. Что значит "под таможней"? Переход права собственности на товар от вас к вашему покупателю согласован у вас в контракте.
    Со складом "физически проблемы" - товар сразу от поставщика везут на таможню
    Процесс отгрузки и помещения под таможенный режим вами вообще не контролируется?

  6. #6
    Дарья/n
    Гость
    Спасибо!
    Я так конкретно зависла на этих датах, что окончательно запуталась.
    Тоня я понимаю, что многие вопросы, это наши индивидуальные проблемы. Я просто хочу посоветоваться, поскольку в экспорте новичок.
    По поводу даты отгрузки, те. выписки счф и инвойса:
    а) Переход права собственности у нас в стране покупателя.
    б) Я не могу определиться "помещение под таможенный режим" - это отгрузка для нас?
    Я ее отследить не могу. Мне принесут ГТД, датированную напр. 20.08. Я этим числом и выпишу счетф и инвойс?
    Только,
    в) во первых, кому у меня в данном случае будет отгрузка, таможне? Я покупателю отдам только в стране назначения. А перевозчику после таможни.
    г) во вторых, я выпишу счф и инвойс уже после того как товар выпустят, поскольку 1процесс - допустим, сегодня товар помещен под таможеный режим, я действительно не контролирую. Т.е я могу чего-нить придумать, только не знаю как.

    "товар под таможней - наш" я имела в виду - он еще не отгружен перевозчику. Он где должен учитываться? В пути? На субсчете таможня?

    Пытаюсь рассуждать:

    1. Дата ГТД - помещение товара под таможенный режим.
    2. Дата СМР - передача перевозчику.

    Вопросы:
    1. Обе эти даты я узнаю, когда ко мне придут документы, и каким образом мне в срок выписать счф и инвойс я не знаю.
    2. Отгрузка, те дата счф 0ндс инвойса - это дата СМР или дата ГТД?

    Простите, если вас запутала, я сама чегой-то как в паутине, выбраться не могу, сплошной туман.

    Спасибо за ответы.

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    б) мнение налоргов -да, штамп Выпуск разрешен это дата отрузки. Соответственно, с/ф в течение 5 дней с оной. Сроков на выставление инвойсов законодательно вообще не предусмотрено.
    в) в каком смысле "кому будет отгрузка"? Покупателю и грузополучателю, с котором у вас договор поставки.
    г) еще раз 168-НК. С/ф выставляется не позднее 5 дней с даты отгрузки, а не жестко в день оной.
    я имела в виду - он еще не отгружен перевозчику
    Где он физически в данный момент находится? На складе таможни?
    Дата ГТД - помещение товара под таможенный режим
    О помещении под какой-либо таможенный режим свидетельствует штамп Выпуск разрешен. В том таможенном режиме, который заявлен в ГТД. И проставляется этот штамп и на ГТД и на транспортном документе одновременно.
    Обе эти даты я узнаю, когда ко мне придут документы, и каким образом мне в срок выписать счф и инвойс я не знаю.
    Они к вам через год чтоль придут?

  8. #8
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    б) О помещении под какой-либо таможенный режим свидетельствует штамп Выпуск разрешен. В том таможенном режиме, который заявлен в ГТД. И проставляется этот штамп и на ГТД и на транспортном документе одновременно.

    Они к вам через год чтоль придут?

    Тоня спасибо!

    Я так поняла, что счф и инвойс нужно представлять в таможню. Не так?
    А как я представлю, если товар сначала выйдет из таможни, мне отдадут документы, я зная, даты выпуска уже выпишу счф (в течении 5дней) ну и инвой заодно. Так товар в это время уже будет на пути к морю. Как я счф отдам в таможню? Если надо конечно.

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Не так?
    имхо мы друг друга не понимаем...вы с какой целью и в какой момент собираетесь отправлять в таможню с/ф и инвойс? Для потверждения фактического вывоза товара или для таможенного оформления помещения под режим экспорта?

  10. #10
    Аноним
    Гость

    инвойс

    Здравствуйте мне надо понять что конкретно от меня необходимо, на требование : на кого выставить инвойс... где речь собственно идёт о предоставлении с их стороны услуги \GR маркетинг\, а с моей стороны должна произвестись оплата... Заранее благодарен

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •