×
×
+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 60 из 77
  1. #31
    Rinaori
    Гость
    Здравствуйте! Ситуация такая, муж работает в крупной торговой фирме контролером (СВК), работает с конца ноября 2011 года, графиков отпуска им не предоставляли, но сказали что каждые пол года, и отпуск будет в мае.В мае обратился к начальству с просьбой об отпуске, отказали сказав что не кому работать. При этом примерно за месяц до этого, когда так же не кому было работать, одна сотрудница уходила в отпуск, правда на неделю. В данный момент персонал в полном составе. Муж будет писать заявление в очередной раз, могут ли ему отказать? И имеют ли право? Что делать, если откажут? В этот отпуск муж планировал пройти обследование в больнице. Заранее благодарю

  2. #32
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Rinaori Посмотреть сообщение
    Что делать, если откажут?
    ;жаловаться в трудовую инспекцию
    кто ищет, тот...

  3. #33
    Rinaori
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    ;жаловаться в трудовую инспекцию
    спасибо. Интересно, а если начальству , если откажут, так и сказать, мол, буду жаловаться в трудовую инспекцию... подействует на них или нет?

  4. #34
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    проверьте
    кто ищет, тот...

  5. #35
    бухгалтер Аватар для Генук
    Регистрация
    07.11.2007
    Адрес
    увы... не Питер
    Сообщений
    37,945
    Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.
    в мае законно отказали, т.к. не набралось ещё 6 месяцев стажа...

    сейчас же работодатель ОБЯЗАН предоставить отпуск, причём в полном размере 28 дней ровно по дате, которую указал работник-первогодок в своём заявлении...

    в Трудовом кодексе право работника = обязанность работодателя

    но именно 28 дней... любой меньший срок - это уже вопрос добровольного согласия двух сторон...

    на пальцах:
    попросите 2 недели = могут законно отказать

  6. #36
    Клерк Аватар для mstriz
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    337
    ситуация похожая,тоже в ГИТ обращаться?сотрудник одного из подразделений РЖД,работающий пенсионер(по вредности),в октябре должен уйти на пенсию "по старости",график отпусков на 2012 был составлен ,но без участия данного пенсионера-про него просто забыли,последний отпуск был год назад,в июне 2012,в ок объявили,что очередной отпуск за 2012 можно использовать только осенью,т.е. перед выходом на пенсию,как реагировать на такой бред?

  7. #37
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    обидно что забыли или обидно что в осень?
    или вы хотите чтобы из-за одного человека поломали весь график?
    кто ищет, тот...

  8. #38
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Нея Посмотреть сообщение
    Jedai, по поводу инспекции труда упустила еще одну мысль, поэтому допишу.
    Если Ваша жена решит обратиться в ГИТ и пожелает остаться "незасвеченной", у нее есть такое право. Дело в том, что все внеплановые мероприятия ГИТ носят конфиденциальный характер, и о такой ревизии никогда не предупреждают заранее. Также информация о сотруднике компании, если проверка происходит на основе исходящей от него жалобы, хранится в полном секрете и может быть разглашена только в случае разрешения самого работника (ст. 358 ТК).
    Т.е. по логике вещей, получив жалобу, ГИТ явится с проверкой соблюдения законодательства (в части предоставления отпусков) не только в отношении Вашей жены, но и всех работников, ИМХО.
    Не смешите меня! У меня была ситуация с фирмой по поводу не правильного расчета за неиспользованный отпуск. Фирма была уведомлена заранее. Сказали если не решите вопрос сами придем с проверкой.

    Так что писульки свои приберегите для школьников

  9. #39
    Клерк Аватар для mstriz
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    обидно что забыли или обидно что в осень?
    или вы хотите чтобы из-за одного человека поломали весь график?
    да не поломали...как уже сейчас выяснилось ,это сделано умышенно,т.к. "кадровичка"вообще хочет с ним "сделку"заключить,что ,мол,она планировала его отправить перед днем рождения(т.е. исполнения 60 лет)в отпуск,а потом он сразу бы написал заявление по собственному желанию на увольнение,т.к пенсионеров политика "убирать",т.е все очень технично получается,все равно же он бы обратился за отпуском,но ему тут-же выдают условие!!!сейчас у него цель отпуск отгулять,а потом,думаю,нужно будет обращаться "куда следует",вообще уже оборзели.гос монополия...

  10. #40
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от mstriz Посмотреть сообщение
    да не поломали...как уже сейчас выяснилось ,это сделано умышенно,т.к. "кадровичка" вообще хочет с ним "сделку"заключить,что ,мол,она планировала его отправить перед днем рождения(т.е. исполнения 60 лет)в отпуск,
    Насколько мне известно, РЖД назначает негосударственную пенсию, и порой превышающую государственную.
    Уточняйте это в кадрах, дело не в политике "убирать" пенсионеров.

  11. #41
    mln
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Не смешите меня! У меня была ситуация с фирмой по поводу не правильного расчета за неиспользованный отпуск. Фирма была уведомлена заранее. Сказали если не решите вопрос сами придем с проверкой.
    Вас это не коснулось, но тем не менее подобные разъяснения да еще с ссылками на ст. 358 ТК, на многих сайтах ГИТ встречается

  12. #42
    Клерк Аватар для mstriz
    Регистрация
    07.06.2007
    Сообщений
    337
    Цитата Сообщение от mln Посмотреть сообщение
    Насколько мне известно, РЖД назначает негосударственную пенсию, и порой превышающую государственную.
    Уточняйте это в кадрах, дело не в политике "убирать" пенсионеров.
    в негос.фонд за него взносы не платят!!,и это тоже нарушение,сослались на то,что "не успели" известить,одним словом,он отработал в ржд 11 лет,а только 2 года назад (т.е. когда ему было 58)опомнились,что нужно включить ,грубо говоря,в этот список,а уже поздно.Да даже сам факт,что она (кадровый работник)требует писать заявление по собственному -вопиющий.есть же и безграмотные,и от этого с еще бОльшим апломбом работницы,котроые возомнили себя "начальницами",это же очевидно,что сокращению его шт.ед-ца не подлежит,а на подходе кто-то помоложе,т.е. нужно "технично"избавиться.По нашему отделению(мы маленький город) оч.много случаев,когда приходится обращаться в областную дирекцию и выяснять все.вот тогда эти "начальницы"осознают,что они не частная лавочка,и подчиняются ,для начала,своей же Дирекции,не говоря уже, о ГИТ и проч.

  13. #43
    Клерк.
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2
    Прошу мне помочь! работаю с декабря 2010 года на предприятии, с этого момента по сегодняшний день мне предоставили 3 недели отпуска (2 недели июль 2011 + 1 неделя май 2012), больше не пускают, непосредственный начальник на заявлении никакой резолюции не ставит, формулируя отказ тем что я сама должна себе подготовить замену, надо сказать работаю я старшим мастером внутридомовой газовой службы горгаза, т.е. должна аттестовать еще одного мастера (да кто ж мне такие полномочия давал?), с "пустым" (ну без резолюции) заявлением сходила до директора, тот сразу "Где резолюция нач.?, Кто за тебя?? и т.д." Короче в отпуск не отпустили ушли сами, что делать то???

  14. #44
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    графика отпусков в вашем горгазе не существует?
    кто ищет, тот...

  15. #45
    Клерк.
    Регистрация
    04.03.2012
    Сообщений
    2
    существует конечно!!! По графику отпуск должен был быть в мае!!!

  16. #46
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    и почему не пошли по графику в мае?
    кто ищет, тот...

  17. #47
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Татьяна 1312 Посмотреть сообщение
    больше не пускают, непосредственный начальник на заявлении никакой резолюции не ставит
    Цитата Сообщение от Татьяна 1312 Посмотреть сообщение
    с "пустым" (ну без резолюции) заявлением сходила до директора, тот сразу "Где резолюция нач.?, Кто за тебя?? и т.д." Короче в отпуск не отпустили
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    и почему не пошли по графику в мае?
    Автор же писал - не пустили. На график, как я понимаю, наплевали.
    А с ситуацией - кто за тебя? - и я недавно столкнулся... Пока не будет на заявлении не то, что резолюции руководителя подразделения, но и фамилии заменяющего, директор заявление, типа, подписывать не будет... Правда, так в кадрах сказали, и замена нашлась во-время, а то и в самом деле бучу пришлось бы поднимать... Работа по совместительству, и отпуск в одно время с отпуском на основной.
    Так что ситуация не так уж и редко встречающаяся...

  18. #48
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Автор же писал - не пустили
    привязали к рабочему месту веревками?
    при наличии графика заявления не нужно!
    кто ищет, тот...

  19. #49
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    привязали к рабочему месту веревками?
    при наличии графика заявления не нужно!
    При наличии графика работника обязаны в письменном виде известить о дате начала, продолжительности и окончания отпуска... Заявления да, не нужно.
    В моем же случае как раз нужно, постольку поскольку я совместитель и в графике отпусков меня нет. Отпуск предоставляется на основании заявления и справки с основного места работы. Причем именно в то же время, что и по основному месту.
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Автор же писал - не пустили.
    То-есть, как я понимаю, не предоставили отпуск в положенное время согласно графика отпусков.
    Топикатор отгулял отпуск за период с декабря 10-го года по декабрь 11-го.. ( 3 недели +1 неделя). В мае 12-го по графику он должен идти в отпуск за период с декабря 11 по декабрь 12-го. Работодатель уже нарушил график отпусков...

  20. #50
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    Анонимусус, мне казалось что здесь разбирается не ваш случай.....
    и почему совместитель не имеет тех же прав что и не совместитель?
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    Отпуск предоставляется на основании заявления и справки с основного места работы.
    только в том случае если вы хотите совместить эти два отпуска...
    кто ищет, тот...

  21. #51
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    Анонимусус, мне казалось что здесь разбирается не ваш случай.....
    Вы правы, это просто было в тему... Ну, рядом. Вопросов я не задавал.
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    только в том случае если вы хотите совместить эти два отпуска...
    Разумеется, хочу совместить! А что в тему - так аналогично норовят потребовать, чтобы замену нашел я или не предоставят... Раз у самих с заменой проблемы.
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    привязали к рабочему месту веревками?
    при наличии графика заявления не нужно!
    Цитата Сообщение от Анонимусус Посмотреть сообщение
    При наличии графика работника обязаны в письменном виде известить о дате начала, продолжительности и окончания отпуска...
    А этого сделано не было, просто наплевали на график.
    Потому работник заявление и написал...

  22. #52
    Аноним
    Гость

    прошу помощи

    суть вопроса, работаю в магазине, в середине июля сотрудница после отпуска положила заявление на увольнение отработала 2 недели и ушла,в это время другого сотрудника вызвали с отпуска официально он еще в отпуске до 17 августа, мой отпуск с 18 августа в приказе я расписывался об отпуске,куплены билеты, но в отпуск не отпускают мотивируя тем что нет замены,как быть???

  23. #53
    правдоруб Аватар для Storn
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Северный полюс
    Сообщений
    30,045
    приказ есть, вы с ним ознакомлены, другого приказа о переносе отпуска нет....значит можно идти в отпуск в соответствии с приказом...
    кто ищет, тот...

  24. #54
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    суть вопроса, работаю в магазине, в середине июля сотрудница после отпуска положила заявление на увольнение отработала 2 недели и ушла,в это время другого сотрудника вызвали с отпуска официально он еще в отпуске до 17 августа, мой отпуск с 18 августа в приказе я расписывался об отпуске,куплены билеты, но в отпуск не отпускают мотивируя тем что нет замены,как быть???
    да забыл сказать в магазин является филиалом, уже год проработали с 1 выходным в неделю, при том что нас 3 сотрудников которые давно тут работают, уволилась кассирша отработав тут всего пол года включая отпуск,из за этого вызвали с отпуска консультанта, меня поставили снова на кассу и теперь не отпускают

  25. #55
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Storn Посмотреть сообщение
    приказ есть, вы с ним ознакомлены, другого приказа о переносе отпуска нет....значит можно идти в отпуск в соответствии с приказом...
    т.е. если не будет приказа об отмене отпуска или его переносе, и мне выдадут отпускные 16 или 17 числа то я могу не выходить 18 на работу?

  26. #56
    Аноним
    Гость
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    т.е. если не будет приказа об отмене отпуска или его переносе, и мне выдадут отпускные 16 или 17 числа то я могу не выходить 18 на работу?
    просто если я не выйду магазин не сможет работать и будет нести убытки, не получится что я останусь крайнем в этой ситуации просто центральный офис не как не проверяет работу нашего директора , которого вечно нет на рабочем месте а если и появляется то не надолго.

  27. #57
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    мой отпуск с 18 августа в приказе я расписывался об отпуске,куплены билеты, но в отпуск не отпускают мотивируя тем что нет замены,как быть???
    Вас должны отозвать из отпуска, но это возможно только с Вашего согласия. Письменного. Вы же его, как я понимаю, не давали. Значит, имеете право идти в отпуск с 18-го. Проблемы работодателя - это его проблемы, не Ваши.

  28. #58
    Аноним
    Гость

    На ранее оставленное сообщение по вопросу обращения в ГИТ.

    На ранее оставленное сообщение по вопросу обращения в ГИТ. ВЫ НЕ ПРАВЫ!!!!! Граждан вправе обратится в ГИТ с заявлением о нарушении своих трудовых прав, в случае если он пишет заявление с просьбой не сообщать его ФИО работодатель, трудовой инспектор не справе провести проверку. Вам на данное обращение ГИТ отправит письмо с просьбой дать разрешение.
    Дело в том, что внеплановая проверка проводится по сведениям о конкретном гражданине и документы истребуются с указанием ФИО.

  29. #59
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Граждан вправе обратится в ГИТ с заявлением о нарушении своих трудовых прав, в случае если он пишет заявление с просьбой не сообщать его ФИО работодатель, трудовой инспектор не справе провести проверку. Вам на данное обращение ГИТ отправит письмо с просьбой дать разрешение.
    То-есть, Вы хотите сказать, что обращаться в ГИТ и просить скрыть ФИО бесполезно?
    Цитата Сообщение от Аноним Посмотреть сообщение
    Вам на данное обращение ГИТ отправит письмо с просьбой дать разрешение.
    Не дам. Проверки не будет?

  30. #60
    Клерк
    Регистрация
    19.04.2012
    Адрес
    Столица
    Сообщений
    2,954
    А смысл тогда обращения в ГИТ? Ведь понятно, что если работодатель будет знать, кто обратился, то тому работнику кирдык... Тогда уж сразу в суд.

+ Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы можете создавать новые темы
  • Вы можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •