×
×
+ Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Клерк Аватар для slim_cherry
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22

    НДС Казахстан

    Добрый день. Помогите пожайлуста разобраться с НДС, совсем запуталась. Заключили договор с казахской компанией на проведение рекламного мероприятия на территории РК. В договоре прописана ставка НДС 13% (РК). Верно ли это? Являемся ли мы плательщиками НДС по данному договору?
    Поделиться с друзьями

  2. #2
    Аноним
    Гость
    Кто продавец? Кто оказывает услуги? Вы?

  3. #3
    Клерк Аватар для slim_cherry
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Нет, исполнитель Казахстан, мероприятие проводится на территории Казахстана.
    Последний раз редактировалось slim_cherry; 22.07.2008 в 10:19.

  4. #4
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Верно ли это?
    Казахским бухгалтерам лучше знать.
    Являемся ли мы плательщиками НДС по данному договору?
    Налоговым агентом вы являетесь по 4-1-148-НК.

  5. #5
    Клерк Аватар для slim_cherry
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    т.е. получается, мы должны заплатить в бюджет 18 % ?

  6. #6
    Клерк Аватар для slim_cherry
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от slim_cherry Посмотреть сообщение
    т.е. получается, мы должны заплатить в бюджет 18 % ?
    и должны ли мы как то прописать это в договоре?

  7. #7
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Получается.
    и должны ли мы как то прописать это в договоре?
    Если только заложить в цену контракта эти 18%.

  8. #8
    Клерк Аватар для slim_cherry
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Тщательно порывшись в НК РФ И РК :

    в соответствии со ст. 148 НК РФ местом реализации работ
    (услуг) в сфере рекламных услуг, в отношениях с нерезидентами является
    Российская Федерация, следовательно, мы, как налоговые агенты
    удерживаем из дохода получателя дохода НДС 18%.
    В соответствии со ст.215, п.2., 4) НК Казахстана местом реализации работ (услуг) в сфере рекламных услуг, в отношениях с нерезидентами является место предпринимательской и иной деятельности покупателя (то есть нас). Делаем вывод, что в Казахстане их доход вообще не облагается НДС, следовательно двойного налогообложения нет в силу НК Казахстана.

    А дальше что? Я могу поставить этот НДС на возмещение? Коллеги, подскажите пожайлуста, как действовать дальше

  9. #9
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Я могу поставить этот НДС на возмещение?
    Агентский? Конечно можете.

  10. #10
    Клерк Аватар для slim_cherry
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    договор не агентский (((

  11. #11
    Модератор Аватар для Тоня
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Москва
    Сообщений
    45,873
    Зато НДС агентский. Вы выступаете в роли налогового агента.

  12. #12
    Клерк Аватар для slim_cherry
    Регистрация
    22.07.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    22
    Цитата Сообщение от Тоня Посмотреть сообщение
    Зато НДС агентский. Вы выступаете в роли налогового агента.
    ой, ну да...совсем плохая стала))) Спасибо

  13. #13
    Клерк
    Регистрация
    17.09.2019
    Сообщений
    2
    Я вот здесь консультировался, мне в целом помогли со всем разобраться:
    ндс при экспорте в казахстан 2019

+ Ответить в теме

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •