×
×
+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 30 из 35
  1. #1
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    30

    УСН не положена. Совершила ошибку при регистрации ИП.

    Получила 3 дня назад свидетельство о регистрации. При подаче указала побольше видов деятельности на перспективу, но не знала, что в первой строке нужно указывать основной, писала просто по порядку из перечня. В итоге собственного незнания и поспешности основным видом получилось "растениеводство" , вид, по которому пока и не собиралась ничего предпринимать. Теперь, как мне сегодня сказали в районной налоговой, куда я хотела подать заявление о переходе на УСН, мне в УСН откажут из-за любви к сельскому хозяйству.
    Вот теперь думаю, как быть. Во-первых, так ли уж страшно быть на ОСН? Во-вторых, правильно ли я планирую: для начала напишу заявление в 46-ую, чтоб у меня убрали из видов деятельности любое упоминание сельского хозяйства. В октябре я, скорее всего, буду подавать нулевые декларации, а позже в конце года напишу заявление о переходе на УСН.

    Для справки (вдруг тут всплывут какие-то ньюансы): первое время собираюсь заниматься торговлей мелким оптом и ставить товар на реализацию в магазины (например, сувениркой, футболками (после нанесения на них рисунка). В будущем хотела заняться и собственной розничной торговлей или торговлей через интернет.
    Извините, что много и заранее спасибо.
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Модератор Аватар для Andyko
    Регистрация
    29.08.2003
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    64,374
    Любовь к сельскому хозяйству не является причиной невозможности применения УСН.
    Не помню никаких номеров строк в никаких декларациях. Склероз.

  3. #3
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    30
    Т.е. замначальника отдела камеральных проверок (занимается упрощенкой), которая сказала, что подавать бесполезно - откажут, не права? Может всё же подать заявление?

  4. #4
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    Обязательно подать.

  5. #5
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Господи, откуда такие специалисты берутся в налоговых Да еще и в замначальники выбиваются ведь
    О/C, попросите этого "специалиста" ткнуть пальцем в главе 26.2 в тот пункт, который запрещает Вам применять УСН

  6. #6
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    30
    Дело в том, что когда мы сдавали документы на регистрацию в 46-ой, тетенька, принимающая документы, обмолвилась: "У вас же упрощенки не может быть?" Я говорю: "Не знаю" (ну, чайник я, я еще неделю назад не знала, что заявление на УСН нужно подавать вместе с доками на регистрацию). И она, видимо, испугавшись, что я начну задавать вопросы быстро так сказала: "Это в налоговой районной узнаете. Придете в нее в течение 5 дней после регистрации". А я ничего у нее не переспросила, думала, ну уж в районной инспекции мне все скажут. Вот и сказали. Только вот думаю, если решение всё равно от них зависит, они ж таки и дадут отказ. Вы не знаете, они его как-тодолжны обосновывать?

  7. #7
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    О/C, отказ должен быть мотивирован. В главе 26.2 четко прописано, кому нельзя применять УСН. Там нет ни слова и ни буквы том, что растениеводство под УСН не попадает.
    Мало того, переход на УСН носит уведомительный характер (т.е. Вы должны подать заявление, а налоговая должна это заявление принять).
    Отказ налоговой Вы можете оспорить.

  8. #8
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Я не поняла, Вы подали заявление на УСН или нет?

  9. #9
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    30
    Ходила сегодня подавать, но не подала (дернуло меня позвонить по внутреннему телефону, потому что не уверена была после слов инспектора из 46-ой).

  10. #10
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Сходите еще раз и подайте, сколько дней со дня регистрации ИП прошло?

  11. #11
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    30
    22-го получила свидетельство, позавчера. Пойду тогда. Спасибо вам большое!

  12. #12
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    О/C, дата регистрации ИП - это не дата выдачи свидетельства. В самом свидетельстве какая дата стоит?

  13. #13
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Не будут брать - пошлите по почте ценным письмом с описью вложения. А лучше сразу там им рассказать, что будете жаловаться и в суд подавать на отказ в УСН

  14. #14
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    30
    komcat, 22 июля

  15. #15
    Клерк
    Регистрация
    16.02.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    864
    О/C, подавайте заявление на УСН (хоть лично, хоть по почте). ИМХО, за УСН стоит бороться, ибо учет ИП на ОСНО - это из области несексуальных извращений.

  16. #16
    Клерк
    Регистрация
    15.04.2008
    Сообщений
    30
    komcat, Спасибо большое! Буду сегодня успевать.

  17. #17
    Клерк
    Регистрация
    19.05.2011
    Сообщений
    1

    Помогите открыть ИП

    Я хочу открыть Ип заниматься курьерскими услугами. мне сказали что мой ОКВЭД попадает под ЕНВД, а когда выяснилось что у меня не будет своей машины, мне сказали выбирать УСН или ОСНО. Помогите выбрать систему налогообложения и подскажите какие отчеты сдавать по ней. Заранее спасибо. Жду ответов.

  18. #18
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Если затрат никаких не будет, то УСН 6%

  19. #19
    Клерк
    Регистрация
    09.12.2011
    Сообщений
    1

    Эврика Налог

    Тюменская область, пригород: Открыла ИП (розница, хочу орендовать помещение 8 кв.м., буду торговать сама). Подскажите пожалуйста какую форму налогооблажения выгоднее выбрать (УСН? ...) и как рассчитать налог (за квартал)? Ведь имеется какая-то формула для этого расчета? Или без аренды выгоднее?

  20. #20
    Клерк
    Регистрация
    08.04.2005
    Сообщений
    292
    99% что выбирать не придется.Если у вас в пригороде есть ЕНВД то розничная торговля автоматически приведет к применению этого ЕНВД.

  21. #21
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от niks35 Посмотреть сообщение
    99% что выбирать не придется
    да ладно... ЕНВД одним не бывает. или УСН или ОСНО. даже если и ЕНВД отчетность по УСН или ОСНО сдавать придется все равно.



    Цитата Сообщение от саше Посмотреть сообщение
    какую форму налогооблажения выгоднее выбрать (УСН?
    да
    но, похоже, на 2012 год вы с УСН пролетели. заявление на него подается до 30.11 или в течение 5 дней с момента регистрации.
    Почему-то я Вам верю...

  22. #22
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Россия, РТ
    Сообщений
    147
    ИП прописан в городе А, в городе Б ведет деятельность по ЕНВД, в городе В по УСН. Из города Б есть уведомление об открытии обособленного подразделения, но проблема в городе В. НДФЛ за сотрудников работающих в городе В мы оплачивали в налоговую данного города, но ежемесячно те производили перекидку данных сумм в налоговую города А. Пытаясь узнать в чем причина данных действий мы созвонились с ними, и вскоре налоговик города В вообще удивилась как ИП к/е прописано не у них, может работать у них в городе на УСН. Неужели она права и мы не можем там работать применяя УСН?

  23. #23
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Skazo4ka Посмотреть сообщение
    Из города Б есть уведомление об открытии обособленного подразделения,
    Это как? У ИП нет обособленных подразделений. Может все-таки о постановке на учет плательщика ЕНВД?

    Цитата Сообщение от Skazo4ka Посмотреть сообщение
    НДФЛ за сотрудников работающих в городе В мы оплачивали в налоговую данного города,
    Это неправильно. Нет оснований платить НДФЛ в этот город. ИП там не учете не состоит и состоять не может

    Цитата Сообщение от Skazo4ka Посмотреть сообщение
    Неужели она права и мы не можем там работать применяя УСН?
    Нет никаких препятствий работать в любом городе страны. Налог по УСН всегда платится по месту прописки ИП

  24. #24
    Невероятна, но факт! Аватар для saigak
    Регистрация
    24.04.2007
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    26,434
    Цитата Сообщение от Skazo4ka Посмотреть сообщение
    Из города Б есть уведомление об открытии обособленного подразделения,
    у ИП? у него не может быть ОП

    Цитата Сообщение от Skazo4ka Посмотреть сообщение
    налоговик города В вообще удивилась как ИП к/е прописано не у них, может работать у них в городе на УСН.
    а на чем он тогда может работать? если стоит изначально на УСН, т огде не работал будет на УСН (ну если не попадает под ЕНВД).
    Почему-то я Вам верю...

  25. #25
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Россия, РТ
    Сообщений
    147
    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это как? У ИП нет обособленных подразделений. Может все-таки о постановке на учет плательщика ЕНВД?
    ой.. сейчас точно не скажу, данная бумажка на работе

    Цитата Сообщение от Над.К Посмотреть сообщение
    Это неправильно. Нет оснований платить НДФЛ в этот город. ИП там не учете не состоит и состоять не может
    ну наконец-то вразумительный ответ, спасибо. Сегодня звонила 4-5 налоговикам и нормально ответить так и не смогли, просто перекидывали друг на друга...

  26. #26
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Цитата Сообщение от Skazo4ka Посмотреть сообщение
    Неужели она права и мы не можем там работать применяя УСН?
    Можете работать где хотите. Только вот НДФЛ за работников (по деятельности УСН в другом городе) вы платите в свою налоговую (по месту прописки). Так как у ИП не может быть обособки. И лишь в случае осуществления деятельности по ЕНВД, вы встаёте на учёт в налоговую по месту ведения такой деятельности и уже платите НДФЛ с сотрудников туда.
    лето - это маленькая жизнь

  27. #27
    Клерк
    Регистрация
    18.11.2009
    Адрес
    Россия, РТ
    Сообщений
    147
    Марина-7, спс, тогда сразу уточню, 2-НДФЛ за сотрудников (по деятельности УСН в др городе) я подаю также в свою налоговую указав КПП и ОКАТО прописки ИП?

  28. #28
    Клерк
    Регистрация
    30.10.2008
    Сообщений
    4,098
    Цитата Сообщение от Skazo4ka Посмотреть сообщение
    я подаю также в свою налоговую указав КПП и ОКАТО прописки ИП?
    КПП у ИП - нет в наличии. ОКАТО - ваш.
    Да, сдаёте 2-НДФЛ в свою налоговую.
    лето - это маленькая жизнь

  29. #29
    Аноним
    Гость

    Вопрос Добрый день!

    Подскажите пожалуйста, ИП одно, а вопросов много.Форум читала, ответов на свои вопросы не нашла.

    1. Открыли ИП в октябре 2010 с целью проведения через него страховых агентских выплат (бонусов так сказать).
    По своей неопытности перешли сразу на УСН, но на систему доход-расход... А расходов, как вы понимете практически то и нет...
    Перейти на другой объект налогообложения смогу только с 2013 года. Но может есть какая то возможность, что то придумать... Большая часть этих агенстких вознаграждений наличкой уходит другим агентам (не официально) и я получается в абсолютном пролете

    2. Буквально через месяц открываем торговую точку по реализации автоаксессуаров в торговом центре. Оформить этот вид деятельности хотим так же на этот ИП.
    Хотелось бы знать, мне на этот вид деятельности так же надо выбрать СНО или автоматически будет упрощенка?
    Правильно ли я понимаю, что мне если есть возможность лучше выбрать ЕНВД?

    3. Есть большая вероятность, что будет возможность заключения договоров на оптовую продажу тех же самых автоаксессуаров в крупные магазины, т.е. я уже буду поставщиком. И в этом случае мне будет необходимо работасть с НДС, как же здесь быть? Три системы НО?
    Про общую систему на формуме начиталась, так она теперь и вовсе не прильщает, чтобы работать по ней, но с НДС.

    Очень нужна подсказка, потому как в налоговой у нас компетентных специалистов для консультации как будто и нет, работают как из под палки


    с ув. Анастасия

  30. #30
    Модератор
    Регистрация
    27.12.2003
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    222,631
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Перейти на другой объект налогообложения смогу только с 2013 года.
    А что ж так долго ждали? Почему не перешли с 2011 или 2012?
    Перестаньте быть ИП и зарегистрируйтесь по новой, подав заявление на УСН с нужным объектом налогообложения
    2. ЕНВД не выбирают, он сам приходит. Если не Москва, то у Вас будет ЕНВД без вариантов (кроме продаже моторных масел)
    3. Не бывает УСН и ОСНО в одном флаконе. Либо одно, либо другое

+ Ответить в теме
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •